Пятница, 29.03.2024, 02:38
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Микрогематурия
Микрогематурия
дива
Дата: Четверг, 10.09.2009, 12:25 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Предистория. После перенесенной ангины в 2005 году, были изменения в анализах мочи, только эритроциты 10-15 в поле зрения, белка не было. Давления , отеков и прочего изменения самочувствия в худшую сторону не наблюдалось.Биохимия крови была в норме. Креатинин в самом начале болезни поднялся до 99 мкмоль/л. Затем анализы пришли в норму и он установился на уровне 80-85 мкмоль/л.Были изменения на УЗИ, звучало это, как "отек паренхимы". Первичный диагноз, поставленный врачами "очаговый нефрит". Лечили аскорутином и курантилом.Через полгода на УЗИ все пришло в норму. В анализах мочи эритроциты стали 1-2, 3-4 в поле зрения. В течении трех лет я периодически сдавала анализы мочи и крови, наблюдалась у нефролога. Обострений не было, белка в моче нет, эритроциты только один раз повышались до 10 в п.з.,а так 1-2-3 в п.з., давление, как у космонавта 110 на 70. Биохимия крови: креатинин колебался в пределах 80-85, мочевина 3,5-4. За это время диагноз, поставленный врачами менялся, сначала это был очаговый нефрит, потом хронический гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом, и последний- хронический гломерулонефрит, гематурический вариант. Лечения никакого не назначали, кроме периодического приема раз в год курантила 25 мг. 3 р. в день в течении месяца, аскорутина и витамина В6. В июле прошлого года я родила ребенка. Беременность прошла на 5. Правда пришлось на 16 неделе "для профилактики" полежать в нефрологическои отделении Республиканской больницы, где меня обследовали и "лечили" исключительно витамином В6. Кстати, при поступлении в больницу мои анализы чудесным образом ухудшились, в моче появились эритроциты 15 в поле зрения, к концу лечения витамином В6 они уменьшились до 3-4 в поле зрения. Всю беременность ОАМ был почти идеальным, белка не было, эритроциты 1-2 в поле зрения. Креатинин крови в конце беременности упал до 50 мкмоль/л. Чудеса, да и только. Гинеколог удивлялась, глядя на мой диагноз- хронический гломерулонефрит, гематурический вариант. Нефролог пожимала плечами , и говорила, что такое иногда бывает, якобы во время беременности под влиянием гормонов у таких , как я может наступить улучшение. После родов анализы тоже в норме: ОАМ: белка нет, лейкоциты 2-3 в поле зрения, эритроциты 1-2 в поле зрения. Биохимия: креатинин 77 мкмоль/л, мочевина 6,4 мкмоль/л.
В мае я переболела ОРЗ. Ничего особенного, болело горло, насморк, даже температуры не было. Через неделю после выздоровления ночью у меня поднялась температура 38,2. Она не сбивалась ничем, держалась до утра. Я пошла в больницу, где мне назначили антибиоток-амосин. На его фоне температура упала до 37. После курса антибиотика, опять ночной подъем температуры до 38-5. И опять я не могла ее ничем сбить. Сдала анализы. В общем анализе крови лейкоциты были 26*10*4. В анализе мочи белка не было, лейкоциты 1-2 в п.з, эритроциты 6-9 в поле зрения. Назничили пить ципролет. После его приема все прошло и анализы пришли в норму. Месяц сдала анализы и сделала УЗИ почеу.
Вот результаты. Общий анализ крови в норме, только СОЭ немного повышен -18. Общий анализ мочи: белка нет, лейкоциты 1-2 в поле зрения.,эритроциты 10-12 в поле зрения. Биохимия: мочевина 6,1, креатинин 109 мкмоль/л. УЗИ почек выявило расширение лоханки справа до 17 мм.В заключении написали : пиелоэктазия справа( косвенные призники пиелонефрита).
Нефролог сказала, что креатинин-верхняя граница нормы, И пиелоэктазия незначительная и ничего страшного. Но лечение все же назначила: курантил 75 - 2 раза в дени в течении месяца, эссенциале 3 раза в день в течение месяца
Quote (binnick)
дива, я попробую ответить на первый вопрос. В возрасте 34г креатинин 109 мкмоль/л соответствует СКФ=53 мл/мин/1,73 кв.м (оценка по формуле MDRD). По международной классификации это умеренное снижение клубочковой фильтрации, 3-я стадия ХБП. Самое время всерьез заняться нефропротекцией.

Я бы рада заняться всерьез нефропротекцией, но нефролог считает, что у меня креатинин в норме. Лечение она ведь назначила(курантил, эссенциале. Может понаблюдать в динамике. И еще вопрос. При пиелонефрите должны быть повышены лейкоциты в моче? У меня норма.
И от чего так резко подскочил креатинин? Ведь анализы мочи не такие уж и плохие.


Сообщение отредактировал дива - Четверг, 10.09.2009, 12:27
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:24 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (дива)
26*10*4
это правда?
 
дива
Дата: Четверг, 10.09.2009, 16:31 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
это правда?

26*10*9. Извиняюсь, набивала текст вечером, не на ту клавишу нажала.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.09.2009, 16:47 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (дива)
26*10*9
и это правда?
 
дива
Дата: Четверг, 10.09.2009, 17:12 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
и это правда?

Ну да, динамика в течении недели была, 17*10*9, 24,5*10*9,26*10*9. Это в течении приема амосина. После того, как врач увидела показатель 26*10*9 мне предложили лечь в больницу. Т.к. у меня маленький ребенок, я отказалась. И решили попробовать сменить антибиотик, назначили ципролет. После одного дня приема, лейкоциты упали до 7,1*10*9. И самое интересное, что у меня НИЧЕГО не болело. На почки не подумали, т.к анализ мочи был лейкоциты 0-1, эритроциты 4-6. На тот момент креатинин был 80 мкмоль/л. После приема курса ципролета, температура больше не беспокоила. А недавно вот так подскочил креатинин.


Сообщение отредактировал дива - Четверг, 10.09.2009, 17:15
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.09.2009, 17:23 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
до
Quote (дива)
109 мкмоль/л
??? Это не страшно. Сделайте пробу Реберга.
 
дива
Дата: Четверг, 10.09.2009, 17:38 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей, спаисбо . Про пробу Реберга спрошу завтра в больнице. Завтра иду сдавать анализы после месяца приема курантила и эссенциале. Может они будут лучше.
А что binnick имел ввиду по серьезной нефропротекцией? Врачи говорят, что с такими анализами, как у меня они только наблюдают.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.09.2009, 17:41 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если клубочковая фильтрация будет все же снижена (что вряд ли), то обязательны меры нефропротективного характера, их целы комплекс. Но сначала сделайте пробу Реберга.
 
СолнцА
Дата: Четверг, 10.09.2009, 20:25 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (дива)
Креатинин в самом начале болезни поднялся до 99 мкмоль/л.

Разве это уже за пределами нормы? При таком креатинине уже стоит бить тревогу?


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.09.2009, 21:48 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если все же эти цифры внушают вам беспокойство - сделайте пробу Реберга.
 
binnick
Дата: Пятница, 11.09.2009, 00:07 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (СолнцА)
При таком креатинине уже стоит бить тревогу?
Согласно современным представлениям, креатинин не является критерием болезни почек. Критерием болезни почек является (в числе прочих) СКФ ниже 60 мл/мин/1,73кв.м. в течение более, чем трех месяцев. Границы нормы можно посмотреть в FAQ на нашем сайте. Креатинин 109 мкмоль/л соответствует СКФ=53 мл/мин/1,73 кв.м у дивы (3-я стадия ХБП), а если бы такой креатинин был бы у меня, то это соответствовала бы СКФ=66 мл/мин/1,73кв.м.

Но это должно быть правильно измерено и продолжаться не менее чем три месяца. Конечно, если все время креатинин 80-85, а один раз выскочил 109, то это может быть временное ухудшение, а может быть и ошибка лаборатории..

 
дива
Дата: Пятница, 11.09.2009, 17:02 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сдала анализы. Результаты ОАМ : белка нет, лейкоциты 0-1 в пз., эритроциты 2-4 в пз. Биохимия крови: Мочевина 3,2 моль/л, Креатинин 89 мкмоль/л. Я очень рада. Неужели лечение помогло.
Quote (binnick)
а один раз выскочил 109, то это может быть временное ухудшение, а может быть и ошибка лаборатории..

Это была точно не ошибка, т.к пересдавала несколько раз.
 
светик
Дата: Пятница, 11.09.2009, 22:36 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Все не так и плохо.


 
binnick
Дата: Суббота, 12.09.2009, 00:53 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (дива)
Креатинин 89 мкмоль/л. Я очень рада.
в самом деле не так плохо! Такой креатинин соответствует СКФ=67 мл/мин/1,73кв.м, нету 3-й стадии!
 
дива
Дата: Суббота, 12.09.2009, 09:43 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Даже очень хорошо smile
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Микрогематурия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024