Пятница, 26.04.2024, 19:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Сроки начала диализа
Сроки начала диализа
Алексей
Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 22:09 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные

Quote (Igor22)
Если постепенно увеличивается уровень токсинов, то организм успевает адаптироваться, и в большинстве случаев, такие последствия, как урнмическая энцифолопатия не наступают. Когда скф снижается постепенно, то это всегда можно обнаружить на анализах и не упустить момент необходимости диализа.(при условии соблюдения диеты)А резкое снижение очень часто заканчивается энцифолопатией, или даже инфарктом.
Нет, не нужно здесь обобщать, все очень индивидуально.
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 22:16 | Сообщение # 17
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Сколько я видел, все было именно так. cool
 
Алексей
Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 22:22 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные

бывает очень по-разному
 
binnick
Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 23:06 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Igor22)
А резкое снижение очень часто заканчивается энцифолопатией, или даже инфарктом.
Про инфаркт не знаю. Но если я правильно понимаю, то уремическая энцефалопатия - это следствие интоксикации головного мозга, а вовсе не резкости снижения СКФ. Эта энцефалопатия может наступить и в самом начале болезни, вопрос только в степени ее выраженности. Да, понятно, что при резком увеличении концентрации токсинов организм не успевает привыкнуть к высокому уровню токсинов. Но речь же тут не об этом, не об острых состояниях, а о пользе нефропротекции при, скажем, СКФ=20 мл/мин. Собственно, надо было бы написать "раннее начало диализа", но ведь критерии начала диализа нами не могут обсуждаться, так что получилось "быстрое снижение СКФ"...
 
Алексей
Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 23:17 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные

при СКФ = 20мл/мин ждать больших успехов от нефропротекции, казалось бы, не приходится, особенно если пациент только-только появился в поле зрения врача с этим уровнем СКФ, однако я помню одного в высшей степени интеллигентного и комплаентного пациента, который, благодаря соблюдению всех рекомендованных ему мной мер, проделал путь от 20 мл/мин до 15 мл/мин (когда мы начали ему диализ) за 2 года. Эти два года он провел довольно плодотворно, успев прочитать кучу лекций в университете в Гонолулу.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 14.01.2008, 00:03 | Сообщение # 21
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Алексей)
благодаря соблюдению всех рекомендованных ему мной мер, проделал путь от 20 мл/мин до 15 мл/мин (когда мы начали ему диализ) за 2 года.

Было бы полезно, если бы Вы кратко перечислили эти меры.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Алексей
Дата: Понедельник, 14.01.2008, 06:55 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные

Это было:
Формирование АВФ при уровне СКФ 20 мл/мин
Контроль АД при помощи АПФ ингибиторов и блокаторов кальциевых каналов с достижением целевого уровня 120/70 мм Hg
Соблюдение строгой малобелковой диеты
Прием кетостерила
Прием статинов
Лечение анемии препаратами ЭПО
Лечение препаратами железа по показаниям
Профилактические дозы альфакальцидола
Прием фосфатбиндеров
Контроль биохимии крови 1 раз в месяц
Вакцинация против гепатита В
 
binnick
Дата: Понедельник, 14.01.2008, 23:09 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А ингибиторы АПФ не изменили СКФ? Или 20 мл/мин было уже на фоне приема иАПФ?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей
Дата: Вторник, 15.01.2008, 12:29 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные

назначение ингибиторов АПФ не изменило СКФ. Я понимаю, что тот пациент был исключительным, но его пример показывает, что все же это возможно.
 
Светлана_Хорькова
Дата: Четверг, 07.02.2008, 22:21 | Сообщение # 25
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
думаю что на диализ я еще успею попасть, обратно сложнее.
По самочувствию я не ощущаю что мне стало хуже и прекрасно понимаю что до реанимации доводить дело не буду. Но если есть возможность отсрочить начало диализа то я "за".


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023


Сообщение отредактировал Светлана_Хорькова - Четверг, 07.02.2008, 22:23
 
Алексей
Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 06:46 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные

Вот что пишут в европейских рекомендациях уважаемые мной люди:

1. Обращение пациента
Рекомендация 1.1. Заблаговременное планирование сохранения вен должно быть существенной частью преддиализной помощи и обучения пациентов при любом хроническом заболевании почек независимо от выбора модальности лечения (Свидетельство IV уровня).
Рекомендация 1.2. Каждый пациент с ХПН, который выбрал гемодиализ, должен начать диализ с функционирующим сосудистым доступом (Свидетельство III уровня).
Рекомендация 1.3. Потенциальные пациенты хронического гемодиализа должны в идеале обратиться к нефрологу и/или хирургу для подготовки сосудистого доступ, когда они достигают 4 стадии ХПН ( Клубочковая фильтрация 30 ml/min/1. 73m2) или
раньше в случае быстро прогрессивного нефропатии или наличия определенных клинических условий, типа диабета или тяжелого поражения периферических сосудов. (Свидетельство III уровня).

Объяснение
Настоятельно рекомендуется раннее направление пациентов с хроническими заболеваниями прчек к нефрологу и /или сосудистому хирургу. Это начало политики сохранения сосудов для формирования доступа и выбор адекватного времени для планирования, создания и созревания сосудистого доступа. Стадия планирования включает в себя экспертизу и картирование сосудов перед операцией.

A-V фистула сформированная из собственных сосудов требует по крайней мере 6 недель для созревания, прежде чем может начать использоваться. Может потребоваться дополнительное время для хирургический ревизий и других интервенций, что может увеличить время созревания. По этим причинам, рекомендуется создавать фистулу по крайней мере за 2-3 месяца до самой ранней вероятной даты начала гемодиализа.

A-V фистула из сосудистого протеза не нуждается в периоде созревания и может быть пунктирована через 2-3 недели после имплантации. Однако, сосудистый протез не рекомендуется использовать как первичный сосудистый доступ.

Этот подход рекомендован для минимизации использования катетеров и уменьшения связанных с катетерами осложнений и потребности в госпитализации. Раннее направление к нефрологу также необходимо для психологической подготовки пациента к диализу, выбора модальности диализа, мер нефропротекции и лечения гипертонии, анемии и метаболических нарушений сопутствующих ХПН [1-5].

Рекомендации для будущего исследования
Организация и упрощение раннего обращения пациентов и налаживание преддиализного лечения- главные предметы для исследования.
Политика сохранения вен должна преподаваться пациентам и применяться на практике.

1. European Best Practice Guidelines Expert Group on
Hemodialysis, European Renal Association. Section I.
Measurement of renal function, when to refer and when to start
dialysis. Nephrol Dial Transplant 2002; 17 [Suppl 7]: 7–15
2. Ravani P, Marcelli D, Malberti F. Vascular access surgery
managed by renal physicians: the choice of native arteriovenous
fistulas for hemodialysis. Am J Kidney Dis 2002; 40: 1264–1276
3. Allon M, Ornt DB, Schwab SJ et al. Factors associated with the
prevalence of arteriovenous fistulas in hemodialysis patients in the
HEMO study. Hemodialysis (HEMO) Study Group. Kidney Int
2000; 58: 2178–2185
4. Jungers P, Massy ZA, Nguyen-Khoa T et al. Longer duration of
predialysis nephrological care is associated with improved longterm
survival of dialysis patients. Nephrol Dial Transplant 2001;
16: 2357–2364
5. Ortega T, Ortega F, Diaz-Corte C, Rebollo P, Ma Baltar J,
Alvarez-Grande J. The timely construction of arteriovenous
fistulae: a key to reducing morbidity and mortality and to
improving cost management. Nephrol Dial Transplant 2005; 20:
598–603

 
Ангела
Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 07:58 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные

...прочитала-и я в шоке...

...ну почему у нас-то ничего этого не делают,а просто калечат людей...
...нас просто убивают-по другому и не скажешь...

 
Светлана_Хорькова
Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 11:31 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Мне фистулу сформировали 21 декабря. Может поэтому врач меня "выдерживает" для того что бы фистула созрела...
А для чего на приеме требуется визуальный осмотр? wink . Что бы посмотреть на сколько адекватен пациент?
http://foto.mail.ru/mail/cbeta_klin/1/43.html


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023


Сообщение отредактировал Светлана_Хорькова - Воскресенье, 10.02.2008, 11:33
 
2010
Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 14:03 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Н-да... прочитала и удивляюсь теперь только одному. А именно- почему же я все-таки еще жива??? И живучая же тварь - человек!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей
Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 20:01 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные

Quote (Ангела)
..прочитала-и я в шоке......ну почему у нас-то ничего этого не делают,а просто калечат людей... ...нас просто убивают-по другому и не скажешь...
справедливости ради следует сказать, что это рекомендации, которые должны выполняться, но выполняются в Европе не в 100% случаев. Чаше всего это связано с поздним обращением самих пациентов.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Сроки начала диализа
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024