Пятница, 26.04.2024, 07:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Клонирование органов (Пока законопроект)
Клонирование органов
Мелисса
Дата: Среда, 10.03.2010, 18:00 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Госдума РФ разрешила выращивать из клеток органы для трансплантации

В ходе работы над законопроектом о запрете клонирования человека в документ была внесена важная поправка: теперь разрешено клонировать не только клетки и организмы в научно-исследовательских целях, но и выращивать органы для трансплантации, а также клонировать животных. Об этом телеканалу "Россия 24" сообщил первый зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко.

Упомянутый законопроект был поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук. Напомним, что сегодня Госдума РФ приняла закон о запрете клонирования человека до вступления в силу закона, "устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека".

Действие предыдущего моратория на клонирование человека истекло 23 июня 2007г., а почти трехлетнее "окно" между законопроектами возникло из-за многочисленных научных споров и разногласий.

Вот ссылка, там вообще много рассуждений на эту тему.
http://top.rbc.ru/society/10/03/2010/378392.shtml



Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Mari
Дата: Среда, 10.03.2010, 19:00 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Может доживём до того дня когда нам наши почки заменят на наши же почки выращенные из наших клеток. Во сказала, в общем у нас будут запчасти. Ура!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 11.03.2010, 10:19 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Чегой-то мало верится, что можно вырастить отдельную почку без кровеносной и мочевой систем в "воздухе". Если и выращивать, то сразу в организме. Или может понадобится вспомогательное животное.
А еще надо учесть, что от клеточного до "взрослого" состояния почка растет больше десятка лет... Значит надо стимулировать ускоренное деление клеток...
И это только после самого поверхностного взгляда...Впрочем - это проблема ученых, а нам нужен готовый продукт. biggrin
 
Андрей_Наташа_13
Дата: Вторник, 16.03.2010, 20:51 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Читали с супругом предсказания Ванги - В 2046 году Замена оргаов буде ОСНОВНЫМ меодом лечений , , , , ,


Наташи нет с нами с 9декабря 2011года.
 
Харизма
Дата: Вторник, 16.03.2010, 20:57 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (Наташа_13)
В 2046 году Замена оргаов буде ОСНОВНЫМ методом лечений , , , , ,

всего каких-то 36 лет!!! biggrin


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Николай
Дата: Четверг, 18.03.2010, 15:49 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Наташа_13)
Читали с супругом предсказания Ванги - В 2046 году Замена оргаов буде ОСНОВНЫМ меодом лечений , , , , ,

Точно, таким как Ванга мозг будут пересаживать biggrin
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 00:40 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (Наташа_13)
Читали с супругом предсказания Ванги - В 2046 году Замена оргаов буде ОСНОВНЫМ меодом лечений , , , , ,

То что публиковали в интернете типа ее предсказания до 2100 года что ли - выдумка. Я об этом читал в интервью ее родственницы. Она оказывается вообще глобальных предсказаний никогда не делала.
 
Мелисса
Дата: Пятница, 24.09.2010, 19:26 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Вот интересная статья, про родные клетки, служащие материалом. http://www.novayagazeta.ru/data/2010/104/26.html
Мне кажется, статья заслуживает внимания, тем более, речь идет о крупном российском научном центре. И еще мне понравилась осторожность и взвешенный подход ученых:
Кардиохирург профессор Сергей Дземешкевич, директор Российского научного центра хирургии им. Петровского осторожен с прессой: «То, о чем мы договорились со знаменитым итальянским хирургом, не имеет никакого отношения к шумихе вокруг стволовых клеток, которые используют коммерсанты от медицины. Первое, что я сделал, когда стал директором хирургического центра, — убрал лабораторию стволовых клеток. Это как минимум не хирургическая проблема. Зато создал генетическую лабораторию, работа которой важна для каждой серьезной операции и для того, как вести послеоперационного больного»


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
lyym
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 09:24 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Чегой-то мало верится, что можно вырастить отдельную почку без кровеносной

Лет 10 назад трудно было представить, что у каждого будет сотовый телефон и интернет !!! Может быть не так быстро, но все-равно ,хочется верить smile



.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 11:16 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (lyym)
Лет 10 назад трудно было представить, что у каждого будет сотовый телефон и интернет !!!
Шутите? Очевидно речь идет о более "древних сроках". 10 лет назад это уже было очевидно. В 2001-м мой сын, окончил школу, на выпускном балу уже многие выпускники имели сотовые телефоны. Некоторые девицы щеголяли в платьях с открытой спиной и с телефонами в чехлах на ремешках. Правда телефончики были размерами на полспины. biggrin
 
binnick
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 11:44 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
В Интернете я с 1996 года, тогда меня поражало, что в сети можно было посмотреть меню некоторых американских ресторанов. Модем тогда были недешевы, а, например, переписка по почте много денег не отнимала)) Вот такие воспоминания biggrin


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 12:52 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Мне представляется, что должен произойти какой-то качественный прорыв, скачок в нашей области, причем резко и, хочется верить, что скоро. Слишком уже долго идет накопление количественных изменений. Пора им уже переходить в качественные, как учили классики.
По диализу по сути нет в технологии изменений уже лет тридцать после широкого внедрения бикарбонатной технологии вместо ацетатной, все "крошки подбирают" (хотя в разбор, что происходит в организме и почему, только в последние годы поглубже залезли, вот сенсипар и появился).
По пересадке с момента появления сандимуна (середина 80-х) тоже ничего кардинально нового.
Только сдается мне, что прорыв будет не в диализной технологии, это тупиковая ветвь, хотя уже и неплохо продлевает жизнь.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 27.09.2010, 13:02
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 12:54 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Мне представляется, что должен произойти какой-то качественный прорыв, скачок в нашей области, причем резко
конечно, будет... когда - не знаю
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 13:57 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (Vasiliy)
По пересадке с момента появления сандимуна (середина 80-х) тоже ничего кардинально нового.

Ну вот, статья как раз об этом! Есть прорыв - вырастить свое!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 15:17 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Мелисса)
Ну вот, статья как раз об этом! Есть прорыв - вырастить свое!

Про эту операцию давно писали. Это еще не прорыв. Японцы вон уши выращивали. Почка гораздо сложнее трахеи, вот и не получается пока...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Клонирование органов (Пока законопроект)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024