Среда, 01.05.2024, 11:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Новое в лечении поликистоза
Новое в лечении поликистоза
Аlenа
Дата: Суббота, 30.11.2013, 10:21 | Сообщение # 106
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Кто это вам сказал, вероятно я не попадаю в эту "основную" категорию поликистозников

Да, вот мне тоже показалось очень странным это "в основном"
У меня- да, вторичный пиелонефрит с 25 лет, но, как я поняла, это редкость, а не "в основном" при поликистозе.
Все поликистозники обычно удивляются, почему это у меня болят почки, и даже некоторые нефрологи иногда мне так и говорили: Почки при поликистозе болеть не могут, надо исследовать органы брюшной полости.
Т.е. это настолько редко, что даже не все нефрологи в курсе.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
binnick
Дата: Суббота, 30.11.2013, 11:16 | Сообщение # 107
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Аlenа ()
некоторые нефрологи иногда мне так и говорили: Почки при поликистозе болеть не могут, надо исследовать органы брюшной полости.
это что-то новое! На pkdcure.org даже специальный вебинар был о почечной боли!
Вот, пожалуйста: Поликистозная болезнь почек и боль
 
Аlenа
Дата: Суббота, 30.11.2013, 11:51 | Сообщение # 108
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата binnick ()
это что-то новое!

Да, меня это тоже в свое время шокировало. Но теперь я вообще разучилась удивляться. smile
Цитата binnick ()
На pkdcure.org даже специальный вебинар был о почечной боли!

Коль, а он про что там говорит?
С этой болью что-то можно сделать, кроме стандартных обезболивающих и антибактериальной терапии?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
binnick
Дата: Суббота, 30.11.2013, 15:53 | Сообщение # 109
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Аlenа, я этих слов не знаю, обезболивающих там много,
не наркотические:
1. Acetaminophen (Tylenol)
2. Non-steroidal anti-inflammatory drugs (including COX-2 inhibitors)
3. Tramadol (Ultram)
4. Clonidine
5. Antidepressants (tricyclics, SSRIs, atypicals)

Варианты там какие-то предлагются, от
Posture exercises, что я понял как перемена положения тела,
тепло
лед
какая-то "Alexander technique",
аккупунктура и не знаю, о чем остальное:
"1. TENS
2. Acupuncture
3. Autonomic plexus blockade
4. Spinal cord stimulation
5. Neuraxial opioids and local anesthetics"

до хирургических операций: от аспирации кист до нефрэктомии.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Аlenа
Дата: Суббота, 30.11.2013, 16:07 | Сообщение # 110
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Спасибо! kiss Изучу. smile


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 10:52 | Сообщение # 111
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
В общем, как я поняла, медикаментозно все то же самое.
Нестероидные противовоспалительные
Опиоиды (у нас редко где ими обезболивают, я имею ввиду стационары, хотя, помню, в 90-х мне их кололи при почечной колике- реальное облегчение, но чревато привыканием)
Трамадол (фиг на него выпросишь рецептик, нефрологи и участковые хором твердят, что не положено при колике, надо покопать стандарты какие-нибудь. А ведь Трамадол при сильных болях наименее нефротоксичен в сравнении с остальными сильными обезболевающими)
Антидепрессанты (на ГД нельзя)
Клонидин не поняла каким тут боком. Воде у нас давно отказались от Клофелина как гипотензивного, а тем более, ХПНщикам, у них-то первоочередное гипотензивное- ИАПФ


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Воскресенье, 01.12.2013, 10:58
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 15:07 | Сообщение # 112
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Трамадол хороший препарат и в том же Израиле, например, его бы без колебаний назначили, так как политика западной медицины такова: в первую очередь снять боль. Антидепрессанты нашим диализным пациентам назначают.. Но с умом и не все можно... Клонили ни клофилин - разные субстанции, просто совсем разные...
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 15:17 | Сообщение # 113
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Клонили ни клофилин - разные субстанции, просто совсем разные...

Там просто написано
Цитата binnick ()
4. Clonidine

КЛОФЕЛИН ( Сlophelinum ). 2- (2,6-Дихлорфениламино) -имидазолина гидрохлорид. Синонимы: Г емитон, Катапресан, Хлофазолин, Atensina, Bapresan, Capresin, Catapres, Catapresan, Chlophazolin, Chlornidinum, Clonidini hydrochloridum, Clonidin hydrochlorid, Clonilon, Clonisin, Clonidine, Haemiton, Hemiton, Hyposyn, Ipotensinum, Namestin, Normopresan, Prescatan ...

А я из лекций по фармакологии еще помню, что Клофелин это Клонидина гидрохлорид.

Во как можно ошибиться с заграничными лекарствами))))
Тогда все понятно, а то было как-то ни к селу, ни к городу, спасибо, Алексей Юрьевич, за разъяснения!
А что это за препарат- Клонили?

Цитата Алексей_Денисов ()
Трамадол хороший препарат

Да, а у нас обезболивают Кеторолом, который жутко нефро-и гепато- токсичен.
Печально sad


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Воскресенье, 01.12.2013, 15:18
 
dmitryvait
Дата: Среда, 15.01.2014, 14:46 | Сообщение # 114
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Недавно наткнулся на интересный результаты исследования:В презентации My WebPage оговаривается возможность замедления роста кист обычным сверхнормативным приемом воды. У лабораторных крыс пьющих воду примерно в три с половиной раза выше нормы, рост почечных кист замедлился на 28%. Как я понял сейчас идет исследование методики на людях, данных по нему пока нет.
Прикрепления: 0270063.jpg (33.4 Kb) · 1513995.jpg (34.7 Kb)


Сообщение отредактировал dmitryvait - Среда, 15.01.2014, 18:06
 
dmitryvait
Дата: Среда, 15.01.2014, 14:54 | Сообщение # 115
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И еще: http://www.pharmabiz.com/NewsDetails.aspx?aid=79568&sid=2
Как я понял Европейское Медицинское агенство приняло tolvaptan как средство для лечения АДПКД. smile


Сообщение отредактировал dmitryvait - Среда, 15.01.2014, 15:00
 
binnick
Дата: Среда, 15.01.2014, 22:53 | Сообщение # 116
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата dmitryvait ()
Как я понял сейчас идет исследование методики на людях, данных по нему пока нет.
Идея старая, вопрос, сколько воды надо пить, чтобы был эффект? И что будет, если выпивать по 6 литров воды в день? Может, рост кист замедлиться, да что-то другое сломается.
Толваптан вроде таки и действует - снижает антидиуретический эффект

Про европейцев хорошая новость! А отказавшие толваптану американцы пусть с кистами остаются smile
 
Masim
Дата: Вторник, 28.01.2014, 19:39 | Сообщение # 117
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, я общался с профессором из Америки, которая изучала влияние пиоглитазона на кистообразование. Она мне посоветовала пить больше воды, так как это ингибирует вазопрессиин, который может влиять на рост кист. Из этого можно сделать вывод, что воду пить нужно, не допускать сильной жажды. На мой взгляд минимум 2.5 литра в день. Еще в последнее время пестрит новость, о том что британские ученные обнаружили, что на уменьшение кистообразование при поликистозе почек может повлиять нарингенин, который содержится в цитрусовых, особенно в грейпфрутах. Кто что знает по этому поводу?
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 28.01.2014, 20:32 | Сообщение # 118
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Masim ()
который может влиять на рост кист.

Цитата Masim ()
на уменьшение кистообразование при поликистозе почек может повлиять нарингенин,

Ключевое слово здесь МОЖЕТ, а вдруг не сможет?
Цитата Masim ()
я общался с профессором из Америки,

Цитата Masim ()
Еще в последнее время пестрит новость,

А еще у нас в России "одна бабка сказала".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Вторник, 28.01.2014, 22:38 | Сообщение # 119
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Masim ()
Она мне посоветовала пить больше воды, так как это ингибирует вазопрессиин, который может влиять на рост кист.
Да, есть такая теория, и вроде бы даже она подтверждается. У нас на форуме не один раз про это написано, только непонятно, сколько именно нужно пить воды, чтобы затормозить рост кист. Когда исследовали эффект на грызунах, получилось, что пить надо слишком много, человеку трудно выпить соответствующее его размеру количество воды. И изучал ли кто-нибудь вред, который может быть нанесен неуемным питьем?
И, наверно, Вы читали про Толваптан.
 
Masim
Дата: Среда, 29.01.2014, 13:29 | Сообщение # 120
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, да читал по этот антагонист рецепторов вазопрессина. Если Вы знакомы с препаратом валсартаном, то у него есть эффект уменьшения этого гормона. Наверное этот препарат благоприятно действует на почки. А что про грейпфрут, то он однозначно как-то действует на печень, наверняка от него будет определенный эффект на почки. Я почитал на форуме про аргенин, он вырабатывает оксид азота, а оксид азота тоже антогонист вазопрессина, думаю его тоже будет полезно принимать.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Новое в лечении поликистоза
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024