Вторник, 23.04.2024, 09:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Новое в лечении поликистоза
Новое в лечении поликистоза
binnick
Дата: Четверг, 30.04.2009, 10:06 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
spsmit, ну да, как раз детям все это и сможет пригодиться! А, может, и "племяннице". Хотя она, вроде, пока сама справляется. smile


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Четверг, 30.04.2009, 10:22 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
"Плавно" переходя от обсуждения вопроса "А зачем?" к рассказу о последних(?) достижениях медицинской науки хочется прежде всего поблагодарить Михаила Кагана, раздобывшего замечательную лекцию проф. Г. Вальца
«Новые пути лечения АДПБП»

Согласен со spsmit, не всем нам удастся воспользоваться идеями, изложенными в этой лекции, но, похоже, благодаря этим идеям наши дети смогут заметно продлить жизнь своих почек.

В лекции сообщается, что в настоящее время проводится 9 клинических испытаний (исследований), связанных с АДПДП (где-то там якобы есть список этих исследований)

Вальц делит их на три группы, в зависимости от цели исследования:
1) Изучение факторов риска прогрессирования болезни;
2) Изучение механизмов возникновения и развития болезни;
3) Попробовать что-нибудь новенькое.

Факторы риска прогрессирования АДПБП

Какие-то факторы, от которых зависит скорость прогрессирования болезни, уже известны. Это
1) генетический фактор (какой именно ген мутировал)
2) пол (худший прогноз дается мужчинам)
3) постановка диагноза в молодом возрасте ухудшает прогноз
4) ранняя тХПН у родителей также ухудшает прогноз.

Как-то недостаточно ясна на слайдах ситуация с еще четырьмя факторами риска

5) гипертензия в возрасте до 35 лет
6) гематурия в возрасте до 30 лет
7) гиперлипидемия/низкий холестерин липопротеинов высокой плотности (low HDL cholesterol)
8) увеличенный объем почек

В настоящее время проводится два клинических испытания с целью уточнить, как гипертензия и гиперлипидемия влияют на скорость развития АДПБП

HALT PKD

Это большое клиническое исследование, в котором задействовано более 1000 пациентов в возрасте от 15 до 65 лет с СКФ от 30мл/мин/1,73м2, которым будут давать или только ингибиторы АПФ, или ингибиторы АПФ совместно с блокаторами рецепторов ангиотензина (БРА). Время проведения исследования: 2006 – 2011 гг.

Effect of statin therapy on disease progression in ADPKD
(Влияние статинов на прогрессирование АДПБП)


Это исследование проводится в 2006 -2011гг на детях в возрасте от 8 лет и молодых людях с нормальной СКФ с целью проверить гипотезу, будто ранняя интервенция препаратами, снижающими липиды, такими, как правастатин (pravastatin), оказывает положительное воздействие на развитие болезни. Всего участвуют 100 человек в возрасте от 8 до 21 года, продолжительность исследования 3 года. Результат оценивается по общему объему почек, по альбумину в моче и по “endothelial-dependent vasodilatation.”



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Четверг, 30.04.2009, 10:31
 
aculeatae
Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:39 | Сообщение # 18
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ну а где же сами новые пути? или я что-то недопоняла в последнем сообщении
binnick, вы можете поделиться текстом лекции? или это строго конфиденциальная информация?


Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
 
binnick
Дата: Четверг, 30.04.2009, 18:41 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (aculeatae)
Ну а где же сами новые пути?
aculeatae, для меня тут все пути новые! Я раньше слышал только один путь: заместитительная почечная терапия.

Кстати, Вы что-то слышали-читали про разницу между монотерапией иАПФ и комбинацией иАПФ и БРА? Забавно, я вначале походов к нефрологам, уж не знаю теперь из каких соображений, сам себе назначил гипотензивную терапию именно как комбинацию иАПФ и БРА. Так нефрологи меня обсмеяли и для начала отменили и то и другое!
А что Вы слышали про влияние статинов? Причем, пооже, речь идет об образовании кист? Должны же где-то быть статьи на эти темы, раз уже клинические испытания проводятся!

Ну конечно это только начало лекции, только "Факторы риска прогрессирования АДПБП". Просто я не могу сразу все, но нужно, пора было начать...

А представлять публикации по нефрологии "конфиденциальной информацией" здесь как-то не принято
слайды лекции Г. Вальца «Новые пути лечения АДПБП»


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 17.02.2012, 03:23
 
explorer
Дата: Четверг, 30.04.2009, 20:20 | Сообщение # 20
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
binnick, то же пытался в свое время распутать внутриклеточные пути,но безрезультатно для меня, для меня оказались полезней упрощения до уровня нефрона как целой системы,дедифференциация и высокодифференцированные клетки,клетки мишени(мезангий,подоциты,эпителиалий),суррогатные маркеры (протеинурия и гипертония,двс),медиаторы опосредующие фиброз и пр.
тем кто собирается идти по этому пути могу порекомендовать словарь Multitran http://forum.ru-board.com/topic.c....=360#lt
TransLite http://forum.ru-board.com/topic.c....art=280
лингво x3
и lingoes.net
это помимо медицинских поисковиков.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
binnick
Дата: Пятница, 01.05.2009, 17:56 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
explorer, да ладно внутриклеточные механизмы, дело ведь не во внутриклеточных делах, не в изгибе и не в длине ресничек, проблема в понимании основных идей! Ведь если проводятся исследования, значит есть какая-то идея. Те же статины - какая тут вообще связь?

И, не поверите, я так и не могу понять, как киста, зарождающаяся из канальца, оказывается изолированной от нефрона?
вот вроде красивые такие картинки, как киста образуется

и

ну и что? Написано "секреция жидкости стимулирует рост кисты". Киста растет, наполняется жидкостью, все плохо. А почему эта жидкость не вытекает из кисты по канальцу?
Так что какие уж там "внутриклеточные механизмы", ежели даже такие простые вещи непонятны.

Словарь - супер! Только я на него вот отсюда попадаю:
словарь Мультитран

Quote (2004)
Не хочу, чтобы другие наступали на те же грабли, что и я
двусмысленная фраза biggrin
Но я все равно на какие-нибудь грабли наступлю. Не на эти, но на другие.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 18:56 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Интересно, когда проф. Г. Вальц готовил свою лекцию Новые пути..., он нашел 9 клинических исследований, связанных с АДПБП. Сегодня их уже 22! shock

1) Закончены уже такие непонятные, как изучение влияние Tetracosactin (синтетический аналог адренокортикотропного гормона АКТГ?) на пациентов с АДПБП. Это в Стамбульском университете изучили корреляцию базальных уровней дегидроэпиандростерона и кортизола с ответом дегидроэпиандростерона на кратковременную стимуляцию кортикотропином с уровнем СКФ, объемом почек и болью у пациентов с АДПБП surprised

2) В госпитале Holstebro закончены исследования на тему "Effects of Systemic NO-Inhibition on Renal Hemodynamics in Patiens With Polycystic Kidney Disease and Chronic Glomerulonephritis"
Изучали влияние систематического приема monomethyl-L-arginine на почечную гемодинамику, на почечный клиренс натрия и лития, на АД и пульс, на уровень вазоактивных гормонов в плазме крови. Никаких публикаций не видел..

3) касается поликистоза печени "Lanreotide as Treatment of Polycystic Livers (LOCKCYST)"
В университете Radboud изучают влияние Lanreotide (Somatuline Depot - lanreotide acetate?) на кисты в печени и в почках. Речь идет о возможном уменьшении объема печени, почек и кист.

PS Somatuline Depot разрешен FDA (http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/news.pl?id=4133&forprint=1) для лечения акромегалии. В РФ флакон СОМАТУЛИН примерно 1000$



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 14.06.2009, 19:48
 
explorer
Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 18:56 | Сообщение # 23
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)


Сообщение отредактировал explorer - Воскресенье, 17.01.2010, 02:49
 
binnick
Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 13:43 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (explorer)
In conclusion, left ventricular hypertrophy, a major cardiovascular risk factor, was decreased to a significantly greater extent by rigorous than standard BP control. This finding has particular clinical importance because cardiovascular complications are the most common cause of death in ADPKD patients
Интересно узнать, что происходит с "HALT PKD". Что-то уже печатается: The HALT Polycystic Kidney Disease Trials: Design and Implementation", но там совсем ничего о результатах?
 
binnick
Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:55 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (explorer)
Autosomal Dominant Polycystic Kidney Disease: New Treatment Options and How to Test Their Efficacy

Интересно! И есть табличка, в которой собраны (почему-то не все?) идущие сейчас trials:

Но сиролимус уже сейчас используют для борьбы с кистами печени?

 
Шпалыч
Дата: Четверг, 21.01.2010, 16:24 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (binnick)
(Влияние статинов на прогрессирование АДПБП)

Лечение статинами у детей запрещено, за исключением правастатина в случаях высокой наследственной гиперхолестеринемии.
У статинов есть побочные эффекты - мышечная слабость, импотенция, гепатопатии. Стоит ли овчинка выделки, стоит доказать что
уменьшение объема почки приводит к улучшению ее функции и отсрочки ХПН. Радикально можно излечиться только заменив ген,
ответственный за поликистоз. А это дело далекого будущего, остальное поллиатив.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Пятница, 22.01.2010, 13:32 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
Лечение статинами у детей запрещено
Ну так ведь речь о клинических испытаниях, о том, что активно идет поиск и апробация новых способов лечения. Конечно, нельзя пытаться лечиться этим сегодня!

Quote (Шпалыч)
стоит доказать что уменьшение объема почки приводит к улучшению ее функции и отсрочки ХПН
Так ведь проблема в том, что кисты сдавливают живые нефроны, нарушая их работу. Вот слайд из лекции д-ра Walz, поазывающий взаимосвязь между объемом кист и функцией почек:

по оси Х - годы,
черная кривая (левая ось Y) - почечная функция, %,
синяя кривая (правая ось Y) - объем почек, мл


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 22.01.2010, 13:38
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 22.01.2010, 20:52 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (binnick)
Ну так ведь речь о клинических испытаниях,

Но проводить клинические испытания статинов на детях и молодых людях от 8 до 21 года недопустимо.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 22.01.2010, 21:22 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
проводить клинические испытания статинов на детях и молодых людях от 8 до 21 года недопустимо.
Думаю, этические комиеты не пропустят таких испытаний.
 
binnick
Дата: Пятница, 22.01.2010, 22:40 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (Шпалыч)
проводить клинические испытания статинов на детях и молодых людях от 8 до 21 года недопустимо.
Думаю, этические комиеты не пропустят таких испытаний
Может быть, это в самом деле нехорошо (ни разу не пробовал статинов), но вот проводятся такие исследования, 3-я фаза "Effect of Statin Therapy on Disease Progression in Autosomal Dominant Polycystic Kidney Disease (ADPKD)":
Quote
Ages Eligible for Study: 8 Years to 21 Years
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Новое в лечении поликистоза
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024