Пятница, 29.03.2024, 09:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » ПТГ(Паратиреоидный гормон) (Паратгормон)
ПТГ(Паратиреоидный гормон)
New-Den
Дата: Пятница, 20.11.2015, 18:39 | Сообщение # 16
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 3
Репутация: 25
Статус:
Цитата 2010 ()
кто это вам сказал? Как раз очень на меня похоже, очень, просто других причин и найти не могу.

Цитата Xenia ()
я никогда не слышала такого утверждения от моих врачей.

Правила сдачи анализа в ЦМД Вот от сюда взял!

Цитата Xenia ()
повышенный кальций может означать, что у вас есть аденома/ы ПЩЖ. Узи, сцинтиграфию ПЩЖ делали? Не может кальций быть постоянно повышенным в крови из-за одной таблетки кальция, принятой месяц назад.

Все делал с железами все в порядке. Кальций у меня начался из за моего косяка, а держится из за кефира. Так как после операции где то через 2 недели появилась жуткая тяга к кефиру. Пью его вечером по 0,5 л. Кефир 1% разрешили только фермерский со сроком годности не более 10 дней.


Чем смогу помогу! Срочный выкуп лекарств.
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.11.2015, 21:24 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата New-Den ()
Просто до врача не добрался она в отпуске. Поэтому решил тут узнать может кто разбирается.
вы попросили разъяснить вам причины высоких кальция и ПТГ. Я попыталась это сделать, как могла. Если вас не устраивает мой ответ и вы уверены, что причина в выпитой месяц или несколько месяцев назад таблетке кальция и кефире, то идите к врачу на консультацию и расскажите об этом ей.
 
ya_marina
Дата: Пятница, 20.11.2015, 21:29 | Сообщение # 18
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
Я с Ксенией согласна, у меня повышен ПТГ, пока сцентиграфию не делали, врачи говорят, что есть надежда что аденомы нет, так как кальций в норме.
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.11.2015, 21:38 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата New-Den ()

Правила сдачи анализа в ЦМД Вот от сюда взял!

Цитата Xenia ()
повышенный кальций может означать, что у вас есть аденома/ы ПЩЖ. Узи, сцинтиграфию ПЩЖ делали? Не может кальций быть постоянно повышенным в крови из-за одной таблетки кальция, принятой месяц назад.

Все делал с железами все в порядке. Кальций у меня начался из за моего косяка, а держится из за кефира. Так как после операции где то через 2 недели появилась жуткая тяга к кефиру. Пью его вечером по 0,5 л. Кефир 1% разрешили только фермерский со сроком годности не более 10 дней.

http://igcmd.ru/news/98
да, там на сайте написано "За 30 минут — исключите физические нагрузки и психологические стрессы." Нужно 15 минут до забора крови спокойно посидеть. Стресс и физ.нагрузки влияют на показатели глюкозы, креатинина, женского полового гормона прогестерон, мужского полового гормона тестостерон и их производные, креатинкиназу, лейкоциты, кортизол, еще, наверное, на какие-то показатели. Но я ни разу не слышала, чтобы психологический стресс повлиял на повышение кальция до 3 и ПТГ. Наверное, как-то влияют постоянные огромные физические нагрузки и эмоциональные стрессы, но я не уверена, что они являются причиной повышения у вас ПТГ на диализе и после трансплантации почки.

Какой именно у вас стресс? Хронический? Часто повторяющийся? Вы в тюрьме, заложниках? Тяжелая жизненная ситуация? Это длительное тяжелое психологическое состояние? Тогда вам нужно сдать анализ на гормоны щитовидной железы и, если нет противопоказаний, идти на консультацию к психологу. А если эти гормоны высокие, то разбираться с ними. Сами по себе высокий ПТГ, высокие гормоны щитовидной железы могут являться причиной депрессии.

Что бы несете ерунду про кефир… Вам так легче? А вы подумайте о том, что высокий кальций в крови может вызвать кальцификацию сосудов сердца, глаз, всех других сосудов, почки, переломы костей. Вам нужно лечить вторичный гиперпаратиреоз. Какие референсные нормы в вашей лаборатории и в каких единицах измеряют кальций? С нормальными показателями кальция, фосфора, ПТГ будете пить хоть кефир, хоть ряженку с молоком, заедая творогoм, сыром, яйцами и рыбой. У вас серьезная ситуация. Разбирайтесь в этом с врачом. Пересдайте анализы, иногда случаются лабораторные ошибки. Но ведь у вас ПТГ и кальций (?) уже были повышены на диализе.
 
New-Den
Дата: Пятница, 20.11.2015, 21:41 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 3
Репутация: 25
Статус:
Цитата Xenia ()
вы попросили разъяснить вам причины высоких кальция и ПТГ. Я попыталась это сделать, как могла. Если вас не устраивает мой ответ и вы уверены, что причина в выпитой месяц или несколько месяцев назад таблетке кальция и кефире, то идите к врачу на консультацию и расскажите об этом ей.

Я эти анализы и процедуры прошел месяц назад когда ПТГ был 9. Врач назначил Мимпару и ПТГ вырос.

Цитата ya_marina ()
Я с Ксенией согласна, у меня повышен ПТГ, пока сцентиграфию не делали, врачи говорят, что есть надежда что аденомы нет, так как кальций в норме.

Делали все в норме. Вот в этом и не понятка


Чем смогу помогу! Срочный выкуп лекарств.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 20.11.2015, 21:42 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата New-Den ()
ПТГ был 9. Врач назначил Мимпару и ПТГ вырос
тут многое непонятно
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.11.2015, 21:44 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата New-Den ()
Я эти анализы и процедуры прошел месяц назад когда ПТГ был 9. Врач назначил Мимпару и ПТГ вырос.
сцинтиграфия и узи не обнаружили аденом? Ну, так это уже хорошо. Значит, врач вам увеличит дозу мимпары и активных/нективных препаратов витамина D. Есть надежда, что ПТГ у вас нормализуется и без удаления ПЩЖ.
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.11.2015, 21:46 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Цитата New-Den ()
ПТГ был 9. Врач назначил Мимпару и ПТГ вырос
тут многое непнятно
я не знаю нормы измерений ПТГ и кальция в российский лабораториях. Поэтому, наверное,автору вопроса лучше обратиться к врачу, которая его наблюдает и задать все свои вопросы. Ответы записывать себе на листок бумаги, чтобы не забыл).
 
ya_marina
Дата: Пятница, 20.11.2015, 21:48 | Сообщение # 24
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
А зачем мимпару назначать, если ПТГ в норме??? Что-то я ничего не понимаю.
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.11.2015, 21:57 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата New-Den ()
Сдал ПТГ в цмд и у меня он был 9
9 - это ПТГ был ниже или выше нормы? Почему вам назначили мимпару? Какие референсные значения кальция и ПТГ в вашей лаборатории?
 
2010
Дата: Пятница, 20.11.2015, 23:26 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата Xenia ()
Какие референсные значения кальция и ПТГ в вашей лаборатории?

вот это реально важно, особенно про ПТГ. Нормы кальция везде примерно одинаковы, а вот ПТГ очень даже разнятся. И, кстати, ПТГ при нормальных паращитовидных железах может вырасти от низкого кальция, но никак не от высокого. Сам по себе высокий кальций не вызывает повышения ПТГ. Да и пол-литра кефира в день не такая уж аццкая доза кальция.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
New-Den
Дата: Пятница, 20.11.2015, 23:51 | Сообщение # 27
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 3
Репутация: 25
Статус:
Цитата Xenia ()
да, там на сайте написано "За 30 минут — исключите физические нагрузки и психологические стрессы." Нужно 15 минут до забора крови спокойно посидеть. Стресс и физ.нагрузки влияют на показатели глюкозы, креатинина, женского полового гормона прогестерон, мужского полового гормона тестостерон и их производные, креатинкиназу, лейкоциты, кортизол, еще, наверное, на какие-то показатели. Но я ни разу не слышала, чтобы психологический стресс повлиял на повышение кальция до 3 и ПТГ. Наверное, как-то влияют постоянные огромные физические нагрузки и эмоциональные стрессы, но я не уверена, что они являются причиной повышения у вас ПТГ на диализе и после трансплантации почки.

Какой именно у вас стресс? Хронический? Часто повторяющийся? Вы в тюрьме, заложниках? Тяжелая жизненная ситуация? Это длительное тяжелое психологическое состояние? Тогда вам нужно сдать анализ на гормоны щитовидной железы и, если нет противопоказаний, идти на консультацию к психологу. А если эти гормоны высокие, то разбираться с ними. Сами по себе высокий ПТГ, высокие гормоны щитовидной железы могут являться причиной депрессии.

Что бы несете ерунду про кефир… Вам так легче? А вы подумайте о том, что высокий кальций в крови может вызвать кальцификацию сосудов сердца, глаз, всех других сосудов, почки, переломы костей. Вам нужно лечить вторичный гиперпаратиреоз. Какие референсные нормы в вашей лаборатории и в каких единицах измеряют кальций? С нормальными показателями кальция, фосфора, ПТГ будете пить хоть кефир, хоть ряженку с молоком, заедая творогoм, сыром, яйцами и рыбой. У вас серьезная ситуация. Разбирайтесь в этом с врачом. Пересдайте анализы, иногда случаются лабораторные ошибки. Но ведь у вас ПТГ и кальций (?) уже были повышены на диализе.

На диализе был повышен фосфор и ПТГ и то до 600 максимум доходило пару раз. Насчет кефира это мне так сказали в поликлинике, так как когда кефир пониженной жирности да еще и натуральный то кальций там есть. Щас почему то думаю может магний все таки......

Цитата Xenia ()
я не знаю нормы измерений ПТГ и кальция в российский лабораториях. Поэтому, наверное,автору вопроса лучше обратиться к врачу, которая его наблюдает и задать все свои вопросы. Ответы записывать себе на листок бумаги, чтобы не забыл).

Да супер нагрузок нет. Просто именно 2 дня до сдачи практически не спал.

Цитата ya_marina ()
А зачем мимпару назначать, если ПТГ в норме??? Что-то я ничего не понимаю.

Мимпару мне назначили от кальция.

Цитата 2010 ()
вот это реально важно, особенно про ПТГ. Нормы кальция везде примерно одинаковы, а вот ПТГ очень даже разнятся. И, кстати, ПТГ при нормальных паращитовидных железах может вырасти от низкого кальция, но никак не от высокого. Сам по себе высокий кальций не вызывает повышения ПТГ. Да и пол-литра кефира в день не такая уж аццкая доза кальция.


В цмд норма до 6,9 пмоль/л. Хотя лазия по инету находил что и до 24 пмоль/л нормально.


Чем смогу помогу! Срочный выкуп лекарств.


Сообщение отредактировал New-Den - Пятница, 20.11.2015, 23:55
 
New-Den
Дата: Пятница, 20.11.2015, 23:56 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 3
Репутация: 25
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
тут многое непонятно

Вот собственно поэтому и тему открыл. Витамин Д кстати не назначили.
Вот так выглядит блак из ЦМД:
Параметр: Паратиреоидный гормон (PTH)
Результат: 19.9
Референсные значения: 1.6 - 6.9
Ед.Изм.: пмоль/л


Чем смогу помогу! Срочный выкуп лекарств.


Сообщение отредактировал New-Den - Суббота, 21.11.2015, 00:02
 
New-Den
Дата: Четверг, 03.12.2015, 02:21 | Сообщение # 29
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 3
Репутация: 25
Статус:
Мой косяк извиняюсь сильно не разберусь почему цифры затерлись ПТГ был 31,9.
Очень извиняюсь за дезинформацию. Хорошо врач вернулся и посмотрел анализы))


Чем смогу помогу! Срочный выкуп лекарств.
 
Яя
Дата: Среда, 20.04.2016, 18:33 | Сообщение # 30
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Добрый вечер! Очень надеюсь на подсказку - что правильнее предпринять в моей ситуации. После трансплантации птг не снизился до нормы, назначение альфакальцидола не привело к удовлетворительному результату, в итоге была госпитализирована в ЭНЦ(эндокр. центр) в январе этого года. Диагноз стандартный - вторичный гиперпаратиреоз, остеопения, дефицит витамина Д. Было назначено лечение - оставлен альфакальцидол в количестве 0.5мг, добавлены вигантол(15капель) и карбонат кальция(1 таблетка). В марте сдала анализы: птг остался на прежнем уровне, даже чуть выше стал, кальций и фосфор в норме. Здесь, видимо, сделала ошибку - надо было бы пересдать анализы. но было доверие к лаборатории. Поэтому продолжила прием назначенного лечения в полной дозировке( хотя по назначению врача нужно было снизить вигантол) Несколько дней назад сдаю анализы уже в другой лаборатории("Инвитро"), анализы получились такими(на мой взгляд, ближе к истине): птг в норме, но повышен кальций(общий - 2.64, иониз. - 1.35). Надо отметить, что на диализе было повышено все - и кальций, и птг, и фосфор( то есть склонность к повышенному кальцию есть, но до последних анализов он был у меня в норме + есть кальцинаты после диализа) Сразу же написала врачу, но я не могу знать, когда она ответит и ответит ли, на очную консультацию смогу попасть только в конце мая предположительно. Что правильнее предпринять в моем случае? Вчера не стала принимать альфакальцидол и карбонат, виганол не принимаю уже более недели(перешла на профилактическую дозировку недели две назад - 15 капель в неделю). Снизить альфакальцидол до 0.25, убрать карбонат на время?


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » ПТГ(Паратиреоидный гормон) (Паратгормон)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024