Четверг, 28.03.2024, 20:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » ПТГ(Паратиреоидный гормон) (Паратгормон)
ПТГ(Паратиреоидный гормон)
New-Den
Дата: Четверг, 19.11.2015, 05:33 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 3
Репутация: 25
Статус:
В сущности хотел бы больше о нем узнать. А если конкретнее то как влияют иммуносупрессия на него. Так как до пересадки был не более 500, а после сначала все улучшилось, но начал подниматься кальций(почти 3). Сдал ПТГ в цмд и у меня он был 9, мне назначили мимпару, пью ее. Но вот сегодня анализ получил по ПТГ он уже 20(CMD). Ведь это не нормально? Просто до врача не добрался она в отпуске. Поэтому решил тут узнать может кто разбирается. Заранее спасибо за помощь.


Чем смогу помогу! Срочный выкуп лекарств.


Сообщение отредактировал New-Den - Четверг, 19.11.2015, 05:34
 
2010
Дата: Четверг, 19.11.2015, 13:18 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
New-Den, тема очень интересная, у меня самой непонятки с ПТГ начались на 6 году после пересадки, резко прыгнул вверх ни с того ни с сего, причину пока установить не удалось. Но раздел для темы не очень подходящий, в этом разделе в-основном объявления о продаже лекарств и проч., вы не против, если перенесу в "До операции и после"?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
New-Den
Дата: Четверг, 19.11.2015, 16:16 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 3
Репутация: 25
Статус:
Цитата 2010 ()
New-Den, тема очень интересная, у меня самой непонятки с ПТГ начались на 6 году после пересадки, резко прыгнул вверх ни с того ни с сего, причину пока установить не удалось. Но раздел для темы не очень подходящий, в этом разделе в-основном объявления о продаже лекарств и проч., вы не против, если перенесу в "До операции и после"?

Конечно не против. Да тема скажем так не простая и хотелось бы разобраться. Особенно когда с паращитовидкой все нормально.


Чем смогу помогу! Срочный выкуп лекарств.
 
Xenia
Дата: Четверг, 19.11.2015, 18:11 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
New-Den,у вас вторичный гиперпаратиреоз. Обычно в таких случаях необходимы медикаментозное лечение ( мимпара и витамин D активных и неактивных форм одновременно ) и обследование - узи, сцинтиграфия, чтобы узнать, есть ли у вас аденомы ПЩЖ. Когда ваш врач появится на работе, бсудите с ней/ним повышение ПТГ в анализах на принимаемой дозе мимпаре. Может быть, дозы мимпары и активных/неактивных форм вит. D нужно увеличить. Если лечение не будет действовать, тогда вам, наверное, назначат обследование на наличие аденом ПЩЖ и поднимут вопрос о паратиреоидэктомии, или удалении паращитовидных желез.

Скорее всего, у вас и без иммуносупрессии был бы вторичный гиперпаратиреоз , который нужно лечить в любом случае. Я никогда не слышала ничего от моих нефрологов о том, что иммуносупрессия каким-либо образом вызывает вторичный гиперпаратиреоз. Но врачи мне говорили, что неудаленные гиперактивные паращитовидные железы могут представлять проблему для меня после трансплантации почки. Потому что повышенный ПТГ может косвенно негативно влиять на почку.

Хоть на диализе, хоть после трансплантации почки пациентам с диагнозом вторичный гиперпаратиреоз нужно либо удалять ПЩЖ, либо пожизненно принимать мимпару с витамином D. Еще раз обсудите ваши варианты обследования и лечения с вашими врачами, если у вас есть вопросы по этому поводу.

Цитата New-Den ()
Особенно когда с паращитовидкой все нормально.
разве вам не поставили диагноз вторичный гиперпаратиреоз? Мимпару не назначают людям с нормальной функцией ПЩЖ.
 
ya_marina
Дата: Четверг, 19.11.2015, 20:24 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
А разве когда после пересадки проблемы с ПТГ это вторичный? По- моему, может мне не правильно объяснили, но это третичный гиперпаратиреоз.
 
Xenia
Дата: Четверг, 19.11.2015, 20:40 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата ya_marina ()
А разве когда после пересадки проблемы с ПТГ это вторичный? По- моему, может мне не правильно объяснили, но это третичный гиперпаратиреоз.

у меня была операция по удалению паращитовидных желез за несколько месяцев перед трансплантацией почки, когда я была еще на гемодиализе.
Через 3 года после трансплантации немного поднялись ПТГ и фосфор. В связи с такими анализами нефролог в униклинике мне поставил диагноз "вторичный гиперпаратиреоз". Я тоже задала ему вопрос, не третичный ли это гиперпаратиреоз у меня, но он ответил, что вторичный. Сама не знаю, как правильно.
Но хоть вторичный, хоть третичный, лечение одинаковое в моем случае.
 
2010
Дата: Четверг, 19.11.2015, 22:20 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Вот просто наблюдение за своими анализами. У меня ПТГ полез вверх с декабря прошлого года, тогда был 19, в апреле - 33, в августе уже 53. Это при норме до 6,9. При этом кальций был немного ниже нормы (1,96), а фосфор в норме. Принимала кальций по 1 таблетке и альфу по 0,5 в день. После анализа в апреле увеличили дозу - кальция до 2 таблеток, альфы - до 0,75 мг. В августе ПТГ был уже 53. А кальций все на том же месте. После августа ничего не меняла в дозировке альфы и кальция, но пролечила кишечник, избавилась от поноса. Недавно сдала опять на ПТГ - уже 38, а кальций - 2. Фосфор тоже немного поднялся. Сделала выводы - попросту улучшилась всасываемость в кишечнике, препараты начали лучше усваиваться, и ПТГ пошел вниз. То есть дело далеко не только в функции паращитовидных желез (кстати - узи делала, не нашли ничего). Сейчас, правда, опять начала лечение антибиотиками в связи с мочевой инфекцией, кишечник опять барахлит, боюсь ПТГ опять подскочит sad


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 19.11.2015, 22:31 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата 2010 ()
препараты начали лучше усваиваться, и ПТГ пошел вниз.

Все правильно, главное что влияет на подьем ПТГ - это низкий кальций, всасываемость кальция в кишечнике увеличилась и ПТГ снизился, поэтому всегда надо обращать внимание не только на ПТГ, но и на кальций-фосфор, они взаимосвязаны.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.11.2015, 03:17 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Все правильно, главное что влияет на подьем ПТГ - это низкий кальций, всасываемость кальция в кишечнике увеличилась и ПТГ снизился, поэтому всегда надо обращать внимание не только на ПТГ, но и на кальций-фосфор, они взаимосвязаны.

спасибо вам! Вспомнила, что за анализы у меня были еще летом, когда нефролог написал мне в выписке "вторичный гиперпаратиреоз". ПТГ у меня был и есть в норме. У меня повысился немного фосфор и часто бывает низким кальций. Вернее, Ca редко бывает в норме). Мне нужно принимать витамин D постоянно, чтобы повышать Са до нормы.
 
New-Den
Дата: Пятница, 20.11.2015, 03:48 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 3
Репутация: 25
Статус:
Цитата Xenia ()
разве вам не поставили диагноз вторичный гиперпаратиреоз? Мимпару не назначают людям с нормальной функцией ПЩЖ.

Нет не ставили. У меня проблема в повышенном кальции. Началось после пересадки практически. И я немного накосячил. На диализе пил кальций а на пересадку вызвали как раз в диализный день с утра. После пересадки где то дня 4 прошло нашел коробку из под кальция в рюкзаке и с дуру выпил так как 1 таблетка, а выбрасывать жалко и кальций подскочил и с тех пор держится. С Щитовидной и паращитовидными железами все отлично на диализе пил дополнительно для них БАД хорошо помогал посоветовали знакомые из Америки. Вот теперь с кальцием надо разобраться. Еще на ПТГ влияет стресс и недосыпание как мне объяснили не знаю на сколько это правда, но день тогда тяжелый был. Пойду в декабре пересдам его.
ПТГ на диализе выше 600 не поднимался никогда. Кстати никто не знает ЦМД хороший центр?


Чем смогу помогу! Срочный выкуп лекарств.


Сообщение отредактировал New-Den - Пятница, 20.11.2015, 03:50
 
2010
Дата: Пятница, 20.11.2015, 15:30 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата New-Den ()
Еще на ПТГ влияет стресс и недосыпание как мне объяснили не знаю на сколько это правда

кто это вам сказал? Как раз очень на меня похоже, очень, просто других причин и найти не могу.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.11.2015, 16:05 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 2010 ()
просто других причин и найти не могу.

Наташа, если магний низкий в крови, то кальций тоже падает, соответственно ПТГ поднимается. Поэтому наши пациенты все принимают магний, кальций (кальций принимают те пациенты, кому он показан, а не все подряд), вит. D активных и неактивных форм. Проверь и магний, когда будешь анализы сдавать. Магний понижается у трансплантированных пациентов из-за принимаемой иммуносупрессии. А витамин D в норме в крови? Если магний, кальций, витамин D в пределах нормы, аденом ПТГ нет, то тогда уже можно говорить, что ты не можешь найти причины.


Сообщение отредактировал Xenia - Пятница, 20.11.2015, 17:41
 
Ivonna
Дата: Пятница, 20.11.2015, 16:06 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Награды: 16
Репутация: 16
Статус:
ТРЕТИЧНЫЙ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ ЭТО НЕ ВТОРИЧНЫЙ!!

Вторичная стадия развития гиперпаратиреоза, протекающая длительно, особенно если пациент не получает адекватного лечения, переходит в третичный гиперпаратиреоз, при котором происходит развитие доброкачественной опухоли паращитовидных желез и повышенная выработка парагормона.


Инна
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.11.2015, 16:09 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата New-Den ()
У меня проблема в повышенном кальции.
повышенный кальций может означать, что у вас есть аденома/ы ПЩЖ. Узи, сцинтиграфию ПЩЖ делали? Не может кальций быть постоянно повышенным в крови из-за одной таблетки кальция, принятой месяц назад.
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.11.2015, 16:14 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата New-Den ()
Еще на ПТГ влияет стресс и недосыпание как мне объяснили,
я никогда не слышала такого утверждения от моих врачей.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » ПТГ(Паратиреоидный гормон) (Паратгормон)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024