Вторник, 30.04.2024, 13:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Все о пересадке органов. (В АИФ о проблемах с пересадками органов и не только.)
Все о пересадке органов.
Ludmila
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:04 | Сообщение # 91
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Вот не хотела вообще ввязываться в эту болезненную тему, но такое пишут, что не сдержаться!
Quote (svetlana_)
Ну и можно же по-тихому продолжать вырезать органы в реанимации, раз это так сейчас делается (а я все-таки думала, что с согласия родственников).

Только человек НИКОГДА не побывавший в реанимации может писать об изъятии органов в РЕАНИМАЦИИ!!!
Для начала: на забор органов нужна лицензия!!! Нужна специальная аппаратура, контейнер, и ещё куча специалистов,которые знают как ПРАВИЛЬНО забрать орган! Приживаемость почки зависит даже от того сколько раз её перед пересадкой брали в руки!
И после скандала с 20-ой никто ПО ТИХОМУ ничего не изымает, даже те, кто могут изъять, уведомляют прокурора, как бы чего не вышло, и теряют на этом драгоценное время!
Quote (lyym)
Никому же в голову не приходит попроситься присутствоать на вскрытие, чтобы проконтролировать все ли органы будут возвращены на место cool .

А почему Вы решили, что их на место возвращают? Для Вас будет новостью узнать,что в большинстве случаев органы на место не возвращают? Как Вы это представляете? Человек умирает, случай сложный, его вскрыли, и чтобы не ошибиться в причине смерти органы изымают и исследуют со всех сторон, делают посмертные биопсии и т.д. А потом ещё и обратно всё пришивают как было?


Бегущая по граблям
 
svetlana_
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:05 | Сообщение # 92
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
вряд ли такие пациенты могут попасть в поле зрения трансплантологов в качестве потенциального донора.

Этот человек умер в итоге, и кажется в результате отключения аппаратуры, т.е. смерть мозга наверное уже была констатирована.

Quote (Алексей_Денисов)
в некоторых странах отметка о согласии на донорство органов ставится в водительских правах

Вот, я чувствовала, что это весьма логично - ставить отметку в каком-то документе. Только в наших условиях права есть не у всех. И в больницу они (права) скорее всего не попадут, а вот паспорт и полис - попадут.

Quote (lyym)
Практически невозможно торговать органами

А вот уж в торговле органами я никого даже и не подозревала. И в желании отнять мои органы тоже smile Я и говорила как раз о том, что медицине не доверяют в целом (потому что врачи часто безразличны, ленивы, халатны и т.д. и им еще за это ничего и не будет - видит бог, я не про всех медиков говорю), и на фоне этого общего недоверия к медицине для родственников не будут авторитетны слова о том, что человека не спасти. И недоверие к медикам накладывается в этом случае на естественное психологическое нежелание смириться со смертью близкого человека, и в этой ситуации получить согласие родственников практически невозможно. Поэтому было бы логичней получать согласие самого человека задолго до смерти.
 
Ludmila
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:05 | Сообщение # 93
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
В связи с крайней важностью темы для моих товарищей по несчастью, особенно молодых, кто надеялся уйти от диализа и начать вторую жизнь, размещаю материал полностью, а не ссылкой:

Проект № 534829-5
во втором чтении

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"


Статья 47. Донорство органов и (или) тканей человека и их трансплантация (пересадка)

1. Трансплантация (пересадка) органов и тканей человека от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие методы лечения не могут обеспечить сохранение жизни пациента (реципиента) либо восстановление его здоровья.
2. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у живого донора допустимо только в случае, если по заключению врачебной комиссии медицинской организации с привлечением соответствующих врачей-специалистов, оформленному в виде протокола, его здоровью не будет причинен значительный вред.
3. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) допускается при наличии информированного добровольного согласия живого донора, достигшего восемнадцатилетнего возраста.
4. Трансплантация (пересадка) органов и тканей человека допускается при наличии информированного добровольного согласия реципиента, достигшего восемнадцатилетнего возраста, а в отношении несовершеннолетнего или признанного недееспособным реципиента - при наличии информированного добровольного согласия одного из его родителей или иного законного представителя данного в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
5. Гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально в установленном порядке, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти.
6. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии - один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).
7. В случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, изъятие органов и тканей из тела умершего допускается на основании испрошенного согласия одного из родителей.

8. Информация о наличии волеизъявления гражданина, указанного в части 5 настоящей статьи, иных лиц в случаях, предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи, выраженного в устной или письменной форме, заверенной в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, вносится в медицинскую документацию гражданина.
9. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у трупа не допускается, если медицинская организация на момент изъятия поставлена в известность о том, что данное лицо при жизни либо лица, указанные в частях 6 и 7 настоящей статьи, заявили о своем несогласии на изъятие его органов и тканей после смерти для трансплантации (пересадки).
10. Органы и ткани для трансплантации (пересадки) могут быть изъяты у трупа после констатации смерти в соответствии со статьей 66 настоящего Федерального закона.
11. В случае необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы разрешение на изъятие органов и тканей у трупа должно быть дано также судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора.
12. Не допускается принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации (пересадки).
13. В Российской Федерации осуществляется учет донорских органов и тканей, а также лиц, нуждающихся в лечении методом трансплантации (пересадки) органов и тканей.
14. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка) осуществляются в соответствии с федеральным законом.

"Оставь надежду всяк сюда входящий"(с) Подчёркиваю, это принципиальная позиция Минздрава.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Понедельник, 12.09.2011, 15:21
 
Ludmila
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:05 | Сообщение # 94
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Да, не по человечески, не сообщать, что органы изъяли, но только сообщение об этом у большинства вызывает реакцию совершенно шизофреничную. Логика проста: пусть в могиле сгниют, чем спасут жизнь человеческую!
Знает кто-нибудь, как начинались спортивные игры для трансплантированных? Семья американцев путешествовала по Италии, и их мальчик, 8-ми лет получил травму, спасти его не удалось, была констатирована смерть мозга. Его родители дали согласие на изъятие органов сына для трансплантации другим детям, и таким образом удалось спасти 7(!) детей. Каждый год, после этого события, сначала семьи со спасёнными детьми, потом взрослые выросшие дети, собирались в один и тот же памятный день, когда получили новую жизнь, чтобы почтить память этого мальчика и его родителей. Они придумали спортивные игры для трансплантированных, потом к ним присоединились новые трансплантированные пациенты и это движение вскоре стало общемировым.


Бегущая по граблям
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:05 | Сообщение # 95
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (svetlana_)
умер в итоге, и кажется в результате отключения аппаратуры, т.е. смерть мозга наверное уже была констатирована.
такое могло быть только в отделении реанимации.
А вы говорите
Quote (svetlana_)
А вот как в том случае, о котором мне рассказывали - там человек после кровоизлияния в мозг (кажется) находился не в реанимации
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:05 | Сообщение # 96
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Ludmila)
6. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии - один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).
Право они имеют, совершенно верно... но вот, например, а реанимации лежит найденный на улице без документов неизвестный с открытой травмой черепа, диагноз "смерть мозга" поставлен или вот-вот будет поставлен... какое поведение реаниматологов и трансплантологов будет законным?
 
Шпалыч
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:05 | Сообщение # 97
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Кто дал вам право на форуме выступать от имени всех
Quote (svetlana_)
Я и говорила как раз о том, что медицине не доверяют в целом и на фоне этого общего недоверия к медицине для родственников не будут авторитетны слова о том, что человека не спасти.

Если вы не доверяете медицине ( а об этом говорят ваши предыдущие сообщения, вы не доверяете назначениям врачей для вашего мужа и перепроверяете их здесь на форуме у пациентов без меддиплома) - и пишите от своего имени.

_________________________________________________________________________________________________________________________
Шпалыч, не переходите на личности при обсуждении общих вопросов. Не нарушайте правила форума (в данном случае - п.2.3).
И объясните мне в личке, о каких "пациентах без меддиплома" Вы тут пишете?
binnick


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------
добавлено 23.09.11:
Дважды спрашивал у Шпалыча в личке, у каких конкретно пациентов svetlana_ "перепроверяет" назначения врачей, но он так и не ответил на мой вопрос. Видимо, считает, что ему можно распространять клевету на других пользователей и игнорировать вопросы модератора.
binnick


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 23.09.2011, 00:18
 
Прохожий
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:06 | Сообщение # 98
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
svetlana, попытаюсь Вас разубедить:
Я поддерживаю Людмилу Михайловну в том смысле, что если бы мы изредка понаблюдали на голубом экране вместо КВН или "Поля чудес" работу паталогоанатома, то все вопросы у людей по добровольному согласию исчезли бы автоматически. Я сам неоднократно присутствовал на вскрытиях, и видел в деле судебных медиков. Не сказал бы, что они относятся к изымаемым и исследуемым органам слишком трепетно. Кое что кладут на место. Кое что кладут, но не совсем туда. Кое что,- изымают безвозвратно. Например, для исследования траектории полёта пули, гисталогии и пр. Уж по крайней мере там почти все органы от тела отчиканы и все ткани не по разу распотрошены. Анатомической целостности там нет никакой. Древние египтяне, наверное, поприличней к своим мумиям относились.
Мне кажется, что если уж обсуждать эту тему, то следовало бы начинать с абсолютного отказа от анатомического вскрытия. Остальное это лишь наше ханжество, страхи и предрассудки.


Сообщение отредактировал Прохожий - Понедельник, 12.09.2011, 18:34
 
Lacrimosa
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:06 | Сообщение # 99
Заглянувший
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да уж.... не перестаю удивляться человеческим способностям все переворачивать с ног на голову.... давняя, больная и (если честно) сильно поднадоевшая тема... Светлана, вы каким образом на этот сайт попали? если вы пациент, то должны уже хоть немного быть в курсе происходящего в сфере трансплантологии, а не верить байкам и откровенной чернухе, которая льется на несчастных граждан из всех СМИ. если вы просто прохожий, то непонятно ваше рвение еще раз донести до нас всю эту грязь...
никто никогда не удаляет ничего в реанимации.
органы не продаются. это просто технически неосуществимо в нашей стране. центров, выполняющих сложнейшие виды оперативных вмешательств раз два и обчелся, а каптерки дворников или лесопарковые зоны для этого не подходят.
испрашивать согласие я считаю необходимым в случаях получения водительского удостоверения. в остальном было бы правильно испрашивать согласие на изъятие органов при прохождении проф. осмотров, которые сейчас обязывают проводить всех работодателей. а вот сохранение и учет этих данных возможен лишь в случае создания универсального электронного документа (про который все чаще говорят), и при существовании единой системы координации органного донорства, которая просто необходима как воздух в нашей стране. введение данных просто в мед.документацию пациента (как предлагает новая редакция закона) не даст этой информации доступность для всех мед учреждений, так как мы не таскаем с собой мед. карты везде, как паспорт.


Сообщение отредактировал Lacrimosa - Понедельник, 12.09.2011, 18:49
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:06 | Сообщение # 100
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я думаю, не демонстрация работы патологов нужна, а длительное просвещение, рассказ о людях с ХПН и не один рассказ... а то ведь мракобесие сплошное вокруг...
а и от обычных вскрытий усерших в больнице слишком много родственников отказывается...
 
svetlana_
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:06 | Сообщение # 101
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
такое могло быть только в отделении реанимации.

Не могу ничего абсолютно сказать по этому поводу, я просто думала, что в реанимацию родственников не пускают - а мне рассказывали в подробностях о том, как к жене, сидящей рядом с мужем, пришли и т.д. и т.п. История могла исказиться от пересказа.
Quote (Прохожий)
svetlana, попытаюсь Вас разубедить:

Не совсем поняла, в чем smile Это наверное про то, что родственники могут поднять шум, если эксгумируют тело? Ну да, мои знания об этом основаны на фильмах-книгах, там обычно ловко определяют, что органы изъяты именно для трансплантации smile

Проект закона - хороший, красивый проект. Другой вопрос, что прежде чем такие законы принимать, надо проделать много-много работы - это и реклама, и пиар трансплантологии и просто разъяснительная работа. Опять же нужно придумать какую-то схему отказа/согласия на изъятие органов. Но главное - надо сделать так, чтоб люди добровольно соглашались на изъятие. Это, собственно, и была та мысль, которую я хотела высказать, но видно я настолько неуклюже выражаюсь, что меня уж принимают за противника трансплантологии. Я-то, вообще-то, по вашу сторону баррикад.

И история, которую мне рассказали, про жену, отказавшуюся отдавать органы мужа, могла бы иметь другой конец, если бы женщина что-то об этом знала, видела бы рекламу (как про доноров крови), смотрела бы хорошие душевные фильмы о спасении чужих жизней и т.д. Думаете, я на стороне этой женщины? Я содрогнулась, когда услышала эту историю - потому что кто-то мог бы получить шанс и наверно не один человек. Но я и женщину эту могу в какой-то мере понять - не в том состоянии люди, чтобы адекватно на такие предложения реагировать.

Quote (Шпалыч)
а об этом говорят ваши предыдущие сообщения, вы не доверяете назначениям врачей для вашего мужа и перепроверяете их здесь на форуме у пациентов без меддиплома

Не притягивайте, пожалуйста, ничего за уши. В "моих предыдущих сообщениях" я старательно отвечала на все вопросы, задаваемые мне в теме, хотя некоторые из них меня и удивляли. Если хотите поговорить об этом - пишите, пожалуйста, в личку, я думаю, никому не интересно читать нечто, напоминающее перепалку.
 
svetlana_
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:06 | Сообщение # 102
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Quote (Lacrimosa)
Светлана, вы каким образом на этот сайт попали? если вы пациент, то должны уже хоть немного быть в курсе происходящего в сфере трансплантологии, а не верить байкам и откровенной чернухе, которая льется на несчастных граждан из всех СМИ. если вы просто прохожий, то непонятно ваше рвение еще раз донести до нас всю эту грязь...
никто никогда не удаляет ничего в реанимации.
органы не продаются.


Я не пациент, ХПН болен мой муж. Я не в курсе происходящего в трансплантологии - просто так сложилось, что эта тема меня не касалась. Я даже не знала, что не всегда требуется согласие родственников.
Мои слова про реанимацию - это лишь ответ на:

Quote (lyym)
Лучше, уж, пусть действует презумпция согласия. Все-равно мы не знаем, что там в реанимации происходит


Я считаю, что в идеале - сами доноры еще при жизни должны давать согласие на донорство. Я считаю, что рассчитывать на согласие родственников на изъятие органов у близкого человека - это утопично в наших условиях. Я считаю, что это в том числе и потому, что люди не доверяют медицине. Вот собственно это примерно я и хотела сказать.

Какую грязь я пыталась до вас донести? Где я писала про продажу органов? sad
Я уже начинаю сомневаться, одно ли и то же мы видим на экранах наших мониторов...
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:06 | Сообщение # 103
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (svetlana_)
рассчитывать на согласие родственников на изъятие органов у близкого человека - это утопично в наших условиях
сегодня это так

Quote (svetlana_)
люди не доверяют медицине
и это правда... кстати, чем беднее и менее образованы люди, тем меньше они доверяют врачам
 
2010
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:07 | Сообщение # 104
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Люди, не понимаю, что вы напали на Светлану, я вот тоже как-то не знала о порядке вскрытия. Хорошо, что просветили, дополнительный аргумент при случае. Как раз очень показательны ее сообщения - человека, который хочет, чтобы были трансплантации, хочет во всем разобраться, но еще не увяз так в теме, как мы. Никакой грязи в ее сообщениях я не увидела.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Среда, 31.08.2011, 00:07 | Сообщение # 105
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Ludmila)
8. Информация о наличии волеизъявления гражданина,..., иных лиц в случаях, ..., выраженного в устной или письменной форме, заверенной в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, вносится в медицинскую документацию гражданина.
А что за медицинская документация имеется в виду?
Quote (Lacrimosa)
ведение данных просто в мед.документацию пациента (как предлагает новая редакция закона) не даст этой информации доступность для всех мед учреждений
Все-таки вряд в проекте закона имеется в виду карточка из районной поликлиники? Может, речь о медицинским полисе?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Все о пересадке органов. (В АИФ о проблемах с пересадками органов и не только.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024