Четверг, 25.04.2024, 19:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Изменения кожи
Изменения кожи
Aliya
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:18 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Появились небольшие участки года через 4 после трансплантации. Выглядят как небольшие пятна (несколько мм), иногда чуть приподнимающиеся над поверхностью, иногда чуть темнее основного тона, шелушатся . По-моему, усиливаются под действием солнечных лучей. А вот соляное мыло уменьшает.
Солцезащитные средства использую.
Дерматологи-косметологи к единому мнению так и не пришли, результатов никаких нет (
Подозреваю, что это побочное действие сандиммуна.
Мне казалось, что кто-то уже писал об этом здесь. Но не нашла.
В общем-то, заметно не очень. Но все равно беспокоит и хотелось бы все-таки выяснить что это, и как от этого избавиться


Жизнь - панацея от всех болезней, если принимать ее каждый день


Сообщение отредактировал Aliya - Воскресенье, 20.02.2011, 16:23
 
Апофеозка
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:09 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2160
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Aliya, Может даже это я и писала,у меня все тоже самое,правда только 10 месяцев после пересадки,у подруги тоже примерно через 10 месяцев появились,на солнце их количество увеличивалось.Врач сказал,что из за сандиммуна и лечить бесполезно..Но знакомая попробовала себазол шампунь,вот говорит пропали,больше пока нет.Я сама все никак не попробую,только собираюсь.


Пересадка почки 22.04.2010
 
Яя
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:13 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Aliya, а не делали соскоб? По описанию похоже на пигментацию, но пигментыне пятна не приподнимаются над кожей и не шелушатся, и на отрубевидный лишай, но это может показать только соскоб. Соляное мыло действует как скраб, видимо, отслаивая частички шелуш.кожи.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Mari
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:22 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Согласна с Яя, , соскоб делать надо. Но это может быть и цветной лишай, и плоские папиломы. Есть такие оказывается. Но в любом случае соскоб и я бы перестраховалась и сдала биопсию на гистологию. Сходите к онкологу. Я всегда прежде чем что-то удалять иду к онкологу.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Яя
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:39 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Quote (Апофеозка)
,правда только 10 месяцев после пересадки,у подруги тоже примерно через 10 месяцев появились,на солнце их количество увеличивалось.Врач сказал,что из за сандиммуна и лечить бесполезно..Но знакомая попробовала себазол шампунь,вот говорит пропали,больше пока нет.Я сама все никак не попробую,только собираюсь.

Если помогает себозол, то это точно грибковое заболевание кожи(лишай именно к ним и относится).
.

Quote (Mari)
Сходите к онкологу. Я всегда прежде чем что-то удалять иду к онкологу.

Прежде чем что-то удалять - да, согласна, к онкологу, а он, если заподозрит что-то, направляет на гистологию.



Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").


Сообщение отредактировал Яя - Воскресенье, 20.02.2011, 18:41
 
Aliya
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:42 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Яя, на приеме у дерматолога была. Соскоб не брали, но выписали противогрибковый гель. Тончый диагноз уж и не помню, поскольку было несколько лет назад. По внешнему виду, думаю, дерматолог лишай бы определил. Все-таки что-то другое.
Следующий выписал противовирусные препараты в таблетках. Но я их и так регулярно употребляю. Куда ж больше.
Косметолог, кстати тоже сказала, что похоже на пигментные пятна. Но когда была у нее, был как раз период с соляным мылом )) И состояние было боле менее. А вот после всех ее скрабов и прочих средств, видимо чувствительность к солнцу повысилась и эти пятна опять расползлись (

Mari, что значит биопсия на гистологию? Соскоб и есть?

Действительно постараюсь найти, где можно у нас сделать соскоб. Посмотрим
А то скоро лето, солнца еще больше будет...
Спасибо )



Жизнь - панацея от всех болезней, если принимать ее каждый день
 
Aliya
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:44 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Апофеозка, а Вам врач не говорил, что это такое?
А то ответ "из-за сандиммуна" расплывчатый ) Мне тоже так говорили


Жизнь - панацея от всех болезней, если принимать ее каждый день
 
Яя
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:54 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Quote (Aliya)
А то ответ "из-за сандиммуна" расплывчатый ) Мне тоже так говорили

Скорее, ответ тоже был бы общий, как мне кажется - из-за влияния на печень и т.д. У меня после операции тоже появились проблемы с кожей, но у меня точно пигментация - кожа всегда была нежная и чувствительная, к сожалению, даже санблоки не очень помогают((. Aliya,а можно марку соляного мыла - интересно, люблю всякие такие штуки))(можно в личку), спасибо).



Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
volga
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:15 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

Quote (Яя)
и на отрубевидный лишай

Исключить отрубевидный лишай можно пробой с йодом/проба Бальзера / или лампой Вуда.


Сообщение отредактировал volga - Воскресенье, 20.02.2011, 20:20
 
Яя
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:20 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Quote (volga)

Исключить отрубевидный лишай можно пробой с иодом.

Расскажите на всякий случай, интересно)



Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
volga
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:28 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные

Quote (Яя)
Расскажите на всякий случай, интересно)

Йодным шариком смазывается очаг поражения,кожный покров /пятно/ меняет цвет,становится темнее.Кстати,смазывание йодом и есть один из методов лечения.Часто встречал такое кожное заболевание ,лечение давало 100% результат.Это кератомикоз,вызываемый условно-патогенным грибком.


Сообщение отредактировал volga - Воскресенье, 20.02.2011, 20:38
 
Aliya
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:37 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
volga, Яя, кстати, почитала про отрубевидный лишай. Указано, что "локализуются очаги на коже спины, боковых поверхностей туловища, груди".
У меня только на лице


Жизнь - панацея от всех болезней, если принимать ее каждый день
 
Яя
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:40 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Quote (Aliya)
volga, Яя, кстати, почитала про отрубевидный лишай. Указано, что "локализуются очаги на коже спины, боковых поверхностей туловища, груди".
У меня только на лице

Значит, что-то, что свяано с солнечной инсоляцией, что активизируется именно от воздействия солца, но что? Aliya , мне уже интересно из любознательности стало, что это такое))



Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
volga
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:57 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные

Quote (Яя)
, мне уже интересно из любознательности стало, ч

Локализация зависит от формы грибка.Хорошие вопросы,но отклонился,дерматология очень увлекательна,сразу вспоминаются пациенты ,диагностика.(Кто хорошо диагносцирует,тот хорошо лечит-1 курс медицинского ин-та).
 
Aliya
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:59 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote
Йодным шариком смазывается очаг поражения,кожный покров /пятно/ меняет цвет,становится темнее.Кстати,смазывание йодом и есть один из методов лечения.Часто встречал такое кожное заболевание ,лечение давало 100% результат.Это кератомикоз,вызываемый условно-патогенным грибком

volga, кстати, года 3 назад таким способом тоже пробовала лечить. Пятнышки темнели, но не исчезли. Значит скорее всго грибковое заболевание?

Яя, в этот раз настроена я решительно ) Вот узнаю и напишу в личку ) или сюда



Жизнь - панацея от всех болезней, если принимать ее каждый день


Сообщение отредактировал Aliya - Воскресенье, 20.02.2011, 21:00
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Изменения кожи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024