Пятница, 29.03.2024, 15:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » до операции и после
до операции и после
2010
Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:37 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ТЕМЫ СООБЩЕНИЙ ( № темы = № сообщения)

1. ТЕМЫ СООБЩЕНИЙ
2.. НЕОБХОДИМЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ
3.. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ. ПЕРЕСАДКА С ГЕПАТИТАМИ, СКВ. АНТИТЕЛА.
4. НЕУДАЧНЫЕ ПЕРЕСАДКИ, ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ.
5. РОДСТВЕННАЯ ПЕРЕСАДКА
6. КВОТА
7. ЛИСТ ОЖИДАНИЯ. ТИПИРОВАНИЕ. ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ.
8. ВРЕМЯ И СПОСОБЫ ХРАНЕНИЯ ТРАНСПЛАНТИРУЕМОЙ ПОЧКИ. МЕСТО ЕЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ. АНЕСТЕЗИЯ.
9. ИММУНОСУПРЕССИЯ
10.ИММУНОСУПРЕССИЯ. ОСНОВНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.
11.ИЗМЕРЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРЕПАРАТОВ В КРОВИ. ГЕНЕРИКИ.
12.ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ НЕКОТОРЫХ ИММУНОСУПРЕССИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИММУНОСУПРЕССОРОВ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ. (см. также ссылки на описание отдельных препаратов в сообщении №10)
13.ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ
14.ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ
15.ДИЕТА ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ
16.ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОЧКИ ДЕТЯМ.
17.БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ.
18.УДАЧНЫЕ ПЕРЕСАДКИ НАШИХ ФОРУМЧАН.



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:40 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ В ЛИСТ ОЖИДАНИЯ

Короткий список


Длинный список

Актуальный список на 1 марта 2015

Клиническое обследование потенциального реципиента может быть произведено как амбулаторно, так и в стационаре. Должно быть четко определено первичное заболевание почек, а также выявлены симптомы сердечно-сосудистого заболевания, инфекции мочевыделительной системы, дисфункции мочевого пузыря или другого системного заболевания. Пациент должен быть информирован о ближайших и отдаленных осложнениях и результатах пересадки. Тщательное обследование должно документировать сопутствующие сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные или мочеполовые заболевания; должен быть оценен легочный резерв; должны быть найдены потенциальные источники инфекции, включая кариес; у женщин должны быть оценены гинекологические факторы риска. Для женщин-реципиентов детородного возраста показан тест на беременность. Лабораторное обследование должно включать рутинные анализы крови для документирования лейко- или тромбоцитопении; тесты определяющие функцию печени для выявления пациентов, у которых может иметь место нарушение метаболизма циклоспорина; маркеры гепатита (HBs-Аг, анти-HBs, анти-HBc и анти-HC), маркеры ВИЧ-lll, титры вирусов, серологию (цитомегаловирус и тесты на венерические заболевания), а также посевы из зева и мочи.
Цистоуретрография выполняется у всех пациентов для выявления обструкции или пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Оценка подвздошных артерий методами пальпации бедренных и дистальных артерий, а также аускультации шумов в подвздошной области является необходимой для определения пригодности подвздошных сосудов для наложения артериального анастомоза. Эти сосуды часто бывают стенозированы и кальцифицированы, особенно у диабетиков. Такие изменения могут существенно усложнить выполнение трансплантации. При необходимости выполняется неинвазивное доплер-исследование нижних конечностей, а также артериография аорто-подвздошного сегмента.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:41 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ

ПЕРЕСАДКА С ГЕПАТИТАМИ.
Ксения (пересадка с гепатитом С): мне сделали пересадку, когда у меня был гепатит С, но он не был активным.После трех лет пересадки гепатит активировался, трансаменазы выросли очень высоко, но я стала принимать препарат фосфоглив, и они нормализовались. В данное время у меня они опять стали повышаться, но не настолько. Лечиться я все равно не буду. Я подумала и приняла это решение. У меня болей нет, только анализы плохие. Был вариант лечения. Но за трансплантат не ручались. Я отказалась.

Ира: у меня тоже гепатит С в стадии репликации вируса, обнаружилось случайно в 1999г., а пересадка была в 1994г., предполагаю что заразили на диализе, печеночные показатели все в норме, предлагали сделать биопсию, но я отказалась, т.к. лечить всё равно не будут - это риск для почки.

Натали 81: У меня хронический гепатит В, подцепила на диализе (год стояла на учёте в отделение ГД, но за это время меня не предупредили о том, что необходимо сделать прививку. Сама даже и не подумала об этом, т.к. болею с детства и прививки делать мне всегда запрещали...) В январе 2007 пересадили почку (у меня гепатит как раз был в самом разгаре, у мужа тоже. В общем я на операцию, он в инфекционное отделение ). После операции, конечно, печеночные показатели зашкаливали, через месяц-два пришли в норму. Потом месяцев 6 пила "Зеффикс". Сейчас показатели в норме, тьфу-тьфу. А моя знакомая уже лет 7 с пересаженной почкой, у неё после ГД гепатиты В и С. Кстати, у неё всё нормально, не жалуется.

ПЕРЕСАДКА С СКВ (системная красная волчанка).

Мари: Заболела внезапно на втором курсе института, год не могли установить диагноз! Пришлось брать академ.Через год восстановилась продолжила учебу и лечилась (диагноз СКВ, жуткая и злобная болячка). По словам врачей жить мне оставалось три года. Меня такой прогноз не устраивал! я вопреки всему продолжала учиться, вышла замуж,закончила институт и пошла на работу.Ушла на инвалидность через 15 лет.
Я прекрасно понимала чем все закончится, но жила как здоровый человек happy ,даже получила второе высшее юридическое образование и год проработала в юридической фирме. В 2000 году попала на диализ....Через два года пересадили почку. Вот уже 5 лет живу без диализа. И знаю что проживу еще 5 раз по столько biggrin

АНТИТЕЛА (перед пересадкой)

Нитрат: я так понимаю, что имеется ввиду стандартный титр предсуществующих HLA-антител, то есть антител к чужеродным донорспецифическим HLA-антигенам, то бишь к определённым белкам определяющим принадлежность донорского органа. Если таких HLA-антител (типа клеток защитников) много, то риск атаки организма на орган с чужеродными HLA-антигенами повышается. Ну и наверное играет роль HLA-совместимость тоже.
Вот как-то так я себе это представляю.

Откуда они могут взяться? И чем это грозит?

В крови пациентов, имевших несколько беременностей, неоднократные трансфузии крови или трансплантации, появляются антитела против HLA-антигенов гистосовместимости как реакция на воздействие чужих клеток, с другим набором HLA. При новой встрече HLA-антигенов донора с имеющимися у реципиента преформированными aнти-HLA-антителами выработка преформированных антител резко увеличивается. Реакция антиген-антитело происходит немедленно, бурно. В результате возникает неподдающаяся лечению сверхострая реакция отторжения пересаженного органа.



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Пятница, 16.04.2010, 15:17 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
СЛУЧАИ НЕУДАЧНЫХ ПЕРЕСАДОК И ПРОБЛЕМ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ (решайте - быть или не быть...)

из темы "трансплантация почки"
из темы "трансплантация почки"
из темы "мой блог"
История Окатавы
история Совы
Дмитрий
Ира...... смерть от осложнения после двойной пересадки
История Анжелы
проблемы после родственной пересадки (пневмония)
неудачные пересадки

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ НЕУДАЧНЫХ ТРАНСПЛАНТАЦИЙ?
Технические осложнения, такие как тромбоз почечной артерии или вены, а также обструкция мочеточника, могут привести к неудачному исходу трансплантации. Такие случаи встречаются редко и составляют менее 1 %. Небольшой процент приходится на неудачи, обусловленные, например, инфекционными осложнениями или рецидивными заболеваниями, но подавляющее большинство потерь почек приходится на их отторжение. Отторжение происходит за счет действия гуморального и клеточного звеньев иммунитета. Выделяют различные виды отторжения после трансплантации в соответствии с иммунологическим компонентом.
Сверхострое отторжение развивается в течение первых 24 ч после трансплантации. Оно обусловлено гуморальным компонентом за счет действия ранее образовавшихся цитотоксических антител, которые появились во время предшествующих трансплантации экспозиций с антигенами при переливании крови, пересадках трансплантатов или при беременности у женщин. Эта реакция необратима, при ней происходит активация системы тромбообразования, приводящая к тромбозу мелких сосудов и инфаркту почки. Ускоренное отторжение обычно происходит в течение 4-6 сут и обусловлено как гуморальным, так и клеточным компонентами. В некоторых случаях его можно остановить посредством противоотторгающей терапии (описано ниже), однако часто она оказывается неэффективной. Острое отторжение происходит в течение первых 2-3 мес, однако наиболее типично его появление в течение 2-4 нед после трансплантации. Первичными проявлениями этой реакции являются снижение количества выделяемой мочи, невысокая лихорадка, увеличение массы тела, повышение артериального давления и увеличение содержания креатинина в сыворотке крови. Часто может присутствовать лишь последний из этих признаков. При биопсии почки обнаруживается клеточная инфильтрация иммуно-бластами, лимфобластами и плазматическими клетками. Эта форма отторжения, как правило, поддается противоотторгающей терапии. Хроническое отторжение происходит в поздние сроки после трансплантации. Считается, что оно обусловлено гуморальными механизмами, однако в настоящее время для подтверждения этого накоплено недостаточно данных. Эта реакция также может развиться вследствие прогрессивного повреждения и ишемии, развивавшихся во время предыдущих эпизодов отторжения. При биопсии почки выявляются измененные сосуды (пролиферация интимы), а также интерстициальный фиброз, участки атрофии и инфаркта. Такое состояние часто корригируется противоотторгающей терапией. Важно выполнить биопсию почки и провести дифференциальную диагностику с атипичным проявлением эпизода позднего острого отторжения.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Суббота, 17.04.2010, 14:51 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
РОДСТВЕННАЯ ПЕРЕСАДКА (с сайта НИИТИО)

Как узнать, может ли кто – нибудь из моей семьи быть донором почки для меня?

Прежде всего необходимо помнить, что донором может выступать только кровный родственный донор на безвозмездной основе. Донорами могут стать лица от 18 до 65 лет, не имеющие известных заболеваний почек, печени, сердечно – сосудистой системы, включая гипертоническую болезнь, ИБС, заболевания вен нижних конечностей, онкологии, а также донор и реципиент должны быть совместимы по группе крови (идентичность не обязательна).
Прежде всего, необходимо выполнить кросс – матч Вашей крови и крови потенциального донора.
Далее родственный донор должен пройти предварительное обследование по месту жительства:

СПИСОК ОБСЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ДОНОРА

Результаты обследования потенциального родственного донора должны быть изложены в виде эпикриза, заверенного в медицинском учреждении по месту прописки.
Для заочного решения о родственной трансплантации почки Вы можете прислать медицинскую документацию донора и реципиента на адреса: sharshatkin@mail.ru ; kidneytrans@mail.ru

Что еще нужно знать родственному донору?

Нефрэктомия (удаление почки) – сложная и достаточно болезненная операция. Она продолжается 1.5 – 2 часа под общим обезболиванием. После нее какое – то время донору делают обезболивающие уколы, хотя 4 % пациентов продолжают чувствовать незначительные болевые ощущения и дискомфорт в области операции еще на протяжении 6 -12 недель.
В отдаленные сроки после удаления почки у небольшого числа доноров наблюдается умеренно повышенное давление и незначительное увеличение количества белка в моче. Не стоит рассматривать эти явления как заболевание. Вам необходимо периодически проходить полное медицинское обследование (артериальное давление, анализ крови, мочи).Врачи – трансплантологии всегда (как до, так и после операции) готовы помочь Вам, оказать поддержку или найти нужного специалиста, если возникли проблемы.

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ РИСКОМ ДЛЯ ДОНОРА?

Риск может быть значительно уменьшен в результате тщательного медицинского обследования. Однако он все равно есть. Во время обследования риск включает аллергическую реакцию на контрастное вещество или повреждение почки при введении контраста в кровеносные сосуды. После операции удаления почки донор имеет риск возникновения инфекции в послеоперационной ране, воспаления легких, кровотечения и даже смерти, хотя вероятность осложнений невелика. Если оставшаяся у донора почка будет повреждена в результате несчастного случая или болезни, то донор сам может нуждаться в гемодиализе и пересадке почки.

ДОНОРСТВО ПОЧКИ НЕ УМЕНЬШАЕТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ.

Ученые из США выяснили, что трансплантация почки практически не влияет на продолжительность жизни доноров этого органа. По данным исследования, риск смерти доноров превышает аналогичный показатель для здоровых людей лишь в первые месяцы после пересадки. По прошествии длительного времени после вмешательства риск смерти доноров и здоровых людей выравнивается.
Американские ученые выяснили, что операция по пересадке почки практически не влияет на продолжительность жизни доноров этого органа, сообщает LiveScience. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Дорри Сегева (Dorry L. Segev) из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса (The Johns Hopkins University School of Medicine) опубликован в Journal of the American Medical Association.
Исследователи изучили более 80 тысяч пациентов, ставших донорами почки с 1994 по 2009 год. Полученную информацию они сравнили с медицинскими данными 9, 364 тысячи здоровых людей, не имевших противопоказаний к донорству указанного органа.
По данным исследования, 25 доноров почки скончались в течение 90 дней после трансплантации. Риск смерти составил 3,1 случая на десять тысяч пациентов, тогда как в контрольной группе этот показатель составил лишь 0,4 случая.
По прошествии пяти лет после трансплантации риск смерти в обеих группах сравнялся. Через 12 лет после операции по пересадке почки риск смерти доноров составил 1,5 процента, а для представителей контрольной группы этот показатель составил 2,9 процента.
Кроме того, ученые выявили различия в продолжительности жизни среди разных групп доноров. В частности, риск смерти доноров-мужчин составил 5,1 случая на десять тысяч человек, тогда как среди женщин было зафиксировано лишь 1,7 летальных случая на десять тысяч. Повышенный риск смерти (7,6 на 10 000) также характерен для доноров почки негроидной расы. Среди белых и латиноамериканцев этот показатель составил 2,6 и 2 случая на десять тысяч пациентов соответственно.
По словам авторов исследования, операция по пересадке почки является одним из самых безопасных хирургических вмешательств. Например, риск смерти при удалении желчного пузыря составляет в среднем 18 летальных случаев на 10 тысяч операций.
Ежегодно более шести тысяч американцев становятся донорами почки, в то время как потребность в пересадке этого органа испытывают около 88 тысяч жителей США. Из-за нехватки органов в стране проводится лишь 17 тысяч трансплантаций почки в год.



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Суббота, 17.04.2010, 14:51 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
КВОТА И ПОРЯДОК ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ

Последовательность действий граждан для получения высокотехнологичной медицинской помощи

Получение гражданином РФ направления в медицинское учреждение для оказания высокотехнологичной медицинской помощи

Официальный порядок получения квоты на 2010 год можно посмотреть здесь



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 13:37 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ЛИСТ ОЖИДАНИЯ
Лист ожидания – это документ, который содержит полную медицинскую информацию обо всех учтенных реципиентах. При появлении органа, на основе содержащихся данных, производится выбор реципиентов на очередную трансплантацию. Выбор основывается на степени совпадении генотипа и группы крови, на тяжести состояния реципиента. Срок нахождения реципиента в листе ожидания учитывается в последнюю очередь. Для внесения в лист ожидания пациенту необходимо пройти обследование.

ТИПИРОВАНИЕ
В случае, если между Вами и Вашим лечащим врачом будет достигнуто решение о необходимости проведения операции трансплантации почки, необходимо будет пройти процедуру типирования, в результате которой Ваша кровь будет взята для проведения соответствующего анализа на присутствие в ней определенных антигенов, генетически свойственных именно Вашему организму.
Антигенами называют определенные сорта белков. Ими могут быть, например, антигены, присущие именно Вашей группе крови, резус-фактор, и т.д. Процедура типирования необходима для того, чтобы можно было подобрать донорский орган, который был бы генетически максимально близким Вашему организму по образцам присутствующих в нем антигенов. Важнейшую роль при этом играют так называемые лейкоцитарные антигены тканевой совместимости. В результате появляется возможность создать наиболее благоприятные условия приживаемости трансплантата.
Совпадение большого числа антигенов может наблюдаться лишь у очень близких родственников, поэтому донорская почка будет подбираться лишь по определенному их числу, и успех приживаемости в послеоперационный период и возможные осложнения во многом будут зависеть от точности подбора донорской почки по результатам типирования.
В трансплантологии основой для методов типирования клеток донора и реципиента явля­ется так называемая HLA-система гистосовместимости человека, открытие и обоснование которой стало значительным шагом для трансплантологии.
Группы крови. Кроме антигенов гистосовместимости между донором и реципиентом должно быть соответствие по группам крови. Если у пациента группа крови первая 0 (І), то можно пересаживать почку донора с первой группой. Если у реципиента вторая группа А (ІІ), можно пересаживать почку от донора с первой или второй группой крови. Если у реципиента третья группа крови В (ІІІ), то можно пересаживать почку от донора с первой или третьей группами крови. Если у реципиента четвертая группа АВ (ІV), то почку можно пересаживать от донора с любой группой крови.

HLA - типирование
HLA-диагностика или тканевое типирование применяется сегодня для решения вопросов трансплантации костного мозга и солидных органов, для диагностики наследственных заболеваний, ассоциированных с генами главного комплекса гистосовместимости (болезни Бехтерева, сахарного диабета, целиакии, рассеянного склероза и др.), а также в диагностике некоторых форм бесплодия, связанных с особенностями HLA-антигенов супругов. У человека гены главного комплекса гистосовместимости локализованы на 6-й хромосоме и кодируют так называемые лейкоцитарные антигены – HLA, human leucocyte antigens – историческое название, обусловленное способом их идентификации. Различают два основных класса HLA-антигенов. Антигены HLA класса I –экспрессируются преимущественно на Т-лимфоцитах, класса II – преимущественно на В лимфоцитах.
Для клинических задач подбора доноров при пересадке органов и трансплантации костного мозга, проводят типирование антигенов HLA-I класса (локусов А, В и С) и HLA-II-го класса (локусов DR, DQ и редко DP).

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДБОР РЕЦИПИЕНТА (по методике НИИ Трансплантологии)
При подборе реципиента из листа ожидания вначале исключаются пациенты не - совпадающие и несовместимые по группе крови, так как даже в пределах одной семьи пересечение этого важного барьера гистосовместимости приводит к очень плохим результатам.
При подборе пар донор-реципиент необходимо определение наличия в крови реципиента антител к лимфоцитам конкретного донора (специфический кросс-матч). При этом исключаются больные, у которых при выполнении лимфоцитотоксического теста с лимфоцитами донора гибнет более 30% лимфоцитов (положительный кросс-матч).
Из больных с отрицательной кросс-матч реакцией выбираются пациенты, совпадающие с донором по системе HLA ( по А, В, С, DR и DQ локусам). Система трансплантационных антигенов, Human Leukocyte Antigen – система, контролирует иммунную реактивность, темп и характер отторжения трансплантата, предрасположенность организма к тем или иным заболеваниям.
Последним тестом при отборе является титр предсуществующих антител к базальной мембране клубочков почки. Нарастание их уровня считают неблагоприятным фактором для больного, готовящегося к пересадке почки.
Решение о возможности трансплантации почки принимается после анализа полученных данных с учетом оптимальной совместимости.

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ
Ожидание почки может продлиться до двух лет, так как это связано с острейшим дефицитом донорских органов. В течение этого времени будет продолжена терапия гемодиализом или перитонеальным диализом. Всегда имейте в виду, что операция может быть назначена в любое время. Если же к моменту нахождения подходящей почки Вы будете нездоровы или по другим причинам не будете готовы к трансплантации почки, операция может быть отложена на длительное время.
Постарайтесь хорошо подготовиться к этому моменту. Посетите зубного врача. Кариес, пародонтоз и другие заболевания полости рта являются источником инфекции, которая может очень некстати проявить себя в послеоперационный период. В период предоперационной подготовки следует остерегаться контакта с чужеродными белками иммунной системы организма будущего пациента. Например, вместо переливания крови с целью коррекции гемоглобина необходимо пользоваться такими препаратами как эпрекс, рекормон и эпокрин. Контакт с чужеродными белками приводит к повышению содержания в крови так называемых предсуществующих антител и накоплению их в организме, что препятствует выполнению операции трансплантации, так как это может привести к отторжению трансплантата на ранних сроках.
Не забудьте оставить в Центре трансплантации и в Диализном центре все телефоны, по которым лечащему врачу Вас можно будет найти в любое время суток в случае подбора подходящего донорского органа. В Центре трансплантации оставьте также телефон Диализного центра, за которым Вы закреплены. При необходимости отъезда предупредите лечащего врача и оставьте ему контактные телефоны. Всегда держите наготове все необходимое, включая предметы гигиены, домашнего обихода а также одежду, которая могла бы Вам понадобиться во время пребывания в Центре трансплантации.
Имейте в виду, что в любой момент Вас могут вызвать на операцию, и с этого момента фактор времени будет играть решающую роль. После вызова на операцию НИЧЕГО НЕ ЕСТЬ И НЕ ПИТЬ! Диабетикам - если только что вкололи инсулин, а надо ехать на операцию - допускается съесть несколько кусочков сахара.
Непосредственно перед операцией должно быть сделано все необходимое для оптимизации состояния пациента . Пациентам, находящимся на гемодиализе, перед переводом в операционную должен быть проведен диализ, и их КЩС, так же как и уровни электролитов, должны быть нормальны настолько, насколько это целесообразно. Пациенты с гипертензией в анамнезе должны получать гипотензивные препараты как во время, так и после операции. Пациентам с выраженной ИБС, особенно с патологией левой основной коронарной артерии, перед операцией должна быть выполнена реваскуляризация либо ангиопластика. Почти у всех пациентов с ХПН имеется анемия с уровнем гемоглобина от 60 до 80 г/л. Эта хроническая анемия обычно хорошо переносится во время анестезии. Переливание крови перед операцией не является обязательным.

НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ПОЧКИ ПАЦИЕНТА ПЕРЕД ТРАНСПЛАНТАЦИЕЙ?
Нет, за исключением особых показаний или случаев, при которых требуется нефрэктомия. К этим показаниям относят рефрактерную гипертензию, однако в настоящее время такие случаи редки ввиду появления доступных антигипертензивных препаратов. К числу других возможных показаний относят пузырно-мочеточниковый рефлюкс и инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит), мочекаменную болезнь и наличие объемных образований почек при подозрении на их злокачественный характер. У многих больных, особенно при диабете и поликистозе почек, результаты лечения улучшаются при сохранении их собственных почек.

ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ?
Паспорт, инсулин и глюкометр (для диабетиков), бритву, мыло, полотенце, телефон с зарядкой (отключится в самый неподходящий момент!), книжку или газету (ждать, может быть, придется долго, а нервы не у всех железные....). Пациентам на ПД взять обычный набор для ПД .Желательно заранее купить бандаж (лучше 2 - чтобы можно было их потом менять) и компрессионные чулки, без них на операцию могут не пустить. Чулки лучше возить с собой, бандаж могут привезти родственники - с обычным набором больничных вещей (халат, тапочки, смена белья и т.д.)



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Четверг, 22.04.2010, 17:22 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ВРЕМЯ И СПОСОБЫ ХРАНЕНИЯ ПОЧКИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ.

В большинстве центров предпочитают выполнять пересадку почки в течение ишеми-ческого периода (периода, в который почка выключена из кровотока), составляющего 24—36 ч. В тех случаях, когда имеются трансплантаты от живых доноров, хирургическое вмешательство у донора и реципиента выполняется одновременно, и ишеми-ческий период редко превышает несколько часов. Успешная пересадка почки может быть выполнена и после ишемического периода длительностью 48-60 ч, но вероятность нарушения и даже отсутствия функции почки увеличивается, если его продолжительность превысила 24-36 ч.

Одним из методов хранения почек является холодовое (статическое) хранение. Почку промывают (во многих случаях in situ, до удаления почки) холодным раствором, примерно соответствующим по составу внутриклеточной жидкости, который быстро приводит к охлаждению почки, снижает ее метаболические потребности и вымывает кровь. Затем почку помещают в стерильный пластиковый мешок, который содержит аналогичный раствор, за исключением магния, так как он способствует образованию преципитатов на поверхности почки. Почку помещают в раствор со льдом внутрь стерильного контейнера. Недавно разработанные сохраняющие растворы, такие как раствор Университета Висконсин, имеют добавки высокоэнергетичных субстратов и существенно способствуют раннему восстановлению функции почки после трансплантации.
Альтернативный метод сохранения — это пульсирующая перфузия. После первичного промывания почки ее помещают в инкубатор, в котором пульсирующая помпа промывает почку денатурированной плазмой (удалены липопротеины и факторы, способствующие образованию тромбов) при температуре 4°С. Недавно для пульсирующей перфузии стали применять растворы, аналогичные раствору Университета Висконсин, для холодового хранения. Однако пульсирующая перфузия является более дорогостоящим методом и, естественно, более громоздким, что послужило причиной отказа от нее. Кроме того, результаты холодового хранения почек в недавно разработанных растворах существенно улучшились.

МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ ТРАНСПЛАНТИРУЕМОЙ ПОЧКИ

Помещают ли трансплантируемую почку в место расположения собственных почек?
Нет. Хирургические вмешательства при трансплантации почек четко стандартизированы, при этом почку пересаживают в подвздошную ямку таза. Эта локализация лучше позволяет осуществить доступ к мочевому пузырю для реимплантации мочеточника. Обычно выполняют анастомоз почечной артерии с наружной подвздошной артерией или внутренней подвздошной артерией, а почечной вены — с наружной подвздошной веной. Такое расположение способствует более простому проведению мониторинга (аускультации, пальпации, радиологических исследований) после трансплантации. У маленьких детей, которым пересаживают большие почки, требуется их интраабдоминальное расположение, при котором выполняют анастомоз между почечной артерией и аортой или общей подвздошной артерией и почечной веной с полой веной. При этом мочеточник обычно можно реимплантировать непосредственно в мочевой пузырь.

АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ОПЕРАЦИИ

Операция трансплантации почки может быть выполнена как в условиях общей анестезии с ИВЛ, так и в условиях центральной нервной блокады (эпидуральная анестезия) . Преимущества продленной эпидуральной анестезии (активная *антиноцицептивная защита, стабильная гемодинамика, сохранение спонтанного дыхания, хорошее обезболивание после операции) представляют большой интерес в плане оптимизации анестезиологического обеспечения пересадки почки. Современная концепция применения регионарных блокад представляет собой сбалансированную анестезию, которая позволяет объединить все преимущества как общей, так и местной анестезии – достижение эффективного обезболивания и сегментарной релаксации при сохранении спонтанного дыхания, устойчивого кровообращения и метаболизма. Это достигается использованием продленных регионарных блокад с современными местными анестетиками и ** адьювантами, плюс создание позиционного и психо-эмоционального комфорта для пациента.

* антиноцицептивная система - система, которая обеспечивает снижение болевых ощущений в организме
** адьюванты - факторы различного происхождения и состава, стимулирующие деятельность иммунной системы. Адьюванты усиливают действие разнообразных активных ингредиентов и способствуют их проникновению через кожный барьер.



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 00:40 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ИММУНОСУПРЕССИЯ (статья из газеты "Нефрон")
После операции, а иногда и до нее, Вам назначат лекарства для предотвращения отторжения. Они называются «иммунодепрессанты» или «иммуносупрессоры», потому что их цель - подавить Вашу иммунную систему, чтобы она не атаковала и не повредила новую почку. Механизм действия у применяемых при трансплантации почки препаратов различный, но все они, так или иначе, подавляют деятельность лимфоцитов. Все современные схемы иммуносупрессии основаны на Циклоспорине, который не дает лимфоцитам переходить в активированное состояние. Из препаратов, тормозящих размножение лимфоцитов, при меняются азатиаприн или производные микофеноловой кислоты. Стероидные гормоны (преднизолон и метипред) уменьшают воспаление - естественную реакцию организма на повреждение или «интервенцию» (примером такого воспаления является сыпь на коже при аллергической реакции на какой-либо пищевой продукт или лекарство). А в некоторых случаях, у пациентов с повышенным риском отторжения применяется 4-компонентная схема иммуносупрессии - к лечению добавляются антилимфоцитарные антитела (моно- или поликлональные). Одним из новейших препаратов этой группы является Симулект, успешно применяемый в целях профилактики острого отторжения.

В последние годы в клинической практике помимо «классических» препаратов Циклоспорина, преднизолона и азатиаприна, для предупреждения и лечения отторжения трансплантата стали применяться и другие средства, отличающиеся узконаправленным действием и позволяющие достичь дальнейшего улучшения результатов лечения. К таким препаратам относятся производные микофеноловой кислоты - Селлсеnт и Майфортик. Доказано, что эти препараты улучшают выживаемость трансплантата. Майфортик представляет собой натриевую соль микофеноловой кислоты, покрытую специальной кишечно-растворимой оболочкой, что существенно уменьшает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта и дает возможность избежать связанной с побочными эффектами отмены препарата.

Однако базисным препаратом остается Циклоспорин (Сандиммун Неорал).

Что же такое Сандиммун Неорал и с какой целью врач назначил Вам этот препарат? Сандиммун Неорал - это иммуносупрессивный препарат. После пересадки чужеродного органа (почки, сердца и др.) иммунная система организма, а именно клетки крови - лимфоциты, будут стараться избавиться от чужеродной ткани.

Для предотвращения этого процесса врачи назначают пациенту так называемую иммуносупрессивную терапию. Сандиммун Неорал является основным в этой группе препаратов. Он дезактивирует действие Т-лимфоцитов (Т-лимфоциты - один из видов лимфоцитов) так, что они перестают атаковать чужеродные органы.

Сандиммун Неорал выпускается компанией «Новартис» (Швейцария) в жидкой форме для приема внутрь и в капсулах, тоже для приема внутрь. Фармацевтическая компания «Новартис« разработала особую микроэмульсионную форму препарата, которая позволяет повысить эффективность и снизить частоту побочных эффектов. Следует помнить, что Циклоспорин от других производителей не имеет такой лекарственной формы.

Лечение Сандиммуном Неоралом требует соблюдения пациентом ряда правил (аналогичные правила необходимо соблюдать и при лечении другими иммуносупрессивными препаратами - такими как програф, селлсепт, майфортик и др.):

1. Дозу препарата Вам установит врач индивидуально.

2. При изменении дозы врач должен учесть клинические и лабораторные параметры, а также его концентрацию в крови.

З. Сандиммун Неорал, как правило, назначают в комбинации с кортикостероидами (метилпреднизолоном или преднизолоном), азатиаприном, Селлсеnтом или Майфортиком.

4. Сандиммун Неорал следует принимать
2 раза в день (суточная доза делится пополам), разница во времени приема должна быть 12 часов.

5. Капсулы принимают, проглатывая их целиком (не разжевывая) и запивая жидкостью (ни в коем случае нельзя использовать с этой целью грейпфрутовый сок). Капсулы Сандиммуна Неорала имеют характерный запах, что считается нормальным. Препарат следует хранить при комнатной температуре, недопустимо хранение в холодильнике или на открытых солнечных лучах.

6. При приеме жидкой формы при помощи шприца набирают необходимую дозу и переливают в стеклянную или керамическую посуду (пластмассовую посуду использовать нельзя), смешивают с молоком, какао или соком (кроме грейпфрутового) и сразу выпивают. Шприц для набора не должен входить в контакт с жидкостью, которой разбавляют препарат. После приема Сандиммуна Неорала прополощите ротовую полость.

Эта форма нестабильна при длительном нахождении на свету. После вскрытия флакона его необходимо использовать в течение 2 месяцев. Хранить при комнатной температуре в защищенном от света месте, но не в холодильнике.

7. В день очередного визита к врачу Сандиммун Неорал не принимают до взятия крови на анализ. Возьмите с собой препарат, чтобы принять его, как только у Вас возьмут кровь. Не удивляйтесь, если Вас попросят еще раз сдать кровь на анализ через 2 часа после приема очередной дозы препарата. Определение концентрации Сандиммуна Неорала через 2 часа после приема препарата позволит врачу более точно подобрать необходимую Вам дозу, это относится только к Сандиммуну Неоралу и не относится к Циклоспоринам от других производителей, так как они не имеют микроэмульсионной лекарственной формы.

8. В случае невозможности по месту жительства определить концентрацию Сандиммуна Неорала, необходимо взять кровь в специальную пробирку, поместить ее в термос со льдом и с посыльным передать в лабораторию, где определяется концентрация Сандиммуна Неорала.

9. При появлении любых побочных явлений следует немедленно обратиться к врачу.

Одновременный прием других лекарств может влиять на эффективность лечения Сандиммуном Неоралом, поэтому все назначения других препаратов необходимо согласовывать с Вашим врачом, который проводит лечение.



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 00:47 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ИММУНОСУПРЕССИЯ. ОСНОВНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

Азатиоприн
Селлсепт
Майфортик
Мари: "обычно на майфортик переводят пациентов с проблемами ЖКТ. Я тоже пила селлсепт, но у меня хр. панкреатит, язва желудка и 12перстной, и поэтому меня перевели на майфортик"
Преднизолон, Метипред, Медрол
Из книги "Тебе пересадили почку"
Кортикостероиды уменьшают количество иммунокомпетентных клеток.
Преднизолон и метипред, схожие средства, используются в схеме иммуносупрессии для профилактики хронического отторжения в малых дозах или в больших дозах - во время эпизодов острого отторжения.
Кортикостероиды - синтетические аналоги гормона коры надпочечников. Организм производит эти гормоны В суточном ритме. Их максимальная концентрация достигается ранним утром и падает в течение дня.
По этой же причине следует принимать эти препараты преимущественно утром, чтобы максимально копировать природный ритм и не нарушать синтетическую функцию коры собственных надпочечников. Однако в случае, если существует риск отторжения, доза приема может дробиться на утренние и вечерние приемы. Кортикостероиды всегда принимаются совместно с базовым иммунодепрессантом - циклоспорином А.
Доза рассчитывается индивидуально в соответствии с Вашим весом, физическим состоянием и временем, прошедшим с момента трансплантации и составляет в среднем в первое время после операции 0,5- 0,8 мг/кг веса, достигая 4-12 мг/сут через год после операции, что соответствует минимальной эффективной дозе. Таблетки необходимо принимать с едой. Если Вам прописан прием медикамента один раз в день, принимайте его утром за завтраком.
При лечении острого отторжения большими дозами кортикостероидов может наблюдаться снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям, плохое заживление ран, увеличение уровня содержания сахара в крови, в особенности у пациентов, страдающих диабетом.
Высокие дозы кортикостероидов могут вызвать депрессивные состояния и повышение внутриглазного давления.
Для предупреждения желудочно-кишечных осложнений и подавления секреции соляной кислоты в желудке особенно на ранних сроках обязательным является назначение Н2-блокаторов, таких, как омез, ранитидин и ранитек.
При длительном принятии кортикостероидов может проявляться нарушение эндокринологического статуса (синдром Иценко-Кушинга), увеличение аппетита, нарушение углеводного обмена и, как следствие, увеличение веса, остеопороз, утончение и хрупкость костей, атрофия мышц, предрасположенность к развитию артериальной гипертонии,утончение кожи, при котором даже незначительные механические воздействия приводят к кровоподтекам, гастроэнтерологические проблемы - изжога и возможное развитие язвы желудка и кишечника, диабет, катаракта, рост волос на лице.
Необходимо соблюдать осторожность при комбинировании кортикостероидов с антикоагулянтами, салицилатами, барбитуратами и диуретиками.
Несмотря на большое количество побочных эффектов, в настоящее время кортикостероиды находят широкое применение, в особенности для предотвращения эпизодов острого отторжения почки.
Снижение влияния побочных эффектов достигается уменьшением доли этих препаратов за счет увеличения доли других агентов в схеме иммуносупрессивной терапии. Это, в частности, необходимо для защиты костного мозга от токсического действия кортикостероидов на пересаженную почку. Надо отметить, что побочные эффекты их применения проявляются значительно сильнее при длительном приеме этих препаратов. У некоторых пациентов на определенном этапе становится возможным полная отмена кортикостероидов.

Наши знатоки на форуме единодушно утверждают, что от российского преднизолона лучше держаться подальше, а метипред и медрол суть почти одно и тоже. От медипреда также гораздо меньше растут щеки (подтверждаю - 4-й месяц после операции, щек как не было, так и нет...)
Програф
Форумчане о прографе: Seric: "Нефролог рассказывала, что он очень хорошо изучен и что донорская почка "живет" на нем дольше лет на 5-10"
О переводе с Неорала на програф. Дан: "Как было у меня:
1. Перевод был в стационаре (так получилось), но многих переводили амбулаторно. Переводят быстро, за три дня - вначале оставляют половину дозы неорала, потом отменяют, соответственно прибавляют програф.
2. Вначале доза прографа рассчитывается исходя из веса и срока после пересадки, затем корректируется по концентрации прографа в крови.
3. У меня лично концентрация прографа была весьма неустойчивой, сейчас получше, но все равно скачки довольно большие.Это при одной и той же дозе, с чем связано - ни я, ни врачи не знают. Поэтому приходится сдавать относительно часто и корректировать дозу.
Програф обычно серьезно поднимает сахар в крови. Мне приходилось первое время даже инсулин колоть. Сейчас не надо, но необходима очень жесткая диета по сахару и углеводам.
У меня лично даже довольно большие колебания концентрации в крови (раза в два) особо не влияли ни на самочувствие, ни на креатинин.
Разве что на сахар.
4. Никакого особенно плохого влияния на печень я не замечал ( на неорале оно было), печеночные в норме, при том, что у меня уже 20 лет гепатит С.
Кризов отторжения не было, хотя с самого начала, на неорале были, и весьма опасные.
Но по справедливости, не програф вывел из криза, он лишь, ИМХО, стабилизировал ситуацию в дальнейшем.
Криз снимали АТГ, очень серьезным и дорогим лекарством с тяжелыми побочными действиями.
Все это, в основном, личные наблюдения, но многое совпадает с услышанным от других "прографистов"."
natuska74: По поводу перехода с неорала на програф: после операции начали давать неорал. Переносила очень плохо - тошнило, сил не было. Выпью и лежу - отхожу. Через две недели поговорила с врачом - перевели на програф. Результат ощутила сразу. Вернее, после приема прографа чувствовала себя прекрасно. Прошло после подсадки почти год, по анализам печень - в норме, а вот пожделудочная стала беспокоить, правда я нарушаю диету с углеводами и сахаросодержащими продуктами. Анализ крови берут на концентрацию такролимуса в крови.
Мне операцию делали в НИИТиО и хочу заметить, что многие пациенты стремились именно принимать програф после операции, просто не всем предлагали. У него есть ещё преимущество эстетического характера: от него не толстеешь, а наоборот резко худеешь. Я с 55-ти кг похудела до 47-ми кг и так все кто был на прографе. Плюс у меня не было проблем с щеками и прыщами, но я, конечно, диету держала, особенно соль не ела.

Сертикан
Мари: "На Сертикан переводят в основном тех реципиентов, которые часто страдают вирусными заболеваниями, например опоясывающий герпес. А так же тех, на которых циклоспорин оказывает сильное нефротоксичное действие и под угрозой жизнь трансплантата. У нас есть реципиенты которые получают иммуносупрессию только майфортиком, т.к. ни циклоспорин, ни програф организм категорически не принимает.
Адваграф


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 00:53 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ИЗМЕРЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЦИКЛОСПОРИНА(на примере препарата Сандиммун Неорал)

В современной трансплантологии циклоспорин является базисным препаратом. Одна из лекарст­венных форм циклоспорина - Сандиммун Неорал, представлена в виде микроэмульсии. Лечение циклоспорином требует очень серьезного отношения к подбору дозы, так как при снижении его со­держания в крови ниже «терапевтической дозы» эффективность резко падает, а при повышении концентрации, даже незначительно, выше рекомендованной - развиваются серьезные побочные эффекты. Поэтому каждый пациент, получающий циклоспорин, должен хорошо
знать, как и зачем определяется концентрация препарата, и на какие показатели следует ориентироваться.
2. Многочисленные исследования подтвердили, что определение концентрации микроэмульсии циклоспорина именно через 2 часа после приема позволяет наиболее точно подобрать тера­певтическую дозу, обеспечить более высокую эффективность и безопасность терапии.
3. Пациенту следует запоминать или записывать время приема очередной дозы микроэмульсии циклоспорина.
4. Медицинский персонал, проводящий забор крови, должен точно придерживаться времени за­бора. Несоблюдение сроков забора крови может привести к неточным результатам определе­ния концентрации препарата.
5. При выписке из стационара необходимо получить устную и письменную информацию о том, как проводился подбор дозы микроэмульсии циклоспорина в стационаре.
6. Перед очередным контрольным определением концентрации микроэмульсии циклоспорина можно принять обычную дозу препарата дома, но при этом следует записать время приема на листке бумаги и передать эту информацию медицинскому персоналу.
Пациентам, которым ранее проводилось мониторирование концентрации микроэмульсии цикло­спорина непосредственно перед введением очередной дозы препарата (Со-мониторинг), следует знать следующее.
В настоящее время применяются новые подходы к мониторированию концентрации в крови цик­лоспорина в виде микроэмульсии, которые позволяют оптимизировать режим дозирования и, та­ким образом, улучшить качество лечения. Новый метод основан на том, что забор крови для определения концентрации препарата в крови проводится утром не до приема очередной дозы микроэмульсии циклоспорина (Со), а через 2 часа после приема (С2). Эти, казалось бы, простые изменения во времени забора крови позволяют врачу более точно подбирать необходимую для каждого конкретного больного дозу циклоспорина и тем самым повысить эффективность и безо­пасность иммуносупрессивной терапии.
В день забора крови пациентам не следует менять уже установившийся стереотип ежедневного приема микроэмульсии циклоспорина, например, натощак или во время завтрака. При этом вре­мя приема препарата должно рассчитываться таким образом, чтобы между приемом микроэмуль­сии циклоспорина и моментом забора крови прошло 2 часа.
Пациент должен быть уверен в том, что медсестра возьмет кровь на анализ именно через 2 часа (± 15 минут) после приема очередной дозы и что медсестра понимает важность точного соблюде­ния времени забора крови.

Ответы на вопросы часто задаваемые пациентами:
1. "Что случится, если я приму очередную дозу микроэмульсии циклоспорина на час (или более) позже обычного времени?» - Это не страшно, Вам необходимо просто написать на листке бума­ги время приема препарата. Когда Вы приедете в больницу, передайте этот листок процедурной медсестре. Она проведет забор крови именно в необходимое время.
2. "Что случится, если я приеду в больницу позже, чем через 2 часа после приема очередной дозы микроэмульсии циклоспорина?» - Если Вы опоздаете на 15 минут, это не создаст никаких проблем. Если Вы опоздаете более чем на 15 минут, то процедурная медсестра зафиксирует вре­мя забора крови и проинформирует об этом сотрудника лаборатории и Вашего врача. В зависи­мости от результата анализа и Вашего общего состояния врач может попросить Вас сдать ана­лиз повторно через несколько дней.
Всем пациентам необходимо научиться правильно планировать время визитов для С2-монитори-
рования. Забор крови проводится через 2 часа после приема микроэмульсии циклоспорина.

ПРИМЕРНЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОГРАФА В КРОВИв зависимости от времени пересадки (не рекомендации. а фактические средние концентрации).


Анализ на концентрацию Прографа обычно берут ДО приема утренней дозы.

О ГЕНЕРИКАХ
В настоящее время, в связи с появлением на рынке так называемых «генериков» Циклоспорина, Вам могут предложить заменить Сандиммун Неорал на другой препарат Циклоспорина. При этом Вам следует придерживаться следующих правил:
1. Если есть возможность продолжать лечение Сандиммуном Неоралом, то нет никаких оснований для его замены на другой Циклоспорин.
2. Если перспектива замены неотвратима, то необходимо многократное исследование концентрации нового препарата Циклоспорина в крови для выявления индивидуальных различий во всасывании и реакции пациента на препарат.
З. Лекарственные формы Циклоспорина изготавливаются различными способами и по отличающейся технологии. Они не являются взаимозаменяемыми и имеют различную клиническую эффективность.
4. Все крупные клинические исследования эффективности и безопасности Циклоспорина проводились с использованием именно Сандиммуна Неорала (микроэмульсионной лекарственной формы).
5. Относительно небольшое преимущество в стоимостном выражении не должно заслонять риск потери эффективности
Внимание! Дозы и концентрация в крови при приеме других препаратов циклоспорина, так называемых ~генериков», не соответствуют та­ковым при приеме Сандиммуна Неорала. При приеме "генериков" определять концентрацию через 2 часа после приема нецелесообраз­но. Концентрацию циклоспорина в крови через 2 часа необходимо определять ТОЛЬКО при приеме Сандиммуна Неорала.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Вторник, 11.05.2010, 14:55 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ НЕКОТОРЫХ ИММУНОСУПРЕССИВНЫХ СРЕДСТВ (из книги "Тебе пересадили почку")
Более подробно можно посмотреть в ссылках к каждому препарату в сообщении №10

АЗАТИОПРИН угнетает функцию костного мозга, воздействуя на процесс деления его клеток.
Пациенты, которым назначен азатиоприн, более чувствительны к инфекциям, а уменьшение содержания в крови гемоглобина, вызванное его приемом, может привести к анемии.
Азатиоприн может вызывать лейкопению и тромбоцитопению, поэтому следует постоянно контролировать количество белых кровяных телец в анализе крови, и, если есть тенденция к его уменьшению, необходимо прекратить прием препарата на время, когда костный мозг восстановит свою функцию.
Кроме того, азатиоприн может вызвать развитие вторичных инфекций. Также может наблюдаться тошнота, рвота, анорексия, кожная сыпь, повышение температуры, холестатический гепатит, панкреатит, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
Имеют место случаи выпадения волос, повышения температуры, возникновения болей в суставах, ухудшения функции печени. Также возрастает риск развития лимфомы.
Очень важно обращать внимание на нежелательное действие азатиоприна, чтобы вовремя прекратить его прием.
Однако необходимо отметить, что такое действие азатиоприна на костный мозг обратимо и прекращается с его отменой.

ЦИКЛОСПОРИН
Наиболее часто имеет место преходящее нарушение функции пересаженной почки, которое проявляется повышением концентрации мочевины и креатинина в крови, в особенности в первое время лечения циклоспорином А. При длительном приеме циклоспорина А могут развиваться структурные изменения в пересаженной почке, которые необходимо дифференцировать от изменений, вызванных хроническим отторжением трансплантата. Явления нефротоксичности купируются снижением дозы.
Очень редко возникают гастроэнтерологические проблемы: потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея, панкреатит, нарушения функции печени, повышение содержания в крови биллирубина, печеночных ферментов. Может повыситься артериальное давление, сопровождающееся головной болью. Иногда могут наблюдаться судороги, мышечная слабость, анемия. Возможны также аллергические реакции, повышенное содержание калия и магния, увеличение концентрации мочевой кислоты в крови, тремор рук, ощущение жжения в конечностях, чувство усталости, появление отеков, увеличение массы тела, возможно увеличение содержания липидов в крови. Также может наблюдаться воспаление десен и нежелательный рост волос.
Вместе с тем имеются все основания полагать, что пациенты, принимающие циклоспорин А, менее подвержены воздействию инфекций, чем те, кто получает какую-либо другую иммуносупрессивную терапию.

СЕЛЛСЕПТ
При применении Селл-Септа снижается количество белых кровяных телец, из-за чего повышается риск атаки со стороны инфекций и развития инфекционных заболеваний различной степени тяжести, в частности, инфекций нижних отделов мочевых путей и цитомегаловирусной инфекции.
Среди побочных эффектов редко отмечаются головные боли и анемия, со стороны желудочно-кишечного тракта - гастрит, диарея, тошнота, рвота. Возможны нарушения сна и судороги мышц нижних конечностей. Костный мозг также чувствителен к воздействию Селл-Септа.
Побочные эффекты исчезают при изменении дозировки препарата, а для борьбы с цитомегаловирусной инфекцией в качестве возможного проявления побочных эффектов при назначении Селл-Септа в настоящее время эффективно применяются препараты фамвир или цимевен
КОРТИКОСТЕРОИДЫ (ПРЕДНИЗОЛОН, МЕДРОЛ, МЕТИПРЕД)
При длительном принятии кортикостероидов может проявляться нарушение эндокринологического статуса (синдром Иценко-Кушинга), увеличение аппетита, нарушение углеводного обмена и, как следствие, увеличение веса, остеопороз, утончение и хрупкость костей, атрофия мышц, предрасположенность к развитию артериальной гипертонии,утончение кожи, при котором даже незначительные механические воздействия приводят к кровоподтекам, гастроэнтерологические проблемы - изжога и возможное развитие язвы желудка и кишечника, диабет, катаракта, рост волос на лице.
Снижение влияния побочных эффектов достигается уменьшением доли этих препаратов за счет увеличения доли других агентов в схеме иммуносупрессивной терапии. Это, в частности, необходимо для защиты костного мозга от токсического действия кортикостероидов на пере саженную почку. Надо отметить, что побочные эффекты их применения проявляются значительно сильнее при длительном приеме этих препаратов. У некоторых пациентов на определенном этапе становится возможным полная отмена кортикостероидов.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИММУНОСУПРЕССОРОВ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ.

При комбинации циклоспорина А с другими препаратами следует остерегаться повышенной иммуносупрессии, так как это может привести к инфекциям и развитию лимфомы.
Низорал, дифлюкан резко повышают содержание циклоспорина А в крови, поэтому при их применении необходима коррекция дозы под контролем врача.
При случайном приеме высокой дозы циклоспорина А необходимо срочно промыть желудок.
Следует отметить, что циклоспорин А практически не выводится при гемодиализе.
При регулярном приеме циклоспорина А следует избегать одновременного назначения некоторых антибиотиков: аминогликозидов, дифлюкана и ряда других, а также нестероидных противовоспалительных средств вследствие нефротоксичности данных комбинаций.
Необходимо иметь в виду, что следующие препараты повышают концентрацию циклоспорина А в плазме крови: эритромицин, доксициклин, пероральные контрацептивы, пропафенон, верапамил и др., а барбитураты, сульфадимезин, бисептол, наоборот, снижают его концентрацию. Лечение большими дозами преднизолона также может повысить концентрацию циклоспорина А в крови
Многие медикаменты могут изменять действие циклоспорина , поэтому любые другие назначения, включая назначения безрецептурных лекарств, витаминов и пр., должны согласовываться с Вашим врачом-трансплантологом.

Необходимо соблюдать осторожность при комбинировании кортикостероидов с антикоагулянтами, салицилатами, барбитуратами и диуретиками



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Четверг, 13.05.2010, 00:38 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ.

КРИЗ ОТТОРЖЕНИЯ (с сайта Института трансплантологии)
Пересаженные почки до, во время и после включения в кровоток подвергаются целому ряду неблагоприятных воздействий, что может привести к их острой недостаточности в раннем послеоперационном периоде. Отторжение пересаженной почки является ведущим осложнением. Причиной его развития служат антигенные различия между донором и реципиентом. Существует несколько типов отторжения:
Сверхострое отторжение – может произойти за минуты или часы. Чаще всего такое отторжение проявляется на операционном столе после включения трансплантата в кровоток. Но такое наблюдается в 3% случаев.
Острое:
ранние кризы - в первые 20 суток;
поздние кризы – чаще всего они возникают в течение первых трех месяцев после пересадки, но может иметь место и через несколько лет. По этой причине врачи, наблюдающие за Вами, будут на протяжении значительного периода времени брать анализы для исследования функций Вашей почки.
Хроническое отторжение – это вялотекущая малозаметная продолжительная реакция, при которой почка после пересадки может работать несколько лет. Это состояние обычно диагностируется повторными лабораторными исследованиями.
Острое отторжение включает в себя следующие признаки:
* боль и увеличение почки
* уменьшение количества мочи
* повышение температуры тела
* отеки на лице, руках и ногах
* быстрое увеличение массы тела
* повышение артериального давления
* одышка
* ухудшение общего самочувствия
Отторжение можно диагностировать с помощью лабораторных исследований и биопсии почки.

Из книги "Тебе пересадили почку"
Криз отторжения проявляется в большинстве случаев в первые три месяца с момента операции и имеет тенденцию к повторению через определенное время, поэтому постановка диагноза именно в ранние сроки столь важна для сохранения жизнедеятельности трансплантата.
Субъективно криз отторжения проявляется уменьшением количества мочи, повышением артериального давления, лихорадкой. Часто отмечаются слабость, головокружение, сонливость, чувство жара или озноба, быстрая утомляемость.
При нарастании синдрома отторжения могут добавиться признаки, связанные с высоким содержанием в крови азотистых шлаков: потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в области пересаженной почки, вздутие живота, диарея. Однако тошнота и рвота могут также являться признаками артериальной гипертензии, развивающейся на фоне начавшегося криза отторжения. Отмечаются также жалобы на тяжесть в ногах, чувство усталости, боли при движении, задержку жидкости. Иногда проявления лихорадки сопровождаются болями в суставах. Одышка, сердцебиение, боль в области печени часто являются признаками острой сердечной недостаточности, вызванной протеканием криза отторжения.
Нередко бывают жалобы на боли в области пересаженной почки, вызванные увеличением почечного трансплантата и его давлением на окружающие ткани. Трансплантат при этом становится твердым и болезненным. При отсутствии криза отторжения трансплантат мягкий и эластичный, а по мере его развития он становится более плотным, при этом возможно также повышение артериального давления и температуры до 37,5 — 38,5с.
Среди проявлений почечной недостаточности вследствие развивающегося криза отторжения можно указать также припухлость под глазами, отёчность век, одутловатость лица, вздутие живота. Кожа ног при этом бледная, напряжённая, блестящая, сохраняющая след от надавливания.

ЛЕЧЕНИЕ КРИЗА ОТТОРЖЕНИЯ
Используются моно- и поликлональные цитотоксические антитела к Т-лимфоцитам человека (препараты АТГ АЛГ, ортоклон).
Предпочтительным является лечение препаратами, содержащими поликлональные антитела. .В случае отсутствия таких препаратов эпизод отторжения средней степени можно купировать коротким курсом высоких доз кортикостероидов. Взятая через неделю повторная биопсия покажет, насколько эффективна была проведенная терапия

ПУЛЬС-ТЕРАПИЯ
Пульс-терапия заключается в назначении сверхвысоких доз глюкокортикоидов на короткий срок. Наиболее часто используется метилпреднизолон, который в виде натрия сукцината вводят в дозе 1-2 г внутривенно капельно за 30-60 минут один раз в день в течение 3-5 дней. Максимальная концентрация препарата в крови развивается через 1 час с последующим снижением в течение 6-7 часов. Метилпреднизолон накапливается в различных тканях, причем больше в воспаленных, чем нормальных (в том числе, в головном мозге), а также в эритроцитах. С учетом особенностей распределения, минимального минералокортикоидного действия, более слабого, по сравнению с преднизолоном, влияния на желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему, метилпреднизолон считается препаратом выбора при проведении пульс-терапии.

ДРУГИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯмогут быть связаны с хирургическими проблемами (разошелся или нагноился шов, засорился дренаж, образовалась грыжа; бывают проблемы с кровоснабжением пересаженного органа, расширение или сужение мочеточника, скопление жидкости рядом с трансплантатом, иногда занесение инфекции во время операции). Либо (чаще) осложнения обусловлены побочными эффектами иммуносупрессивных препаратов (см. выше).



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Четверг, 13.05.2010, 01:27 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ (из книги "Тебе пересадили почку")

1. Температура может либо свидетельствовать об атаке инфекции, либо быть одним из симптомов синдрома отторжения. Поэтому, если температура тела превышает норму более, чем на градус в течение суток - известите об этом лечащего врача и ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
2. Следите за состоянием операционного шва, обрабатывайте его дезинфицирующими растворами, регулярно омывайте с использованием бактерицидного мыла. Если наблюдаются какие-либо необычные изменения - припухлость, покраснение, выделение жидкости, - постарайтесь как можно быстрее поставить в известность лечащего врача.
3. Внимательно наблюдайте за суточным изменением показателей давления крови и частоты пульса, а в случае превышения обычных значений, известите доктора для приведения этих показателей в норму.
4. Регулярно следите за изменением своего веса. Взвешиваться желательно утром до завтрака.
Если Вы заметили, что поправляетесь более, чем на один килограмм в день или на два килограмма в неделю, немедленно проинформируйте врача, так как это может являться одним из признаков нарушения функции трансплантата.
5. Присутствие небольшого количества крови в моче непосредственно после операции не должно вызывать волнений, но если кровь в моче наблюдается спустя несколько дней после операции, немедленно обратитесь к лечащему врачу.

ГИГИЕНА
1. Не забывайте о гигиене полости рта. Используйте при чистке зубов мягкую зубную щетку, постарайтесь не повреждать десен, чистите зубы после каждого приема пищи. Если у Вас зубные протезы, ополаскивайте их также после каждого приема пищи. Посещайте зубного врача каждые полгода. Помните, что Вам необходимо принимать антибиотики за сутки до посещения зубного врача и двумя сутками позднее посещения вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента операции. По вопросу, какой антибиотик и в какой дозировке Вам следует принимать,. проконсультируйтесь у лечащего врача.
2. Соблюдайте общие правила гигиены особенно тщательно. Помните, что Вы в большей мере подвержены риску атаки со стороны инфекции. Регулярно мойте руки, принимайте душ с бактерицидным мылом или моющим средством, чаще меняйте полотенца. Женщинам в период менструации следует особо внимательно отнестись к вопросам гигиены, так как в эти дни риск инфекции особенно велик.

УХОД ЗА ТЕЛОМ И ВОЛОСАМИ
Необходимо отметить, что действие кортикостероидов, в их числе преднизолона, часто назначаемого больным после пересадки почки, может сказываться на изменениях кожи, в особенности кожи лица, шеи и плеч. Желательно трижды в день мыть эти части тела бактерицидным мягким мылом. Женщинам при необходимости нанесения и удаления макияжа рекомендуется использовать только натуральные косметические средства, а для мытья тела - мягкие гели для душа.
Кортикостероиды оказывают также неблагоприятное воздействие на состояние волос, в связи с этим рекомендуется использовать шампуни и кондиционеры на натуральных компонентах.
Другим побочным эффектом иммуносупрессивной терапии является усиление роста волос на лице. Особенно это беспокоит женщин. Для их удаления разрешается использовать депиляторы и различные специальные косметические средства.

ПРЕБЫВАНИЕ НА СОЛНЦЕ
Вам необходимо избегать контакта с прямыми солнечными лучами в связи с повышенной опасностью возникновения
онкологических заболеваний, в частности, новообразований кожи. Это связано с тем, что у больных после пересадки почки снижен иммунитет, и они более подвержены неблагоприятному воздействию ультрафиолета. В солнечную погоду рекомендуется пользоваться защитным кремом и лосьонами. Постарайтесь находиться по возможности большее время в тени, а после купания не забывайте повторно наносить защитный крем. Помните, что, помимо прямого воздействия, ультрафиолет отражается от воды, снега и песка. Категорически запрещается посещение солярия.
Если Вы заметили необычные изменения цвета кожи или ее пигментацию, поставьте немедленно в известность своего лечащего врача.

СЕКСУАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
В аспекте сексуальной активности следует обратить особое внимание на большую восприимчивость к инфекциям, передающимся половым путем, так как они представляют непосредственную угрозу пересаженной почке.
Необходимо также отметить, что медикаменты, применяемые при иммуносупрессивной терапии, во многих случаях изменяют действие пероральных контрацептивов.
Наиболее же оптимальным при предохранении от нежелательной беременности признано использование презервативов. Женщинам, кроме того, необходимо регулярно консультироваться с гинекологом.

В ТРАНСПОРТЕ
При передвижении на автомобиле всегда используйте ремень безопасности, даже если Вы чувствуете при этом дискомфорт.
Использование ремня безопасности не приведет к повреждению почки.
При поездках в общественном транспорте в раннем послеоперационном периоде и во время эпидемий необходимо носить маску. Перед выходом из дома желательно смазывать нос оксолиновой мазью. По возможности лучше избегать нахождения в местах скопления людей.

ЗАЩИТА ОТ ИНФЕКЦИЙ
Содержание домашних животных, птиц, рептилий больным с пересаженной почкой не рекомендуется в связи с повышенным риском инфекции.
Имея постоянный контакт с домашними животными, Вы находитесь в контакте с их шерстью, экскрементами и инфекциями, которые могут быть источником многих заболеваний. (Замечу в скобках, что многие форумчане не расстались с домашними животными после пересадки. При этом не "цепляют" инфекций. Но риск действительно есть, так что решайте сами)
Комнатные растения также не рекомендуются в связи с нежелательностью контакта с бактериями и микроорганизмами, обитающими в почве.
Водные растения предпочтительнее, но их не следует держать на кухне или в ванной комнате. По этим же причинам Вам нельзя заниматься работами по саду, особенно в первый год после операции. В дальнейшем же старайтесь избегать участия в работах, при которых имеет место контакт с почвой.
Постоянно проводите влажную уборку помещений, особенно ванной комнаты и кухни, мойте холодильник со специальным дезинфицирующим раствором, регулярно меняйте постельное белье.
Можно приобрести кварцевую лампу.
Как кварцевать? (сообщение Мари): кварцуешь так- включила и ушла ( если комната большая, то мин.10, маленькая 5). Летом если открыты окна, кварцевать не надо, вернее только ванну и туалет (утром и вечером). Чаще кварцую осенью (начинаются насморки...) и зимой. Во время эпидемии перед возвращением мужа и сына домой , прокварцуй прихожую, появляется запах озона, и пока запах есть муж раздевается, а вирусы гибнут.



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Вторник, 25.05.2010, 13:38 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
.ДИЕТА ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ

ИЗ КНИГИ ГАБРИЭЛЯ ДАНОВИЧА "РУКОВОДСТВО ПО ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ"
Рекомендации по питанию стабильных пациентов после трансплантации
БЕЛОК И КАЛОРИИ
Потребность в белке у стабильных пациентов после трансплантации точно не определена, хотя атрофия мышц наблюдается даже при применении доз кортикостероидов 0,20 мг/кг/день. Для стабильных пациентов после трансплантации рекомендован прием белка в пределах от 0,55 до 1,0 г/кг. Некоторые краткосрочные исследования отмечали, что несмотря на употребление 0,6 г/кг /день белка и постоянное потребление калорий на уровне превышающем 25 ккал/кг/день, наблюдался отрицательный баланс азота. Такие уровни трудно достичь даже у пациентов без всяких осложнений. Ежедневный прием белка достигающий 1 г/кг, с адекватным потреблением калорий, представляется сочетающимся с нейтральным или положительным балансом азота.
Стабильным реципиентам трансплантата, нуждающимся в снижении веса, разумно начинать с ежедневного потребления 25 ккал на кг идеального веса. Ограничение потребления калорий должно сочетаться с физическими упражнениями, применением техники модификации поведения и регулярным наблюдением пациента всей трансплантологической группой.

ЖИР
Принимая во внимание частоту возникновения гиперхолестеринемии после трансплантации, предрасположенность к повышению веса и возможное влияние липидов в снижении выживания трансплантата, диета со сниженным содержанием жира и холестерина приемлема для большинства пациентов в отдаленном периоде после трансплантации.
Рекомендации Национальной Образовательной Холестериновой Программы (NCEP) дают некоторое преимущество в обеспечении контроля над липидами у этой группы больных. Пациенты, которые нуждаются в медикаментозном лечении гиперхолестеринемии, должны продолжать придерживаться диеты в качестве дополнительной терапии.

РЫБИЙ ЖИР
Для того чтобы прояснить и оценить эффект n-3 жирных кислот присутствующих в рыбьем жире или в льняном масле в качестве добавочной к терапии иммуносупрессорами требуются дальнейшие исследования. Употребление 3-6 г рыбьего жира в день может иметь положительный эффект на скорость клубочковой фильтрации, эффективный почечный плазмоток и давление крови у пациентов получающих лечение циклоспорином. Вероятные положительные эффекты n-3 жирных кислот (другое название омега-3 жирные кислоты ) заключаются в снижении продукции веществ способствующих воспалению, вазоконстрикции, активации тромбоцитов и хемотаксису. Уменьшение продукции почечного тромбоксанаА2 при приеме рыбьего жира так же способствует уменьшению протеинурии и индуцированной циклоспорином вазоконстрикции. Castro с коллегами показали в результате 3-х месячного рандомизированного исследования ( исследование, в котором пациенты распределяются по группам лечения случайным образом (процедура рандомизации) и имеют одинаковую возможность получить исследуемый или контрольный препарат - препарат сравнения или плацебо) 43 реципиентов трансплантата, что рыбий жир был настолько же эффективен и безопасен при коррекции посттрансплантационнной гиперлипидемии, как малые дозы симвастатина. Точная роль рыбьего жира при этом остается неопределенной.

НАТРИЙ
Пациентам с гипертензией, получающим циклоспорин, предписывается ограничение потребления натрия до 2-3 г в день. Пациентам у которых нет гипертензии и отеков строгое ограничение потребления соли не назначается. Ограничение потребления натрия может дать небольшой положительный эффект у пациентов с артериальной гипертензией, не получающих циклоспорин.

КАЛИЙ
Гиперкалиемия, связанная с использованием циклоспорина и такролимуса, может наблюдаться даже у в остальном стабильных реципиентов трансплантата. Рекомендации, обсуждавшиеся в разделе лечения острых состояний в непосредственном пострансплантационном периоде приложимы и в этой ситуации. Уровень калия доходящий до 5,5 мкв/л встречается достаточно часто и редко является поводом для беспокойства у стабильных пациентов.

КАЛЬЦИЙ, ФОСФОР И ВИТАМИН D
В отсутствии гиперкальцемии нужно обеспечить потребление кальция с пищей, пищевыми добавками или двумя этими путями от 1000 до 1500 мг/день. Если есть гипокальциемия или признаки вторичного гиперпаратиреоидизма (повышенной функции паращитовидных желез) , назначается терапия активными формами витамина D3, 1,25 дигидроксивитамином D3. Гипофосфатемия при этом может сохраняться, являясь показанием к возмещению недостатка фосфора. Гиперкальцемия может сохраняться как минимум у одной трети пациентов в течении первого года и в последующем у 10% из них как следствие хронического гиперпаратиреоидизма. Если гиперкальциемия связана со вторичным гиперпаратиреоидизмом, она может поддаваться осторожному лечению 1,25 дигидрокивитамином D3.

МАГНИЙ
Гипомагниемия может сохраняться во время длительного периода после трансплантации и обычно назначается прием пищевых добавок, содержащих магний . Назначение магния может положительно повлиять на профиль липидов крови, в первую очередь, повышая уровень ЛВП холестерина. Роль магния в регуляции давления крови у этих пациентов остается неясной.

ИЗ СТАТЬИ "ДИЕТА ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ" (перевела Мари)
Каждый, кто ждет пересадки почки, задавал себе вопрос: « Изменится ли диета после трансплантации?». Да, диета после трансплантации играет важную роль. Но диета после трансплантации содержит меньше ограничений и ее легче соблюдать. Хорошая и качественная пища также важна после пересадки, как и на диализе. После пересадки больной получает иммуносупрессивную терапию, чтобы сохранить трансплантат, и следовательно необходимое количество белка, калорий и питательных веществ имеет очень важное значение. Также необходимо знать, что побочные явления иммуносупрессии могут изменить ваши вкусы и требования к пище. По истечении времени после операции, доза иммунодепрессантов может быть снижена, но принимать иммунодепрессанты пациенту придется пожизненно, чтобы трансплантат не отторгался. При снижении дозы иммунодепрессантов побочные явления меняются, у каждого реципиента индивидуально, даже если группа реципиентов принимает одинаковые препараты.
При применении иммуносупрессии у многих пациентов улучшается аппетит и как результат, появляется избыточный вес. Но, кроме того, что в результате хорошего аппетита увеличивается вес пациента, стероиды – один из компонентов иммуносупрессии, дают нежелательную задержку жидкости в организме. В среднем после пересадки пациент поправляется на 8 килограмм. Если вес пациента выше нормальной массы тела, то возникает риск сердечных заболеваний, диабета и высокого кровяного давления. Также увеличивается уровень холестерина в крови и уровни триглицерида, это также приводит к сосудисто-сердечным заболеваниям. Следовательно, пациентам, перенесшим операцию по трансплантации почки необходимо:
1. Избегать жирных продуктов, и продуктов содержащих холестерин.
2. Употреблять в пищу обезжиренные продукты.
3. Яичные желтки употреблять не более 3 раз в неделю.
4. Употреблять постное мясо, перед кулинарной обработкой срезать весь видимый жир.
5. Увеличить потребление сырых овощей и фруктов, а также зерновых каш.
Для приготовления продуктов можно использовать микроволновые печи, гриль, пароварки, а также посуду с антипригарным покрытием. Употребление белка в пищу очень важно для пациентов с пересаженной почкой. Почему? Во-первых, необходимо восстановить мускулы и мышечные ткани. Во-вторых, употребление белка помогает скорейшему заживлению после операции. В-третьих, при употреблении преднизолона (метипреда), белок помогает избежать мышечной дистрофии. По прошествии времени после операции и по мере заживления и восстановления дозу употребляемого белка можно уменьшать.
Теперь встает вопрос о потреблении калия. Если пересаженная почка работает хорошо, то можно употреблять пищу содержащую калий. Также пациенту с пересаженной почкой необходимо ограничивать соль, пока применяются стероиды. Преднизолон, один из компонентов иммуносупрессии, способствует увеличению натрия и задержке жидкости в организме. Это приводит к высокому артериальному давлению. Высокое содержание натрия в продуктах быстрого приготовления, в копченых мясных и колбасных деликатесах, и так далее. При приготовлении пищи вместо соли можно использовать приправы и соусы.
Следующий вопрос о риске развития диабета у пациентов с пересаженной почкой. Лечение стероидами способствует повышению сахара в крови. Даже если пациент до пересадки не болел диабетом, если не ограничивать употребление сахара и других сладостей, то велик риск появления стероидного диабета. Следовательно употребление углеводов следует ограничить.
Пациентам с пересаженной почкой также следует знать, что Циклоспорин, уменьшает необходимый уровень магния в крови. Ваш врач должен назначить вам лечение по компенсации магния.
Грейпфрут и сок грейпфрута увеличивают концентрацию циклоспорина в крови.

АЛКОГОЛЬ (из книги "Тебе пересадили почку")
Алкоголь придется исключить. Кроме вреда пересаженной почке, действие алкоголя приводит также к поражению печени значительно быстрее, чем у здорового человека.
Для тех, кто не может удержаться от употребления алкоголя в силу слабости воли, можно дать совет: качество алкогольных напитков должно быть неоспоримым и не вызывающим сомнения, а количество должно быть ограничено граммами алкоголя в сутки. В связи с тем, что алкоголь способствует более быстрому метаболизму циклоспорина А в печени, необходим его дополнительный прием в дни употребления алкоголя из расчета на каждые мл принятого алкоголя мг циклоспорина А дополнительно к суточной дозе.

ПРИЁМ ЖИДКОСТИ(оттуда же)
Рекомендуется выпивать в день в холодное время года 1-1,5, а летом до двух и более литров воды, что соответствует оптимальному количеству жидкости, необходимой для нормальной работы пересаженной почки. Очень полезен также травяной чай, пастеризованное нежирное молоко. и кипяченая минеральная вода с невысоким содержанием солей



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » до операции и после
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024