Суббота, 20.04.2024, 17:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Правильное питание после трансплантации
Правильное питание после трансплантации
волжанин
Дата: Вторник, 10.11.2009, 14:41 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Уважаемые форумчане! Поделитесь,пожалуйста, личным опытом по поводу правил питания после пересадки. На диализе все было более менее понятно, врачи конкретно сказали, что можно и что нельзя, какую диету соблюдать. А здесь ничего конкретного, вроде бы все можно, как обычному человеку, только не пересаливать, даже якобы алкоголь на праздники не возобраняется. Я до сих пор не могу этого понять, ведь почку беречь надо. Один раз только врач на узи сказала, что надо ограничить белковую пищу, но тогда же гемоглобин падает сразу. В литературе общие рекомендации, интересен ваш личный опыт... Сколько жидкости выпивать в сутки? (Иногда бывают отеки на ногах, но врачи говорят, что это может быть и от недостаточного потребления жидкости) Если на форуме уже есть такая тема, подскажите, где ее найти.
 
Татка
Дата: Вторник, 10.11.2009, 15:31 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 9
Репутация: 13
Статус:
где-то похожая темка была.а вообще кушать можно всё,но понемногу.не есть только солёное,копчёное и слишком жареное.А остальное всё в пределах разумного .И пить не менее 2 литров в день...
вот тема про питьё http://www.dr-denisov.ru/forum/29-1664-1


Пересадка почки 21.08.2004-27.01.2017.
на гемодиализе с 27.01.2017-26,12,19
Пересадка почки 29.12.19
 
Мелисса
Дата: Вторник, 10.11.2009, 16:28 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
волжанин, Почитайте здесь - тема большая, высказались почти все! smile http://www.dr-denisov.ru/forum/10-206-1
А вообще нам не рекомендовали жирное, острое, копченое, сладкое - в больших количествах, разумеется! Мясо можно и нужно - говядина-телятина, белое куриное, отварное, тушеное. Гляньте в теме - вроде подробно.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Андрюшка
Дата: Вторник, 10.11.2009, 22:59 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
А меня тянет, пипец как на сладкое!!! На соленое так не тянет...


Мои фото на Flickr
 
волжанин
Дата: Среда, 11.11.2009, 13:23 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
спасибо, да, про питание очень подробная тема! Еще просьба, где можно найти про отеки что-нибудь??? Беспокоят отеки ног обычно под вечер, к утру вроде проходит; врачи рекомендовали индапамид курсами, но это ведь опять химический препарат...
 
Mari
Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 17:51 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Волжанин, отёки могут быть по разным причинам. Прежде чем что-то пить выясните причину отёков, это может быть и лимфостаз и много что еще. Обследуйтесь, сделайте УЗИ сосудов (сходите на консультацию к ангиохирургам), посчитайте диурез (выпили - выделили) и пр.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.11.2009, 06:44 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (волжанин)
надо ограничить белковую пищу
обычно рекомендуют 1,2 г белка на кг веса, но ваш нефролог может внести коррективы.
 
Андрюшка
Дата: Вторник, 27.04.2010, 15:17 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Тема что-то совсем потухла, а может просто переехала. Хотелось бы поднять ее снова с таким опросом:
Какой график питания и приема таблеток вы придерживаетесь?

Пример на себе:

Завтрак: каша + преднизолон
Второй завтра, через час-полтора после первого - твороженная активия + неорал с низоралом
Обед: суп, второе, кампот )) + селлсепт
полдник в 17:00 твороженная активия + селлсепт
Ужин: когда как + селлсепт
Второй ужин: чай /фрукты/творог + неорал с низоралом

Так же хотелось бы почитать комментарии врачей с критикой нашего питания и приема лекарств.



Мои фото на Flickr
 
Оля
Дата: Вторник, 27.04.2010, 16:05 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Андрюшка, какой-то у тебя необычный график приёма селлсепта - 3 раза в сутки. Нам рекомендуют принимать иммуносупрессоры 2 раза в сутки в строго определённое время с интервалом 12 часов между приёмами.
Я принимаю в 9:00 - майфортик, после лёгкого завтрака, обычно это чашка кофе с молоком и кусок сыра, или творог с йогуртом.
В 10:00 - програф.
Вечером ужинаю не позже 19:00 -19:30, на ужин чаще всего овощной салат, иногда с кусочком мяса. А лекарства принимаю в 21:00 - майфортик и в 22:00 - програф. Иногда перед прографом могу выпить чашку кефира или ряженки.
Периодически принимаю омез 1 раз в сутки за 15-20 минут до завтрака.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
2010
Дата: Вторник, 27.04.2010, 18:05 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Кстати насчет соленого - меня на него жутко тянет (больше, чем на сладкое ) и врачи говорят - можно!!!! Так что все индивидуально. Мой врач сказал, что жирное гораздо хуже сладкого. Графика питания никакого нет (ем, когда захочется - отрываюсь после диабетическго режима). Програф пью около 11, селлсепт около 12 (утром и вечером). Метипред - с первой едой, омез - натощак.с утра. Плавикс, бисептол и вальцит - в течение дня, но стараюсь не на голодный желудок.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Mari
Дата: Вторник, 27.04.2010, 19:14 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Я завтракаю в восьмом часу и выпиваю метипред. В 9 часов пью неорал ( пища ещё в желудке и поэтому ничего не ем), а в 10 часов пью майфортик . Вечером в 21 пью неорал, запиваю активией и в 22 часа майфортик. Питание у меня дробное, по совету хирурга и диетолога.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Андрюшка
Дата: Вторник, 27.04.2010, 22:32 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Оля, почему не обычное? Мне кажется два раза пить майфортик это мало.

На мой взгляд все лекарства "наши" надо заедать. Даже если "пища ещё в желудке"



Мои фото на Flickr
 
Оля
Дата: Вторник, 27.04.2010, 22:50 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Андрюшка, так ты так принимаешь майфортик потому что тебе "так кажется", или тебе так рекомендовали врачи?


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
VredinkA
Дата: Вторник, 27.04.2010, 23:08 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Quote (Оля)
...... А лекарства принимаю в 21:00 - майфортик и в 22:00 - програф. Иногда перед прографом могу выпить чашку кефира или ряженки.
Периодически принимаю омез 1 раз в сутки за 15-20 минут до завтрака.

Аналогично smile 9 и 21 час неорал, 10 и 22 майфортик.... кстати, метипред, кто принимает, рекомендуют пить до 9 час утра... а лучше в 7 ч ( рекомендация моего лечащего нефролога) ... вечером майфортик не заедаю, просто запью водой и все.

Quote (Оля)
ндрюшка, какой-то у тебя необычный график приёма селлсепта - 3 раза в сутки.
Более чем необычный, насколько я знаю, рекомендуют интервал в 12 час.


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
VredinkA
Дата: Вторник, 27.04.2010, 23:25 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
я ем: ))))))))))))))

завтрак - в 9 час, йогурт или творожок, кофе с молоком большая чашка, если есть сыр или колбаса с легкостью схомячу бутик(но только один и тонкий) сразу же пью метипред.
на работе, в 10 час, чашка чая и неорал. и в 11 час вода+майфортик

обед, 13-14 час,
салат "серьезный" - то есть с мясом, курицей, с рыбкой (вобщем потяжелее, но заправка либо сметаной 10-15%, либо оливковое масло... ни в коем случае не майонез!),
суп мясной, суп молочный, куринный.
на гарнир ем гречу, лапшу или картофель...
к гарниру кура, рыба. ,
фруктик (кроме банана)
(естественно это не за один раз, варьирую.)

ужин, с 19 до 20...
салат легкий овощной или фруктовый.
кура, рыба или мясо без гарнира ( вместо гарнира ем легкий салат)

в 21 час неорал + молоко, или чай.
в 22 час майфортик+ вода

так же, как Оля иногда пью омепразол.
в течении дня ем печенье, но немного... могу слопать морковку прямо в офисе, яблоко или грушу smile
и много чая, воды...

ем роллы, солянку (но ооооочень редко, жирная она),

ну вот как-то так...наверно я еще что-то ем :)) не помню... в принципе все тоже самое .что и все, но при покупке продуктов обращаю внимание на содержание жира, стараюсь больше есть расительной пищи и не есть пирожки - пиццы - и т.п.



Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Правильное питание после трансплантации
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024