Суббота, 18.05.2024, 19:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Програф-Такролимус
Програф-Такролимус
old_Tom
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 21:53 | Сообщение # 76
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (Seric)
А чем плох перевод на програф?

Вопрос изначально был о другом:
1. перевод на програф с неорала/сандиммуна осуществляется в СТАЦИОНАРЕ или АБУЛАТОРНО?
2. какие анализы надо при приеме прографа делать (концентрация циклоспорина или др.)?
3. на ЧТО обратить внимание при переходе на програф?
4. личное мнение/самочуствие переведенных на програф?
Хотел бы получить ИМХО по ЭТИМ вопросам (по-этому и написал, что можно в теме "Програф"). Спасибо!
 
Оля
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 22:48 | Сообщение # 77
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (old_chainik)
какие анализы надо при приеме прографа делать (концентрация циклоспорина или др.)?
делается анализ на концентрацию такролимуса.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
old_Tom
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 23:28 | Сообщение # 78
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Оля, спасибо за конкретный ответ. Вот о ТАКОМ я и спрашивал. Жду ещё советов по делу.
 
Дан
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 23:36 | Сообщение # 79
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Как было у меня:

1. Перевод был в стационаре (так получилось), но многих перводили амбулаторно. Переводят быстро, за три дня - вначале оставляют половину дозы неорала, потом отменяют, соответственно прибавляют програф.
2. Вначале доза прографа рассчитывается исходя из веса и срока после пересадки, затем корректируется по концентрации прографа в крови.
3. У меня лично концентрация прографа была весьма неустойчивой, сейчас получше, но все равно скачки довольно большие.Это при одной и той же дозе, с чем связано - ни я, ни врачи не зхнают. Поэтому приходится сдавать относительно часто и корректировать дозу.
Програф обычно серьезно поднимает сахар в крови. Мне приходилось первое время даже инсулин колоть. Сейчас не надо, но необходима очень жесткая диета по сахару и углеводам.
У меня лично даже довольно большие колебания концентрации в крови (раза в два) особо не влияли ни на самочувствие, ни на креатинин.
Разве что на сахар.
4. Никакого особенно плохого влияния на печень я не замечал ( на неорале оно было), печеночные в норме, при том, что у меня уже 20 лет гепатит С.
Кризов отторюжения не было, хотя с самого начала, на неорале были, и весьма опасные.

Но по справедливости, не програф вывел из криза, он лишь, ИМХО, стабилизировал ситуацию в дальнейшем.
Криз снимали АТГ, очень серьезным и дорогим лекарством с тяжелыми побочными действиями.

Все это, в основном, личные наблюдения, но многое совпадает с услышанным от других "прографистов".

 
Оля
Дата: Вторник, 05.08.2008, 00:40 | Сообщение # 80
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Дан, а какие лекарства вы принимаете кроме прографа?


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Sergei
Дата: Вторник, 05.08.2008, 06:16 | Сообщение # 81
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Оля, а разве нельзя вместо прогрофа и циклоспорина применить Сертикан?
Когда я был на школе пациентов, так его очень расхваливали нефрологи.


пересадка почки декабрь 2002г. НИИ ТиИО
 
Дан
Дата: Вторник, 05.08.2008, 12:20 | Сообщение # 82
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (Оля)
Дан, а какие лекарства вы принимаете кроме прографа?

Метипред - 7,5 мг, селлсепт - 2 грамма, энап - 2,5 мг.

 
Оля
Дата: Вторник, 05.08.2008, 13:52 | Сообщение # 83
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Sergei, на Украине нет Сертикана и, думаю, что не скоро появится, если даже Програф закупить не могут в нормальном объёме.
Дан, мне говорили, что когда принимаешь Програф есть возможность полностью отказаться от кортикостероидов. А вы принимаете приличную дозу метипреда. Почему? Сколько у вас после пересадки? (Я принимаю 4 мг метипреда. У меня 11 месяцев после пересадки)


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Дан
Дата: Вторник, 05.08.2008, 23:36 | Сообщение # 84
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Оля, что мне врач назначил, то и принимаю.

Последний раз был разговор про возможное снижение до 5 мг преднизолона, но постепенно, под контролем и пр.

Доза, кстати, может зависеть и от веса.

Про полную отмену метипреда при приеме прографа я не слышал. Обычно трехкомпонентная схема так и продолжает применяться, просто неорал меняется на програф, селлсепт на майфортик или наоборот.
У этих лекарств разный механизм действия и, я думаю, одно другим не заменяется. Снизить дозу, может, и можно, но все это индивидуально, и экспериментировать без лечащего врача я бы никому не посоветовал.

Слишком многое на кону.

 
VredinkA
Дата: Среда, 06.08.2008, 02:37 | Сообщение # 85
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Дан, у нас один из 11 трансплантированных находится на прографе, он НЕ принимает метипред( ему даже не назначали) двухкомпонентная терапия. Видимо все настолько сугубо индивидуально.....


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Оля
Дата: Среда, 06.08.2008, 18:40 | Сообщение # 86
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Дан)
экспериментировать без лечащего врача я бы никому не посоветовал
а об этом и не идёт речь. Просто мне говорил доктор, что при приёме прографа можно полностью отказаться от метипреда. Как правильно сказала VredinkA перейти на двухкомпонентную терапию. Естественно под медицинским контролем и по индивидуальным показаниям.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
old_Tom
Дата: Понедельник, 06.10.2008, 20:40 | Сообщение # 87
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Спорные вопросы промоции — как решают проблемы в США
06.10.08
17:23

После публикации в профессиональном медицинском журнале рекламной статьи о препарате Prograf (такролимус, «Astellas Pharma US, Inc.») Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Аdministration — FDA) 31 августа 2006 г. направило президенту и исполнительному директору «Astellas Pharma US, Inc.» Макото Нишимуре (Makoto Nishimura) предупредительное письмо, в котором указало, что считает публикацию нарушающей положения о рек­ламе и продвижении препаратов. 5 сентября 2006 г. письмо было размещено на веб-сайте FDA (www.fda.gov).

Подразделение маркетинга, рекламы и информационного обеспечения лекарственных средств FDA (FDA’s Division of Drug Marketing, Advertising, and Communications — DDMAC), проанализировав журнальное сообщение, установило, что оно дает неправильное описание препарата и этим нарушает федеральный закон о пищевых продуктах, лекарственных средствах и косметике (Federal Food, Drug and Cosmetic Act), а также практические предписания FDA.

Так, в статье содержалось необоснованное утверждение о превосходстве Prograf над другим лекарственным средством (циклоспорином) и в то же время были занижены риски, связанные с применением Prograf. В FDA это заявление сочли несоответствующим действительности, поскольку утверждения о большей эффективности Prograf в отношении предотвращения отторжения органа после пересадки почек в течение года и более, а также о меньшем негативном влиянии на функцию почек, артериальное давление и уровень липидов по сравнению с циклоспорином не имели под собой доказательств и не были подтверждены клинической практикой. Также в управлении подчеркнули, что для подкрепления этих данных в рекламной публикации были использованы результаты исследований, характер дизайна которых не позволяет делать выводы о преимуществах Prograf.

Кроме того, утверждения о нормальной функции почек и благоприятном сердечно-сосудистом профиле при длительном приеме Prograf уменьшили значение нефротоксичности и риска сердечно-сосудистой патологии, связанных с применением препарата; в рекламной публикации также была приуменьшена роль других серьезных рисков.

Невыполнение требований по исправлению нарушений, описанных выше, может привести к санкциям со стороны FDA, включая конфискацию и запрещающие действия, без дальнейшего предупреждения.

13 сентября 2006 г. общественная правовая организация «Washington Legal Foundation» направила письменное обращение к DDMAC с просьбой отозвать предупредительное письмо «Astellas Pharma US, Inc.» относительно предположительно ненадлежащей промоции препарата Prograf.

Так, в своем письме «Washington Legal Foundation» подчеркнула, что действия DDMAC были неправомерными, поскольку информация, предоставленная компанией «Astellas Pharma US, Inc.», соответствовала требованиям доказательности: она была основана на результатах исследования, опубликованных в ведущем медицинском журнале. «Washington Legal Foundation» заявила, что действия DDMAC были особенно нелепы, учитывая то, что FDA, отвергнув исследование в качестве доказательной базы для рекламной публикации, приняло его же как основу для подготовки инструкции Prograf.

Несмотря на наличие полярных мнений, компания «Astellas Pharma US, Inc.» прислушалась к требованиям FDA и дальнейшую промоцию препарата вела с их учетом. Такая мера оказалась эффективной — за прошедшее с того момента время дополнительные санкции и замечания со стороны управления не следовали.

Это яркий пример того, как вопросы, находящиеся в нормативно-правовой плоскости, что обеспечено соответствующей законодательной базой, удается решать в этической плоскости, не прибегая к санкциям со стороны власти либо к юридическим спорам со стороны компании. Также можно отметить высокий авторитет FDA как регуляторного органа, решение которого, несмотря на имеющиеся различные точки зрения, является приоритетным для фармацевтических компаний.

По материалам Food and Drug Administration
www.wlf.org
http://www.apteka.ua/news/archives/1782/

 
SMITTT
Дата: Вторник, 07.10.2008, 04:10 | Сообщение # 88
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
old_chainik, нуда, у них правовая база основана на мнении тех у кого денег больше. А этот конфликт разгорелся тока от того что кто то недосчитался лишней тыщщи баксов в доходах.


 
old_Tom
Дата: Вторник, 07.10.2008, 11:34 | Сообщение # 89
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (SMITTT)
кто то недосчитался лишней тыщщи баксов в доходах

Без комментариев... biggrin
 
natuska74
Дата: Суббота, 11.10.2008, 00:14 | Сообщение # 90
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Seric)
Заявка же делается по именному регистру и препарат отдать кому-то другому очень сложно.

А вот у нас в Минзраве почему-то заказанные на мое имя препараты на 2-ое полугодие08г. поделили пополам и отдали вновь поступившему пациенту. После пересадки их ждала 7 мес-ев, поскольку в 1-ое полугодие в заявку не успели внести, все это время на свои деньги покупала. И теперь снова прям и не знаю что делать. Может кто подскажет где прописано, что регистр составляется именной и выдавать должны непосредственно конкретному пациенту. Я бы тогда могла уже их перед фактом поставить.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Програф-Такролимус
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024