Пятница, 29.03.2024, 09:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Возможности социализации » Скрывать ли фистулу в общественном месте? (Наступает лето. Прятать ли фистулу от посторонних глаз?)
Скрывать ли фистулу в общественном месте?
chagvd
Дата: Пятница, 22.05.2009, 18:13 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Наступает лето и каждый раз встает проблема с фистулой.Я три года на гемодиализе и каждое лето чувствовал дискомфорт в жаркую погоду.До сегодняшнего дня летом скрывал фистулу одевая одежду только с длинным рукавом.А сейчас(видимо уже привык) мне кажется что моя фистула не так уж и ужасна. Но вспоминаю свои первые впечатления от увиденных фистул у товарищей по несчастью в начальный период диализа и мне кажется что все-таки фистулу надо скрывать от посторонних?А как думаете Вы?


cheh
 
2010
Дата: Пятница, 22.05.2009, 19:24 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Смотря где...На работе скрываю, конечно, студенты решат, что я наркоманка wacko Ну и на сцену, конечно, в таком виде (с открытой фистулой) не полезу. А просто так куда-иибудь летом - запросто. Не совать фистулу людям прямо под нос - да и все...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Дан
Дата: Пятница, 22.05.2009, 21:26 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Я не заморачиваюсь - как удобно, так и хожу. У меня их аж три, все остановились, но выпирают прилично.

Девушкам. понятно, сложнее...

 
Igor22
Дата: Пятница, 22.05.2009, 21:35 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Вот и тоже без комплексов. Только дорожку лейкопластырем заклеиваю, когда иду в общественные места типа театра,музея...
 
SMITTT
Дата: Суббота, 23.05.2009, 02:45 | Сообщение # 5
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Надоело носить одежду с рукавами в жаркую погоду. Да и фистула особо не торчит. Хожу открыто.


 
koni
Дата: Суббота, 23.05.2009, 06:07 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Друзья! А разве так важно ваше отношение к виду сосудестого доступа, когда вы находитесь в публичном месте, где полно "простых " обывателей и вид вашей фистулы или не дай бог гортекса говорит "обывателю" только одно, что вы потерявший стыд наркоман.
Разве можно ожидать понимания от обычных людей, если даже многие врачи не понимают (не знают) что это такое и для чего это необходимо.
Поэтому мое мнение, что сосудистый доступ в публичных местах надо как минимум маскировать.
 
graydon
Дата: Суббота, 23.05.2009, 09:05 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Я считаю что нужно думать не только о себе любимом, но и об окружающих. Не надо терроризировать народ своим видом, лучше аккуратно срыть фистулу от посторонних.
 
Veter
Дата: Суббота, 23.05.2009, 12:09 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
все зависит от того, в каком общественном месте находишься. в бане или бассейне как ни старайся, фистулу не спрячешь smile , а вот идя на работу летом,накидываю платок на руку или, если общий стиль одежды позволяет, теннисный напульсник; шрамы маскирую браслетами. в общем стараюсь по возможности фистулу не демонстрировать окружающим, вопросов будет меньше. думаю так лучше и для меня и для окружающих
 
2010
Дата: Суббота, 23.05.2009, 13:33 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Тут, конечно, многое зависит от того, как фистула выглядит. У меня не так уж страшно, поэтому могу иногда и в открытую пройтись. А бывает - прям в ужастик sad Ну, тут уж ничего не поделаешь..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Вадим
Дата: Суббота, 23.05.2009, 17:31 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
актуальная тема и для меня smile на работе приходится ходить с длинным руковом так как работа моя требует от меня общения с людьми а когда просто по улитце иду то нескрываю просто забил на все кому не нравется пусть не смотрят cool
 
СолнцА
Дата: Суббота, 23.05.2009, 18:29 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Вадим, прав!
В соседнем со мной доме живет женщина, у которой всё лицо - сплошной шрам. По-видимому, были ожоги или термические или химические. Когда смотрю на нее, жутковато становится, но все равно она вызывает сочувствие, а не отвращение. И даже мысль не приходит, что она наркоманка, пьянчуга какая-нибудь и т.д. Видно, что женщина интеллигентная, аккуратная.
На работе прятать фистулу - это чтоб избегать лишних расспросов. Я тоже не люблю, когда в мою жизнь лезут. А как на улице случайные прохожие реагировать будут, так на них... - что там Галыгин в Камеди-клабе говорил? Вот и правильно!


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
k5vtr
Дата: Суббота, 23.05.2009, 19:04 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Я не работаю, поэтому не скрываю свою руку. Если кто спрашивает, то пытаюсь объяснить с чем связана болезнь и как по-возможности уберечься. У нас существует так называемая карточка жертвователя органов в случае клинической смерти. Она носит имя ADI. Прошу подписаться на эту карточку. Это спасет кому-то жизнь. Всем хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Eka1808
Дата: Суббота, 23.05.2009, 19:50 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Награды: 52
Репутация: 54
Статус:
Я первый год прятала фистулу, хотя у меня она почти не выпирает. Прятала, потому, что руки были в огромных синяках от неудачных проколов. Потом перестала прятать и до сих пор этого не делаю. Фистулу у меня почти не видно, только дорожки от проколов. Я у знакомых спрашивала, как это выглядит со стороны. Они сказали, что как будто просто шрамы от укусов собаки biggrin



ПД 2001-2004, ГД 2004-2006, пересадка 2006-2016, 2016 - ГД
"Невозможно – это не приговор. Это вызов. Это шанс проверить себя."
 
Оленька
Дата: Суббота, 23.05.2009, 20:48 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я про свою фистулу иногда просто забываю ))) Летом хожу с коротким рукавом по улицам, никто с вопросами пока не приставал.
А пристанут, расскажу, какая я вся бедная и несчастная :))))
 
Николай
Дата: Суббота, 23.05.2009, 21:59 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Фистула фистуле - рознь - у кого-то ее не видно, а у кого-то вся рука разворочена да в шишках. Это вопрос этики...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Возможности социализации » Скрывать ли фистулу в общественном месте? (Наступает лето. Прятать ли фистулу от посторонних глаз?)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024