Пятница, 29.03.2024, 16:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Диализный центр ФРЕЗЕНИУС в 20 гкб Москвы ЗАКРЫТ
Диализный центр ФРЕЗЕНИУС в 20 гкб Москвы ЗАКРЫТ
venger
Дата: Понедельник, 13.04.2015, 08:55 | Сообщение # 241
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата koni ()
Речь тут и о доставке, и о ЛС, и о сопутствующих исследованиях и консультациях.

Это все спокойно можно включить в тариф.
А у нас и тут бардак полный.
Есть регионы где в тариф включено практически все (больной вопрос- транспорт)
А есть, где ничего или сумма тарифа не позволяет.
А самая мякотка в том, что можно напороться на неприятности, стремясь к удобству для пациентов.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.04.2015, 10:09 | Сообщение # 242
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата venger ()
А то, что для нас выглядит, как "крючкотворчество" - для контролирующих органов реальный повод
так ведь "крапивное семя" и творит эти крючки именно для этого, для создания повода. Для меня это очевидно. Ведь в противном случае пришлось бы заподозрить их в идиотизме, а на идиотов они не похожи.
Цитата koni ()
Но для пациентского сообщества такая широкая степень врачебного усмотрения, это дополнительные сложности и проблемы
я думаю все эти градации убоги и искусственны. Все должно быть по-другому.
 
venger
Дата: Понедельник, 13.04.2015, 11:44 | Сообщение # 243
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
пришлось бы заподозрить их в идиотизме, а на идиотов они не похожи.

Ну да, не похожи biggrin
Согласно ФЗ - медпомощь оказывается в соответствии с порядками и стандартами. А их иногда нет!!! Диализ не исключение.
О роли национальных рекомендаций в законе не слова. Да их и нет.
Приказ 230 -ФФОМС
Дефекты качества МП.
Снова порядки и стандарты, нет- значит нельзя оценить соответствие... Про национальные рекомендации снова ни слова. И это правильно - про них и в законе ничего нет. А ФФОМС не может нарушать закон. Там же не "идиоты"
Мы вообще ничего не знаем о состоянии ЗТ в РФ.
РДО что-то пытается. DOPPS в РФ зашли. МЗ РФ дела нет. Потому что много всего интересного узнают. И масштабы необходимых перемен и финансовых вложений.
До 5 раз за год меняют в некоторых регионах торговые наименования препаратов для иммуносупрессии....
Все в соответствии с законом.
Не идиоты...

 
ЧайКофский
Дата: Понедельник, 13.04.2015, 19:01 | Сообщение # 244
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Цитата
До 5 раз за год меняют в некоторых регионах торговые наименования препаратов для иммуносупрессии....
Все в соответствии с законом.
Не идиоты...


не идиоты, а уроды... моральные уроды!
 
koni
Дата: Вторник, 14.04.2015, 09:37 | Сообщение # 245
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Алексей Юрьевич! вы знаете меня тоже мягко скажем не устраивает многое из нормативно правового законодательства в том числе и медицинского, но изменение этого самого законодателства это вопрос наверняка не пациентского сообщества, во всяком случае в большей степени не его. А вот научиться решать вопросыи проблеммы наиболее эффективным способом для пациентов при наличии незначительных на мой взгляд разъяснений отдельных положений имеющегося законодательства, вот это действительно продуктивный и нужный подход.
 
venger
Дата: Вторник, 14.04.2015, 09:53 | Сообщение # 246
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата koni ()
изменение этого самого законодателства это вопрос наверняка не пациентского сообщества, во всяком случае в большей степени не его.

Уважаемый Алексей Владимирович.
Без поддержки пациентов, даже профессиональному сообществу будет очень трудно. Насчет степени участия тоже можно поспорить.
Мне, как врачу, очень не нравятся проявления т.н. "пациентского экстремизма" , но забывать о том, что лечебный процесс для пациента и для врача - немножко разные вещи по содержанию ( Для врача - работа, для пациента -жизнь) тоже нельзя.
 
koni
Дата: Вторник, 14.04.2015, 13:39 | Сообщение # 247
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Уважаемый venger
! Т.Н. пациентский экстримизм имеет место в большинстве в тех случаях , когда врачебное сообщество начинает принебрегать правилами , установленными для этого же сообщества.
 
venger
Дата: Вторник, 14.04.2015, 13:57 | Сообщение # 248
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Это понятие не я придумал. Я взял его из лекции на сайте национальной медицинской палаты.
И уж к защите прав пациентов вследствие нарушения врачами своих обязанностей применять не собираюсь!
Но обвинять заслуженного врача-педиатра в педофилии лишь на том основании что он на приеме ребенка раздел и (О, Боже) потрогал - вот что такое пациентский экстремизм!!!
Писать жалобу на врача с требованием возмещения морального ущерба за назначение консультации проктолога при анальном зуде
("Меня, приличную женщину!!!!"" Где Ваша совесть, доктор!!! ) и т.п.
 
koni
Дата: Вторник, 14.04.2015, 18:24 | Сообщение # 249
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
venger
не удачный пример экстримизма!) Вот именно не знание врачами своих прав и обязанностей в большинстве и приводит к такому!
Уже очень давно существует форма добровольного согласия на медицинскую процедуру/консультацию, с некоторых пор обязательную (323-фз) , кто мог при ее наличии в серьез, т.е. в суде или прокуратуре, обввинить врача в педофилии или намеренном оскорблении?

Или это такой популисткий ход, расчитанный на широкие массы!?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 14.04.2015, 23:23 | Сообщение # 250
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
koni, таких знавал я затейников, таких кверулянтов-многостаночников, таких мозголюбов эндогенных, что любой член коллегии адвокатов плакал бы от счастья, познакомь я их между двумя заседаниями. Ведь неподписанное таким законострадальцем информированное согласие не освобождает врача от необходимости лечить такого пациента, а последний это знает.
 
koni
Дата: Среда, 15.04.2015, 06:47 | Сообщение # 251
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Алексей Юрьевич, в любом деле без "паршивой овцы" не обойдется, исключения есть- но это же не правило. 1% - это в лучшем случае. Поэтому и идет речь, уже давно, о лучшей профессиональной подготовке юристов , работающих на медицинское сообщество. И чем больше будет дел, выйграных медицинским сообществом, о злоупотреблении правом пациентов- тем меньше будет "затейников" от пациентов.
 
venger
Дата: Среда, 15.04.2015, 08:12 | Сообщение # 252
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата koni ()
не удачный пример экстримизма!)

Для кого неудачный?
Для того педиатра, который 2,5 месяца в СИЗО пробыл, а потом под домашним арестом?
Чье имя полоскалось в прессе, на телевидение. За которого вступался Рошаль. И жители города где он работал.
Хорошо, что дело закончилось оправданием.
Цитата koni ()
кто мог при ее наличии в серьез, т.е. в суде или прокуратуре, обвинить врача в педофилии или намеренном оскорблении?

Смогли, как Вы можете прочитать, если будет желание.
Мои коллеги, которые занимаются юридической защитой врачей под "пациентским экстремизмом" понимают необоснованные, надуманные претензии пациентов, как правило связанные с желанием получить материальную выгоду.
И их статистика очень отличается от Вашего "1процента" . Да Вы и не проводили детальное изучение обоснованности жалоб в отличие от них.
Отрицать пациентский экстремизм- тоже самое что отрицать врачебные ошибки...
Добровольное ИС защит врача от выявленного дефекта в иб под кодом 4.3.
И все.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 15.04.2015, 09:47 | Сообщение # 253
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вообще я за судебное разбирательство всяких претензий пациентов. Врачам нужно быть к этому готовыми. Лечебный процесс должен быть полноценным. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы принести пользу пациенту и не причинить вреда. Бумаги должны быть заполнены правильно. Когда кверулянты несколько раз проигрывают дела в судах и платят потом судебные издержки их пыл немного утихает. Это хорошо. В крупных клиниках США судебные дела идут сплошным потоком - очень много голодных адвокатов.
 
koni
Дата: Среда, 15.04.2015, 09:49 | Сообщение # 254
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
venger
да , действительно- детално не проводил я таких исследований. Тут вы абсолютно правы.
Но жалобы, которые решаются в рамках подачи притензий, жалоб в страховые компании- это не экстремизм, это обычный гражданский оборот. Оказание медицинских услуг. Закон о защите прав потребителей. Представлять это как экстримизм - не обоснованно, просто потому что таковы правила в настоящеевремя.
Экстримизм начинается когда хорошо подготовленные , юридически подготовленные, пациенты выигрывают в судах или в прокуратуре дела по надуманным повадам об оказании некачественном медицинской помощи. Я не уверен что практикующие юристы , выступающие на стороне медицинского сообщества, продемонстрируют много подобной практики.
Алексей Юрьевич, а я вам и говорю, что хорошо юридически подготовленный. Гражданский процесс - это не массовое выступление на рыночной прощади. То о чем вы говорите, поверьте мне , могло закончиться не так как закончилось, но многословие, отсутствие причинно-следственной связи, между тем что хотелось сказать, и тем что было сказано и написано в иске, я имею ввиду и основание иска и в осномом его предмет, таким образом и повлияли на окончательный исход дела. Только хорошо подготовленные узкие специалисты должны этим заниматься!


Сообщение отредактировал koni - Среда, 15.04.2015, 10:07
 
venger
Дата: Среда, 15.04.2015, 11:16 | Сообщение # 255
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата koni ()
Но жалобы, которые решаются в рамках подачи претензий, жалоб в страховые компании- это не экстремизм, это обычный гражданский оборот.

А я не называл ВСЕ жалобы пациентов экстремизмом!!!
Более того, любая обоснованная жалоба, которая в конечном итоге приведет к устранению причины, ее вызвавшую пойдет только на благо и пациентам и врачебному сообществу.
А у нас в стране очень любят делать крайними исполнителей не наводя порядок в организации работы.
При этом ни один суд не накажет врача, который не смог оказать качественную помощь, в условиях отвратительной организации этой помощи, включая необходимые объемы финансирования.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Диализный центр ФРЕЗЕНИУС в 20 гкб Москвы ЗАКРЫТ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024