Пятница, 26.04.2024, 23:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Самообразовываемся: полезные ссылки (книги, статьи, сайты по нефрологии)
Самообразовываемся: полезные ссылки
Vasiliy
Дата: Суббота, 20.03.2010, 06:55 | Сообщение # 61
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
А ссылка скачать русский перевод Справочника Догирдаса где-нибудь есть?
Уже привык все читать на экране, а не на бумаге. Да и на бумаге очки надевать уже приходится....


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
binnick
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 00:53 | Сообщение # 62
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А вот еще одна книга, найденная Михаилом в интернете:

Renal Drug Handbook



Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 05.03.2011, 22:58
 
alexglazzol
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:28 | Сообщение # 63
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Ребята, спасибо огромное. Трудновато,конечно, но все-таки интересно.А у Даугирдаса handbook и руководство по диализу это не одно и тоже?


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:53 | Сообщение # 64
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (alexglazzol)
А у Даугирдаса handbook и руководство по диализу это не одно и тоже?

Да, handbook of dialysis в русском переводе называется именно "руководство по диализу".
У меня на русском языке есть 3-е издание (в бумажном виде). На англ.языке уже вышло 4-е издание.
Не знаю, есть ли и его перевод на русском, у меня в эл.виде есть только англ. вариант.
Ау-у... есть у кого-нить ссылка на скачивание 3-го издания на русском?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
alexglazzol
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:55 | Сообщение # 65
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
А чем отличается третье "Руководство" от четвертого?
Какие дополнения и где именно?


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
binnick
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 00:11 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Михаил Каган и такую книгу нашел:

Transplantation Drug Manual 5th.pdf

 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 02:33 | Сообщение # 67
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (alexglazzol)
А чем отличается третье "Руководство" от четвертого? Какие дополнения и где именно?

Если на английском и то, и другое - то лучше сразу 4 издание читать.
А так, с познавательной целью, достаточно вполне и 3-го на русском.
Честно говоря, я так и не сподобился посмотреть, что именно Догирдас дополнил.
Думаю, Алексей Денисов знает - его фамилия присутствует на обложке 3 издания в русском переводе.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 23.03.2010, 02:20 | Сообщение # 68
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вот нашел случайно Догирдаса 3 изд. в сети на русском (как ни странно, через Яндекс, обычно все ищу Гуглом).
Скачал, потом загрузил в DJVU - действительно все работает.
Книга скачивается тут: http://bestmedbook.mybb.ru/viewtopic.php?id=706
Программа для ее прочтения скачивается тут: http://djvu-reader.ru/programms/djvureader.html
Разархивируете оба скачанных архива, загрузите программу DJVU, потом через меню "File" программы входите в "Open" и находите файл Диализ.djvu (результат разархивирования скачанного архива dializ.zip).
Успехов в изучении истинно правильной литературы по гемодиализу.
БИННИК: это - классика.

Прямая ссылка: http://nxt.ru/sto....liz.zip

Сразу хочу принести извинения Алексею Денисову (перевод под его редакцией), если вдруг этой информацией как-то нарушаю авторские права. Если считаете нужным - удалите это сообщение.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 23.03.2010, 02:30
 
binnick
Дата: Вторник, 23.03.2010, 09:04 | Сообщение # 69
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Успехов в изучении истинно правильной литературы по гемодиализу.
БИННИК: это - классика.
Согласен, это вещь, это тоже классика! Но это не для пациентов. И, например, что там написано про формулу Кокрофта-Голта - уже так давно было, в 4-м издании совсем другая картина рисуется.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 18:11 | Сообщение # 70
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Михаил (k5vtr) показал интересное место, "Renal, Electrolyte and Hypertension Division at the University of Pennsylvania", а в этом месте... Core Curriculum in Nephrology и Important Articles!
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 21.06.2010, 01:47 | Сообщение # 71
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Справочный неплохой ресурс. Коротко и с цифрами. Кое-какие статьи не открываются по причине запрета доступа (видимо, чтоб слишком сильно не самообразовывались biggrin )
Спасибо!


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 21.06.2010, 03:55
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 22.06.2010, 16:47 | Сообщение # 72
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вот опять!
Всё-таки интересно, кто же прав:
Снова сталкиваюсь: Sharon Moe пишет - в общем кальции 50% ионизированного, 40% связано с белками, 10% связано с анионами.
А David Bushinsky даёт в норме: 45%, 45% и те же 10%. Кому верить?
Оба специалиста весьма и весьма известны по части кальций-фосфорного обмена. Руководствоваться гендерным принципом?

И какое все же будет на этот счет мнение у наших врачей на форуме?
Спасибо заранее.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 22.06.2010, 18:33 | Сообщение # 73
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
мнение мое таково - не тужите о разнице в 5%
 
k5vtr
Дата: Вторник, 22.06.2010, 20:38 | Сообщение # 74
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
http://ndt.oxfordjournals.org - хороший сайт. Оксфорд. Нефрология, диализ, трансплантация. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Вторник, 22.06.2010, 20:40
 
Vasiliy
Дата: Среда, 23.06.2010, 13:27 | Сообщение # 75
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
мнение мое таково - не тужите о разнице в 5%

Так ведь хотелось бы с одной стороны общий Са поменьше, (на нижнюю границу нормы, как рекомендуют) чтобы снизить риски для сосудов и суставов, а вот как бы еще и ионизированный побольше при этом, чтобы паратгормон не рос... biggrin
Получается - тогда надо вблизи низа нормы по РН находиться. А там другая засада. Я уже спрашивал, с какого РН на практике начинает проявляться ацидозное разрушение кости - никто не ответил.
Хотя, с другой стороны, какая разница - каков общий Са, ведь активен и участвует в процессах кальцификации только ионизированный. Тогда ионизированный, напротив, надо бы пониже, а паратгормон давить уже не тем, что повышает всасывание Са, а кальциймиметиком. И крючок на всю оставшуюся жизнь... Или операция по удалению ПЩЖ. Там другая засада: что-то оставят - опять вырастет, удалят хорошо и чисто - низкий оборот кости получишь, а это наиболее прямой и короткий путь на тот свет.
Кругом ж...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Среда, 23.06.2010, 23:19
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Самообразовываемся: полезные ссылки (книги, статьи, сайты по нефрологии)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024