Суббота, 04.05.2024, 07:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Меняется сознание?
Меняется сознание?
Татьяна_zr
Дата: Суббота, 06.11.2010, 15:22 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Здравствуйте! С мыслями о предстоящем диализе я свыклась "как бы". Но заметила за собой такую особенность. Я перестала строить «дальновидных» планов, живу как бы одним днем. К примеру, этим летом решила съездить на море и оторваться по полной, свершить свои давние мечты (например, побывать на канатке и т.д.), вдруг потом не до этого будет. Задумала на след.год сделать детскую площадку, размечталась как все будет, а потом мысленно себя останавливаю «будет тебе не до этого ни в материальном плане, ни в физическом». Или зачем устраиваться на работу, кому я такая нужна? И так буквально во всем, ловлю себя постоянно на мысли, что зачем строить планы, вот - вот грянет гром. Хотя вроде депрессией не страдаю, не рыдаю, веду обычный образ жизни, но мысли, мысли…Это вообще проходит?


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Северянка
Дата: Суббота, 06.11.2010, 15:45 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Проходит!:-) Жизнь продолжается и на ГД, причём заиграет новыми красками. Откроются скрытые внутренние резервы. ИМХО.
 
Marina1961
Дата: Суббота, 06.11.2010, 18:31 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1478
Награды: 77
Репутация: 115
Татьяна_zr, нужно жить здесь и сейчас,и также строить планы на будущее ! Тем более с ТАКОЙ дочкой smile :) smile


Улыбайтесь, господа! Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица


Сообщение отредактировал Marina1961 - Суббота, 06.11.2010, 21:19
 
Северянка
Дата: Суббота, 06.11.2010, 19:27 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Действительно, Тань, доча-мощнейший стимул ЖИТЬ ВСЕГДА:-)
 
Татьяна_zr
Дата: Суббота, 06.11.2010, 20:39 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Marina1961, Северянка, вы меня, наверное, не так поняли. Будучи больным ХПН как бы завязаны руки во всем. "Планы на будущее" такие, как я привела в пример, конечно, выполнимы, но я все же говорю о более глобальных планах. К примеру, ипотека или усыновление второго ребенка, вот я о чем. Живешь, как на пороховой бочке. И я не конкретно о себе. Хотела бы узнать, как у других в сознании что - то меняется или нет.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Суббота, 06.11.2010, 20:39
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 06.11.2010, 21:15 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Каждый человек и здоровый и больной не знает дня своей кончины, но почему-то принято считать, что здоровые проживут долго и счастливо, а больные должны в первую очередь уйти. На самом деле это часто совсем не так. Поэтому здоровые, рассчитывая на долгую жизнь, строят наполеоновские планы, которые не всегда выполняются, а больные боятся делать это, но часто переживают здоровых и выполняют многое из того, о чем и боялись мечтать. Как быть? Советовать трудно, ведь все мы живем в условиях незнания своей продолжительности и здоровые тоже, вот взяли ипотеку, а здесь кризис и потеря работы... Крах Мне кажется живи настоящим и делай то, на что хватает сил и не строй невыполнимых планов, тогда будет меньше разачарований.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Суббота, 06.11.2010, 21:18
 
Halina
Дата: Суббота, 06.11.2010, 22:08 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Татьяна_zr, когда я попала на диализ, то первое время не строила дальних планов. Но со временем свыклась с ситуацией, как-то и цели стали более дальними, стала браться за дела, на которые раньше почему-то не хватало времени, или казались неосуществимыми. Но я вас понимаю, что бывает ситуация, когда надо серьёзно подумать, сможешь ли отвечать за чью-то судьбу. "Мы в ответе за тех, кого приручили". Моя подруга, у которой взрослый сын, как-то сказала, что очень хотела бы удочерить девочку, но не рискует, потому что не уверена, что если с ней что-то случиться, то будет кому вырастить ребёнка.

 
binnick
Дата: Суббота, 06.11.2010, 23:09 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Татьяна_zr)
как у других в сознании что - то меняется или нет.
у меня сильно изменилось, и не только в сознании. Никаких особых планов
 
Татьяна_zr
Дата: Суббота, 06.11.2010, 23:18 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (Шпалыч)
Мне кажется живи настоящим и делай то, на что хватает сил и не строй невыполнимых планов, тогда будет меньше разачарований.
как в точку. НО некоторые планы для здорового кажутся пустяшными, а для нас неосуществимыми.
Например, есть у меня одна мечта - хобби, для того, чтобы ее осуществить нужно много знаний получить, много времени на это. А вдруг я сейчас подготовлюсь, а потом не до этого будет. wink


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Ludmila
Дата: Суббота, 06.11.2010, 23:50 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Зато сейчас получишь удовольствие.


Бегущая по граблям
 
светик
Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 00:38 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Когда я поняла, что ХПН наступила, поставила себе как бы задачу- протянуть до диализа 5 лет.Прлошло 4. Сейчас планку опять отодвинула -ещё 2,5-3 года надо бы оттянуть. Как будет-время покажет. Но всегда имею ввиду, что все может измениться. Глобальных планов тоже не строю. "Короткие перебежки". Когда бывает совсе тяжеловато, эта тактика мне очень помогает. Вот мою посуду-только о ней и думаю, планы на 5, 10,минут, об остальном подумаю потом и так далее, думаю суть ты уловила.


 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 08:28 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Что же из этого следует?— Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.

Почему-то никогда не видела конечности своей жизни, в течение ХПН, перед диализом и после пересадки. Всегда строила планы, и сейчас тоже. У меня же муж, сын, мама и друзья! И много совместных планов. Не могу же я их подвести! smile



Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 09:31 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Решай задачи по мере их поступления и не парься. А на случай "вдруг" у меня всегда есть запасной вариант. Не так страшен чёрт, как его малютка:-D
 
Marina1961
Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 12:18 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1478
Награды: 77
Репутация: 115
Мелисса, hands hands hands


Улыбайтесь, господа! Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица
 
Яя
Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 15:03 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Сложно ответить на этот вопрос...На диализ я поступала в нормальном состоянии в том плане, что не было уремии и т.д., но было ощущение, что жизнь закончилась.Я тогда не знала особо о пересадках, для меня человек, попавший на диализ был человеком-смертником в перспективе(прошу прощения за такое определение, но именно такое было представление о диализе - не видела я тогда людей, живуших активной жизнью с ГД да и мало что видела вообще). А потом со мной случилась беда и целью стало уже не философствование о том, что все, диализ - это конец жизни и конец всем планам, не паника и чувство безнадежности, а желание выжить - любой ценой. Я это сделала, правда, с некотор.серьзными функциональными потерями. Но что осталось от того периода - это безумно желание жить во что бы то ни стало.И планы я стала строить именно после этого.Нет, не глобальные....Хотя почему не глобальные? Создание собственной семьи, пересадка и т.д. - для меня все это было более, чем глобальным.И это ощущение было со мной всегда,вплоть до сегодняшнего момента.Просто сейчас я повзрослела и научилась ценить момент, который называется "здесь и сейчас". Планы на будущее у меня есть, но есть и понимание того, что все под Богом ходим. Как-то так, наверное...


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Меняется сознание?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024