Четверг, 02.05.2024, 17:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Должностные инструкции, обязанности, перечень услуг (Должностные инструкции, обязанности, перечень услуг)
Должностные инструкции, обязанности, перечень услуг
jenia
Дата: Пятница, 18.09.2009, 23:56 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 11
Статус:
Медицинский стандарт для диализных пациентов очень нужен!
Только будет ли он распространяться на коммерческие центры? Там хозяин – барин, что хочу, то и ворочу. Должностные обязанности врача и медсестер в коммерческих центрах, конечно, есть, но, правильно говорит nichipor3, для пациентов они тайна за семью печатями.
Впрочем, и наличие стандарта не всегда дает гарантию, что ты получишь необходимое по стандарту. Для пересаженных пациентов вроде есть какое-то подобие стандарта (приказ N 702"Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с трансплантированными органами и (или) тканями"), но положенные там пациентам обследования я вот уже месяца два с нефролога вытрясти не могу. На все просьбы об обследовании, говорят «подожди», «позвони, на той недельке» и т. .
Но, по крайней мере, существование стандарта вселяет в меня уверенность, что рано или поздно обследование будет проведено, пусть даже ценой жалобы в вышестоящие органы. Ведь для чиновников самое главное, чтобы был документ. У диализных пациентов такого документа нет, им сложнее, отстаивать свои права.
 
Мелисса
Дата: Суббота, 19.09.2009, 08:46 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
При всем уважении к Алексею Юрьевичу не могу согласиться, что невозможно и не нужно выработать должностные инструкции диализного врача (медсестры) на федеральном уровне. Как верно заметила Бадер, есть такое понятие, как типовая инструкция. То есть, в ней установлены какие-то стандартные правила, меньше которых делать нельзя, больше - можно. И на основании типовой инструкции в каждом диализном центре могли бы писать инструкцию для своих работников с отражением специфики центра. С точки зрения юриспруденции все логично и законно.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
globator
Дата: Суббота, 19.09.2009, 11:38 | Сообщение # 18
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (Ludmila)

Для начала объединения-хотите методичку "Жизнь с хроническим заболеванием почек"? smile

Благодарю за предложение Ludmila Возможно из этой методички удастся узнать что-то новое, полезное.

Quote (ingeborga)
должны ли в отделение где либо,на общем обозрение желательно,висеть эти инструкции

Скорее всего не должны, но могли бы будь на то воля зав. отделением. Но это вряд ли, пациенты будут много знать, начнутся вопросы, проблемы...

 
globator
Дата: Суббота, 19.09.2009, 12:51 | Сообщение # 19
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Вы Mari, получается, выполняете функцию объединения нефрологических больных Новосибирской области. Скольких Вы уже объединили?
 
Mari
Дата: Суббота, 19.09.2009, 14:50 | Сообщение # 20
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
А моя задача не объединять, а учить больных как отстаивать свои права. А Анкет на вступление в организацию уже очень много.... Я понимаю язвить легче чем действовать, но вы все таки позвоните мне и попробуйте сами стать активным участником организации, там более что вы по образованию медик и ваша помощь будет нам очень нужна.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)


Сообщение отредактировал Mari - Суббота, 19.09.2009, 16:02
 
nichipor3
Дата: Суббота, 19.09.2009, 19:14 | Сообщение # 21
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (Мелисса)
Медицинский стандарт для диализных пациентов очень нужен!
Только будет ли он распространяться на коммерческие центры? Там хозяин – барин, что хочу, то и ворочу.

Вот тут хозяин -барин и попадает под закон о потребительских услугах и с него , мне кажется может потребовать союз потребителей(или как он там называется?)
Quote (Мелисса)
При всем уважении к Алексею Юрьевичу не могу согласиться, что невозможно и не нужно выработать должностные инструкции диализного врача (медсестры) на федеральном уровне. Как верно заметила Бадер, есть такое понятие, как типовая инструкция. То есть, в ней установлены какие-то стандартные правила, меньше которых делать нельзя, больше - можно. И на основании типовой инструкции в каждом диализном центре могли бы писать инструкцию для своих работников с отражением специфики центра. С точки зрения юриспруденции все логично и законно.

Вот верно! Мне так и не понятно, кто должен претворять в жизнь. Ясно , что написанием в основном должны заниматься медики, утверждать Минздрав, , да и поручить написание -министерство, но как сдвинуть дело с мертвой1 точки? Пролетарии, объединяйтесь?..


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
Ludmila
Дата: Суббота, 19.09.2009, 21:03 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (globator)
Скольких Вы уже объединили?

Поверьте, очень многих. Во всяком случае, сдвиги есть и большие. Мари- президент нашего регионального отделения в Новосибирске и Новосибирской области. Мы помогаем всем, независимо от формального членства в организации. И Мари многим помогает решать проблемы. Она первой воплотила в жизнь идею отдыха диализных пациентов, многие из них, с тех пор как попали на диализ,не отдыхали вообще нигде годами. И с лекарствами стало полегче.
Вы присоединяйтесь, мы будем очень рады, нам нужны грамотные, инициативные люди, тем более медики, у Вас может быть своё интересное видение каких-либо вопросов.
Если Вам нужна методичка, то напишите мне в ЛС свой адрес, я Вам вышлю. smile


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Суббота, 19.09.2009, 21:05 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (jenia)
Только будет ли он распространяться на коммерческие центры?

Законы РФ распространяются по всей территории РФ. Или что, у нас коммерческие центры государство в государстве? А кто ребятам за диализ платит? Не бюджет ли?


Бегущая по граблям
 
jenia
Дата: Суббота, 19.09.2009, 23:16 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 11
Статус:
Quote
(Ludmila)
Или что, у нас коммерческие центры государство в государстве?

Пока нет государственного стандарта, на который пациенты будут опираться при защите своих прав, так и будет!


Сообщение отредактировал jenia - Суббота, 19.09.2009, 23:20
 
Ludmila
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 11:03 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (jenia)
Пока нет государственного стандарта, на который пациенты будут опираться при защите своих прав, так и будет!

Тут немного смешаны понятия. Стандарт в большей степени документ экономический. Он определяет сколько обследований, лекарств и т.д. можно выдать одному пациенту в месяц уложив всё это в энную сумму.Именно поэтому дорогостоящие исследования зачастую в стандарт не входят. Всё что сверх-платно. С другой стороны он позволяет требовать хотя бы того, что там написано.


Бегущая по граблям
 
koni
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 14:05 | Сообщение # 26
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Прежде всего не соглашусь с Алексеем Денисовым, о том, что амбулаторный диализ - это больше «лечение» , чем специализированная медицинская услуга, которая , в одних случаях – продливает жизнь, а в других – является промежуточной , при дальнейшей пересадке почки.
Во-вторых, диализ, как специализированная медицинская услуга – всегда платная, только в одних случаях за больного платит субъект федерации
«… размещении заказов на оказание услуг за счет бюджетных средств (ст. 4 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки оваров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", договор оказания услуг в пользу третьих лиц ст.430 ГК РФ, и в этом случае Амбулаторный центр (либо др. учреждение , оказывающие услуги по амбулаторному диализу , не может отказать больному (услугополучателю –третьему лицу, в пользу которого заключен договор), в оказании предусмотренной по договору услуге.
«Статья 430. Договор в пользу третьего лица
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица…»
В других случаях, за эту услугу платит больной, и тогда это в чистом виде платная медицинская услуга (двух сторонний договор на оказание платной медицинской услуги).
В –третьих, некоторые правила обязательные для всех центров Амбул. Диализа (всех форм собственности), в частности номенклатура, виды и частота анализов указаны вприказе Минздрава РФ от 13 августа 2002 г. N 254 "О совершенствовании организации оказания диализной помощи населению Российской Федерации" (см. Приложение 4 приказа)
В-четвертых, существует отраслевой стандарт гемодиализа, утвержденный приказом Минздрава РФ от 25 апреля 2003 г. N 190 "Об утверждении отраслевого стандарта "Отделение диализа. Общие требования по безопасности", в котором устанавливаютсяправила размещения аппаратов, количество и квалификация мед. Персонала, и другие правила и требования к гемодиализу.
И, наконец, в-пятых, не соблюдением мед. Персоналом, любого из вышеперечисленных правила, является нарушением . И может вызвать со стороны больного , законную , обоснованную и аргументированную критику, направленную в контролирующие и надзирающие органы и службы.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:58 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Согласен, с юридической точки зрения любое лечение - услуга.

Однако есть еще нечто, что договорами и стандартами не описывается. Тот кто этого не понимает (или не хочет понимать) всегда будет получать от медицинского работника услугу, пациенты, находящиеся в персональном контакте с врачом, будут получать лечение.

 
globator
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 10:29 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (Mari)
Я понимаю язвить легче

Сожалею, что мой простой вопрос воспринят как язвительность.

 
Mari
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 11:52 | Сообщение # 29
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Ну так что, господин globator, вы с нами?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 13:07 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (globator)
Сожалею, что мой простой вопрос воспринят как язвительность.
я совсем не думаю, что вы язвили.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Должностные инструкции, обязанности, перечень услуг (Должностные инструкции, обязанности, перечень услуг)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024