Пятница, 10.05.2024, 18:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Методичка для пациентов ПД
Методичка для пациентов ПД
Halina
Дата: Среда, 19.11.2008, 23:22 | Сообщение # 106
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (2004)
А как же их греть тогда???????

Электрогрелка.

Quote (binnick)
А в Краснодаре летом, значит, вообще нельзя ПД делать без спец.холодильника?

Как это не странно, но пакеты, хранящиеся в комнате, имеют температуру ниже комнатной. Если раствор не согреть, то меня просто знобит (и других тоже), надо сразу выпить горячего и укрыться потеплее. Таким пакетом можно и застудить себя. Комнатная температура слишком низкая, это ведь не стакан вливаешь, а 2 литра.



Сообщение отредактировал Halina - Среда, 19.11.2008, 23:22
 
binnick
Дата: Среда, 19.11.2008, 23:32 | Сообщение # 107
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Halina)
пакеты, хранящиеся в комнате, имеют температуру ниже комнатной
вряд ли smile скорее всего они комнатной температуры. Другое дело, что комнатная температура обычно заметно ниже температуры человеческого тела, поэтому (как я понял) вы все греете их выше 25 С. Но в Новосибирской инструкции рекомендуется греть только до комнатной температуры!


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Halina
Дата: Четверг, 20.11.2008, 00:37 | Сообщение # 108
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
binnick, я грею пакеты до температуры тела. В идеале, когда раствор вливается, ничего не чувствуешь. Если раствор прохладный, то внизу живота ощущение как-будто приложили что-то холодное. Если раствор перегрет, то ощущение лёгкого жжения. Можно получить ожёг и фибрин полезет в огромном количестве.

Quote (binnick)
Но в Новосибирской инструкции рекомендуется греть только до комнатной температуры!

Вот это меня и удивило. Осенью, когда отопление не включено, это ведь 16-18 градусов. Можно воспаление лёгких заработать.

 
2010
Дата: Четверг, 20.11.2008, 01:30 | Сообщение # 109
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Halina)
Электрогрелка.

а это разве не бытовой нагревательный прибор???
Я как-то заливалась ненагретыми пакетами, принесенными зимой с улицы wacko Воспаление легких (и даже простуды) не получила, но ощущения незабываемые...Битый час потом зубами клацала..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Денисов
Дата: Четверг, 20.11.2008, 14:01 | Сообщение # 110
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
все же на ПД диета может быть шире чем на ГД


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Mari
Дата: Четверг, 20.11.2008, 16:22 | Сообщение # 111
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Halina)
Электрогрелка.

Quote (2004)
а это разве не бытовой нагревательный прибор???

Ребята, насколько я знаю у нас греют в грелке для ног "сапожок", кстати сами врачи так советуют пациентам.



А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
binnick
Дата: Четверг, 20.11.2008, 18:51 | Сообщение # 112
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Юлия, а все-таки как правильно?
Quote (2004)
Нельзя перегревать раствор свыше 40 градусов
или
Quote (Mari)
3. Запрещается хранить перитонеальные растворы при температуре более 25С.

Если второе верно, тогда на югах нужно очень часто завозить новые пакеты?

Quote (Mari)
1. Перитонеальный раствор должен быть предварительно нагрет до комнатной температуры.

если это "простое переписывание инструкции "Фрезениуса", то это ведь не просто так написано? Если "такую всем дают", может, кто-нибудь даст посмотреть?)
 
binnick
Дата: Четверг, 20.11.2008, 22:57 | Сообщение # 113
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
ну есть разница между инструкцией из Новосибирска и от "Фрезениуса", например, насчет нагрева общее только то, что мешок надо греть и что нельзя его греть водой!

Quote (Mari)
1. Перитонеальный раствор должен быть предварительно нагрет до комнатной температуры.
...
5. Запрещается нагревать контейнеры с перитонеальным раствором на бытовых нагревательных приборах, отопительных батареях, открытом огне, в горячей воде.

Quote (Юлия)
Перед применением необходимо подогреть мешок с раствором для перитонеального диализа до температуры тела (37 °С) с использованием сухого тепла.

Впрочем, насчет открытого огня они правильно написали. Наши люди вполне могут греть пакет над газом, например..
 
binnick
Дата: Пятница, 21.11.2008, 11:06 | Сообщение # 114
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Юлия, а что, в инструкции к растворам и в книжечке с картинками указаны разные температуры? И обе от "Фрезениуса"? wacko


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Пятница, 21.11.2008, 11:19 | Сообщение # 115
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Юлия)
Я Вас совсем запутала? tongue
нет, что Вы! теперь мне значительно легче! biggrin


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Мелисса
Дата: Суббота, 22.11.2008, 11:43 | Сообщение # 116
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
binnick, Юлия, Коллеги! А вы все "Фрезениусом" заливаетесь? У нас все, кто на ПД, "Бакстер", "Бакстер" и только он. Причем только самый дешевый "Дианил" с высоким содержанием глюкозы, более физиологичный (и более дорогой) "Физионил" только по показаниям, равно как и питательный "Нутринил". А бакстеровскую методичку, которую раскритиковал Др. Денисов, нам давали как огромную ценность и истину в последней инстанции. В больнице раствор грели огромным электрическим одеялом, дома также велели электрической грелкой. Горячая вода и батарея - табу. И никаких тебе "органайзеров" и дисков - первый раз у вас прочитала. Все было гораздо проще и наверно дешевле.
Кстатаи, про невыдуманные истории: мне ПД делали после кесарева, сказали, на обычном месте катетер разместить нельзя, сдвинули вправо. И вот пересадка. Вместо того, чтобы как всем пациентам оставить катетер для дальнейшего слива (какое-то время после операции), мне его удаляют, потому что почку пришивают как раз справа. Как следствие - наличие жидкости в брюшине, которая воспаляется и 5 дней дает температуру 40, которая никак не хочет сбиваться. Ладно, вылечились. Через несколько месяцев после операции понимаю, что место выхода катетера не просто не зарастает, но обладает красивой, идеально круглой формой. Оказалось,что при удалении катетера не удалили дакроновую манжету, она вросла в тело. Еще один разрез, еще два шва. Это из серии, когда после операции забывают в брюшной полости перчатки и салфетки.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
2010
Дата: Суббота, 22.11.2008, 13:04 | Сообщение # 117
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Юлия)
7. Заполнение: откройте зажим на линии течения раствора и на магистрали
пациента, когда мешок с раствором станет пустьм, закройте зажим на
магистрали пациента и на линии течения раствора;
8. Слив: откройте зажим на магистрали пациента и на дренажной
магистрали, когда слив завершен, закройте зажим на магистрали
пациента;

Юль,я что-то не поняла...Тут что - сначала заливка, а потом слив???? Как это вообще может быть?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Victoria
Дата: Пятница, 05.12.2008, 19:35 | Сообщение # 118
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Добрый день У меня вопросы. Я всего 2 недели как начала ПД и пока проблем, слава Богу никаких и мне бы очень хотелось чтоб так продолжалось как можно дольше. Как этого достичь? (разумеется про соблюдение правил асептики я в курсе) Как подольше сохранить остаточную функцию почек? Почему раствор нельзя греть ни в воде ни на батарее? Почему его нельзя перегревать. Что делать, если ты его всё таки перегрел? Выкинуть? Можно ли менять раствор в поезде (я имею в виду украинские поезда, в которых нет специальных условий) И вообще если можно любую информацию, которая пригодится новичку.
 
Victoria
Дата: Пятница, 05.12.2008, 19:45 | Сообщение # 119
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
А греть вентилятором, который дует горячим воздухом можно?


...ибо Я Господь, целитель твой. Исх.15:26
 
Victoria
Дата: Пятница, 05.12.2008, 19:52 | Сообщение # 120
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Я до сих пор грела так, что ложила мешок в пакет и опускала в горячую воду. Потом прочитала, что в воде греть нельзя, и начала греть вентилятором, хотя это намного дольше и электроенергию жрёт как бешенный. Но по большому счёту мой первый вариант ничем не отличается от нагрева грелкой. Ведь мешок контактирует с пакетом, а не с водой напрямую или даже так нельзя?


...ибо Я Господь, целитель твой. Исх.15:26
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ » Методичка для пациентов ПД
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024