Четверг, 28.03.2024, 12:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Ощущения до и после ГД (Ощущения до и после ГД)
Ощущения до и после ГД
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 10:36 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Если говорить своими словами, то дизэквилибриум-синдром происходит из-за сильного уменьшения натрия в плазме крови во время процедуры
нет, это частный случай дисэквилибриум-синдрома и, причем, довольно редкий. Не сбивайте новичков с толку. Модераторов прошу перенести тему в другой раздел, так как у врача автор темы, собственно, и не хотел что-либо узнавать.

Но я все же посоветую заочно, чего не люблю делать: обязательно расскажите лечащему врачу о состоянии близком к обморочному, которое наблюдается сразу после диализа. Скорее всего надо изменить параметры процедуры, а возможно и что-то в режиме потребления еды и жидкости.
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 10:38 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Xenia ()
"Что такое дизэквелибриум синдром? Что делать?
Ответ ::
Дезэквилибриум-синдром - это синдром нарушения равновесия внутренней среды. Внутренняя среда каждого человека находится в состоянии относительного равновесия (конечно, точнее, в состоянии постоянного неравновесия, но не будем сейчас углубляться). Эффективное очищение крови от уремических токсинов, большая часть которых является осмотически активными веществами (то есть имеют большое сродство с водой и привлекают молекулы воды в большом количестве, соединяются с ними), может изменить это равновестие и привести к тому, что в крови осмотическое давление понизиться, а в ткани мозга, например, останется высоким. Тогда вода тела сможет перемещаться в сторону высокого осмотического давления для его уравновешивания и это может привести к отеку мозга. Поэтому при дезэквилибриуме возможны головные боли, тошнота, заторможенность, сонливость, коматозное состояние. В настоящее время тяжелый дезэквилибриум встречается крайне редко, так как врачи научились предотвращать его появление.

Однако, головные боли и тошнота после процедуры гемодиализа могут быть признаками легкого дезэквилибриума. В таком случае необходимо об этих симптомах рассказать врачу, он постарается найти программу, которая редуцирует эти явления."©


Цитата binnick ()
вот про дизэквелибриум синдром Xenia все верно написала.

Причина дизэквилибриум синдрома, описанная еще в 80-х годах прошлого века:

Рис. 6. Гемодиализ с низкой концентрацией натрия.

Для того, чтобы в процессе гемодиализа удалить из уремической крови "лишний" натрий путём диффузии, уровень натрия в диализирующем растворе должен быть ниже, чем в уремической плазме. В то же время для получения желаемого баланса натрия в междиализный период его концентрация в диализирующем растворе также должна быть слегка ниже физиологического уровня. Основываясь на этой концепции, многие годы использовали диализирующий раствор с относительно низкой концентрацией натрия: 130-135 ммоль/л. Дальнейшие исследования показали, что применение диализирующего раствора с таким низким содержанием натрия приводит к слишком быстрому вымыванию натрия из крови, что, в свою очередь, вызывает осмотический дисбаланс между внеклеточной и внутриклеточной жидкостью, ведёт к патологическому перераспределению жидкости в организме и внутриклеточному набуханию. Используя медицинскую терминологию, можно сказать, что возникает "диализный дисэквилибриум". Чем ниже уровень натрия в диализирующем растворе и выше эффективность процедуры, тем более выражен этот патологический эффект. Сочетание низкой концентрации натрия в диализирующем растворе с ультрафильтрацией часто приводит к внеклеточному / объёмному истощению и вызывает гипотензию. Проведение гемодиализа при низкой концентрации натрия в диализирующем растворе ведёт к удалению из организма значительного количества натрия.

binnick, Николай, нравится тебе это или нет, но уровень натрия в диализирующем растворе программируется, а не возникает случайно.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 11:28 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Юрий_Харченко ()
binnick, Николай, нравится тебе это или нет, но уровень натрия в диализирующем растворе программируется, а не возникает случайно.
Программируется. И повышением натрия в диализирующем растворе можно пробовать бороться с дизэквилибриум синдромом. Но, пишут, это плохой путь, потому что приводит к повышенному ровню натрия в крови и,как следствие, к повышенной жажде и большим междиализным прибавкам веса.
Реально при трехразовом диализе не должно быть с этим больших проблем. При вводе в диализную программу и после пропусков диализа, наверно, все же предпочтительнее делать диализ с глюкозой (меня вводили в диализ с глюкозой)
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 13:47 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата binnick ()
Интересно почитать, почему? Где и кем такое написано?
Коля, я искала еще вчера источник, но пока не нашла. Если найду, то поставлю здесь. Не могу вспомнить, где я прочитала - то ли в моих книгах, то ли в нете. Меня поразили данные о таком эффекте ГД потому, что я толстела, если ела сладости во время процедуры и всё равно нужно было соблюдать правильное питание и давать себе реальные физ. нагрузки )
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 14:10 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Xenia ()
. Читала, что за 1 час ГД организм человека испытывает такую нагрузку, как за несколько часов физической работы. 1 час ГД равен то ли 4, то ли 5 часам физ. нагрузки.

Ксения, На этом сайте не рекомендуется говорить такое, здесь существует мнение что ГД вообще не дает на сердце и организм никакой нагрузи и даже более того на ГД пациент отдыхает. А вот в 50 ГКБ Оверченко говорил, что 1 год на диализе равен 3 годам обычной жизни, правда тогда был ацетатный диализ.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 15:11 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Шпалыч,вы ведь знаете, что изучены еще далеко не все процессы, происходящие в организме пациентов во время гемодиализа. Поэтому существует много разных врачебных мнений.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 16:18 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Юрий_Харченко, вы частный случай делаете основным принципом... Вред чтения общеизвестен...
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 16:43 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
binnick, Шпалыч,я не могу найти источник, но прошу прощения за неправильную информацию. Я вспомнила, что речь шла о годах на гемодиализе, а не о часах процедуры.
То есть, 1 год жизни на ГД приравнивался к нескольким годам трудового стажа ). Да, плохо. А с другой стороны, что с нами было бы без диализа… Поэтому всё относительно.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 16:50 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Хочу внести ясность: существуют статистические доказательства, что смертность от сердечно-сосудистых причин у пациентов на диализе значительно выше, чем у пациентов такого же возраста в общей популяции. Продолжаются попытки достичь понимания - почему именно. Во всяком случае, не диализ тому виной, а наличие почечной недостаточности.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 20:44 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Xenia ()
binnick, Шпалыч,я не могу найти источник, но прошу прощения за неправильную информацию. Я вспомнила, что речь шла о годах на гемодиализе, а не о часах процедуры.
ну вот и хорошо. Что разобрались)
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:31 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Алексей_Денисов ()
существуют статистические доказательства, что смертность от сердечно-сосудистых причин у пациентов на диализе значительно выше, чем у пациентов такого же возраста в общей популяции.

А учитывает ли указанная статистика параметры процедур? Или все равно, как ни настраивай диализ, смертность от ССЗ все равно выше?
Цитата Алексей_Денисов ()
Во всяком случае, не диализ тому виной, а наличие почечной недостаточности.

Без достоверной статистики говорить об этом бессмысленно.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:33 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Алексей_Денисов ()
вы частный случай делаете основным принципом.

Я процитировал И. Ледебо.
Про чтение комментировать не буду.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:09 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
А учитывает ли указанная статистика параметры процедур?
в том исследовании не было подгрупп с разными параметрами процедур (в другом исследовании, не таком большом - были. Обнаружилось, что при ГДФ количество летальных исходов от сердечно-сосудистых причин меньше, чем при применении высокопоточного диализа)

Действительно, бессмысленный разговор, так как без диализа 100% этих пациентов были бы мертвы
 
Adam
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:45 | Сообщение # 29
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Во всяком случае, не диализ тому виной, а наличие почечной недостаточности


Это так, если предподожить,что ССЗ возникают из-за недостаточной компенсации диализом отсутсвия почек. Но можно ведь и предподожить, что ССЗ возникает из-за побочных эффектов диализа. Например лишний кальций в диализате, плохая вода, пересушка, непересимость мембраны диализатора, вымывание полезных веществ из крови и т.д.. Тогда возникает философский вопрос, что нас убивает - несовершенный диализ или ХПН ? Интересно, укоротилась бы жизнь человека со здоровыми почками - подсадив его на диализ?

P.S. В любом случае диализ продливает жизнь, но он не идеален и требует доработки(не только увеличения времени).
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 17:08 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Adam ()
диализ продлевает жизнь, но он не идеален и требует доработки(не только увеличения времени).
полностью согласен
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Ощущения до и после ГД (Ощущения до и после ГД)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024