Суббота, 04.05.2024, 08:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » карбонат кальция
карбонат кальция
SMITTT
Дата: Вторник, 22.06.2010, 16:47 | Сообщение # 226
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (tanjushka-bad)
карбонат кальция в шоколаде

Это уже перебор. Это чтож, ежели я люблю пельмешков пожевать, в каждую нада порцию порошка засовывать? wacko


 
tanjushka-bad
Дата: Вторник, 22.06.2010, 17:00 | Сообщение # 227
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 8
Репутация: 14
Статус:
Кстати... У меня давно такой вот вопросик возник: а карбонат кальция при тепловой обработке не теряет своих свойств? К примеру, делаю я котлетки, а в фарш белого порошочка сыпану... чтоб потом отдельно его не есть...


О, ЖИЗНЬ, ты прекрасна!


Сообщение отредактировал tanjushka-bad - Вторник, 22.06.2010, 18:06
 
binnick
Дата: Вторник, 22.06.2010, 17:02 | Сообщение # 228
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (SMITTT)
ежели я люблю пельмешков пожевать, в каждую нада порцию порошка засовывать?
нууу... Андрей, в пельмешки одной порции мало! В пельмешки надо по две порции карбоната засовывать! tongue
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 22.06.2010, 17:27 | Сообщение # 229
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (tanjushka-bad)
К примеру, делаю я котлетки, а в фарш белого порошочка сыпану..

В этом случае надо быть очень внимательной, а то сыпанете не тот порошочек, стрихнинчик к примеру.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
tanjushka-bad
Дата: Вторник, 22.06.2010, 17:57 | Сообщение # 230
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 8
Репутация: 14
Статус:
Quote (Шпалыч)
Quote (tanjushka-bad)
К примеру, делаю я котлетки, а в фарш белого порошочка сыпану..

В этом случае надо быть очень внимательной, а то сыпанете не тот порошочек, стрихнинчик к примеру

biggrin Нет, кухня у меня, конечно, похожа на аптеку ( боюсь, что ассортимент лекарственных препаратов скоро будет превышать ассортимент продуктов), но до химической лаборатории со смертельноопасными веществами ей далеко! biggrin



О, ЖИЗНЬ, ты прекрасна!
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 22.06.2010, 18:01 | Сообщение # 231
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (tanjushka-bad)
а карбонат кальция при тепловой обработки не теряет своих свойств?
Хороший вопрос, но я бы задал его Наташе (СолнцА)
 
СолнцА
Дата: Вторник, 22.06.2010, 20:27 | Сообщение # 232
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (tanjushka-bad)
а карбонат кальция при тепловой обработке не теряет своих свойств?

Затрудняюсь ответить однозначно, потому что не очень разбираюсь в любой технике sad Это ж вам не химия! smile
Температура пламени в газовой плите может достигать 1500 градусов (в зависимости от состава природного газа, вернее, от концентрации метана). Какая температура в электроплите - не знаю! На переключателе написано 200, а потом какой-то максимум. Максимум - это сколько? Выясните кто-нибудь, пожалуйста, и мне скажите.
Теперь карбонат. Уже при температуре 600 градусов он начинает разлагаться на углекислый газ (безопасный и улетает) и оксид кальция, в простонародье именуемый "негашеная известь". Оксид кальция с водой реагирует очень энергично, превращаясь в гидроксид кальция (достаточно сильная щелочь). В конечном итоге в желудке гидроксид кальция взаимодействует с соляной кислотой, образуя хлорид кальция и воду. Хлорид кальция (вещество растворимое) содержит ионы кальция, которые и нужны для связывания фосфора в фосфат кальция. Это химизм процесса.
Отвечая на вопрос Танюшки, можно сказать, что тех свойств, которые нам нужны, при тепловой обработке карбонат кальция не теряет. Но если бы вы мне предложили принимать в пищу оксид или гидроксид кальция, я бы точно отказалась. Карбонат кальция - безвредная соль, а его оксид и гидроксид весьма агрессивные вещества.
Осталось выяснить, при какой же температуре мы варим пельмени. Думаю, при самой варке максимум составит 200 градусов (скорее, все-таки меньше). Температура горячих пельменей в тарелке - градусов 50. Посыпать карбонатом можно безболезненно. А вот котлетки жарить сразу вместе с карбонатом я бы не стала. Особенно на масле. Не углядишь, а температурка набежала уже, и карбонат разложился. А внешне и не заметно ничего.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
binnick
Дата: Вторник, 22.06.2010, 21:00 | Сообщение # 233
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Что-то я сомневаюсь, что при жарке котлеты нагреются до 600 градусов и карбонат кальция разлагаться начнет. Другое дело, не начнутся ли какие-нибудь реакции с участием карбонатом? Может, фосфор в котлетках свяжется с кальцием. Гы
 
СолнцА
Дата: Вторник, 22.06.2010, 21:18 | Сообщение # 234
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (binnick)
Может, фосфор в котлетках свяжется с кальцием

Это - точно нет. Нет среды для протекания реакции. Я тоже думаю, что в котлетках максимальная температура градусов 250 будет, но рисковать все равно не стала бы. Лучше уж в готовую котлетку положить.
И вообще. Есть такое слово "надо". Нравится - не нравится, тошнит - не тошнит... Надо и все тут.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.


Сообщение отредактировал СолнцА - Вторник, 22.06.2010, 21:19
 
Рыбка
Дата: Вторник, 22.06.2010, 22:47 | Сообщение # 235
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Quote (СолнцА)
в котлетках максимальная температура градусов 250 будет
Это совсем не так. Внутри котлетки даже 100 практически недостижимо. Но все равно готовить с карбонатом не надо. Надо посыпать готовое.
 
СолнцА
Дата: Вторник, 22.06.2010, 23:38 | Сообщение # 236
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Рыбка)
Внутри котлетки даже 100 практически недостижимо.

Зато вокруг нее достижимо. Температура кипения растительного масла достигает 230 градусов в зависимости от степени очистки.
В сентябре проведу эксперимент по измерению температуры жарящейся котлетки. Но это так, из интересу. Поскольку истина установлена:
Quote (Рыбка)
Но все равно готовить с карбонатом не надо. Надо посыпать готовое.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
binnick
Дата: Среда, 23.06.2010, 01:20 | Сообщение # 237
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (СолнцА)
В сентябре проведу эксперимент по измерению температуры жарящейся котлетки. Но это так, из интересу.
Ну и стоит ли ради интереса котлеты портить? biggrin Лучше бы занялись разработкой способов приготовления бесфосфорных котлет. В случае успеха открыли бы кафешку для диализных в центре Москвы и уехали бы на Канары. И людЯм польза happy
 
nichipor3
Дата: Среда, 23.06.2010, 07:31 | Сообщение # 238
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (СолнцА)
Осталось выяснить, при какой же температуре мы варим пельмени. Думаю, при самой варке максимум составит 200 градусов

Вода не нагревается выше 100 градусов, физика 8 класс.


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
СолнцА
Дата: Среда, 23.06.2010, 11:51 | Сообщение # 239
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (nichipor3)
Вода не нагревается выше 100 градусов

Молодец, Коля! Одно только забыл добавить - ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ вода имеет температуру кипения 100 градусов. Думаю, что большинство из вас дистиллированную воду не видели никогда (содержимое того, что продается в магазинах "Автозапчасти", с названием имеет мало общего). А чем больше примесей в воде, тем выше температура кипения.
Не буду изобретать бесфосфорные котлеты! Буду у плиты с термометром стоять!


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 23.06.2010, 12:12 | Сообщение # 240
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (nichipor3)
Вода не нагревается выше 100 градусов, физика 8 класс.
правда, дистиллрованная при давлении 760 мм рт ст - (забавно, Ливингстон, врач по образованию вычислял высоту над уровнем моря по температуре кипения воды, но дистиллята у него не было в Южной Африке-то)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » карбонат кальция
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024