Четверг, 02.05.2024, 13:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Судороги
Судороги
Vasiliy
Дата: Пятница, 08.10.2010, 13:41 | Сообщение # 91
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
там используют и 1,5 и 1,25

ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 08.10.2010, 13:42 | Сообщение # 92
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Выходит Са = 1.25, 1.5, 1.75 - это в неразведенном концентрате? И чему равен наш 1.18 в неразведенном виде?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 08.10.2010, 14:04 | Сообщение # 93
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
А не знаю. Это зависит от концентрации бикарбоната при которой меряли, от правильности показаний селективного электрода. На этикетке с концентратом смотреть надо. Думаю, на этикетке будет Са=1,5.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 08.10.2010, 14:05 | Сообщение # 94
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
Выходит Са = 1.25, 1.5, 1.75 - это в неразведенном концентрате?
Это в разведенном, но с учетом Са, связавшегося с бикарбонатом.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Suhov
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 13:22 | Сообщение # 95
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Хочу возобновить тему.
У нас одна пациентка 15 лет лежала на ацетате. Решила в связи с тем , что падает давление, перейти на бикарбонат. Довление перестало падать, зато уже со второго часа начинаются сильные судороги. При этом сильно болит голова и после диализа тоже. После двух недель сказала что все, хватит, переходит опять на ацетат.
В чем может быть причина судорог при карбонатном диализе? Что не так выставляется или еще что?
 
Suhov
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 13:37 | Сообщение # 96
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Написал, а затем нашел на форуме:
Quote (Vasiliy)
А могут ли быть судороги от не Quote (Vasiliy) корректно подобранном уровне бикарбоната Дело в том, что судороги начались после перехода на бикарбонат.
Думаю, у Вас на ацетате был ацидоз фактически, что для ацетатного диализа вполне нормально, а при переводе на бикарбонатный ГД в стандартном режиме слишком резко в ходе ГД стало меняться КЩС вашей крови. А с низких цифр КЩС слишком резко ощелачивать нельзя, плавно в таком случае надо бикарбонат повышать. Если не сделать плавно - и давление может резко скакнуть, и судороги появиться могут даже на Са=1.75. Обычно в этой ситуации помогает профилирование бикарбоната - с низких значений в начале ГД и к повышению в конце

Так что, вопрос в профилировании бикарбоната? У нас ставят почти всем с цифрой 2,8, кому то 3,1 единицы не знаю.
P.S. Канистры у нас кальцием 1,75.


Сообщение отредактировал Suhov - Понедельник, 09.01.2012, 13:39
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 16:38 | Сообщение # 97
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ну, собственно, все я и написал уже выше. Неплохо бы еще и натрий проверить.
Бикарбонату в диал.р-ре 35ммоль/л на ваших аппаратах (если они правильно настроены) должна соответствовать цифра 3,0. Я в свое время снижал до 2,6 на первые 2-3 часа, потом повышал к концу диализа постепенно до 2,8 и далее до 3,0 на последние полчаса.
Просто ощелачивание идет настолько сильное (а тем более женщина столько лет была в ацидозе на ацетатном диализе - ею и бикарбонат крови 23-24, что соответствует норме обычного человека, будет в первое время восприниматься как переощелачивание), что даже Са=1,75 не хватает для того, чтобы скомпенсировать падение ионизированного кальция, а судороги именно от этого (в данном случае) скорее всего. Хотя, конечно, лучше надо на месте всю эту ситуацию смотреть, только ведь кто будет смотреть - поставили как всем по среднему и полный вперед, а потом героически лечат последствия, и больные им за это еще и благодарны...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 10.01.2012, 06:36 | Сообщение # 98
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Suhov)
В чем может быть причина судорог при бикарбонатном диализе?
тут нужно разбираться врачам и обязательно нужно поговорить с самой пациенткой и посмотреть ее, собрать кое-какие данные и анализы...
Строго говоря, мышечные судороги на диализе бывают от временного (острого) дефицита некоторых электролитов в плазме крови: кальция или натрия, от временного (острого) дефицита воды в плазме крови...
ну еще, неопытный пациент за судороги может принять что-то другое, например проявления синдрома беспокойных ног, но этот пациент должен быть ОЧЕНЬ неопытным.
 
Suhov
Дата: Вторник, 10.01.2012, 22:28 | Сообщение # 99
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Девушка , о которой я спрашивал, перешла вчера опять на ацетеат, так как ни кто из врачей даже не попытался что то сделать, сказали если три раза тебе бикарбонат не подошел, то возращайся на ацетат, что она и сделала.
Quote (Алексей_Денисов)
Строго говоря, мышечные судороги на диализе бывают от временного (острого) дефицита некоторых электролитов в плазме крови: кальция или натрия, от временного (острого) дефицита воды в плазме крови...

У меня вчера тоже на втором часу хватануло конкретно, на мой вопрос , доктор сказал, что много заказал, это на втором часу то! И ни каких советов, аж зло берет. Из-за судорог вчера раньше отключился на 0,5 часа, терпеть уже было тяжело. Дефицита воды в плазме крови я думаю отпадает.
Нужен совет, хотя бы с чего начать?
1. Дефицита некоторых электролитов в плазме крови - каких и какие анализы, обследования надо пройти (сдать)
2. Дефицита в плазме крови: кальция или натрия
Единственный раз у нас брали анализ ионизированный кальций в марте 2011г, до диализа 1,2, после 1,55. Обший кальций в марте 1,44 и 1,11 соответственно. В декабре 2011, общий кальций 2,24 и 2,5 соответственно (вырос в 2 раза, это плохо?). Натрий 138 до диализа, 139 после (на диализе ставят 136)
Скажите, анализ на кальций ионизированный надо брать до и после диализа, или можно сдать в платной лаборотории, если да, то когда лучше, после диализа или перед?
3.Попробовать менять бикарбонат как пишет Vasiliy? Завтра попробую попросить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 10.01.2012, 23:23 | Сообщение # 100
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Suhov)
Натрий 138 до диализа, 139 после (на диализе ставят 136)
это как-то нелогично... может быть аппараты разбалансированы
 
Suhov
Дата: Среда, 11.01.2012, 00:10 | Сообщение # 101
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
В чем нелогичность? До диализа должно быть больше чем после? Посмотрел предыдущие, до диализа 139, после 133.
С чего все таки начинать искать причину судорог?
 
filinska
Дата: Среда, 11.01.2012, 00:40 | Сообщение # 102
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3510
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Валера, а разве из-за натрия 133 не может быть судорг? это же уже низкий натрий


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 11.01.2012, 01:05 | Сообщение # 103
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (filinska)
а разве из-за натрия 133 не может быть судорог?
может
Quote (Suhov)
Натрий 138 до диализа, 139 после (на диализе ставят 136)

если натрий до диализа 138 , а после диализа 139, то логично предположить, что натрий в диализируюшем растворе около 139 или даже 140. если при этом считается, что аппарат выдает раствор с натрием 136, то скорее всего аппарат серьезным образом разбалансирован... впрочем, мои спекуляции основаны только на словах
Suhov, и поэтому предельно рискованны. Как там в реальности дело происходит - сказать трудно. тем более, что натрий после диализа, оказывается, может быть и 133 и 139
 
Suhov
Дата: Среда, 11.01.2012, 13:17 | Сообщение # 104
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (filinska)
Валера, а разве из-за натрия 133 не может быть судорг? это же уже низкий натрий

Парадокс, когда натрий был 133 - судорог не было. Сейчас 138 - судороги есть. Правда я теперь сильно сомневаюсь что у нас вообще за натрий в анализах!
 
Andrew24
Дата: Понедельник, 26.03.2012, 17:17 | Сообщение # 105
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Муж на ПД 9 мес и сводит его сильно и руки и ноги и иногда шея, последние 3 мес так вообще спать неможет. Заливает 2 красных и 2 зеленых в сутки сначала по 2 л, после частых жалоб врачу сделали ПД тест, сказали что транспортер хороший, потому лучше частоту заливок оставить прежней, но уменьшить объем до 1,6л, но чото не помогает.


и вечный бой, покой нам только снится
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Судороги
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024