Четверг, 25.04.2024, 23:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Судороги
Судороги
sgolubev59
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 11:43 | Сообщение # 61
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Похожая ситуация. При оптимальном весе судороги могут начаться и после 2 часов, и после 3, и после отключения. Но судороги бывают только когда лежу на Фрезениусе, на Диалоге+ ничего нет. Спрашивал у врача - сказала, что от аппарата не зависит(параметры везде одинаковые). Если вводят глюконат кальция, то минут через 10 резкое ухудшение состояния. Врач посоветовала купить в Германии "магнезиум", говорит что очень хорошо снимает судороги. Завтра должны привезти, попробую, напишу что и как.


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте
 
хрен
Дата: Суббота, 02.10.2010, 11:10 | Сообщение # 62
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
а у моей жены - она на ПД - судороги появляются, когда долго не колем Рекормон. Колем сейчас раз в неделю, но наверное пришла пора проколоться каждый день. Ночью сводит обе ноги...
 
Зоя
Дата: Суббота, 02.10.2010, 12:18 | Сообщение # 63
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (sgolubev59)
купить в Германии "магнезиум"

А он только в Германии есть?
И от судорог спасает-- кто пробовал?
 
globator
Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:23 | Сообщение # 64
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Есть формула объясняющая степень ионизации кальция в плазме крови:
К Р НСО3
--------------
Са Mg H+

К - калий
Р - фосфор
НСО3 - бикарбонатный ион
Са - общий кальций
Mg - магний
Н+ - ион водорода

При увеличении числителя ионизация кальция тормозиться, при увеличении знаменателя - усиливается. Можно ли её применять в диализной практике?



Сообщение отредактировал globator - Суббота, 02.10.2010, 16:23
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 02.10.2010, 18:07 | Сообщение # 65
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Это качественная, а не количественная формула(если, конечно, это можно назвать формулой). В целом ею вполне можно руководствоваться, если надо посмотреть , от чего будет повышаться концентрация ионизированного кальция, а от чего понижаться(это если, например, вдруг забыли biggrin ). А за междиализные судороги обычно именно Са++ и отвечает. Прием и альфыД3, и магния тут в формуле тоже учтен в качестве средств борьбы с судорогами biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 02.10.2010, 18:24 | Сообщение # 66
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (хрен)
судороги появляются, когда долго не колем Рекормон.
... вообще-то лучше ориентироваться на гемоглобин
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 02.10.2010, 21:58 | Сообщение # 67
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Но надо добавить, что на самом деле как в числителе, так и в знаменателе еще много компонентов присутствуют, влияющих на концентрацию ионизированного кальция. И есть среди них те, что на диализе, и особенно в ходе самой процедуры, сильно меняются. Не всегда и не у всех организм в состоянии эти изменения скомпенсировать.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
хрен
Дата: Понедельник, 04.10.2010, 15:15 | Сообщение # 68
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
.. вообще-то лучше ориентироваться на гемоглобин

как раз когда он падает судя по анализам и надо его колоть

 
Ludmila
Дата: Понедельник, 04.10.2010, 18:46 | Сообщение # 69
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Vasiliy)
Впрочем, по моим наблюдениям ощущения от нехватки и от избытка Са могут быть похожими - как интерпретировать Ваши ощущения. Как выясняется - это как раз и непросто biggrin

Вот непростая это материя. У меня все пять споловиной лет на диализе кальций низкий, в том числе ионизированный. А судорог НЕ бывает,даже если я жестоко перекачалась. Как в этом случае истрактовать?


Бегущая по граблям
 
sgolubev59
Дата: Понедельник, 04.10.2010, 18:54 | Сообщение # 70
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Привезли таблетки. Название "Magnezium Verla N Dragees" фирмы Verla. 200 таблеток стоят 12 евро. Пью по 1 т в день - в течении полутора недель судорог не было ни разу.


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 05.10.2010, 04:31 | Сообщение # 71
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Ludmila)
Как в этом случае истрактовать?

Как норму индивидуальную. У меня все то же самое, общий Са 1,85-1,95. И любой его подъем даже до 2,05 сразу же ведет к заметному росту его выпадения.
И с моей точки зрения (опять рискую нарваться на замечание), если для Вас это состояние нормальное, то очень опасно пытаться кальций повысить в соответствии со средними рекомендациями для ГД-больных(т.е. до 2,2хотя бы). Но тут смотреть надо еще и с ПТГ связь, хотя бы косвенно попробовать понять какой оборот кости при текущем ПТГ лично у Вас имеет место. По моему опыту (поверьте - богатому) СНАЧАЛА врачи обычно всегда к стандартным рекомендациям прибегают, никто сходу разбираться не будет. Сначала, мол, повысьте Са, вит Д вот надо бы.... А когда оказывается, что все пошло не так как в KDOQI прописано, разводят руками и оправдания находят. Вам-то от этого не легче. Все очень индивидуально и сложно в этих механизмах Са обмена, через пару лет вполне может ОПЯТЬ оказаться, что вся сейчас рекомендуемая тактика неправильна, по крайней мере, если бы я её придерживался - уже бы лет пять как вперед ногами увезли бы. Всё совсем не так прямолинейно, как гласят действующие рекомендации.
Вообще, если кальций низкий и ПТГ при этом не растет - это же очень хорошо с точки зрения снижения риска кальцификации. Обычно бывает как раз наоборот - не могут сделать кальций низким, т.к. тут же ПТГ вырастает и тащит Са из костей.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 05.10.2010, 04:32
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 05.10.2010, 06:18 | Сообщение # 72
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Ludmila)
кальций низкий, в том числе ионизированный.
Какой? ПТГ какой? Паращитовидные железы на УЗИ видны?
 
Зоя
Дата: Вторник, 05.10.2010, 11:53 | Сообщение # 73
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (sgolubev59)
Привезли таблетки. Название "Magnezium Verla N Dragees" фирмы Verla. 200 таблеток стоят 12 евро.

Откуда привезли? И есть ли это в России?
 
Ludmila
Дата: Вторник, 05.10.2010, 20:19 | Сообщение # 74
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Алексей_Денисов)
Какой? ПТГ какой? Паращитовидные железы на УЗИ видны?

Последний 1,3. Но это для меня высоко. Обычно 0,95-1,1. ПТГ 6 пмоль/л. Паращитовидные не видны. Специально УЗИ делали посмотреть.
Сейчас снизили кальций в диализирующем растворе до 1,25. Через месяц повторим анализ на ПТГ и последим за костями.


Бегущая по граблям
 
sgolubev59
Дата: Среда, 06.10.2010, 00:40 | Сообщение # 75
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Зоя Привезли из Германии. Есть ли в России, не знаю. У меня лечащий врач, зная что мне могут привезти лекарства из Европы, сначала предлагает препараты которые применяются там.


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте


Сообщение отредактировал sgolubev59 - Среда, 06.10.2010, 00:41
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Судороги
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024