Пятница, 19.04.2024, 04:51
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Судороги
Судороги
filinska
Дата: Среда, 28.03.2012, 14:00 | Сообщение # 121
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Оля, какой у него натрий? и кальций?
ты же знаешь, чем это закончилось у меня, натрий был-117, врач дала указания как меня спасть без скорой, в домашних условиях, я не понимала,как я рисковала тогда, ноги подкашивались, сводило судоргами.. второй раз, всё закончилось реанимацией-упал кальций-какой был не знаю-у них не было реактивов, но факт, что через 3 дня ионизированный кальций был силно понижен.
Оль, в Синлабе кажется будет дешевле сдать, чем в больнице...
да форумчане, вы не ошиблись, ВСЕ анализы в нашей больнице платные.. каждый показатель..
Киев 2012 год, центр города, больница Олександровская... sad


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Среда, 28.03.2012, 14:00
 
Andrew24
Дата: Среда, 28.03.2012, 14:08 | Сообщение # 122
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
кальций 2,23, натрий 136, уже наузькала завтра едет все сдавать, а какой кальций нужно ионизированный. Да и УФ 1,6


и вечный бой, покой нам только снится
 
Xenia
Дата: Среда, 22.08.2012, 21:42 | Сообщение # 123
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
На четвертом часу диализа начинаются судороги, всегда только в правой ноге и руке . Может это совпадение, но фистула на правой руке. До операции по удалению паращитовидных желез такое было тоже, но не так часто.

Кальций в крови примерно 0,8 .
Паратгормон интактный 45 (норма 11-43 нг/л ) , витамин Д3 11 ( норма 35-80 нг/л) .

Натрий 13,5 -13,7 в растворе, в крови 13,1 -13,2 ( несмотря на низкий калий , у меня всегда жажда) .

Калий 2 в растворе, в крови 5 . Снимаю вес , как и до операции , примерно 4 кг , в этом ничего не изменилось.

Бикарбонат 3,1( в университетской клинике бикарбонат ставили в растворе 3 ). В клинике на диализе судорог ни разу не было.

Судороги только последние 1,5 часа на диализе . Не могу долежать иногда . К этому времени снимается примерно 3,5 кг , но я уже съедаю-выпиваю свой обед, около 500 гр .Принимаю магнезию в таблетках, вит Д3 ,кальций. Пока ничего не помогает.

Могут ли быть судороги из-за низкого калия в растворе? Высокого бикарбоната? Что можно сделать сейчас , чтобы избежать судорог? Всегда снимала 4 кг спокойно на мой вес тела.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 22.08.2012, 21:43
 
Vasiliy
Дата: Среда, 22.08.2012, 22:15 | Сообщение # 124
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
С правой стороной - скорее совпадение. Если Са в диал. р-ре 1,25, то при таком низком ионизированном кальции (0,8) и бикарбонате 3,1 (в мС/см) вполне возможно снижение ионизированного кальция к концу ГД до столь низких значений, что начинаются судороги (избыточное поступление бикарбоната смещает РН крови в щелочную сторону, что приводит к большему связыванию кальция - в итоге в свободном состоянии, ионизированном, кальция становится мало, а при слишком низком ионизированном кальции начинаются судороги). Более того, такое возможно даже и на Са=1,5 в диал.р-ре, поскольку исходный ионизированный Са в крови невысок. Бикарбонат 3,1 мС/см соответствует примерно 34 ммоль/л. Это вполне может оказаться для вас и многовато в новой ситуации после операции (которую, конечно, надо смотреть в комплексе и на месте). Ведь судороги возможны и из-за других причин, например, из-за слишком большого объема ультрафильтрации или из-за слишком высокой скорости УФ. Из-за низкого калия в растворе или из-за его слишком резкого снижения скорее началась бы аритмия, чем судороги.
Соответствие бикарбоната в мС/см привычным ммоль/л:
Бкб 2,7мС/см - 29 ммоль/л, Бкб 3,0 мС/см - 32,5 ммоль/л, Бкб 3,2 мС/см - 35 ммоль/л, Бкб 3,4 мС/см - 37,5 ммоль.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Среда, 22.08.2012, 22:20
 
Xenia
Дата: Среда, 22.08.2012, 22:23 | Сообщение # 125
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Vasiliy,Спасибо большое !

А что можно сделать с кальцием в растворе или крови? У меня кальций 1,5 в растворе. Принимаю еще 2 таблетки кальция во время диализа.

Попрошу понизить бикарбонат до 3 ( моих значений ) .

Что еще надо или можно попробовать сделать?
 
Vasiliy
Дата: Среда, 22.08.2012, 22:33 | Сообщение # 126
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Для начала обсудить всё с врачом.
Следует иметь ввиду, что и настройки аппаратов в реальности могут отличаться. Т.е. установленный бикарбонат 3 на одном аппарате в одной клинике в реальности в диализирующем растворе на самом деле может давать и несколько большее или меньшее значение бикарбоната, чем было при установленном бикарбонате 3 на другом аппарате в другой клинике. Поэтому лучше подбирать режим по бикарбонату, получая диализ на одном и том же аппарате.
НО ВРАЧ ЭТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ! А не самостоятельно.
Насчет "Что еще надо или можно попробовать сделать?"
Изменять надо не несколько параметров сразу, а по одному. А то так и не установишь источник проблемы.
Для начала лучше бы не приносить по 4 литра и сухой вес проверить не помешает.
И преддиализный уровень бикарбоната крови тоже перепроверить на всякий случай.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Среда, 22.08.2012, 22:42
 
Xenia
Дата: Среда, 22.08.2012, 22:54 | Сообщение # 127
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Vasiliy,Сухой вес у нас измеряют судорогами smile Меньше не получается приносить. Спасибо еще раз , Василий. Обговорю с врачом .

преддиализный уровень бикарбоната крови - это анализ крови на газы крови?


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 22.08.2012, 22:57
 
Xenia
Дата: Среда, 22.08.2012, 22:55 | Сообщение # 128
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
У нас врач приходит к концу диализа на обход. Поэтому я обговариваю все настройки с медсестрами перед диализом.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.08.2012, 22:59 | Сообщение # 129
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Xenia)
На четвертом часу диализа начинаются судороги
опишите, как "выглядят" эти судороги
 
Xenia
Дата: Среда, 22.08.2012, 23:01 | Сообщение # 130
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Сводит пальцы руки и ноги, и особенно середину ступни . Не такие судороги, когда снимают лишний вес и сводит мышцы ног .
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.08.2012, 23:04 | Сообщение # 131
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Xenia)
Не такие судороги, когда снимают лишний вес и сводит мышцы ног
это важно
 
Xenia
Дата: Среда, 22.08.2012, 23:09 | Сообщение # 132
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Да, судороги какие-то другие. А почему это может происходить , на ваш вгляд, Алексей Юрьевич?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.08.2012, 23:12 | Сообщение # 133
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
с балансом кальция следует разобраться вместе с вашим доктором
 
Xenia
Дата: Среда, 22.08.2012, 23:18 | Сообщение # 134
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Я принимаю 3-4 таблетки кальция Calcimagon s Vitamin D3 1000 mg Ca / 800 I. E. Vit D3 в день, раствор диализата содержит кальций 1,5 . На диализе я тоже принимаю 2 таблетки кальция.

Еще принимаю EinsAlpha 1μg 3 раза в день. На прошлой неделе отменили Vigantoletten 1000 I.E. из-за зуда в глазах.

А как еще можно поднять кальций?

Как регулируют баланс кальция в таком случае ?


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 22.08.2012, 23:25
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 23.08.2012, 06:03 | Сообщение # 135
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Vigantoletten - витамин Д3
МEinsAlpha 1μg 3 раза в день. - довольно большая доза активной формы витамина Д3
и еще
Quote
Я принимаю 3-4 таблетки кальция Calcimagon s Vitamin D3 1000 mg Ca / 800 I. E. Vit D3 в день

и так с самого послеоперационного периода?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Судороги
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024