Суббота, 18.05.2024, 22:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Давление (низкое-высокое... все о давлении на диализе)
Давление
Ангела
Дата: Пятница, 25.01.2008, 18:32 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные

Алексей, а в чём их вред?...если натрий пониженый и на набор воды они никак не влияют...
 
Алексей
Дата: Пятница, 25.01.2008, 18:37 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные

на набор воды они повлияют в любом случае. А кто сказал что натрий пониженный?
 
Андрюшка
Дата: Пятница, 25.01.2008, 20:31 | Сообщение # 108
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Quote (Алексей)
Но проводимость зависит от концентрации натрия, а не наоборот.

А почему тогда устанавливается проводимость, а не натрий?


Мои фото на Flickr
 
mak
Дата: Пятница, 25.01.2008, 21:57 | Сообщение # 109
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Андрюшка)
А почему тогда устанавливается проводимость, а не натрий?

Зависимость между кондуктивностью и концентрацией натрия в диализирующем растворе близка к линейной. Поэтому не имеет практического значения, что из этих величин профилировать.


Per Aspera ad Astra...


Сообщение отредактировал mak - Пятница, 25.01.2008, 22:01
 
Иван-А
Дата: Вторник, 29.01.2008, 09:50 | Сообщение # 110
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 12
Репутация: 33
Статус:
Йодированная соль !
Каждый должен знать, что йод - это микроэлемент, который жизненно необходим для нормального роста, развития и жизнедеятельности. Практически весь йод поступает в организм с пищей и водой. Главное назначение йода состоит в том, что он является главной составляющей частью тиреоидных гормонов, т.е. гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа. Роль в этих гормонах велика. Дефицит йода приводит к развитию зоба, т.е. к увеличению щитовидной железы. Если не восполнить дефицит йода, происходит нарушение выработки гормонов щитовидной железой.

А от этого страдают в первую очередь функции центральной нервной системы, особенно опасен дефицит йода для беременных женщин и подростков. Недостаток йода очень опасен, ведь этот микроэлемент входит в состав гормонов щитовидной железы. Дефицит йода сказывается на нарушении многих функций, прежде всего памяти и зрения. На территории Казахстана природного йода недостаточно, поэтому большинству наших соотечественников соль, обогащенная йодом, полезна. Подсчитано, что за свою жизнь человек употребляет 8 граммов йода, которые умещаются в чайной ложке. Норма - 100-200 микрограммов йода в день.


Сколько человеку нужно употреблять соли в день ?

Поговорим о соли!

Что мы о ней знаем? Знаем, что если просыпал соль, то жди неприятностей. Знаем, что, трижды перекинув соль через левое плечо, можно отогнать от себя все болезни и напасти.
Давайте разберемся, из чего состоит соль и как она работает в нашем организме.

Соль - необходимый компонент для правильной и бесперебойной работы организма. В ней содержится натрий, который способствует выводу из организма калия - продукта чрезвычайно вредного. Этот обменный процесс для человека жизненно важен. Баланс натрия и калия поддерживает в организме нужное количество жидкости, регулирует содержание воды в тканях, поддерживает стабильное состояние сосудов, служит источником образования важного компонента - соляной кислоты желудочного сока. Натрий – главный регулировщик в межклеточном пространстве, другими словами, он в ответе за водно-электролитный баланс нашего организма. Кроме того, он помогает регулировать кислотный состав кровотока и уровень артериального давления. Именно поэтому соль необходима человеку для правильной работы всей системы внутренних органов.
Итак, сколько соли необходимо употреблять человеку? Диетологи считают, что 1/4 чайной ложки в день будет вполне достаточно; это составляет примерно 500 мг натрия.

Статья про соль здесь



 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Вторник, 29.01.2008, 10:11 | Сообщение # 111
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Андрюшка)
А почему тогда устанавливается проводимость, а не натрий?
Это на каких аппаратах?
На 4008 фрезениусах, мне кажется, устанавливают профилирование натрия.
 
Андрюшка
Дата: Вторник, 29.01.2008, 10:39 | Сообщение # 112
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Это на каких аппаратах?

У нас Белки(Bellco)


Мои фото на Flickr
 
Алексей
Дата: Вторник, 29.01.2008, 11:43 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные

а диализным пациентам разрешается до 2000 NaCl в сутки
 
Ангела
Дата: Вторник, 29.01.2008, 12:36 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные

Алексей, врачи говорят про натрий-по анализам...хвалят меня..)

...набор воды одинаковый-ем или нет...чашки считаю..)
...но я еду редко присаливаю-вместо соли я ем пару долек солёного огурца или маленький помидор,или оливки...

 
Алексей
Дата: Вторник, 29.01.2008, 12:41 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные

это хорошо, человек привыкает к низкому натрию в пище довольно быстро, в тесении 2- х недель
 
Ангела
Дата: Вторник, 29.01.2008, 12:54 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные

Алексей, но без солёных огурцов и помидоров я не могу...вернее,могу не есть неделю-не хотеть совсем,а затем как приступ-очень хочу...поем-и опять период "нехотения"...я для себя обьяснила это тем,что,видимо,в организме чего-то не хватает..)

...кстати,слушала я как-то диетолога...так вот он сказал,что больним,у которых ограничание соли,лучше есть не чистую соль,а солесодержащие продукты-соления,селёдку,соевый соус и т.д...вроде как в них соль в другом виде...(селёдка и соевый соус отпадают,а вот огурцы получается для нас в самый раз)...правда ли это?

...норма соли в солёных огурцах примерно такая - на 1,5 кг огурцов (1 литр рассола)
- соли столовая ложка...разве это много на 100 гр получается?(примерный вес одного огурчика)



Сообщение отредактировал Ангела - Вторник, 29.01.2008, 13:09
 
mak
Дата: Вторник, 29.01.2008, 18:43 | Сообщение # 117
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Иван-А)
Соль - необходимый компонент для правильной и бесперебойной работы организма. В ней содержится натрий, который способствует выводу из организма калия - продукта чрезвычайно вредного.

Слишком упрощённая, потому - неверная формулировка. Ни натрий, ни калий сами по себе не являются вредными "продуктами", если находятся в организме в нормальном количестве (физиологическая концентрация) и правильно распределены между кровью, межклеточным пространством и клетками.
К сожалению, при почечной недостаточности этот тонкий баланс нарушается. Концентрации веществ меняются, выходя за рамки нормальных для организма значений. В этих условиях "продукты" становятся вредными.
На практике гораздо чаще приходится сталкиваться с серьёзными последствиями перегрузки натрием (стойкая гипертония, отёк лёгких, нестабильность гемодинамики при избыточной ультрафильтрации, пр.), нежели с последствиями его недостаточного потребления.
Посему мне странно читать о пользе солёных огурцов и селёдки для диализных пациентов.


Per Aspera ad Astra...
 
Алексей
Дата: Вторник, 29.01.2008, 18:43 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные

надо рассчитать
 
Ангела
Дата: Вторник, 29.01.2008, 19:48 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные

mak, не передёргивайте...извините...прочитайте внимательно...
 
Алексей
Дата: Среда, 30.01.2008, 06:02 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные

Quote (mak)
Посему мне странно читать о пользе солёных огурцов и селёдки для диализных пациентов.
и мне странно... А в вашем случае, Ангела, нужно рассчтывать баланс натрия. А для этого нужен пищевой дневник.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Давление (низкое-высокое... все о давлении на диализе)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024