Пятница, 03.05.2024, 09:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » трансплантация почки (трансплантация почки)
трансплантация почки
Дан
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 01:15 | Сообщение # 76
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
У кого как. Обычно несколько месяцев. Но многие проблемы появляются через годы приема гормонов.
 
feniks8355
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 05:58 | Сообщение # 77
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Зоя. "А сколько обычно длится этот самый "первый период?" , как говорят врачи -- один год..


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
feniks8355
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 06:04 | Сообщение # 78
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Дан, в том в том то и вся проблема , что с больными поговорить не получается их просто--нет. Отделение то оочень маленькое, буквально на 6-8 человек, и все только что пересадились, ни кто ни чего толком не знает. А с обычными пересаженными-да, контактировать можно, но они как правило, в принципе ни чем не интересуются, потому что у нас в городе делают только родственные пересадки, в основном. И ЭТИ люди, которым делают такие пересадки , они из деревень, у них совсем другие проблемы, где им там думать , ЧТО ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ, ВРАЧ СКАЗАЛ -- ЗНАЧИТ так и надо! Из всего ЭТОГО можно понять только то, что ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ у врача, который ведет пересаженных, а Вот ОН -то и не спешит делиться ЭТОЙ САМОЙ информацией, потому что понимает , что если ОН ВСЕ БУДЕТ ГОВОРИТЬ, то просто останется без работы.


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
feniks8355
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 07:43 | Сообщение # 79
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
И вот еще в догонку,тут многие пишут--дескать не ем жареного , да и не хочется, да и не люблю.а вот позвольте Вас спросить, вы что летом не выезжаете на природу??Не ЖАРИТЕ шашлык, ну или хотя бы там сардельку на костре? Или там РЫБУ на ГРИЛЕ? Одним словом в лесу или на речке почти вся еда жареная.потом еще А дома, Вы что не жарите картошку? Ну или там баклажаны с сыром и МАЙОНЕЗОМ? Да и просто РЫБУ на сковородке? Вы все это теперь еже не едите, да ни за что не поверю, причем я не думаю что даже если ВЫ и жарите то Вы жарите исключительно на оливковом масле, скорее на сливочном, а с утра ЯИШНИЦУ Вы тоже не едите, ну там с беконом или просто глазунью? Что питаетесь кашей ВСЕ время? И БИФШТЕКСЫ вы тоже не жарите, ну так что бы покушать, а не просто на них смотреть Как, например, МУЖ ВАШ кушает , а Вы только кашку..И что все это значит "НАДО ЗНАТЬ МЕРУ"?? Не объедаться, а где она МЕРА для конкретного человека ? СКОЛЬКО ЭТО?? ОДНА ЛОЖКА ? или может быть пол-тарелки? ЧТО ЭТО МЕРА. А я вам скажу, что чем более голоден, тем мера выше, ну или больше, или чем больше ЖЕЛАНИЯ , тем больше поблажек, тем более ЖЕНЩИНЫ, многие из ВАС не способны делать даже УТРЕННЮЮ 10 минутную зарядку, а уж что касаемо питания ни за что не поверю, что тут у ВАС -ДА!! СИЛА ВОЛИ!! Заметье это только ВСЕ что касаемо жареного, и сладкое оказывается тоже ни кто не ест. А С ЧЕМ ВЫ ПЬЕТЕ ВАШ ЧАЙ? с диабетическими хотя бы печеньями?? ИЛИ КРЕКЕРАМИ? неужели совсем нет варенья? ну ладно некоторые пишут МАРМЕЛАД , а он что резко стал такой не сладкий? и другой вопрос--- мучное, чай ВЫ тоже получается пьете "пустой", без бутерброда, (КАК ЖЕ ЕГО МОЖНО ВЕДЬ БУТЕРБРОД НЕМЫСЛИМ БЕЗ ХЛЕБА!!), так ВООБЩЕ С ЧЕМ ПИТЬ ЧАЙ? с обезжиренным творогом?? и молоком? ТАК? Поделитесь пожалуйста Вашми рационом, потому как когда САм столкнешься с ЭТИМ, тем более принимая МЕТИПРЕД, оказывается есть -то и нечего!!


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)


Сообщение отредактировал feniks8355 - Воскресенье, 12.07.2009, 07:45
 
fambog
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 11:54 | Сообщение # 80
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
а разве сложно жарить на оливковом? у нас в семье никто никогда не жарил на сливочном....и разве нельзя жаренное, в основном, заменить тушением? про мучное в основном пишут женщины,которые просто не хотят набрать лишний вес-так это и в обычной жизни так.От куска черного хлеба на разнесет ведь вас? а жаренное на огне пища отличается от жаренной на сливочном масле-жир то стекает.Как- то критично и эмоционально вы все воспринимаете. просто надо перестроить свою культуру питания,это же для вас и для ваших близких....люди с диабетом привыкают же себя ограничивать(хотя тоже хулиганят) и ничего
 
2010
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 14:06 | Сообщение # 81
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Напишу про себя - хоть и не пересаженная (пока), но диабет и диализ....Ем все, но понемногу. Конфету шоколадную - одну. Вафлю - одну. Клубники - не больше 10 ягод за раз (часто меньше). Бутерброд наверняка можно один съесть, естественно, с хлебом. Да и не думаю, что от одного шампура шашлыка что-нибудь будет, но ведь на одном очень трудно остановиться...Надо постепенно и понемногу пробовать различные продукты, смотреть на поведение организма и анализы. приладитесь..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Marta
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 15:53 | Сообщение # 82
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Вставлю свои 5 копеек, хоть тоже не пересаженная. Однако ж давно сижу на преднизалоне/метипреде, сначала и довольно долго вообще было по 16 таблеток, плюс еще всякой гадости полно.
Вотт не поверите, сладкого не ем, практически совсем. Ни вафель, ни мармеладов, ни шоколадов. Не ем жареного практически совсем. Шашлыка за эти годы съела 3 кусочка в разное время. Более того, никакого сыра и творога мне тоже нельзя. Хлеба ем очень мало. Много каш. Из молочки - только сметану, никакого майонеза.
И к этому привыкаешь! Меня куда больше мучает запрет на овощи, фрукты, вот где беда, действительно! Первое время спокойно ела несоленое, а вот сейчас обожаю квашену капустку, соленые огурцы и т.п. НО! Почти не ем - и калий, да и обопьешься потом.
Да, при мне люди едят всякие вкусности, пьют вволю и ничего тут не поделаешь! Ну иногда я позволяю себе стащить кусочек из чужой тарелки, но действительно - кусочек, граммов на 20-30!
Иногда, когда мне тяжело, я чем-то недовольна, сержусь на кого-то, меня бесит, что им все можно. Но я понимаю, что причина в других недовольствах smile Ну и раздражает, что это кем-то запрещено, как бы сверху. Обидно? да. Несправедливо? Еще бы! Но с подводной лодки никуда не деться...
Про силу воли у женщин даже комментировать смешно. Я понимаю, это скорее всего, от той же обиды. Иногда, чтобы просто встать с кровать и идти работать, нужна сила воли куда большая, поверьте
Я очень желаю вам примириться, принять те ограничения, которые сейчас есть. Дай Бог, чтобы их было все меньше и меньше!
 
2010
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 18:22 | Сообщение # 83
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
не знаю, как другим, а мне очень помогает...Вспоминать Ленку, которой ногу отняли (а мы ведь с ней ПД вместе начинали, и она была в лучшем, чем я, виде). Вот когда плохо, или заставили на работу вернуться (за 30 км), или вчера машина сломалась , когда с диализа везли - час сидели на дороге и ждали... Один маааленький такой вопрос себе задашь - а не хочешь ли ты - как Ленка....И сразу все на место встает....А если еще подумать, что меня-то уже точно вообще тут быть не должно....Только и остается, что сказать - слава Тебе, Господи!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ира
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 19:55 | Сообщение # 84
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Quote (feniks8355)
вы что летом не выезжаете на природу??Не ЖАРИТЕ шашлык, ну или хотя бы там сардельку на костре?
на природу выезжаю - шашлык ем (понятно, что не каждый день), а от сосисок, сарделек и колбасы мне прямо натурально плохо становится, что во рту, что в животе, что в целом wacko
Quote (feniks8355)
А дома, Вы что не жарите картошку?
примерно раз в неделю ем картошку - иногда жареную, иногда вареную.
Quote (feniks8355)
Что питаетесь кашей ВСЕ время?
каши вообще не ем - могу есть только манную, а от неё толстеют, поэтому не ем.
Quote (feniks8355)
А С ЧЕМ ВЫ ПЬЕТЕ ВАШ ЧАЙ?
именно с мармеладом - он хоть и сладкий, но в нем нет муки
Quote (feniks8355)
ВООБЩЕ С ЧЕМ ПИТЬ ЧАЙ? с обезжиренным творогом??
вот именно с ним я чаще всего пью чай - это часто мой завтрак либо ужин.
Quote (feniks8355)
тем более принимая МЕТИПРЕД,
по поводу метипреда - я просто никогда его не пью на голодный желудок и всё.
 
graydon
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 20:44 | Сообщение # 85
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Мы едим для того чтобы жить, а не живем для того чтобы есть © древние греки (или римляне smile )
Нужно проще относится к еде. Первое время конечно постоянно тянет сунуть в рот что не положено, но со временем привыкаешь и уже ограничения становятся совершенно не заметными. Основной рацион конечно поменяется (в сторону более здоровой пищи), но и разные гадости вкусности можно себе позволить, например тот же шашлык, но не наедаться шашлыком (попробовал пару-тройку кусочков, посмаковал и достаточно)
В целом от диеты только польза.
 
Вадим
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 21:03 | Сообщение # 86
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
я после пересадки только первый год держался на диете потом понеслось.....стал есть все что хочу , и сколько хочу ,проблем за 5.5лет небыло. biggrin

Как говорится еж пока рот свеж, а то рот завянет, и муха не заглянет!



Сообщение отредактировал Вадим - Воскресенье, 12.07.2009, 21:08
 
Зоя
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 23:17 | Сообщение # 87
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
feniks8355, я вот человек, Т-Т-Т, вполне здоровый, а стараюсь масло есть главным образом оливковое, и жарить на нем же, картоху не жарю, а запекаю в микроволновке -- так вкуснее.
Quote (graydon)
Нужно проще относится к еде.

Святые слова! И у многих это получается! И даже у женщин! cool
 
Оля
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 23:32 | Сообщение # 88
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (feniks8355)
чтобы не появлялись лишние килограммы надо заниматься физической культурой,

тут Вы абсолютно правы. Я стараюсь в тёплое время года кататься на велосипеде, много ходить, я уже писала, что мы часто путешествуем, и наши путешествия не сводятся к перелёту, или переезду в другую страну, а дальше к лежанию под пальмами. После работы я почти ежедневно бываю на даче, где с удовольствием вожусь с клумбами-газонами, а это тоже физ. нагрузочка неслабая. Зимой двигаюсь меньше, тогда иногда хожу по беговой дорожке, иногда кручу педали на велотренажёре.
По поводу лекарств. feniks8355, Вы пока принимаете довольно большие дозы иммуносупрессоров, да и метипреда пока ого-го сколько. У Вас ещё маленький срок после пересадки. Да и дополнительно к иммуносупрессии вы пьёте много медикаментов. Я столько не пила никогда, из того, что Вы перечислили я принимаю только омез периодически.
Сейчас я принимаю:
неорал - 75мг/сутки
майфортик - 1440мг/сутки
медрол - 2мг через день.

Quote (Зоя)
я правильно помню, что Вы в Питере?
А где оперировались? У кого?

Нет, я не в Питере, я - киевлянка. Операцию делала в Пакистане.

Quote (Зоя)
А через какое время после операции смогли путешествовать? В первые же месяцы?

Первая поездка была в Карпаты на Рождество. После пересадки было 4 месяца. А через 7 месяцев после операции улетела на Кубу.
Quote (Зоя)
Простите за безграмотность -- что это такое, " стент"?

Стент - это такая маленькая трубочка, которую вставляют в мочеточник там, где его сшивают, чтобы он не зарос. Потом его удаляют.


Пересадка почки 31.08.2007г.


Сообщение отредактировал Оля - Понедельник, 13.07.2009, 11:37
 
Дан
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 01:14 | Сообщение # 89
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (feniks8355)
И вот еще в догонку,тут многие пишут--дескать не ем жареного , да и не хочется, да и не люблю.а вот позвольте Вас спросить, вы что летом не выезжаете на природу??Не ЖАРИТЕ шашлык, ну или хотя бы там сардельку на костре? Или там РЫБУ на ГРИЛЕ? Одним словом в лесу или на речке почти вся еда жареная.потом еще А дома, Вы что не жарите картошку? Ну или там баклажаны с сыром и МАЙОНЕЗОМ? Да и просто РЫБУ на сковородке? Вы все это теперь еже не едите, да ни за что не поверю, причем я не думаю что даже если ВЫ и жарите то Вы жарите исключительно на оливковом масле, скорее на сливочном, а с утра ЯИШНИЦУ Вы тоже не едите, ну там с беконом или просто глазунью? Что питаетесь кашей ВСЕ время? И БИФШТЕКСЫ вы тоже не жарите, ну так что бы покушать, а не просто на них смотреть Как, например, МУЖ ВАШ кушает , а Вы только кашку..

Я вам отвечал, что не ем из вашего списка копченое и соленое. Жареное ем. Шашлык вчера только жарили, из курицы, но без соли и он был не подгоревший.
Картошку жареную я тоже ем, но без сильно прожаренной корочки. Майонез вообще не ем, заправка - сметана или оливковое масло.

Белую соль мы дома держим только для гостей, я ее не ем уже больше двадцати лет. Ни жена, ни сын не используют и нисколько не страдают.

Но у меня, конечно, не бессолевая диета - ем сыр, обычный черный хлеб, некоторые консервированные вещи, типа крабоых палочек и т.п. Все эти продукты содерзат соль, но сейчас это вполне допустимо.
Если ходим в ресторан, где готовят, я прошу готовить без соли и приправ, содержащих соль - готовят без вопросов.

Но, конечно, иной раз нарушаешь - в самолете, например.

Яичницу, конечно, ем, и на сливочном масле - там же ничтожный расход. Или на растительном. Колбасу, сосиски, не ем вообще. Уличные забегаловки, фаст-фуд - упаси Господь.

С женой мы едим вместе, разница небольшая. Заправляет она салат майонезом, например, а я раст. маслом. Кофе пьет. а я очень редко.

С чаем употребляю конфеты, мармелад на фруктозе - диабетических продуктов полно в продаже. Естественно, не килограммами.

Самое главное - нет никакого психологического дискомфорта, никаких страданий. Ну ест кто-то на работе торт или копченую колбасу - мне абсолютно безразлично.

Ну не мучается же некурящий, глядя на курящих, что ему сигаретки не досталось.

Перестроить сознание и понять, что важнее, не так уж трудно. Если общая диета установлена и выверена, небольшие редкие нарушения не страшны.

Quote (feniks8355)
ЖЕНЩИНЫ, многие из ВАС не способны делать даже УТРЕННЮЮ 10 минутную зарядку, а уж что касаемо питания ни за что не поверю, что тут у ВАС -ДА!! СИЛА ВОЛИ!!

Действительно, читал про исследование, что женщинам при равных прочих условиях труднее мужчин удержаться от вкусной, но нежелательной еды.

Выбор за человеком. Можно есть что угодно, но не говорите, что вас не предупреждали.

Для меня лично ограничения в еде - сущая мелочь по сравнению с диализом или серьезными возможными осложнениями.

 
Дан
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 01:25 | Сообщение # 90
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (graydon)
Мы едим для того чтобы жить, а не живем для того чтобы есть © древние греки (или римляне )
Нужно проще относится к еде. Первое время конечно постоянно тянет сунуть в рот что не положено, но со временем привыкаешь и уже ограничения становятся совершенно не заметными. Основной рацион конечно поменяется (в сторону более здоровой пищи), но и разные гадости вкусности можно себе позволить, например тот же шашлык, но не наедаться шашлыком (попробовал пару-тройку кусочков, посмаковал и достаточно)
В целом от диеты только польза.

Абсолютно верно.
Могу добавить, что жена, питаясь вместе со мной, существенно улучшила внешний вид - постройнела, посвежела.
Подруги завидуют тому, что она спокойно смотрит на сладкое, мучное, копчености. В зал раз в неделю, как ты - говорят- ходить еще сможем, но удержаться, когда на работе торт делят, выше дамских сил.
Просто надо осознать, что определенные ограничения , они на ВСЮ ЖИЗНЬ. Временные диеты ничего не дадут. Не можешь - не жалуйся потом.

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » трансплантация почки (трансплантация почки)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024