Суббота, 20.04.2024, 14:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » трансплантация почки (трансплантация почки)
трансплантация почки
Оля
Дата: Пятница, 10.07.2009, 14:11 | Сообщение # 46
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
feniks8355, прочитав Ваш пост, я просто ужаснулась. Где такое происходит, где Вам делали операцию и какие же дозы иммуносупрессоров Вы принимаете?
После операции у меня были тоже сложности, почка моя заработала сразу, но через 3 дня "уснула" на неделю. В эту неделю было очень тяжело, но я с этим справилась, с помощью, конечно же, своих врачей. Стент мне удалили в больнице на 17-е сутки после операции, сделали всё под лёгким наркозом, я ничего не почувствовала ни во время манипуляции, ни после неё не было абсолютно никаких неприятных ощущений.
В первые месяцы после операции для профилактики грибковых заболеваний я пила сироп нистат (нистатин). Когда снизили дозы метипреда и неорала, противогрибковые отменили.
Сейчас уже почти 2 года моей новой жизни. И я , как и Мелисса, Mari, Ира, я ни разу не пожалела о том, что пошла на пересадку.
За эти 2 года у меня только один раз был стоматит, но я не уверенна, что причиной была иммуносупрессия, так как приключился этот стоматит после того, как я длительное время питалась в кафе-ресторане.
В первые месяцы у меня анализы показали наличие цмв, но никаких симптомов не было, потому я просто 3 месяца пропила минимальные дозы вальтрекса для профилактики. У меня ни разу не было простуды, даже насморка. Это при том, что я веду очень активный образ жизни - много путешествую, встречаюсь со многими людьми, бывает, что по несколько раз в год бываю в разных климатических поясах.
Что касается диеты, так я ем абсолютно всё, что мне хочется. Другое дело, что хочется мне не всего, например жирное мясо, много сливочного масла я не ем, ограничиваю сладкое и мучное, чтобы не поправляться. Абсолютно все овощи и фрукты ( кроме грейпфрута) ем сколько хочу. Зелень разную - укроп, салат, петрушку, руколу, базилик могу есть просто пучками. Иногда могу выпить бокал сухого вина, или какой-то коктейль, причём это мне разрешил доктор.
Иммуносупрессия у меня сейчас минимальная. Анализы все в норме. Осталась только одна проблема - отёки из-за непереносимости неорала.. Потому периодически принимаю мочегонные препараты ( 1-2 раза в неделю). По этой же причине меня перевели с неорала на програф, надеюсь, что теперь отёки пройдут.
Конечно, у всех всё бывает по -разному, у кого-то лучше, у кого-то больше проблем. Так точно так же бывает и на диализе , и у относительно здоровых, никогда ничем не болеющих людей.
За эти неполных 2 года я смогла побывать в 7 странах, посмотреть Рим, Вену, Зальцбург, Будапешт, Венецию, Гавану, Гамбург, Берлин, Неаполь.... На диализе я бы этого не увидела никогда.
О пересадке я не жалею абсолютно. Но это мой выбор и моя история.
А Вам feniks8355, я искренне сочувствую и желаю поскорее справиться со всеми трудностями. Не сдавайтесь, не отчаивайтесь! Здоровья Вам и удачи!


Пересадка почки 31.08.2007г.


Сообщение отредактировал Оля - Пятница, 10.07.2009, 14:46
 
Ира
Дата: Пятница, 10.07.2009, 14:22 | Сообщение # 47
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Quote (feniks8355)
а как её определили и как вы узнали что это она и была?
- после выписки из института трансплантологии поднялась темепература, на след день как раз была на приеме у врача - она послушала и определила ЦМВ и сразу госпитализировали.
Quote (feniks8355)
на оба ли глаза делали?
да
Quote (feniks8355)
сколько Вы пьете преднизолона и др. препараты, что вообще принимаете и в каких дозах?

метипреда сейчас 1 таблетка, про остальное вечером напишу (на раб сейчас)
 
Mari
Дата: Пятница, 10.07.2009, 14:58 | Сообщение # 48
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (feniks8355)
держите ли Вы диету по сахару по хлебу и т.д. и т.п.?

Нет, я диету не держу, я держу себя в руках. Ем хлеб и сладкое, но в разумных пределах, и не из-за диабета, а из-за веса (толстеть нехочу, тяжело). Не ела хлеб и сладкое только сразу после операции, когда была большая доза метипреда и иммунодепресантов (даже если бы захотела, то доктор не дал бы, он жестко контролировал что приносят из продуктов пересаженным).
По поводу ЦМВ, у нас при если температура поднялась и держится несколько дней сразу берут анализ на антитела к ЦМВ. По поводу непроходимости кишечника, да были у некоторых серьезные проблемы с кишечником после пересадки, но их удачно лечили или оперировали.
Я вам отвечу на вопрос который вы задали Ире, я пью метипред около 20 лет, и в результате сейчас у меня стероидный остеопороз. По возможности врач старается снизить и вообще убрать метипред.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
feniks8355
Дата: Пятница, 10.07.2009, 18:40 | Сообщение # 49
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Quote (Mari)
И ем я и овощи и ягоду, просто мою (правда шкурку чистить приходится).

а с какого рода ягод вы снимаете шкуру biggrin ?
как чистите клубнику, крыжовник ну или смородину? или у вас была просто легкая форма стоматита?


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
feniks8355
Дата: Пятница, 10.07.2009, 18:44 | Сообщение # 50
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Quote (Оля)
Что касается диеты, так я ем абсолютно всё, что мне хочется. Другое дело, что хочется мне не всего, например жирное мясо, много сливочного масла я не ем, ограничиваю сладкое и мучное, чтобы не поправляться.

Оля, а как связаны два высказывания ем абсолютно всё что хочется и ограничиваю сладкое и мучное, так получается диета всё же есть????!!!!


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
feniks8355
Дата: Пятница, 10.07.2009, 18:57 | Сообщение # 51
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Quote (Оля)
Стент мне удалили в больнице на 17-е сутки после операции, сделали всё под лёгким наркозом,

да кстати об этом более подробно, женщинам удалить гораздо проще из-за короткой широкой уретры (примерно 4 см), а вот с мужчинами гораздо сложнее, во-первых уретра (мочеиспускательный канал) у них гораздо уже и длинее в среднем 25 см, при этом у женщин стент выходит иногда самопроизвольно, а у мужчин бывает редкая попытка самопроизвольного выхода, как у одного нашего знакомого (в момент нашего нахождения в том же отделении), стент выходя из мочевого пузыря застревает в мочеиспуск.канале, что влечет за собой постоянное неполное закрытие сфинктера, ну и естественно моча постоянно сочится! Когда у мужчин пытаются вынуть стент с применением местных анестетиков(Инстиллагель) так сказать с первого захода, то наносят травму уретре своим механическим воздействием стетоскопа, что в дальнейшем ведет к образованию стриктур, то есть сужению мочеиспускательного канала вплоть до полного его закрытия и последующих операций (бужирования) чтобы расширить этот проход что и было проделано с нами, причем бужирование решает проблему, как правило, на время, а следующий способ это пластика уретры ну и все "прелести" связанные с этим!


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
Оля
Дата: Пятница, 10.07.2009, 19:02 | Сообщение # 52
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
feniks8355, очень просто - во-первых, я не очень люблю сладкое, потому мне его и не хочется., во-вторых, мучное не ем не потому, что нельзя, а потому, что от него килограммы лишние на талии появляются, до пересадки я его тоже старалась не есть. Просто есть то, что хочется и есть то, что не приколочено - совсем разные вещи.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
feniks8355
Дата: Пятница, 10.07.2009, 19:11 | Сообщение # 53
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Quote (Ира)
в 2007г. прооперировали глаза по поводу стероидной катаракты

а представьте, Ира, наш близкий знакомый (муж ходил с ним на диализ в одну смену) который семь лет носил пересаженную почку, тоже решил в тот период избавиться от катаракты хотя бы одного из глаз, заплатил неплохие деньги, после операции глаз опух так, что его хотели удалять совсем, он слава богу не дался, на второй глаз он естественно не согласился, теперь он не смотрит телевизор, не читает газет и журналов, кое-как водит машину, ну и вообще приходит на диализ с огроменной лупой чтобы просто посмотреть свой кровоток, так как обычные очки ничем ему не помогают!

Я никого не отговариваю и вообще я далеко не против пересадки просто я за то, чтобы врачи предоставляли всю информацию о последствиях пересадки хотя бы когда их спрашивают, и я думаю что 8 из 10 стоящих в листе ожидания откажутся от таковой процедуры, останутся один тот кому уже без разницы как graydon, ну и авантюрист у кого адреналин пока ещё не весь выветрился!



Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
feniks8355
Дата: Пятница, 10.07.2009, 19:14 | Сообщение # 54
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Quote (Оля)
что от него килограммы лишние на талии появляются

чтобы не появлялись лишние килограммы надо заниматься физической культурой, вы как-то себя заставляете или просто пытаетесь не есть мучное и сладкое?


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)


Сообщение отредактировал feniks8355 - Пятница, 10.07.2009, 20:02
 
Mari
Дата: Пятница, 10.07.2009, 19:15 | Сообщение # 55
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
feniks8355, ягоды я ем нормально, а вот с помидор, огурцов шкурку снимаю или срезаю. Стоматит был и достаточнго болезненный, просто врач вовремя увидел (он постоянно спрашивал об ощущениях и смотрел полость рта), уж что он мне давал я не помню, что-то пила и чем-то мазала....
Кстати, я шоколад не люблю (даже я сказала бы противен), хотя до операции ела. На сладкое тянет изредка, с чаем употребляю мармелад чаще чем какие-то другие сладости. А уж пирожные и торты, булочки и пр.вообще не ем (ну кусочек торта на новый год) и не тянет. Я и до операции булочки не ела.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
feniks8355
Дата: Пятница, 10.07.2009, 19:23 | Сообщение # 56
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Всем кто интересуется трансплантацией советую почитать книгу "Руководство по трансплантации" Дановича там очень много полезной информации, охвачен достаточно широкий спектр вопросов! Жаль что это практически единственная книга в своем роде на русском языке!


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
feniks8355
Дата: Пятница, 10.07.2009, 19:38 | Сообщение # 57
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Quote (Оля)
какие же дозы иммуносупрессоров Вы принимаете?

могу сказать что первые две недели при наших 60 кг веса мы пили Неорал 400мг в сутки и 6 таблеток метипреда плюс 1440мг майфортика в сутки, потом кое-как нам на 50мг в сутки неорал снизили, потом дня через четыре ещё на 50 мг снизили и так мы на данный момент через 2,5 месяца после пересадки пьем неорала 200 мг в сутки и 2 3/4 метипреда плюс 1440мг майфортика, помимо этого принимаем:
2 табл. по 75мг курантила,
2 табл. предуктала,
2 табл. омепразола,
0,5 табл конкора,
1 табл. норваска,
2 капс. по 0,25 мг альфа Д3 тева
6 табл. валерьянки
пропили 14 табл. гептрала, а до этого пили по 6 капс. в сутки эссливера
от болей в сердце принимаем нитросорбид, валидол!


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
Зоя
Дата: Пятница, 10.07.2009, 20:30 | Сообщение # 58
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Оля, я правильно помню, что Вы в Питере?
А где оперировались? У кого?
Quote (Оля)
Стент мне удалили в больнице на 17-е сутки после операции

Простите за безграмотность -- что это такое, " стент"?
Quote (Оля)
За эти неполных 2 года я смогла побывать в 7 странах

Потрясающе! Респект и белые завидки! cool Мне, здоровому в общем-то человеку, такое не снилось!
А через какое время после операции смогли путешествовать? В первые же месяцы?
Quote (Mari)
из-за веса (толстеть нехочу, тяжело)

Есть ли опасность поправиться после пересадки? Просто друг мой -- он и так весит почти 100 кг, а у него с суставами проблемы, не хотелось бы это усугубить...
 
Ира
Дата: Пятница, 10.07.2009, 21:07 | Сообщение # 59
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Quote (feniks8355)
представьте, Ира, наш близкий знакомый (муж ходил с ним на диализ в одну смену) который семь лет носил пересаженную почку, тоже решил в тот период избавиться от катаракты хотя бы одного из глаз, заплатил неплохие деньги, после операции глаз опух так, что его хотели удалять совсем,
да уж - не позавидуешь.

Quote (Ира)
про остальное вечером напишу (на раб сейчас)

На данный момент:
Неорал 150 мг в сутки
Майфортик 720 мг в сутки
Метипред 1 таблетка (4 мг)
Лозап 12.5 мг в сутки
Эгилок 50 мг в сутки
Этальфа 0,5 мкг в сутки
 
graydon
Дата: Пятница, 10.07.2009, 21:11 | Сообщение # 60
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Quote (feniks8355)
останутся один тот кому уже без разницы как graydon

Эка как вы меня опустили! С чего это мне без разницы? Да, мне плевать на статистику! Но мне совершенно не плавить на мою жизнь! Я был просто уверен в успехе, хотя была череда неудач до моей операции! Как видите я уже без малого (будет в ноябре) пять лет после пересадки. Да, проблемы были, и еще будут.
Я шел на операцию зная возможные последствия. Мне на тот момент пересадка казалась единственно правильным решением. Сейчас я с уверенностью это могу подтвердить.
Но я никого не хочу своими словами подталкивать к принятию того или иного решения. Пусть каждый решает за себя.

Quote (feniks8355)
а с какого рода ягод вы снимаете шкуру biggrin ?

Видимо с арбуза smile


Сообщение отредактировал graydon - Пятница, 10.07.2009, 21:12
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » трансплантация почки (трансплантация почки)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024