Пятница, 29.03.2024, 11:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Помогите понять
Помогите понять
venger
Дата: Вторник, 13.10.2015, 08:24 | Сообщение # 16
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата binnick ()
Я для себя составляю табличку:
доза альфа Д3-Тева - уровень ПТГ.

Это правильно, Николай.
И лучше добавить в табличку показатели Са и Р, если Вы сами регулируете прием Д3 (см комментарии А.Ю.Д)
Все анализы надо показывать диализному врачу. Абсолютно все. И все консультации сторонних специалистов.
 
venger
Дата: Вторник, 13.10.2015, 08:26 | Сообщение # 17
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Pole ()
Он правда мне не раз признавался, что после ГД у него такой жор нападает. Готов кушать постоянно.

Это хорошо!
Возможно, мышечная масса растет, поэтому
Цитата Pole ()
креатинин нарастает
 
Pole
Дата: Вторник, 13.10.2015, 12:40 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
А давно ли в последний раз меняли дозу альфакальцидола? Сколько он принимал, когда ПТГ был 97? 100.3?
Я для себя составляю табличку:
доза альфа Д3-Тева - уровень ПТГ.
Очень удобно ориентироваться, но с началом диализа дозу альфа Д3 тева пришлось сильно снизить.


Мы конечно же таблицы не делали, но могу сказать, что как нам изначально назначили первый раз 1 раз в день, так мы и до сих пор на таком варианте. Было правда, что отменяли вообще на какое то время, но , как перешли во взрослую, так и продолжили такую дозировку.
Цитата venger ()
Цитата binnick ()
Я для себя составляю табличку:
доза альфа Д3-Тева - уровень ПТГ.

Тоже тогда начнем вести себе такой дневничок. Думаю, что точно уж не помешает. И даже удобней, чем вечно капаться в листочках с результатами.
Но вот я единственно не поняла, как пользоваться рисунком, который Алексей Юрьевич выложил.

Алексей Юрьевич, научите пожалуйста, если это возможно через комп, чтобы я поняла.

Это правильно, Николай.
И лучше добавить в табличку показатели Са и Р, если Вы сами регулируете прием Д3 (см комментарии А.Ю.Д)
Все анализы надо показывать диализному врачу. Абсолютно все. И все консультации сторонних специалистов.

Цитата venger ()
Он правда мне не раз признавался, что после ГД у него такой жор нападает. Готов кушать постоянно.

Это хорошо!
Возможно, мышечная масса растет, поэтому
Цитата Pole ()
креатинин нарастает


Ух, хорошо , если так. Вот только мне не совсем понятно, как же тогда определяют, это это нарастает мышечная масса, а не вода.
У сына отеков что ДО, что с началом ГД не замечала. Но очень боюсь, что как то неправильно рассчитают и будут его сушить.

Я привыкла выполнять все лечения и рекомендации на доверии к врачам, но иногда бывает вещи, которые мы называем, что все мы человеки и каждому свойственно ошибаться. Не от незнания или неопытности, а просто "глаз замылился", как говорят. Поэтому и бывают подобные беспокойства. Сама на ГД с сыном не езжу, а он такой, что лишний раз не будет дергать.


Меня зовут Светлана
 
venger
Дата: Вторник, 13.10.2015, 13:05 | Сообщение # 19
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Pole ()
Ух, хорошо , если так. Вот только мне не совсем понятно, как же тогда определяют, это это нарастает мышечная масса, а не вода.

Гипергидратация вместе с увеличением веса вызовет отеки, повышение АД. Биоимпедансометрия, если доступно
Я всегда рекомендовал пациентам считать количество выпитого с учетом того, что любая пища, которая при комнатной температуре жидкая - тоже вода (мороженое, супы, жидкие пюре, холодец и т.п.) и вычитать количество выделенного с мочой.
 
binnick
Дата: Вторник, 13.10.2015, 18:09 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Pole ()
Он правда мне не раз признавался, что после ГД у него такой жор нападает. Готов кушать постоянно.
Мне кусок говядины помогает справиться с чувством голода после диализа. А так можно сколько угодно есть - все равно через полчаса снова жрать охота
 
Pole
Дата: Вторник, 13.10.2015, 20:20 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата venger ()
Я всегда рекомендовал пациентам считать количество выпитого с учетом того, что любая пища, которая при комнатной температуре жидкая - тоже вода (мороженое, супы, жидкие пюре, холодец и т.п.) и вычитать количество выделенного с мочой.


Ой, у нас по этому целый том с детсва. Уже даже в глазах рябит от этой писанины, а особенно от вычислений воды. У нас всегда было в этом направлении все в порядке.

P/S/ Вот эти расчеты для нас по жизни самыми муторными были и рутинными. Но делала всегда.
Цитата binnick ()
Мне кусок говядины помогает справиться с чувством голода после диализа. А так можно сколько угодно есть - все равно через полчаса снова жрать охота


Вот именно. Он одну котлету или кусок мяса берет, на другой смотрит сразу, да потом и третий готов приметить.
Глядя на это всё я даже не могу назвать привычном словом "есть", потому как ощущение, что " с голодного Поволжья"

Вообще он и раньше (до диализа) не страдал проблемами с питанием, правда ел все больше сладенькое, сушечки, конфетки, печеньки......
За то суп поесть или второе, не допросишься. Правлино нахватается, забьет желудок, зачем потом суп какой то....

А сейчас все что не предложишь готов съесть. Даже спрашивать не надо что будешь?
Ответ один :"Всё! И желательно побольше!"

Он интересно с таким теперь аппетитом до каких размеров (килограммах) у меня доберется?


Меня зовут Светлана


Сообщение отредактировал Pole - Вторник, 13.10.2015, 20:26
 
Pringles
Дата: Вторник, 13.10.2015, 21:24 | Сообщение # 22
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
после диализа я тоже ел очень много, за 9 мес вес не набрал
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 13.10.2015, 22:00 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
вот я единственно не поняла, как пользоваться рисунком, который Алексей Юрьевич выложил.
это просто иллюстрация того что концентрация креатинина и мочевины и многих других веществ на диализе меняется. Сравнивать нужно концентрации или полученные в аналогичных точках кривой, или концентрации измеренные непосредственно перед диализом надо сравнивать с концентрациями измеренными непосредственно после диализа.
 
Pole
Дата: Среда, 04.11.2015, 21:56 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если прививку от гепатит начали, то следующую (через месяц) делают даже, если есть небольшая простуда? Или как? И ещё. Если приходится по дате прививка на воскресенье, то когда её стоит делать? А точнее, какой интервал допустим после первой прививки(сколько дней плюс/минус от даты ?


Меня зовут Светлана
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 04.11.2015, 22:13 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Pole, несколько дней значения не имеют
 
Pole
Дата: Суббота, 07.11.2015, 12:10 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго всем времени суток, форумчане!

Мы всё же решили пройти консультацию в эндкринологическом центре по вопросу вторичного гиперпаратиреоза и есть несколько непонятных моментов (у врача интересовалась, но видимо пока еще вникнуть не могу), может есть возможность помочь понять.

В центре сдали анализы, результаты (от 03 ноября 2015г) такие:

ПТГ интактный - 34,9 (в сентябре, когда пришли на диализ был 100,3)
Остеокальцин - 300
Бета-кросс Лапс (С-концевой телопептид коллаген 1 типа) - 5,25

Биохимия крови:
Белок общий - 80
Щелочная фосфатаза - 63
Кальций ионизированный - 1,16
Кальций общий - 2,60
Фосфор - 1,94

Мне из результатов не понятно, точнее я обрадовалась, что ПТГ снизился до в пределах нормы, но врач сказала, что это наоборот плохо и для ГД пациентов он должен быть выше. Почему?

Также эндокринолог рекомендовал отменить кетостерил и альфакальцидол, но оставила Альмагель и назначила Вигантол.
По отменам препаратов мне понятно почему. А вот Вигантол, (насколько поняла у сына дефицит витамина D) он насколько нужен, вернее даст ли он результат и не добавит проблем каких то в другом?[

И ещё. несколько вопросов:

- У сына сипнет голос, сводит икры и стал после ГД (наблюдала это дома) падать в обморок, причем с конвульсиями какими то Что это такое и почему?
- Надо ли после ГД стараться обязательно поесть ? (у него ночной диализ)
- Почему у ГД пациентов с гемодиализом пропадает моча? У сына пока этого нет, но я боюсь такого, потому что видимо не пониманию

- Сделал вторую прививку от Гепатита, но я что то он информации большой путаюсь. Следующая через 2 месяца от начало первой или от той, что сделали второй?
Например сделали 8 октября (первая) - 6 ноября (вторая) - следующая??? 6-8 декабря или января?


Меня зовут Светлана


Сообщение отредактировал Pole - Суббота, 07.11.2015, 12:13
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 07.11.2015, 15:24 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Pole ()
У сына сипнет голос, сводит икры и стал после ГД (наблюдала это дома) падать в обморок, причем с конвульсиями какими то
скорее всего имеет место избыточная ультрафильтрация и нельзя забирать такое количество жидкости на процедуре. Это может быть крайне опасно! Срочно сообщите об этом врачу и обсудите необходимость изменения сухого веса в сторону увеличения!
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 07.11.2015, 15:28 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Pole ()
Почему у ГД пациентов с гемодиализом пропадает моча?
у большинства - это естественный финал почечной функции. Однако если практиковать избыточную ультрафильтрацию, не корректировать вовремя "сухой вес" - диурез исчезнет даже у тех пациентов, у которых он мог бы сохраняться.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 07.11.2015, 15:30 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Pole ()
у сына дефицит витамина D
это должно быть доказано анализами, только так.
Цитата Pole ()
- Сделал вторую прививку от Гепатита, но я что то он информации большой путаюсь. Следующая через 2 месяца от начало первой или от той, что сделали второй?
Например сделали 8 октября (первая) - 6 ноября (вторая) - следующая??? 6-8 декабря или января?
следующая в декабре. Схема 0-1-2-6 отсчет от момента "ноль"
 
Pole
Дата: Суббота, 07.11.2015, 16:05 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Алексей_Денисов, Огромное спасибо. Очень просветили по всем вопросом (а красный цвет надолго останется в моей памяти теперь, так что еще раз спасибо). Будем исправлять ситуацию и продолжать движение вперед.


Меня зовут Светлана
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Помогите понять
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024