Пятница, 29.03.2024, 11:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Помогите понять
Помогите понять
Pole
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 17:45 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
На днях решили сдать в Инвитро биохимию по нескольким новым показателям, которые часто попадаются в информированиях и рекомендованы к наблюдению, в том числе и те, что постоянно (с периодичностью ) сдаем.

Получив их, озадачилась тем, куда стоит пойти с ними?
1. показать в ГД центре, где сын проходит гемодиализ с 22 сентября 2015г.
2. пойти на консультацию к эндокринологу (например, в ФГБУ ЭНЦ )
3. выполнить оба вышеуказанные пункты.

И еще.
- Я правильно поняла, что карбонат кальция, что совсем недавно назначили сыну, при таких показателях нет смысла принимать?
- До ГД сыну был назначен Альмагель. Насколько понимаю, это как раз для коррекции фосфора. Может есть смысл продолжить его принимать?
- надо ли принимать фолиевую кислоту?

Прикрепления: 0953998.jpg (72.3 Kb)


Меня зовут Светлана


Сообщение отредактировал Pole - Понедельник, 12.10.2015, 17:49
 
binnick
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 18:23 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Pole ()
Получив их, озадачилась тем, куда стоит пойти с ними?
1. показать в ГД центре, где сын проходит гемодиализ с 22 сентября 2015г.
я обязательно показал бы. Какой смысл не показывать?
Цитата Pole ()
- Я правильно поняла, что карбонат кальция, что совсем недавно назначили сыну, при таких показателях нет смысла принимать?
по мне так не хватает анализа на паратгормон, дозу карбоната хорошо бы уменьшить, но фосфор чем-то надо давить.
Короче: я бы сдал анализ на паратгормон и пока в качестве фосфат-биндера принимал ренагель. И на диету повнимательнее посмотреть.

Цитата Pole ()
надо ли принимать фолиевую кислоту?
Одни врачи считают, что не нужны на диализе витамины, другие рекомендуют только витамины В, а, например, Земченков рекомендует принимать и фолиевую кислоту. Вы читали Земченкова?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 18:35 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Согласен, нужен уровень ПТГ. До рекомендаций вашего диализного врача пока не принимайте кальций и не принимайте любые формы витамина Д3. Альмагель я бы пока принимал. Пересмотрел бы еще раз диету в сторону снижения потребления фосфора, если это возможно.
 
Pringles
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 18:41 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Альмагель очень хорошо спраляется с фосфором, но с ним по осторожнее под наблюдением врача. Я правда помню на диализе его принимал без назначения врача, но очень аккуратно удалось снизить фосфор с 2 ед до 0.98
 
Pole
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 20:01 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:

это самый последний по свежести показатель ППГ от 21 августа.

Вот сын, как раз принимает Альфакальцидол. (1 раз в день вечером). Кальций пока даже не стала покупать, т.к. насторожили последние показатели. Хорошо хоть завтра уже очередной сеанс ГД.
Уже приготовила ему ксерокопию даже.

А вот про Альмагель , кстати, тоже хотелось бы уточнить. Он есть же двух видов. Нам нужен обычный? зелененькая коробочка?
И прием его какой должен быть? (Мы до этого принимали по 1ч.л.*3 раза в день).

По диете спасибо. Теперь будем отслеживать фосфор. А сколько его норма в день должна быть? (если правильно выразилась)

Цитата binnick ()
Вы читали Земченкова?

Да, возможно и там встречала эту информацию.

И вот еще такой вопрос. Альбумин если повышен, то прочитала на Инвитро (в пояснениях), что это обезвоживание.
Если это так, то получается, что сына пересушивают на ГД?
Прикрепления: 0192735.jpg (18.4 Kb)


Меня зовут Светлана


Сообщение отредактировал Pole - Понедельник, 12.10.2015, 20:12
 
Pole
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 20:08 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вот это из выписке с ГД центра (от 8 октября)



Может что то здесь даст понимание еще?
Это мне сын сейчас передал выписку.

И по диете. Чувствую, что вообще будет сложно корректировать. Он при мне ест, то что приготовлю ему, а только за порог (хоть в соседнюю комнату)... и только слышно к с полок еда начинает вся подряд исчезать.
Ох уж мне этот максимализм молодого поколения!
Наделают делов, а потом мамам исправлять. (хорошо, если удается исправить, а если нет?)

P.S. Он правда мне не раз признавался, что после ГД у него такой жор нападает. Готов кушать постоянно.

Вот к чему это?
Прикрепления: 1952334.jpg (20.4 Kb)


Меня зовут Светлана


Сообщение отредактировал Pole - Понедельник, 12.10.2015, 20:21
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 20:16 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Pole ()
самый последний по свежести показатель ППГ от 21 августа
такой уровень обычно не требует приема альфакальцидола.
Цитата Pole ()
про Альмагель , кстати, тоже хотелось бы уточнить. Он есть же двух видов. Нам нужен обычный
да, обычный, без анестезина - не "альмагель-А"
Цитата Pole ()
И прием его какой должен быть? (Мы до этого принимали по 1ч.л.*3 раза в день)
1 мерная ложка - ложка прилагается. Можно одну столовую. Но не без контроля.
Цитата Pole ()
Теперь будем отслеживать фосфор. А сколько его норма в день должна быть?
трудно снизить потребление фосфора, так как вся белковая пища, а она нужна диализному пациенту - богата фосфором. Удасться потреблять в сутки 1000 мг фосфатов - хорошо
Цитата Pole ()
Альбумин если повышен, то прочитала на Инвитро (в пояснения), что это обезвоживание.
Если это так, то получается, что сына пересушивают на ГД?
Не обязательно это так. Нужно советоваться с диализным врачом. Есть субъективные и объективные методы определения статуса гидратациии и необходимой ультрафильтрации

прием препаратов кальция на фоне высокого кальция в сыворотке, да еще вместе с альфакальцидолом способен привести к кальцинации сосудов, мягких тканей, структур сердца
 
Pole
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 20:20 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
1 мерная ложка - ложка прилагается. Можно одну столовую. Но не без контроля.

Контроль за показателем фосфора нужен? Как часто?



Меня зовут Светлана
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 20:22 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
обычно достаточно ежемесчячного контроля кальция и фосфора, ПТГ и реже определяют - в зависимости от того какова его динамика и назначено ли лечение гиперпаратиреоза
 
Pringles
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 20:27 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Pole ()
Контроль за показателем фосфора нужен? Как часто?

обычно в ДЦ всегда берут раз 1 месяц
 
Pole
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 20:27 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
самый последний по свежести показатель ППГ от 21 августа
такой уровень обычно не требует приема альфакальцидола.


Увидела еще свежее показатель ППГ, правда разница не на много. Это видимо в ГД уже делали.
100,3

И вот тогда еще получается вопрос. Альфакальцидол, сын принес в прошлый сеанс ГД. Ему выдали его там.
Видимо они еще не брали свежие анализы, поэтому и выписали?
Ему пока один раз в центре брали анализ. В первый день начала ГД. Следовательно если раз в месяц берут (а похоже на то), то следующий раз будут также в 20-х числах брать.

Единственное что, может завтра ознакомятся с нашими свежими результатами и может что скажут

А вот обратила внимание, что мочевина снизилась (была 41,1, а стала 9,7) и мочевая кислота (была 509,7, а стала в норме 225), но зато креатинин нарастает (был 452, а теперь показывает 556).
Почему так?


Меня зовут Светлана


Сообщение отредактировал Pole - Понедельник, 12.10.2015, 20:34
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 20:59 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Pole ()
вот обратила внимание, что мочевина снизилась (была 41,1, а стала 9,7) и мочевая кислота (была 509,7, а стала в норме 225), но зато креатинин нарастает (был 452, а теперь показывает 556).
Почему так?
неясно когда были взяты анализы, хотя, наверное, не перед диализом. Сравнивать, по вполне понятным соображениям, можно только анализы взятые в один и тот же период, например, непосредственно перед началом диализа, когда уровень уремии самый высокий. Высокие уровни мочевины и креатинина определенные непосредственно перед очередной диализной процедурой не играют у диализного пациента той роли, какую они играли до начала заместительной почечной терапии (ну и мочевины за 40 у него быть не должно, конечно)
 
Pole
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 21:04 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
неясно когда были взяты анализы, хотя, наверное, не перед диализом. Сравнивать, по вполне понятным соображениям, можно только анализы взятые в один и тот же период, например, непосредственно перед началом диализа, когда уровень уремии самый высокий. Высокие уровни мочевины и креатинина определенные непосредственно перед очередной диализной процедурой не играют у диализного пациента той роли, какую они играли до начала заместительной почечной терапии (ну и мочевины за 40 у него быть не должно, конечно)


Вторые показатели были взяты после ГД на утро (диализ закончил в 1:30 ночи, а анализы сдавал утром в районе 10 утра).
Видимо поэтому и разницы такие вижу?

А могли быть такие показатели на фоне того, что он продолжает принимать аллопуринол и кетостерил?
Просто врачи ему пока не отменяли ничего


Меня зовут Светлана


Сообщение отредактировал Pole - Понедельник, 12.10.2015, 21:07
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 21:41 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Pole ()
А могли быть такие показатели на фоне того, что он продолжает принимать аллопуринол и кетостерил?
нет
Цитата Pole ()
показатели были взяты после ГД на утро (диализ закончил в 1:30 ночи, а анализы сдавал утром в районе 10 утра
эти показатели не отражают ни преддиализный уровень, не последиализный. Но фосфор и кальций все равно высокие. Возможно, непосредственно перед диализом эти показатели были бы еще выше. Но об этом можно только гадать. Поэтому важно брать анализы в одно и то же время - только тогда их можно сравнивать
концентрация креатинина, например, перетерпевает за неделю приблизительно такие изменения:
Поэтому важно сравнивать аналогичные точки на этой кривой
 
binnick
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 23:40 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Алексей_Денисов ()
Цитата Pole ()
самый последний по свежести показатель ППГ от 21 августа
такой уровень обычно не требует приема альфакальцидола.
Цитата Pole ()
Вот сын, как раз принимает Альфакальцидол. (1 раз в день вечером).

А давно ли в последний раз меняли дозу альфакальцидола? Сколько он принимал, когда ПТГ был 97? 100.3?
Я для себя составляю табличку:
доза альфа Д3-Тева - уровень ПТГ.
Очень удобно ориентироваться, но с началом диализа дозу альфа Д3 тева пришлось сильно снизить.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Помогите понять
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024