Пятница, 29.03.2024, 09:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 45
  • 1
  • 2
  • 3
  • 44
  • 45
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Вопросы для D-r_Karlson
Северянка
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 00:11 | Сообщение # 1
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Уважаемый Анатолий Михайлович!
моя знакомая пожаловалась на постоянную усталость, жажду, отёки независимо от количества выпитой жидкости. Сама она бизнесвумен. Времени на посещения поликилиник нет. Я ей рекомендовала в платной сдать необходимые анализы:
Общий анализ крови:

1. Сахар
2. Лейкоциты
3. СОЭ
4. Гемоглобин

Биохимия крови:

1. Креатинин
2. Мочевина
3. Белок
4. Билирубин (показатель работы печени)

Анализ мочи:

Сдать анализ по Зимницкому

а там уже смотреть.

Что добавить?
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 08:07 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Здравствуйте,Ольга!
Если посмотрите сюда - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/
То там анализы по номерам
1555 - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/156/28932/ -это общий анализ крови

Из биохимии:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/140/

Калий,Натрий
27 Мочевая кислота (в крови)
26 Мочевина (в крови)
22 Креатинин (в крови)
16 Глюкоза (в крови)
26 Мочевина (в крови)
22 Креатинин (в крови)
Пигменты
13 Билирубин общий
14 Билирубин прямой (Билирубин конъюгированный, связанный)
Липиды
30 Триглицериды
31 Холестерин общий (холестерин)
32 Холестерин-ЛПВП (Холестерин липопротеинов высокой плотности)
33 Холестерин-ЛПНП (Холестерин липопротеинов низкой плотности)
218 Холестерол - ЛПОНП (Холестерол липопротеинов очень низкой плотности)
28 Общий белок (в крови)
10 Альбумин (в крови)
95 Альбумин (в моче)
97 Общий белок (в моче)
13 Билирубин общий
14 Билирубин прямой (Билирубин конъюгированный, связанный) 260

Гормональный профиль https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/152/
56 Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин)

Далее ЭКГ и снимок грудной клетки.
Ну а там далее будет видно,что нужно добрать и на что сделать акцент.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 10:33 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ))
 
Ира
Дата: Среда, 02.09.2015, 20:47 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Доброго времени суток, Анатолий Михайлович!
Хотела спросить: встречался ли в Вашей практике спондилодисцит вообще и у диализного пациента в частности))
Какие перспективы на полное выздоровление? Пока меня лечат ударными дозами антибиотиков, очень хотелось бы избежать операции, а то там говорят ребра раздвигать надо, чтобы до позвонков добраться wacko
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 02.09.2015, 21:28 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Ира ()
спондилодисцит

Такого диагноза нет.Наверное речь идет об Анкилозирующий спондилоартрит или Спондилолистез. Выясните точно. И те и другие у нас встречаются.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Ира
Дата: Среда, 02.09.2015, 21:52 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Как нет - у меня в истории болезни написано диагноз спондилодисцит) сейчас попробую прикрепить фото мрт
 
Ира
Дата: Среда, 02.09.2015, 22:50 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Мрт
Прикрепления: 0263839.jpg (25.9 Kb)
 
D-r_Karlson
Дата: Четверг, 03.09.2015, 00:50 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Ира, Я понял о чем речь,это сочетание дискитиса и спондилита,описывающий МРТ не видит поражения кости - остеомиелита,а видит отёк костного мозга и вдавление диска.Спондилоциститис -это чисто MRT термин.
У нас он называется Спондилодискитис (Spondylodiscitis)
Он часто микробного происхождения,на первом месте Стафилококковая инфекция,реже ,бруцеллез или туберкулезное поражение,какой микроб у вас высеивался? Тут нужно мнение специалиста ,кто этим занимается.Мы в отделение лечим только те случаи,где речь идет о консервативном лечении,но лечение мы согласовываем с ортопедом.специалистом по спине,а также с инфекционистом.Заочно,что то трудно сказать или добавить.Мы видим положительные результаты лечения,но я не знаю дальнейших судьб пациентов,нуждаются ли они потом в операции или нет.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Четверг, 03.09.2015, 00:52
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.09.2015, 11:21 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
D-r_Karlson, конечно, большой молодец, но вы, Ира, пожалейте глаза доктора, не присылайте больше таких слепых фото, наверняка можно было сделать качественную картинку, читаемую
 
Ира
Дата: Четверг, 03.09.2015, 11:39 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Анатолий Михайлович, спасибо огромное за такой подробный комментарий! У меня в крови высеялся золотистый стафилококк, с 18 августа лечат антибиотиками, завтра выписывают, дома еще буду пить антибиотики в таблетках, 14 сентября контрольное мрт, боли стали меньше, СРБ снизился с 153 до 20, очень надеюсь что консервативного лечения будет достаточно.
 
Ира
Дата: Четверг, 03.09.2015, 11:41 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Алексей Юрьевич, я в больнице, была возможность только на телефон сфотографировать.
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 04.09.2015, 07:35 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
D-r_Karlson, Здравствуйте. Тоже есть вопрос к Вам. У дочки с мая месяца стали болеть ноги, бывает даже плачет от боли, давала ей нурофен в таблетках.
Диагноз ортопеда-Вальгусная деформация коленных суставов. Плоско-вальгусная деформация стоп. Диспластические артралгии.
Лечение-ванны, массаж, парафин, обувь, при болях мази обезболивающие-ортофен, диклофенак.
Пока из лечения только массаж сделали, стельки купили и коврик по которому ходить надо босиком. Заметила что дочь каждый день мажет ноги обезболивающей мазью, а вчера увидела как она мажет вену на руке, место откуда обычно кровь берут. Посмотрела, а вена как будто прям под кожей, ярко видно, потом "ушла" вглубь. Ещё обратила внимание на ноги-там такая же ситуация с венами-они то яркие, на виду, то "уходят" и их почти не видно. Дочь говорит что когда они ярче, то ноги болят. У её папы и бабушки по папиной линии проблемы с венами на ногах и не только -варикоз, вены толщиной с карандаш на поверхности и геморрой, свекровь дважды оперировали по поводу геморроя.Ещё у дочки появились носовые кровотечения и на глазах сосуды часто краснеют, как-будто красные ниточки по белку. Может боли в ногах не из-за вальгуса а из-за вен? Хочу понять что происходит и стоит ли это лечить. Какие анализы и обследования можно или нужно сделать?
Дочке 10 лет, диагнозы-болезнь тонких базальных мембран; астма средней тяжести; аллергический ринит, коньюктивит(круглогодичные), атопический дерматит (по детскому типу); хронический тонзиллит,ремиссия; гиперметропический астигматизм прямого типа(носит очки).Ревмотесты в норме. Из лекарств постоянно принимает-зиртек, серетид, авамис(курсами), сингуляр, энап 1.25*2 раза в день.Окулист назначила ирифрин на месяц. почти закончили курс, глаза перестали сильно краснеть и болеть к вечеру.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 04.09.2015, 22:57 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата мамаИРА ()

Ещё обратила внимание на ноги-там такая же ситуация с венами-они то яркие, на виду, то "уходят" и их почти не видно. Дочь говорит что когда они ярче, то ноги болят.
Ещё у дочки появились носовые кровотечения и на глазах сосуды часто краснеют, как-будто красные ниточки по белку.
Может боли в ногах не из-за вальгуса а из-за вен?

Хочу понять что происходит и стоит ли это лечить. Какие анализы и обследования можно или нужно сделать?
Дочке 10 лет, диагнозы-болезнь тонких базальных мембран; астма средней тяжести; аллергический ринит, коньюктивит(круглогодичные), атопический дерматит (по детскому типу); хронический тонзиллит
,
Ревмотесты в норме. .


Здесь с "наскока" не взять.Если бы передо мной был бы взрослый человек,то картина впысывалась бы классически в
Сhurg strauss syndrome , это сочетание мезангиопролиферативного поражения почек с бронхиальной астмой,аллергический ринитом,поражением глаз,и при этом заболевании частым проявлением является васкулит,с поражением мелких сосудов. Это заболевание вам необходимо исключать в первую очередь.В западной литературе его оеписывают как -Сhurg strauss syndrome или allergic angiitis and granulomatosis.У женщин он преобладает в 2 раза чаще чем у мужчин.
Необходим анализ крови на эозинофилы, анализ крови ANCA (Anti-neutrophil cytoplasmic antibody) ,и не исключена биопсия - Гистологическое свидетельство экстраваскулярных эозинофилов
Причем исключать и выяснять это заболевание необходимо как можно скорее,без лечения,прогноз нехороший, а с лечением вполне приемлемый.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 05.09.2015, 08:12 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
частым проявлением является васкулит,с поражением мелких сосудов.

Дочь болеет давно, с 2006 года, началось всё с сильных болей в животе и повышением температуры, уехали на скорой с подозрением на аппендицит, но он не подтвердился и нас отпустили домой. Тогда в оам появились первые эритроциты.На них никто не обратил внимание, а я даже не видела анализ. Потом мы сдали анализы перед поступлением в детский сад и там обнаружили что в моче есть всё что не нужно-белок, циллиндры разные, эритроциты сплошь, в крови-эозинофилы 10. Назначили лечение-антибиотики разные курсами и курантил. На курантил пошла сыпь на ногах в виде синячков с чётким контуром и рвота с кровяными прожилками поэтому его отменили сразу. Уже позднее намного, в 2010, мы поехали на обследование в Новосибирск, так как в нашем городе ставили ошибочные диагнозы и пытались навязать лечение(туберкулёз мочевой системы например). В Новосибирске мне после сдачи всех анализов доктор сказала, что возможно у дочки был вялотекущий васкулит, чёткой картины нет, но начало болезни и что-то в коагулограмме(что-то со свёртываемостью) предполагает такой вариант. Как я поняла сейчас мы имеем дело уже с осложнением.
Цитата D-r_Karlson ()
Необходим анализ крови на эозинофилы

Эозинофилы в крови всегда повышены,но не сильно, от 5 до 12.
Цитата D-r_Karlson ()
анализ крови ANCA (Anti-neutrophil cytoplasmic antibody)

такой анализ не сдавали, сейчас не поздно, спустя столько времени?
Цитата D-r_Karlson ()
,и не исключена биопсия - Гистологическое свидетельство экстраваскулярных эозинофилов

Биопсия кожи, я правильно понимаю? С каким доктором можно обсудить это? С нефрологом? Помню что нас хотели положить в кардиологию чтобы исключить васкулит, но дочь заболела и постоянные обструкции затянулись почти на 6 месяцев в итоге мы так и не попали в отделение.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Суббота, 05.09.2015, 08:18
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 05.09.2015, 13:29 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Дочь болеет давно, с 2006 года

Представляю,сколько вы всего натерпелись .После установления васкулита,было лечение Преднизолоном,Циклофосфамидом?

Цитата мамаИРА ()
На курантил пошла сыпь на ногах в виде синячков с чётким контуром и рвота с кровяными прожилками поэтому его отменили сразу

Не исключено,что это была пурпура (Henoch -Schonlein purpura),пурпура Шёнлейна — Ге́ноха .Посмотрите картинки в интернете,-так выглядела сыпь?

Цитата мамаИРА ()
С каким доктором можно обсудить это?

У нас этим занимаются ревматологи,но вполне возможна госпитализация в общую терапию или педиатрию.Там и решат с какого места брать биопсию.
Иногда требуется биопсия легочной ткани,при наличии в легких инфильтратов,иногда биопсия почки.
Мы берем сразу все анализы на иммунологический профиль - ANCA , ANA , C3-C4 , CRP(ЦРБ) , RF(Ревмофактор) , ИММУНОГЛОБУЛИНЫ -IgM, IgA, ESR (СОЭ),ну и конечно общий анализ крови и полная биохимия, факторы свертывания,гематиника(выяснение анемии) .
Я думаю,что это все вполне выполнимо и рутинно . У нас при таких жалобах и симптомах берется весь спектр анализов сразу.
Если есть результаты тех анализов,что я перечислил,можете их выложить.
Цитата мамаИРА ()
Ревмотесты в норме
-Какие делали ревмотесты?


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
  • Страница 1 из 45
  • 1
  • 2
  • 3
  • 44
  • 45
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024