Пятница, 26.04.2024, 15:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Вопросы для D-r_Karlson
strelec2013
Дата: Вторник, 04.04.2017, 18:32 | Сообщение # 226
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Не знаю, что еще проверить. По ФГС-атрофический гастрит, хеликобактер-0. Может быть с-м Жильбера?


жизнь прекрасна и удивительна...


Сообщение отредактировал strelec2013 - Вторник, 04.04.2017, 18:46
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 04.04.2017, 23:05 | Сообщение # 227
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
strelec2013,
Сдайте кровь на гепатиты С и В , а также анализы крови на аутоиммунный гепатит + антимитохондриальные антитела. При Жильбере ферменты печени не повышаются,только один непрямой билирубин, чтобы исключить причины лекарственного ,токсического гепатита.
Все ваши перечисленные лекарства могут вызывать нарушеие печеночной функции, деваться тут к сожалению некуда порой,иногда что то чем то можно заменить,но не всегда. Это только может ваш врач. Заочно и не зная больного,это запрещено
Майфортик вызывает - Hepatic: Abnormal hepatic function tests (25%)
Prograf - Hepatic: Abnormal hepatic function tests, ascites, cholestatic jaundice, hepatic injury, hepatitis (including acute, chronic, and granulomatous), hyperbilirubinemia, increased serum alkaline phosphatase, jaundice
Метилпреднизолон также - Hepatic: Hepatomegaly, transaminases increased


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Среда, 05.04.2017, 01:07
 
strelec2013
Дата: Среда, 05.04.2017, 06:20 | Сообщение # 228
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Спасибо, доктор. На гепатиты сдавала в октябре 2016-отриц. Сдам снова. Может показаться гепатологу? Моя гастрознтеролог вообще не видит проблемы, все списыаает на хронический панкреатит, только меняет одну кучку таблеток на другую, а я худею, желтею, слабею-состояние разбитости и головные боли. Обидно. Бог дал пожить без диализа, а Жкт бунтует- то одно, то другое. Еще раз спасибо, будем жить.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 05.04.2017, 18:44 | Сообщение # 229
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата strelec2013 ()
показаться гепатологу?

Цитата strelec2013 ()
а я худею, желтею, слабею-состояние разбитости и головные боли

Я то был уверен,что вы у него уже были. ОБЯЗАТЕЛЬНО,просто необходимо,вполне возможна потребуется биопсия печени,для исключения цирроза или других форм гепатита.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
strelec2013
Дата: Среда, 05.04.2017, 20:52 | Сообщение # 230
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
ОЙ,ОЙ, не пугайте меня так, я ведь в марте была у гастроэнтеролога, она же меня смотрела, щупала-давила живот. Разве при циррозе на УЗИ НЕ БУДЕТвидно?А анализы АЛТ И АСТ ВЕДЬ У МЕНЯ ПОЧТИ В НОРМЕ?(правда , -ГГТП, ТРИГЛИЦЕРИДЫ, ЩЕЛОЧНАЯ И ХОЛЕСТЕРИН ВСЕ ГОДЫ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ-выше нормы, причем ГГТП-160- это самое низкое значение). В апреле у меня прием у областного нефролога, попрошу направление к гепатологу, а перед этим сдам на ВСЕ гепатиты и то,что вы посоветовали.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 07.04.2017, 14:34 | Сообщение # 231
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата strelec2013 ()
Разве при циррозе на УЗИ НЕ БУДЕТвидно?

Не всегда,это не "золотой стандарт". У вас уменьшена левая доля печени на МРТ, это требует уточнения.
На УЗИ видели утоллщения стенок холедоха,но на МРТ -не видно. Пусть гапатолог исключает цирроз,дополняет исследования чем посчитает нужным.
Я уже писал про антимитохондриальные антитела.Можно добавить крови на -P-ANCA( исключить аутоиммуннный гепатит и первичный склерозирующий холангит) .А также ,врозможна нужна колоноскопия - исключить ульцеративный колит,+ гастроскопия из-за голодных болей, исключить язву.
Колит,особенно язвенный, его "всплеск" заболевания часто начинается в 60 лет.Есть те,у кого в 15 лет,а естьи в 60 .Он сочетается часто с заболеваниями печени.
Опять повторюсь,не исключена игольчатая биопсия печени. Но в каждых странах свой подход и на месте виднее.
Лучше возьмите гепатолога частным образом(если сможете) ,чтобы вник хорошо и был заинтересован ,ну и конечно грамотный.
С наскока и 10 минутным осмотром тут врядли что то путное можно решить. В вашем случае нужно подробно вникать и разбираться,слишко много вопросов и нужно много время на это. Жалобы у вас серьезные и требуют безотлогательного решения. Или это все лекарственные и вторичные,или нет.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 09:28 | Сообщение # 232
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson, до трансплантации мое давление было в норме 120/80, только последние месяцы на диализе я страдала прстдиализной гипотонией. После трансплантации сразу же развилась медикаментозно-индуцированная гипертония.
Бывали гипертонические кризы. В больнице в отдеоении скорой помощи врач назначила
Утром - лерканидипин 10 мг, рамилих 5 мг
Обед - лерканидипин 10 мг, рамилих 5 мг
Вечером -моксонилин 0,4 мг,
Утром давление 140/90. Потом уже 160/90. К вечеру повыше и мне помогает лучше всего моксонидин, я от него засыпаю и давление 130/90.

Мой вопрос к вам. Какие препараты ещё можно попробовать, чтобы принимать днём? 160/90 и выше - это все-таки много.

Эбрантил 90 мг не помогает , небилет 10 мг не помогает, дилтиазем 90 мг - задыась, чешусь), амлодипин 5-10 мг не помогает, клонидин помогает, но даёт сильный непереносимый побочный эффект, непрессол не помогает, доксазозин - задыхаюсь, чешусь. Что ещё можно пробовать? Давление повышается при повышении концентрации сиролимуса, поэтому врач следит за концентрацией очень
пристально ).
Спасибо заранее за просмотр моего вопроса.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 10:24 | Сообщение # 233
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson, то есть, мне точно помогают клонидин и доксазозин , но я не переношу их побочные эффекты. Сейчас самый оптимальный препарат для меня моксонидин 0,4 мг. Но могу принимать только на ночь, потому что он меня практически валит с ног. Я засыпаю, хоть сидя, хоть стоя. Может, есть ещё какие-то похожие препараты из этих групп?
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 11:14 | Сообщение # 234
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Xenia ()
дилтиазем 90 мг - задыась, чешусь), амлодипин 5-10 мг не помогает

Это оба антагонисты кальция.У вас и так максимальная доза Леркандипина (он тоже этой группы)
Рамиприл - 10 мг в сутки ,это после пересадки максимальная доза,он вступает в антагонизм с Сиралимусом и может увеличить его токсический эффект.
Спросите у своего лечащего врача насчет Hydrochlorothiazide . Это мочегонное,вместе с Рамиприлом,он усиливает антигипертензивный эффект. Порой достаточно маленькой дозы -12,5 мг (полтаблетки)


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Воскресенье, 09.04.2017, 11:16
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 11:18 | Сообщение # 235
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson, большое спасибо за комментарии! Вы очень интересные вещи подмечаете. Мои врачи мне не говорят о таком. Я забыла ещё написать, что принимаю 80 мг фуросемида на ночь. Днём он не действует, поэтому приходится пить на ночь. Диурез практически только ночью. Днём 200 мл максимум в лучшие дни)), если я могу полежать пару часов.

Мне кажется, что лерканидипин и рамиприл вообще не действуют. У меня давление днём 160/90. После приёма таблеток в обед давление продолжает медленно повышаться и снижается только к 20.00, потому что в 19.00 я принимаю моксонидин .


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 09.04.2017, 11:22
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 11:19 | Сообщение # 236
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson, вы выделили "спросите у лечащего врача". Да, все так и сделаю. Но я вообще не могу купить такие препараты без рецепта, даже если бы и хотела.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 09.04.2017, 11:23
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 11:21 | Сообщение # 237
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Фуросемид "выгоняет воду", а Гидрохлортиазид натрий. Иногда мы применяем такое сочетание.
Спросите врача также насчет Гидралазина- это прямой вазодилататор.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 11:24 | Сообщение # 238
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson, большое спасибо! Спрошу обязательно. То есть, этот препарат добавить к моим или заменить им фуросемид?
Все, дошло. добавить нужно этот препарат. А что делать с неработающими лерканидипином и рамиприлиом ? Я принимала доксазозин вместо какого-то из них. Доксазозин помогал, но я задыхаться и чесаться начала от него, к сожалению.

Гидралазин попробовать вместо лерканидипина и рамиприла?


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 09.04.2017, 11:27
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 11:25 | Сообщение # 239
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Xenia, Это уже будет решать ваш доктор


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Воскресенье, 09.04.2017, 11:25
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 11:29 | Сообщение # 240
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson, спасибо ещё раз! Все обсужу с врачом. Хочу попробовать названные вами препараты. Потом отпишусь здесь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024