Пятница, 29.03.2024, 09:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » противопоказания к проведению гемодиализа
противопоказания к проведению гемодиализа
miracle
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:07 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Я из Казахстана. Хотелось бы знать kакие могут быть противопоказания к проведению гемодиализа(абсолютные/относительные)? Дело в том, что 8 лет назад умерла моя мама от хпн в исходе хр. гломерулонефрита. В последний раз, когда она лежала в больнице креатинин был 640, мочевина 32, Hb 110. СД не болела. На гемодиализ не взяли, сказали что сосуды плохие... но ведь можно же было попробовать? Склоняюсь к тому, что просто мест было мало в то время, по этой причине могли и не взять. Могу и ошибаться конечно. Через месяц после последней госпитализации мама умерла от уремии. Просто сейчас столько больных с хпн и на диализе по 20 лет живут. Вот и думаю мамочка еще могла бы пожить...на тот момент мне было 16 лет, маме 45. Извините, если не в тот форум опубликовала тему.
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 19:08 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата miracle ()
что просто мест было мало в то время

скорее всего... sad
 
elena-taraz
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 19:53 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
miracle,
Здравствуйте. Второй год посещаю этот сайт. Прочитала Ваше сообщение и прослезилась. Как у нас с Вами похожи истории! Моей мамы не стало в июле прошлого года. Только ей был 71 год. Она тоже из Казахстана. Я привезла её к себе во Влад-ток. И её не взяли на диализ сославшись на " может не выдержать сердце", даже не видя пациента (мама уже не могла ходить и я приехала на консультацию без неё). Я всегда безоговорочно доверяла врачам, к сожалению. А после того, как всё произошло, случайно нашла этот сайт. И с ужасом для себя обнаружила, что на диализе оказывается люди живут годами. Второй год я не могу найти себе места от этих мыслей и невыносимой боли. Хочется спросить, только не знаю кого, почему врачи бывают так равнодушны? С такой лёгкостью решают: кому жить, а кому нет. Присоединяюсь к Вашему вопросу о противопоказаниях. Есть ли вообще такие?
 
miracle
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:21 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата elena-taraz ()
Второй год я не могу найти себе места от этих мыслей и невыносимой боли.

Здравствуйте. Понимаю Вас. Я вот уже 8 лет с этой мыслью живу. Наверное для вашей мамы роль в отказе сыграл возраст. Но опять же есть ли какие-то возрастные рамки...
Нас просто отправили домой умирать. Смертность ведь больнице тоже не в плюс.
Цитата Северянка ()
скорее всего...

обидно за маму.
 
жилин
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:44 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Во-первых время идет вперед,во-вторых прошу уважаемого А.Ю Денисова проинформировать,каков средний возраст пациентов в его отделении.Я считаю,что возрастных рамок нет.


Сообщение отредактировал жилин - Воскресенье, 01.12.2013, 20:46
 
binnick
Дата: Понедельник, 02.12.2013, 01:15 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата miracle ()
Хотелось бы знать kакие могут быть противопоказания к проведению гемодиализа(абсолютные/относительные)?
Посмотрите здесь: http://www.dr-denisov.ru/forum/27-1112-30#57857
 
elena-taraz
Дата: Понедельник, 02.12.2013, 08:57 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Цитата miracle ()
Нас просто отправили домой умирать.

Всё точно так. Так и сказала врач нефролог крупной городской больницы " К сожалению, ничего сделать нельзя. У нас у всех когда-то кто-то умирает". Только представьте, ЧТО я испытала, поняв из посещений этого сайта, что и как НА САМОМ ДЕЛЕ ДОЛЖНЫ были делать врачи, клявшиеся помогать людям. Они даже и не думали определить её в реанимацию и попытаться помочь. Бесконечно сожалею, что ничего не понимала тогда в этом диагнозе, а процедуру гемодиализа представляла себе, как мучение, и я всецело поверила в безысходность. Невыносимо жить и каждый день сожалеть, что время назад не вернуть... Если бы я знала тогда всё, что знаю сейчас о ХПН я бы использовала все шансы, чтобы продлить маме жизнь.


Сообщение отредактировал elena-taraz - Понедельник, 02.12.2013, 09:15
 
elena-taraz
Дата: Понедельник, 02.12.2013, 09:20 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Цитата жилин ()
Я считаю,что возрастных рамок нет.

Теперь и я так считаю. Да только поздно...
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 02.12.2013, 10:43 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если диализ качественный, то даже очень пожилые пациенты переносят процедуры хорошо. Важен не календарный возраст, а биологический, наличие сопутствующих заболеваний, осложнений. Средний возраст диализного пациента, начинающего диализ в нашем отделении около 74 лет
В последние десятилетия количество противопоказаний к проведению хронического диализа сильно уменьшилось. Возраст пациента сам по себе не является противопоказанием к диализу.
Противопоказанием к проведению хронического диализа может быть :
1) Наличие онкологического процесса с отдаленными метастазами с ожидаемой продолжительностью жизни менее 6 месяцев
2)Невозможность сформировать сосудистый или перитонеальный доступ
3)Тяжелая деменция или тяжелое психическое расстройство, когда пациент неспособен выполнять инструкции, может быть опасен для себя и окружающих
4)Нежелание пациента лечиться диализом
5)Агональное состояние

Противопоказанием к процедуре гемодиализа могут быть и остро развившиеся состояния, например:
1) Продолжающееся кровотечение (после надежной остановки кровотечения гемодиализ может быть выполнен)
2) Кровоизлияние в мозг
3) Крайняя нестабильность гемодинамических показателей, несмотря на применение вазопрессорных препаратов.

Относительные показания к гемодиализу тоже возможны:
1) Крайне высокий риск кровотечений на фоне антикоагуляции (иногда может применяться диализ без антикоагуляциив виде коротких процедур)
2) Острая стадия свежего обширного инфаркта миокарда со значительными гемодинамическими нарушениями
3) Эпистатус
 
elena-taraz
Дата: Понедельник, 02.12.2013, 18:06 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Алексей_Денисов,
Спасибо Вам. Могу только сожалеть, что таких, как Вы, врачей единицы и, что Вы так далеко... sad
 
miracle
Дата: Понедельник, 02.12.2013, 21:24 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, Алексей_Денисов, спасибо за полезную информацию.
Цитата Алексей_Денисов ()
2)Невозможность сформировать сосудистый или перитонеальный доступ

нам это и не пытались сделать...а перитониальный диализ в то время по-моему у нас еще даже не практиковали.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.12.2013, 09:53 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата elena-taraz ()
таких, как Вы, врачей единицы
нет, нет, нас много.... ну, а я, понятное дело, уникален... всякий человек уникален
 
Татьяна_zr
Дата: Вторник, 03.12.2013, 23:00 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата elena-taraz ()
Бесконечно сожалею, что ничего не понимала тогда в этом диагнозе
не вините себя!
У нас на диализе есть пожилая женщина 80 лет, процедуру переносит нормально, только вот уже 2 раза фистулу не получается сформировать - сосуды плохие и сахарный диабет. А вот буквально в прошлом году молодых отправляли домой умирать из-за отсутствия места, причем никто из врачей даже не говорили пациентам искать диализное место где-нибудь в другом регионе, говорили, чтобы приезжали на консультацию через 3 мес. Естественно, никто уже никуда не смог приехать sad


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 04.12.2013, 02:52 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
1) Наличие онкологического процесса с отдаленными метастазами с ожидаемой продолжительностью жизни менее 6 месяцев

У нас это часто не противопоказание. Онкобольной не считается DNR если он кандидат на химио или радиотерапию.Только если end stage онкологического заболевания,состояние определяется как terminal state или preterminal state и заключение онколога,что химиотерапия больше не показана,тогда на диализ больной не берется.
Сейчас у меня в отделении лежит один арабский пациент,ему 84 года,на гемодиализе 3 года,к диализу его привели тяжелый сахарный диабет,гипертензия,пациент курящий.За последние 4 года ему ампутировали 2 ноги,одна выше колена,другая ниже,у больного также в течение нескольких лет рак предстательной железы и метастазы в кости таза.
Поступил два дня назад с Line Sepsis ,начали сразу Ванкомицин с Фортумом,состояние улучшается,температура спала,стал пить и есть,ставится вопрос о замене постоянного катетера и возможности фистулы в будущем. Кандидат на выписку дней через 5-6


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Среда, 04.12.2013, 03:02
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 04.12.2013, 09:04 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
D-r_Karlson, спасибо за уточнение
Цитата D-r_Karlson ()
Онкобольной не считается DNR если он кандидат на химио или радиотерапию.Только если end stage онкологического заболевания,состояние определяется как terminal state или preterminal state и заключение онколога,что химиотерапия больше не показана,тогда на диализ больной не берется.
в нашей больнице такой же подход.
Цитата D-r_Karlson ()
начали сразу Ванкомицин с Фортумом
сразу два антибиотика, до взятия посева? Или после взятия?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » противопоказания к проведению гемодиализа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024