Четверг, 28.03.2024, 11:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как подобрать диализатор?
Как подобрать диализатор?
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 19.09.2013, 17:42 | Сообщение # 46
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Sell)
Врачи говорили что скорость это вес умноженные на время диализа
кто это придумал, интересно? Конечно можно наизобретать много разных мнемонических правил, которые совершенно не будут отражать динамику процесса очищения.. но , по моему это только запутывает вопрос и вводит в заблуждение. Или это вы не так поняли врачей.
 
Sell
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 11:23 | Сообщение # 47
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
кто это придумал, интересно? Конечно можно наизобретать много разных мнемонических правил, которые совершенно не будут отражать динамику процесса очищения.. но , по моему это только запутывает вопрос и вводит в заблуждение. Или это вы не так поняли врачей.

Да нет, правильно поняла. Конечно, это не обязывает всех ставить такую скорость, некоторые и на 300 крутятся.
Но вроде как считается более комфортное для сердца это вес умноженные на время (например я вешу 55 и лежу 4 часа) Моя скорость должна быть 220. То есть подразумевается, что очищается мой вес... в этом я не сильно понимаю. Но по себе знаю, что когда мне поставили 250 и мне было плохо на диализе очень, разболелась голова и сердце... Значит для чего-то это формула была придумана. конечно все индивидуально и если человеку вполне нормально со скоростью 250, он может на ней крутится. Тогда просто будет еще больше крови чистится, и он очистит больше своего веса.


10 лет в близком общение с ГД ;)


Сообщение отредактировал Sell - Понедельник, 23.09.2013, 11:24
 
k5vtr
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 12:18 | Сообщение # 48
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Цитата (Sell)
Врачи говорили что скорость это вес умноженные на время диализа. Но крови у меня очищается больше чем мой вес (на почке высвечивается обычно 60) а у меня вес 55 кг
Добрый день! Попробуйте через поисковик интернета найти ответы на "выбор диализатора". Уверен правильный ответ вас разочарует. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Понедельник, 23.09.2013, 12:21
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 13:48 | Сообщение # 49
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Sell)
вроде как считается более комфортное для сердца это вес умноженные на время (например я вешу 55 и лежу 4 часа) Моя скорость должна быть 220... в этом я не сильно понимаю.

Вы не правы, т.к. по вашим же словам "не сильно понимаете" и кем это "считается". Получается чем больше время, тем выше скорость, но делают наоборот, как пишет Земченков " при увеличении диализной дозы путем увеличения времени диализа можно уменьшить скорость кровотока для комфортности". Если вашу методику применить ко мне, то при моем весе около 100кг и времени диализа 4 часа я должен был иметь кровоток 400, мне увеличили время до 5 часов, так что мне на 500 лежать? А я все время лежал и лежу на 300. В некоторых случаях применяют диализ 8 часов, так посчитайте какая должна быть скорость по вашей методике, это прямой путь на тот свет.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 13:52 | Сообщение # 50
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Sell)
Но вроде как считается более комфортное для сердца это вес умноженные на время
это не имеет никакого отношения к реальности
 
binnick
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 18:06 | Сообщение # 51
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Sell, если речь о
Цитата (Sell)
подразумевается, что очищается мой вес...
тогда формулу кто-то не так понял, тогда скорее скорость = вес/время, где скорость - в литрах в минуту, вес в граммах, а время - в минутах.
Если так, то чтобы за 4 часа очистить количество крови, равное Вашему весу 55кг, надо чистить со скоростью 55000/(4*60)= 55000/240 = 229 мл/мин.
Но какое отношение эта формула может иметь к диализу - не знаю.
Цитата (Алексей_Денисов)
Конечно можно наизобретать много разных мнемонических правил, которые совершенно не будут отражать динамику процесса очищения..


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
максим1987
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 20:39 | Сообщение # 52
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Sell, и все же вы по моему гоните какую-то пургу!Наверное имелась в виду скорость УФ и вот она вычесляется по формуле СКАЧИВАЕМЫЙ вес разделить на время ГД, а не ваш вес умноженый на время ГД!
 
Нина
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 07:56 | Сообщение # 53
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Цитата (Sell)
Но по себе знаю, что когда мне поставили 250 и мне было плохо на диализе очень, разболелась голова и сердце...


Я думаю,что для вашего веса и 250 маленькая скорость...а то что вам было плохо это исключительно у вас в голове убеждения, что будет плохо от скорости..Я лежу на 320-340, прекрасно себя чувствую.. Интересно какой у вас kt\v при такой скорости?
.,
 
2010
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 13:20 | Сообщение # 54
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Я на 370 лежала стабильно....вроде ничего особенного не ощущала. Надо бы поискать другие причины плохого самочувствия.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Sell
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 14:47 | Сообщение # 55
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Нина)
Я думаю,что для вашего веса и 250 маленькая скорость...а то что вам было плохо это исключительно у вас в голове убеждения, что будет плохо от скорости..Я лежу на 320-340, прекрасно себя чувствую.. Интересно какой у вас kt\v при такой скорости?

В голове Оо...
Ну вообще-то мне действительно становиться плохо, когда повышают скорость ....
И вряд ли это можно было назвать фантомной болью убеждения)
Насчет формулы, я возможно и правда напутала. Там на 4 умножалась... может по этому у меня со временем ассоциируется...
А что такое kt\v?
Давление?
И почему скорость 250 мало для моего веса?
У нас многие лежат и по 200....
И связывают это с весом обычно...
Возможно дело в том, что больница детская. И у нас все с детства? Не знаю, мне это просто говорили давно когда мне еще лет 13 было... поэтому не буду утверждать насчет той формулы


10 лет в близком общение с ГД ;)


Сообщение отредактировал Sell - Понедельник, 07.10.2013, 14:48
 
Adam
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 14:57 | Сообщение # 56
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Я думаю скорость может влиять на самочувствие. Быстрое изменение состава крови не так уж и хорошо.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 15:47 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Sell,Есть возможность сделать анализы на электролиты и газы крови перед диализом, во время плохого самочувствия на диализe и после процедуры?
У меня скорость кровотока на диализе через катетер была 200. Kогда созрела фистула, поставили 350. Разницу в самочувствии я ощутила сразу же - меня перестало тошнить, прибавилось сил. Потому что на высокой скорости очищают больше литров крови за то же время, очистка лучше. Но все делали под контролем анализом.
 
binnick
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 18:47 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Adam)
Быстрое изменение состава крови не так уж и хорошо.
Вот единственная понятная мне причина плохой переносимости большой скорости. Тогда что, надо попробовать "профилировать" скорость? Начинать с маленькой, а заканчивать большой?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Sell
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 22:18 | Сообщение # 59
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (binnick)
Вот единственная понятная мне причина плохой переносимости большой скорости. Тогда что, надо попробовать "профилировать" скорость? Начинать с маленькой, а заканчивать большой?

То есть мне под конец диализа скорость увеличить?
То есть сердце болит не от скорости, а от чистки крови?
Цитата (Xenia)
,Есть возможность сделать анализы на электролиты и газы крови перед диализом, во время плохого самочувствия на диализe и после процедуры?

А что такое "газы" О_о


10 лет в близком общение с ГД ;)
 
EllaSmit
Дата: Четверг, 05.12.2013, 22:51 | Сообщение # 60
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Добрый вечер! подскажите пожалуйста, как оптимально подобрать диализатор. мой вес 54 кг рост 157., уф. 500, диурез 1.2 литра в сутки.В данный момент лежу на 8FХ (Fresenius),скорость 320-330,kt\v=1.5 , , лежу 4 часа 3 дня в нед. На диализе -1год,9 мес. Месяц до этого лежала 10FX, еле пережила этот диализатор, не было нашей больнице 8-к. Такое ощущение что мозги промыты... так, что мне на работе уже сказали, что я торможу постоянно)). После диализа постоянно головная боль при нормальном давлении 120/80.Правда пульс зашкаливает 95-100


Пересадка почки 12.06.2016
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как подобрать диализатор?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024