Пятница, 29.03.2024, 13:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » КТ лёгких, помогите понять!
КТ лёгких, помогите понять!
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:12 | Сообщение # 16
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата Xenia ()
А известна начальная причина, по которой сложно дышать?

Да нормально всё было. А сейчас как-будто ком в горле, тянет-давит как-то, непонятно. Вот думаю могли ли обследования или контраст при МСКТ серьёзно повлиять на щитовидную железу? Уезжаю отдыхать скоро,хотелось бы без проблем со здоровьем отдохнуть)))МРТ и МСКТ с болюсным контрастом делала на современном оборудовании, в коммерческом мед. центре.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Воскресенье, 11.05.2014, 20:19
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:20 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
http://en.wikipedia.org/wiki....eumonia
мамаИРА, скорее всего связи нет
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:45 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов,спасибо за ссылку, Алексей Юрьевич! Теперь я ее дочитала до конца- "Histologically, cryptogenic organizing pneumonia is characterized by the presence of polypoid plugs of loose organizing connective tissue (Masson bodies) within alveolar ducts, alveoli, and bronchioles."

Соединительная ткань (тельца Массона) , фибротические массы - это всё одно и то же. Еще написано, что инфильтраты мигрируют по легким, что заметно на рентгене и КТ.
 
Ludmila
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 23:50 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата Xenia ()
вызванных лекарственной аллергией.

Лекарственная аллергическая реакция у меня появилась многочисленными очагами в лёгких по типу "матового стекла". Терапия: пентоглобин № 8, на его фоне таваник № 7. Очаги исчезли.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 23:52 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата Xenia ()
Может ли клексан повлиять на рассасывание неинфекционных аллергических легочных инфильтратов?

Нет. Ситуация один в один, я на клексане.


Бегущая по граблям
 
Xenia
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 01:31 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Ludmila ()
Очаги исчезли.
отлично! Очень рада за вас, Людмила Михайловна. Значит, у меня тоже есть надежда на излечение от токсической пневмонии. Мне назначили моксифлоксацин сразу же, как обнаружили инфильтраты на КТ, не дожидаясь результатов бронхиального лаважа. После трех таблеток у меня развился острый лекарственный гепатит. 5 дней в изолированной палате в инфекционном отделении, пока не пришли негативные анализы на все инфекции. Теперь врачи боятся давать мне любые лекарства, потому что меня лучше не лечить ).
 
Xenia
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 01:37 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Ludmila ()
Лекарственная аллергическая реакция у меня появилась многочисленными очагами в лёгких по типу "матового стекла". Терапия: пентоглобин № 8, на его фоне таваник № 7. Очаги исчезли
вам отменили лекарства, из-за которых развилась пневмония? Или ничего не отменяли, а назначили лечение пентаглобином и таваником? Если так, то похоже, что у вас вдобавок или вместо аллергии была какая-то инфекция. Анализы бронхиального смыва, мокроты делали?
 
хорошая15
Дата: Среда, 21.05.2014, 00:25 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Xenia , как ваше самочувствие? Какой диагноз ? Надеюсь, инфильтраты исчезли? Что у Вас на КТ в динамике?
 
Xenia
Дата: Среда, 21.05.2014, 01:05 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
хорошая15,здравствуйте! У меня длинный путь к КТ, которая должна быть в начале июля. Сначала мне нужно получить направление на КТ у пульмонолога в соседнем городе. Потом запись в клинике за 150 км на КТ, ждать нужно несколько месяцев. Никуда сама я записаться не могу, секретарь пульмонолога отказывает в записи, говоря, что мне положена консультация раз в три месяца, а в клинике, где стоит аппарат КТ, не записывают без направления пульмонолога. Замкнутый круг. Надеюсь, что через неделю-две моя нефролог попытается организовать мне прием у пульмонолога. Небольшие хрипы как были, так и есть. Температуры нет. Еще С-реактивный белок повышен, креатинкиназа растет. Посмотрим, что КТ покажет. Надеюсь, получится сделать ее хоть к концу лета. Может, инфильтраты и уйдут сами по себе. Пока нет определенного диагноза ; написали в выписке в апреле "двусторонние легочные инфильтраты неясной этиологии, хроническая бронхопатия. Hе исключено токсическое поражение легких как побочный эффект всех принимаемых лекарств" .
Другие врачи в марте написали "атипичная пневмония". Конечно, хочется, чтобы уже врачи поставили диагноз четко, без увиливаний и расплывчатых фраз.
Как ваша мама себя чувствует?


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 21.05.2014, 01:10
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 23.05.2014, 02:48 | Сообщение # 25
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Ludmila ()
Лекарственная аллергическая реакция у меня появилась многочисленными очагами в лёгких по типу "матового стекла". Терапия: пентоглобин № 8, на его фоне таваник № 7. Очаги исчезли.

Вообще то принятое лечение стероиды внутривенно. КТ картина ("Матовое стекло" или Ground glass ) говорит об интерстициальном поражении легких.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
хорошая15
Дата: Пятница, 23.05.2014, 15:34 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый день Xenia , почитайте сами в нете про инфильтраты в легких и альвеолит. К сожалению, есть заболевания которые протекают системно, в том числе вызывают хпн, в легких альвеолит, могут задействованы быть и суставы. У мамы так и вышло. Сначала хпн, острый нефрит 10 лет назад. Лечили химиотерапией и гормонами, теперь поставили альвеолит, но на фоне него возникла пневмония, что затруднило диагностику. Только на последнем КТ описали признаки альвеолита. А теперь. Присоединился ревматоидный артрит , но тоже нетипичное течение. Но у нее и были боли в суставах и раньше , но диагноз : ревматоидный артрит не ставили, не было достоверных критериев. С- реактивный белок у нее 170. Ревмопробы у нас не делают. А лечение всех альвеолитов одно: гормоны, а некоторых случаях и химиотерапия, на ранних этапах рекомендуют витамин Е. Теперь нам Пульмонолог назначил преднизолон. До постановки диагноза прошло почти 9 месяцев. КТ мы делаем сами., без направления, потому что тоже надо записываться, ждать по 2-3 месяца. Делаем в Крымске на платной основе. А описывать едим в Краснодар. Консультация Пульмонолога в Краевой больнице по направлению от участкового терапевта.
 
Xenia
Дата: Среда, 16.07.2014, 00:02 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
хорошая15,спасибо, прочитала про альвеолит. На моей КТ от 8 июля инфильтратов больше нет, чему я и врачи очень рады. В феврале было много маленьких гранулем, теперь большие шрамы. В феврале сказали, что похоже на какой-то иммунный процесс. Сейчас другие врачи сказали, что шрамы то ли от инфекции, то ли от тромбоза. Но инфекции у меня не было, а тромб был в другом легком, не там, где сейчас виден большой шрам. Еще много разрывов плевры. Пульмонолог показал их мне на своем экране. Наверное, поэтому мне больно дышать, но никто ничего не знает наверняка, особенно потому, что перенаправляют меня от одного врача к другому, а на разных компьютерах изображения видны по-разному. Проблема еще в том, что КТ мне делали без контраста.

Сегодня другой пульмонолог смотрел мои КТ и на его компьютере ничего особо не видно, он у него не такого сильного разрешения, как в клинике. Врач не видел разрывы легочной плевры. Нашел бронхоэктазы зато. Каждый пульмонолог говорит мне разные вещи про одни и те же КТ. Я особо вообще не переживала бы о результатах КТ, если бы у меня не было сильной боли в бронхах/легких. Больно дышать и просто постоянно жгучая боль там, одышка, еще и приступы сильного кашля появились. Клексан отменили, потому что первичная легочная тромбоэмболия лечится 3 месяца, а я 4,5 месяца его колола.

Как проходит лечение у вашей мамы? Когда теперь контрольную КТ будете делать? Я уже больше не хочу их, не могу сосчитать рентгены, КТ, бронхоскопии… Устала.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 16.07.2014, 00:12
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 16.07.2014, 02:10 | Сообщение # 28
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Xenia ()
первичная легочная тромбоэмболия лечится 3 месяца


3–6 months


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Xenia
Дата: Среда, 16.07.2014, 05:33 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson, спасибо! Тут тоже разные рекомдации от разных пульмонологов. В больнице, где обнаружили - 6 мес.; в университетской клинике - по-моему, просто беcсрочное назначение клексана; мой дом. пульмонолог - 3 мес. Пойду к дом. врачу и поговорю с ней.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 16.07.2014, 05:33
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » КТ лёгких, помогите понять!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024