Пятница, 29.03.2024, 13:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » КТ лёгких, помогите понять!
КТ лёгких, помогите понять!
Dochka
Дата: Пятница, 14.06.2013, 22:35 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Очень долго мама болела бронхитом, сделали ком. томографию. Там написано..." в обоих лёгких во всех отделах субплеврально расположенные очаги размером от 4 и 9мм..." Это что рак???! Врача на месте не было,чтобы спросить. напишите пож-та cry


Как хотелось бы, твою боль забрать себе МАМА,
Как жаль, что жизнь твоя такое жестокой оказалась...
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 15.06.2013, 22:35 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Надо знать всю историю болезни и видеть пациентку чтобы судить о том, что это
 
Nikoletta
Дата: Среда, 01.01.2014, 13:42 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 3
Привет , меня тоже готовили на операцию на сердце Байпасс и сказали перед операцией сделать рентген, и обнаружили пятно в левом легком, потом сделали СТ, все потвердилось назначили Биопсию, обнаружили карценома начальной стадии левого легкого. Потом сделали для уточнения ПЭТ есть ли метастазы и МРТ, и срочно прооперировали сердце и через неделю легкое, убрали одну долю левого легкого. После врачи сказали, что были задеты не все лимфодены тоже убрали. Сейчас жду должен быть консилиум врачей на дальнейшую терапию вот жду ... Может было у кого нибудь подобное ? Хотелось бы знать что меня ждет....


Что бы было жить легко и быть к Богу близко, держи сердце высоко, а голову низко
 
Nikoletta
Дата: Среда, 01.01.2014, 13:49 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 3
А КТ это компьютерная томография тоже показывает, нужно делать ПЭТ это точная диагностика и конечно Биопсию. Удачи Вам !


Что бы было жить легко и быть к Богу близко, держи сердце высоко, а голову низко
 
2010
Дата: Среда, 01.01.2014, 15:01 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Nikoletta, рада тебя видеть! Как ты?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Nikoletta
Дата: Среда, 01.01.2014, 19:21 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 3
Спасибо с Новым годом !!!! всем благополучия и лошадинного здоровья !!! Чувствую чуть лучше, очень болит легкое, кашляю воздуха не хватает, сказали , что это все временно пройдет. А так жизнь продолжается, Слава Богу вовремя все обнаружили и удалили. Жду , какое решение примут онкологи с нефрологами, верю что все будет хорошо !!!! Я рада, что меня окружают хорошие люди.


Что бы было жить легко и быть к Богу близко, держи сердце высоко, а голову низко
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 01.01.2014, 23:03 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Dochka ()
делали ком. томографию. Там написано..." в обоих лёгких во всех отделах субплеврально расположенные очаги размером от 4 и 9мм..."

Тут нужно заключение.Далеко не обязательно,что это онкология,это может быть и увеличенные лимфоузлы как реакция на длительное воспаление.Нужно сравнить старые снимки и КТ ,если выполнялись ранее.Желательно вернуться к КТ через 4-6 недель и сравнить,если почки позволяют,сднелать КТ с контрастом.К заключению рентгенолога нужна консультация пульмонолога.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 15:37 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Уважаемые врачи, пожалуйста, выскажите ваше мнение, насколько безопасно/опасно делать три КТ высокого разрешения ( HR-CT) без контраста с интервалом между ними в 1,5 -3 месяца? Меня беспокоит токсический эффект ионизирующего облучения этой процедуры. Во время проведения КТ человек получает годовую дозу естественной радиации. Немного ли будет три таких дозы для больного человека с ослабленной иммуной системой?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 15:46 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
По серьезному поводу я бы стал делать. А MRI не рекомендуют?
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 15:56 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов,нет, ни разу не говорили о необходимости MRI. Только КТ высокого разрешения. У меня инфильтраты в легких неясного генеза, инфекции нет. D-dimer был высокий, поэтому поставили диагноз тромбоэмболия легких. Но пульмонологи поставили этот диагноз под подозрение, написали " не исключен токсический эффект всех принимаемых препаратов". Под вопросом "лекарственная интерстициальная пневмония", настоящий диагноз "легочные инфильтраты неясного генеза". Сейчас колю постоянно клексан два раза в день, он мне сильно поднимает давление. Но если нет тромбоэмболии, то зачем клексан? Мне ничего не отменяют и диагноз точный не дают. Опять посылают на КТ через 2 месяца.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:29 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Может ли клексан повлиять на рассасывание неинфекционных аллергических легочных инфильтратов? Инфильтраты на второй КТ уменьшились по сравнению с первой. Никаких изменений в назначениях между ними не было, кроме инъекций эноксапарина.

Правильно ли я представляю себе, что сгустки фибрина ( фиброз) могут рассасываться на фоне терапии клексаном? А как только я прекращу колоть его себе, фибрин опять повысится? Спросить не у кого. Консультация у пульмонолога 1 раз в три месяца.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 11.05.2014, 17:14
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 17:51 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Но сгустки фибоина в сосудах и фиброз - это разные вещи. Клексан у вас, скорее всего играет профилактическую и очень важную роль
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 17:52 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов,да, мама мне уже обьяснила, что клексан никак не влияет на инфильтраты и что фибриноген - это не фиброз.

http://t-pacient.ru/articles/410/
"Облитерирующий бронхиолит описан в связи с приемом очень многих лекарственных препаратов. Основным морфологическим субстратом бронхиолитов является продуктивное воспаление с повреждением эпителия, разрастанием в респираторных бронхиолах и альвеолах грануляционной ткани, формированием в альвеолах и бронхиолах фибротических масс – телец Массона. Клинически у таких больных обнаруживается смешанный тип дыхательных нарушений, в том числе с преобладанием рестрикции. "©

Вот может ли клексан предупреждать образование фибротических масс, т.н. телец Массона путем разжижения крови? Как называются фибротические массы и тельца Массона по-английски?


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 11.05.2014, 18:32
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 18:56 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата Xenia ()
. Во время проведения КТ человек получает годовую дозу естественной радиации.

И я спрошу заодно... В течение недели мне сделали два рентгена, МСКТ с контрастом и МРТ (нужно было срочно определиться с диагнозом). Сейчас, спустя неделю, стало сложней дышать, как будто что-то мешает в горле. Могли ли мои обследования повлиять на щитовидку? Или доза облучения не такая уж большая?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 19:17 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
мамаИРА,врачи так и делают, проводят все обследования одновременно. Только мне сделали перфузионную и вентиляционную сцинтиграфию легких вместо МРТ, 3 рентгена, 2 КТ, вдобавок 2 бронхоскопии под общей анестезией за 1 месяц. На мой взгляд, это большая доза радиации, но что делать, выбора нет. Где-то читала, что современные аппараты для КТ не так сильно излучают вредные лучи. Я боюсь, как бы мне не назначили открытую биопсию легких теперь…

"Мы, врачи, такие! Колем, режем, облучаем!" - как говорит моя домашняя врач )

А известна начальная причина, по которой сложно дышать? Радиация тоже повреждает легкие подобным образом, как и многие лекарства. У меня трудности с дыханием из-за повреждений, вызванных лекарственной аллергией. Но сначала пульмонологи предположили по моим рентгеновским снимкам , что я проходила радиологическое лечение когда-то в прошлом. Повреждения и симптомы одинаковые.


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 12.05.2014, 01:21
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » КТ лёгких, помогите понять!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024