Суббота, 20.04.2024, 14:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » натрий??
натрий??
EllaSmit
Дата: Среда, 15.05.2013, 20:06 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Помогите разобраться,лежу на диализе аппарат Fresenius 5008,натрий выставлен 138,а проводимость 147 показывает,прыгает давление 155/100,хотя обычно 120/80,...это глюк в аппарате ??ставлю натрий 136,давление 77/50это ведь ненормально,после таких скачков,что-то не по себе...


Пересадка почки 12.06.2016
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 15.05.2013, 20:27 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (EllaSmit)
натрий выставлен 138,а проводимость 147

Натрий не такой и большой. А бикарбонат какой? Он тоже на давление может влиять.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Татьяна_zr
Дата: Среда, 15.05.2013, 22:15 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
У меня тоже после процедуры и в течение дня высокое давление - 160/90. Натрий 140, бикарбонат не знаю.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
k5vtr
Дата: Среда, 15.05.2013, 22:40 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Татьяна_zr, Добрый вечер! Величина натрия, выставляемая на машине должна быть меньше анализного натрия. Например, при лабораторном анализе 140-141, на машине выставляется 137-138. На мой взгляд дилетанта 140 много. Какая температура крови? От неё может зависеть давление во время процедуры. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 15.05.2013, 23:25 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
натрий выставлен 138,а проводимость 147
а в каком это диализном отделении происходит?
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 15.05.2013, 23:59 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (k5vtr)
Величина натрия, выставляемая на машине должна быть меньше анализного натрия.

Я тоже дилетант, но хотелось бы, по возможности конечно, узнать поподробней насчет настроек натрия.
Даугирдас пишет, что "постдиализный уровень натрия 140....", таким образом, мне кажется, что в среднем к этому показателю и надо стремиться. Даже формулу расчета приводит: 140+(140-преддиализный натрий). Или я ошибаюсь?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
k5vtr
Дата: Четверг, 16.05.2013, 08:10 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Юрий_Харченко, Доброе утро! Натрий выставляемый на машине, к примеру 137-138 и натрий анализа крови 140-141 и дадут постдиализный натрий 140+, значение близкое к анализу крови. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 16.05.2013, 09:06 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Доброе утро, Михаил.
Цитата (k5vtr)
Натрий выставляемый на машине, к примеру 137-138 и натрий анализа крови 140-141

А если наоборот, натрий выставляется на машине всегда 140. Натрий в крови, брали и перед подключением, и после подключения, составляет около 136-138.
График показателя натрия на мониторе, ф-5008S, каждый раз рисуется по разному: с момента подключения стоит выше заданного и идет в течении всей процедуры вниз, опускаясь ниже заданного показателя - 140; либо начинается ниже заданного и к концу процедуры поднимается выше заданного.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
k5vtr
Дата: Четверг, 16.05.2013, 12:12 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Юрий_Харченко, Натрий устанавливаемый на машине всегда немного ниже анализного. Что касается монитора, возможно установлено профилирование по натрию. Принятые пределы натрия крови 133-145. Хорошего самочувствия. http://www.nephron.ru/info/hardware_sol.php Хочу предложить хорошую ознакомительную статью.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Четверг, 16.05.2013, 12:27
 
Татьяна_zr
Дата: Четверг, 16.05.2013, 23:28 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
k5vtr, Михаил, большое спасибо! Я во вторник буду сдавать анализы, заодно и натрий сдам. У меня и на след. день давление повышается. Уже увеличила доза гипотензивного препарата, пока помогает. К примеру, раньше пила 5 мг. престариума, сейчас 10 мг, еще физиотенз пью 0,2 мг. Такого не было до диализа и в первые месяцы. С чем еще это может быть связано? Возможно ли, что с началом диализа почки стали работать хуже, значит, и с давлением хуже справляются? Очень осложняет жизнь это давление, из-за него дискомфорт в груди, я даже 140 уже чувствую. В остальном самочувствие хорошее, еще б с давлением справиться, если такое возможно. Какие еще могут быть причины повышения АД, кроме озвученных выше?


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
k5vtr
Дата: Пятница, 17.05.2013, 09:17 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Татьяна_zr, Доброе утро! Возможно нужно уменьшить сухой вес, увеличивая объём удаляемой жидкости на 200-300 грамм. Контролировать давление и не доводить до судорог. Без солевая диета. Возможно уменьшение остаточной функции почек и как следствие увеличение сухого веса. Посмотреть нет ли отёчности выше ступней, как признак избытка жидкости. Всё это под контролем врача


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Пятница, 17.05.2013, 09:40
 
binnick
Дата: Пятница, 17.05.2013, 10:04 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Татьяна_zr)
престариума, сейчас 10 мг
а почему именно престариум? Он выводится из организма почками ( http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/prestarium.htm ), он диализируется. Его рекомендуют пить в день диализа (не уточняют до или после диализа, но, понятно, что после диализа.

А мне в ДЦ порекомендовали Фозикард - он не диализируется и не выводится почками, поэтому нету скачков его концентрации в крови, и не нужно корректировать дозу из-за ХПН.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Татьяна_zr
Дата: Суббота, 18.05.2013, 15:32 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата (binnick)
а почему именно престариум?
Наверное, потому что я его пила длительное время. Но сказали, что можно принимать Физиотенз по 0,2 мг. Николай, что вы думаете по поводу этого препарата?
И я вообще запуталась, как принимать гипотензивные, если у меня в 7.30. диализ. Я пью так - утром принимаю 10 мг престариума, после диализа нет, но ведь препарат удалился во время ГД, и, соответственно, давление повышается. В последнее время пью Физиотенз после процедуры ГД, т.к. повышается до 170. На след. день утром по 0,5 престариума, Но к вечеру АД стало повышаться.
В додиализной стадии пила по 0,5 - всегда хватало, чтобы держать АД в пределах нормы, а летом вообще по 0,2.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Аlenа
Дата: Суббота, 18.05.2013, 16:50 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Тань, нужно все же подумать в сторону сухого веса.
Я понимаю, что ты боишься пересушиться из за того, что бережешь остаточную функцию почек, но все же подумай.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
binnick
Дата: Суббота, 18.05.2013, 17:01 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Татьяна, про физиотенз почти ничего не знаю, не пил его никогда. Но, по-моему, сначала лучше разобраться с тем, что есть.
Цитата (Татьяна_zr)
как принимать гипотензивные, если у меня в 7.30. диализ.
Если престариум , то рекомендуют пить его после диализа. Но, помню, Explorer что-то писал про "эффект ускальзывания" иАПФ (по-простому, про снижение эффективности), который развивается, если пить таблетки нерегулярно. Если это так, тогда и, похоже неизбежные, скачки концентрации периндоприла на диализе могут привести к снижению эффективности лекарства. А диурез суточный какой?
Я по-прежнему пью фозикард.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » натрий??
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024