Пятница, 29.03.2024, 13:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Влияние гемодиализа на глаза.
Влияние гемодиализа на глаза.
natka1510
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:52 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Глаза покраснели и возле зрачка образовалось белое пятно, на зрение это не влияет.
Офтальмолог посмотрела и сказала, что есть очень серьезные изменения, которые могут быть следствием аутоиммунного заболевания. Диагноз: склерит острый, дистрофия роговицы, хронический коньюктивит. Назначила капли.
Наши врачи никак не комментируют.
Может ли это быть из-за диализа? Как диализ связан с иммунитетом?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:35 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Может ли это быть из-за диализа?
нет, не может быть. У большинства пациентов с ХПН иммунитет, скорее, понижен...
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:04 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
К какому специалисту мне обратится?
К иммунологу?
 
sergic3223
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:24 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
нет, не может быть.

У нас у половины пациентов жалобы на зрение. и у меня в том числе. Особенно сразу после диализа.Близко плохо видно. Читать не возможно-расплывается. Через часов 6 приходит в норму.


Гемодиализ пересадка 1.09.2013
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:31 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (sergic3223)
У нас у половины пациентов жалобы на зрение. и у меня в том числе. Особенно сразу после диализа.Близко плохо видно. Читать не возможно-расплывается. Через часов 6 приходит в норму.
вы немного о другом говорите, тут скорее всего сосудистые изменения, возможно связанные с быстрой ультрафильтрацией
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:36 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (natka1510)
К какому специалисту мне обратится?
К иммунологу?
а офтальмолог рекомендует это?
 
sergic3223
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 22:01 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
вы немного о другом говорите, тут скорее всего сосудистые изменения, возможно связанные с быстрой ультрафильтрацией

Я тоже сделал такой вывод. Но набираю я не много. Максимум 2 кг. Обычно 1.5 кг. Правда для моего веса 53 может это и быстро.


Гемодиализ пересадка 1.09.2013
 
natka1510
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 18:16 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
а офтальмолог рекомендует это?

офтальмолог спросила, нет ли у меня ревматоидного артрита, я сказала - нет - и все, она ничего не рекомендовала, так как это ее предположение. Как искать у себя аутоиммунное заболевание? К какому специалисту идти?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 20:35 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (natka1510)
Как искать у себя аутоиммунное заболевание?
а нужно искать? Я ведь не помню всей вашей истории заболевания и истории жизни
 
natka1510
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 21:06 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
но ведь на глазах остается это пятно и краснота, конечно, намного лучше, я лечу
если офтальмолог говорит, что это от аутоиммунного заболевания, то надо лечить это аутоиммунное заболевание.
Я заболела в 14 лет, сначала острый гломерулонефрит, потом через год поставили хронический. До этого были только простудные заболевания, в основном ангины (гланды вырезали в этом же возрасте), через 7 лет ХПН, с 22 лет (1992г) гемодиализ, две неудачные пересадки в 1993. За 20 лет гемодиализа у меня проблемы только с ПТГ (удаление паращит.желез в 2003), с желудком (ЖКК в 2006), низким гемоглобином из-за постоянных перебоев с получением лекарств, всяким кровотечениями наверное из-за этого. Ну, всякое было, только никто никогда не говорил про аутоиммунное заболевание.

Я спросила, будет ли эта моя проблема влиять на зрение, офт. сказала, что если помутнеет роговица, то да. То есть это еще и развиваться может, а все из-за чего-то у меня внутри.
 
Северянка
Дата: Вторник, 26.03.2013, 09:35 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Наталья, мне ревматологи поставили диагноз васкулит. Помню, сдавала на ле-клетки( на системную красную волчанку), С-реактивный белок. А потом ревматологи совместно с нефрологами назначали лечение.
 
natka1510
Дата: Среда, 27.03.2013, 09:48 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Северянка, а какие симтомы были, почему обратились к ревматологу?
 
Шпалыч
Дата: Среда, 27.03.2013, 10:31 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (natka1510)

Офтальмолог посмотрела и сказала, что есть очень серьезные изменения

Один из основных параметров, характеризующих состояние глаза является внутриглазное давление, какое оно у вас и когда проводили измерение?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
natka1510
Дата: Среда, 27.03.2013, 11:25 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Цитата (Шпалыч)
внутриглазное давление, какое оно у вас и когда проводили измерение?

никогда
со стороны глаз, как органа у меня не было проблем и сейчас - это только
серьезные изменения - как следствие другого заболевания. Офтальмолог смотрела через какой-то агрегат, возможно это и есть измеритель давления, но даже, если нет, она, наверное знает, что это нужно сделать.

Было в 1992 году, перед тем, как я попала на диализ на фоне артериального давления 220\110 - помутнение в глазах, я практически ничего не видела. Подумала, что зрение так упало, но окулисты тогда, осмотрев, сказали, что это с глазным дном что-то (тоже не их компетенции). Потом все прошло.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 27.03.2013, 13:41 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (natka1510)
Глаза покраснели и возле зрачка образовалось белое пятно, на зрение это не влияет.
Офтальмолог посмотрела и сказала, что есть очень серьезные изменения,

Цитата (natka1510)
офтальмолог спросила, нет ли у меня ревматоидного артрита, я сказала - нет - и все, она ничего не рекомендовала, так как это ее предположение.

Цитата (natka1510)
только никто никогда не говорил про аутоиммунное заболевание.

Наталья, ты уже стреляный воробей и не раз, а спрашиваешь совета на форуме не рассказав ничего, во-первых, предположение офтальмолога - это только предположение. она бы лучше не предполагала, а по своей глазной части все выяснила и сказала, что это за "серьезные изменения"? Если меряла внутриглазное давление то какое оно, врачи всегда это говорят и каково состояние гласного дна и глазного нерва? Здесь на форуме писали что глаза краснеют от фосфора, каковы последние его значения? Каков характер белого пятна, не может это быть кальцификация, тем более что ПТГ большой? На основании всего тобой рассказанного могу дать один совет "беги ты от этого офтальмолога и найди как здесь говорят хорошего, может даже коммерческий платный центр где проведут полномасштабное исседование и поставят диагноз, а не предполажение. Думаю в Москве это можно сделать".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Влияние гемодиализа на глаза.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024