Четверг, 28.03.2024, 18:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Опять про АД на фоне СД 1 на гемодиализе (Нужна консультация Алексея Юрьевича)
Опять про АД на фоне СД 1 на гемодиализе
okarpets
Дата: Вторник, 03.06.2008, 17:46 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Добрый день всем уважаемым форумчанам!
Я из Киева. Вот уже почти год (с июля 2007 г.) моя дочка на гемодиализе. Возраст 28 лет, СД 1-го типа с 11 лет, сухой вес 51 кг. Очень большие проблемы с АД, нет никакой стабильности, в основном высокое (особенно ранним утром - 210-240 верхнее, 110-140 нижнее). До Нового Года лежала в стационаре, где ей подбирали медпрепараты для стабилизиции АД. Принимала: Берлиприл, Престариум, Бисопролол, Кандесар, Леркамен, Небилет, Диакордин, Диротон, Кордитин, Коринфар. Остановились на сочетании Физиотенса (0,2 млг 2 р. в сутки) + Допегит (2-3 таблетки в сутки в зависимости от самочувствия). Однако начались проблемы с печенью от Допегита (я не специалист, но вроде бы резко повысились показатели АЛТ и АСТ), возникло подозрение на гепапит. Сейчас опять легла в стационар на обследование.

Вопрос: я понимаю, что все индивидуально, но что можно предпринять по замене Допегита на другой препарат? Лечащий врач разводит руками, мол больше ничего придумать нельзя, пробуйте опять Коринфар, раньше мол он давал результат. Попробовали - не действует, АД не снижается. Может правда нужна другая доза (принимала по 1 табл. 3 раза в сутки в сочетании с Физиотенсом)- но экспериментировать страшно!

Вот такая проблема вкратце. Буду очень благодарен за ответ.
С уважением, Олег Николаевич.



Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным
 
Ангела
Дата: Вторник, 03.06.2008, 18:04 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

...здрвствуйте,олег Николаевич!
...я на гемодиализе примерно столько же,сколько и Ваша дочка (с мая 2007)....пришла на гемодиализ тоже примерно с таким давлением,одноко после того,как убрали лишнюю воду(оказалось при этом ,что я похудела на 7 кг),давление нормализовалось...
...может быть,Вашей дочке нужно искать "сухой " вес?
 
okarpets
Дата: Вторник, 03.06.2008, 18:12 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Ангела,
Дочка начинала с сухого веса 48 кг. Сейчас пытаемся поднимать, вот "дошли" сейчас до 51 кг....


Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным
 
Ангела
Дата: Вторник, 03.06.2008, 18:20 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

okarpets, а как вы его понимаете?
...может быть не надо,если такое давление?
...у меня как только давление начинает подниматься-вес снижают...
...а если давление в междиализном периоде низкое-вес начинают повышать...


Сообщение отредактировал Ангела - Вторник, 03.06.2008, 18:22
 
okarpets
Дата: Вторник, 03.06.2008, 18:31 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Ангела,
Лечащий врач начал постепенно поднимать сухой вес, потому что на диализе очень часто начинались судороги и резко падало давление в связи с маленькой массой тела. В междиалазном периоде набор массы тела в пределах 3,5 - 5 кг не более.


Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным
 
Igor22
Дата: Вторник, 03.06.2008, 19:13 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО! ОЧЕНЬ!! Для вашего веса, надо набирать не больше 2 кг. От сюда и судорги, падение давления. Организм не в состоянии с такой скоростью отдавать жидкость. А до сухого веса, скорее всего, вы не добираетесь.
Quote (okarpets)
3,5 - 5 кг


Сообщение отредактировал Igor22 - Вторник, 03.06.2008, 19:13
 
Ангела
Дата: Вторник, 03.06.2008, 19:16 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные

okarpets, я не специалист в ГД...но...
...у меня примерно такой же вес,даже меньше...прибавка в 3,5-5 кг это очень много!
...судороги и падение давления могут быть от того,что большая ультрафильтрация(много "скачивают")...
...пусть попробует меньше набирать-максимум 5 % от массы,т.е. при весе в 5 кг это 2,5 кг...но и это даже много...
...и надо искать "сухой" вес...

...а сколько раз в неделю у неё диализ и сколько времени?

 
Алексей
Дата: Среда, 04.06.2008, 04:23 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные

Quote (Igor22)
ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО! ОЧЕНЬ!! Для вашего веса, надо набирать не больше 2 кг. От сюда и судорги, падение давления. Организм не в состоянии с такой скоростью отдавать жидкость. А до сухого веса, скорее всего, вы не добираетесь. Quote (okarpets) 3,5 - 5 кг
похоже на правду!
Quote (Ангела)
..и надо искать "сухой" вес...
вероятно, так
слишком быстрая ультрафильтрация способна вызвать симптомы достижения "сухого веса" еще до того как он будет в действительности достигнут. А сколько соли потребляет пациетка? Какой натрий в диализате? С каким натрием приходит на диализ? С каким натрием уходит с него?
 
SMITTT
Дата: Среда, 04.06.2008, 08:32 | Сообщение # 9
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
okarpets, воду наверно без ограничения пьете? вот по 5 кило и носите. поберегитесь, организм не железный. сердце может не сдюжить с таким темпом. садитесь на сухую диету, добейтесь, чтоб приносить 2-2.5 кг не больше.


 
Алексей
Дата: Среда, 04.06.2008, 08:38 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные

Возможно диабет недостаточно компенсирован и потребление натрия слишком высоко - все это может быть причиной жажды. Каков гликозилированный гемоглобин?
 
Pavel
Дата: Среда, 04.06.2008, 10:26 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 475
Награды: 5
Репутация: 7
Уважаемый okarpets, а сколько раз в неделю ваша дочь посещает диализ?



http://www.nefron.3dn.ru
 
Ludmila
Дата: Среда, 04.06.2008, 11:18 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (okarpets)
В междиалазном периоде набор массы тела в пределах 3,5 - 5 кг не более.

Солидарна! Это не просто много, а ЧУДОВИЩНО много. Придерживайтесь простого правила междиализная прибавка жидкости не должна превышать 3-4% от СУХОГО ВЕСА. Т.е. для Вашей дочери от 1,5 кг до 2 кг.


Бегущая по граблям
 
Igor22
Дата: Среда, 04.06.2008, 12:50 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
И вес же, если больной много пьет, тут не всегда его вина. Причиной может стать и неадекватный диализ.
 
2010
Дата: Среда, 04.06.2008, 13:41 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Насчет прибавки - солидарна с вышесказанным. У меня "сухой" вес 57,5, при этом уже не помню - когда ставили больше 3 кг (это после выходных, а так обычно меньше 2-х выходит). Насчет давления - в какой дозировке принимаете коринфар (что 3 раза в день - понятно, но по скольку мг)?. Коринфар бывает простой и продленного действия (коринфар ретард). Если очень высокое давление надо сбить, то хороший результат бывает при одновременном приеме простого и продленного коринфара. Например, 1 таблетка коринфар ретард (20 мг) + 2 таблетки простого коринфара по 10 мг. Пробовала это на себе, когда давление было 240 и не сбивалось даже магнезией внутривенно.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
okarpets
Дата: Среда, 04.06.2008, 15:22 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Добрый день всем!
Извиняюсь, вчера уже ушел с работы, а сейчас только пришел, так что попробую ответить всем по порядку (всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за обсуждение):
Quote (Pavel)
а сколько раз в неделю ваша дочь посещает диализ?

Пн, Ср, Пт - по 5 часов

Quote (okarpets)
В междиалазном периоде набор массы тела в пределах 3,5 - 5 кг не более.

Немного уточню, обычно откачивают 2,8-3 кг, несколько раз было больше 3 кг после выходных

Quote (Igor22)
А до сухого веса, скорее всего, вы не добираетесь.

Хотелось бы уточнения, что значит "не добираетесь"?

Quote (Ангела)
и надо искать "сухой" вес

А можно поподробнее?

Quote (Алексей)
А сколько соли потребляет пациетка? Какой натрий в диализате? С каким натрием приходит на диализ? С каким натрием уходит с него?

Соли вообще не употребляет, даже врач говорит что надо немного "присаливать" пищу (видимо по результатам анализов, но цифры натрия я сейчас не готов сказать, может смогу завтра или в пятницу).

Quote (Алексей)
Возможно диабет недостаточно компенсирован и потребление натрия слишком высоко - все
это может быть причиной жажды. Каков гликозилированный гемоглобин?

Насчет потребления натрия я уже сказал выше, а вот с компенсацией диабета действительно проблемы. Если до перехода на диализ сахар был более менее под контролем, то после перехода на ГД с этим стали проблемы. Очень стало тяжело рассчитать количество инсулина. Бывают очень часто скачки от гипер до гипо. Несколько раз была на грани комы. Поэтому конечно отсюда и потребление жидкости бывает большим. А моча не выходит да и последнее время стали проблемы со стулом. А гемоглобин сейчас низкий - 65 где-то неделю назад был. Последнюю неделю вводили эритропоэтин (гемакс 2000) в конце каждого диализа. Последнего результата анализов пока не знаю (может завтра или послезавтра).

Quote (2004)
Насчет давления - в какой дозировке принимаете коринфар (что 3 раза в день - понятно, но по скольку мг)?. Коринфар бывает простой и продленного действия (коринфар ретард). Если очень высокое давление надо сбить, то хороший результат бывает при одновременном приеме простого и продленного коринфара. Например, 1 таблетка коринфар ретард (20 мг) + 2 таблетки простого коринфара по 10 мг. Пробовала это на себе, когда давление было 240 и не сбивалось даже магнезией внутривенно.

Я уже писал, что коринфар не помогал. Хотя принимали простой коринфар по 1/2 или 1 таблетку. В такой комбинации (1 таблетка коринфар ретард (20 мг) + 2 таблетки простого коринфара по 10 мг) мы не пробовали. Вообще я считал, что это очень сильное средство и в больших дозах его принимать опасно (в инструкции тоже написано, что больным на ГД принимать с большой осторожностью). Вообще, раньше, когда подбирали адекватные средства против давления, принимали коринфар в сочетании с Диротоном, а сейчас пробовали в сочетании с Физиотенсом, но результат плохой. Вот у меня и возник сейчас вопрос чем можно заменить Допегит, чтобы печень "не шалила".


Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Опять про АД на фоне СД 1 на гемодиализе (Нужна консультация Алексея Юрьевича)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024