Воскресенье, 28.04.2024, 14:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » для чего нужно точное определение "сухого" веса
для чего нужно точное определение "сухого" веса
Светлана_Хорькова
Дата: Четверг, 03.07.2008, 22:20 | Сообщение # 46
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
И всё равно для меня остается вопрос:
Если пациент еще выделяет жидкость в нормальном объеме, не отекает и может стабильно держать вес, то нужно ли стремиться к сухому весу?


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
SMITTT
Дата: Пятница, 04.07.2008, 00:35 | Сообщение # 47
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Светлана_Хорькова, что значит в нормальном? Если моча идет, еще не факт что жидкость выделяеца полностью. Проведите тест на тему выпитого и выделенного и проследите, есть ли совпадение. Так же обратите внимание на давление, если при изменении веса меняеца давление, значит не вся жидкость выходит и надо стремица к максимально стабильному состоянию.


 
Алексей
Дата: Пятница, 04.07.2008, 06:15 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные

Quote (Светлана_Хорькова)
Если пациент еще выделяет жидкость в нормальном объеме, не отекает и может стабильно держать вес, то нужно ли стремиться к сухому весу?
нужно стремиться к оптимальному весу
оптимальный вес= сухой вес+500г (или +300, или +600)
 
Natali
Дата: Пятница, 04.07.2008, 13:13 | Сообщение # 49
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Светлана_Хорькова, муж тоже пока выделяет. Когда попал на диализ, вообще диурез был полностью сохранен. Тем не менее, по натоянию врача, снимает довольно много воды. Давление нормализлвалось, таблеток от давления сейчас не пьет. У меня такое ощущение, что давление на диализе очень тесно связано с достижением сухого веса.
 
SMITTT
Дата: Пятница, 04.07.2008, 14:04 | Сообщение # 50
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Natali, все правильно, лишняя вода и гонит давление


 
Алексей
Дата: Пятница, 04.07.2008, 14:59 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные

Quote (Натали)
давление на диализе очень тесно связано с достижением сухого веса
естественно связано, но не только
 
k5vtr
Дата: Суббота, 05.07.2008, 10:38 | Сообщение # 52
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (SMITTT)
ну мой врач говорит, чтоб понятней было, гемоглобин примерно в три раза больше гемотакрита
Мне кажется вы не точно поняли врача. Гемоглобин измеряется GM/DL а гематокрит измеряется в %. Например, у меня сегодя гемоглобин 11,0 GM/DL, а гематокрит 32,2%. Величина гематокрита конечно зависит от гемоглобина. Мне увеличили Рекормон и гемоглобин поднимется. Хороших анализов.


Жарко очень!
 
SMITTT
Дата: Суббота, 05.07.2008, 18:06 | Сообщение # 53
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (k5vtr)
гемоглобин 11,0 GM/DL, а гематокрит 32,2%

Ну а в наших единицах ( не помню к сожалению) гемоглабин будет 110, вот вам и тройное соотношение.


 
k5vtr
Дата: Суббота, 05.07.2008, 23:41 | Сообщение # 54
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (SMITTT)
вот вам и тройное соотношение
Сопостовлять % и мг/л невозможно и это только случайное совпадение. Впрочем как хотите. Побольше хороших совпадений в анализах!


Жарко очень!
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 06.07.2008, 00:13 | Сообщение # 55
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (k5vtr)
Побольше хороших совпадений в анализах!

Вот это правильно сказано.


 
nichipor3
Дата: Воскресенье, 06.07.2008, 00:31 | Сообщение # 56
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (k5vtr)
только случайное совпадение.

НЕ СОВПАДЕНИЕ, ЕСЛИ ТОЧНЕЕ,УМНОЖИТЬ НА 3,3


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
Зенитчик
Дата: Среда, 13.08.2008, 16:17 | Сообщение # 57
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
А обязательно ли нехватка веса сопровождается низким давлением?


Местный адекват
 
Алексей
Дата: Среда, 13.08.2008, 16:43 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные

Quote (Зенитчик)
обязательно ли нехватка веса сопровождается низким давлением?
не всегда, бывает так что сначала АД компенсаторно поднимается... но потом , если забрать избыточное количество жидкости, сильно уменьшить объем циркулирующей крови, все равно АД падает...
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 17.08.2008, 15:13 | Сообщение # 59
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
для чего нужно точное определение "сухого" веса BVM. Служит для определения процентного содержания эритроцитов в данном объёме крови-гематокрит. Кровь на 40-45% состоит из форменных элементов/эритроцитов,тромбоцитов,лейкоцитов / и на 60-65% из плазмы. Гематокрит это соотношение объёма форменных элементов к плазме крови. Плазма состоит на 90% из воды 10%/белки, сахар,соль,аминокислоты/. Норма гематокрина у мужчин 0,41-0,53 д/женщин 0,36-0,46. Думаю гематокрит может служить косвенным показателем содержания воды в крови и предельного количества снимаемой жидкости. Что очень важно во время ультрафильтрации. Иными словами для точного определения сухого веса. Это для машин Фресениус 5008. У машин Гамбро АК-200 есть BVS для той же функции. Излишняя жидкость у ХПН на ГД приводит к перегрузке сердца или к застою в лёгких и повышению давления /или всё сразу вместе/. Всем хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
2010
Дата: Воскресенье, 17.08.2008, 19:51 | Сообщение # 60
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
при наличии лишней жидкости гематокрит ниже нормы - правильно я поняла?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » для чего нужно точное определение "сухого" веса
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024