Четверг, 25.04.2024, 02:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Подагра (приступ обычно развивается молниеносно начинается ночью)
Подагра
Natali
Дата: Вторник, 22.04.2008, 11:25 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (Юлия)
Кому-нибудь знакомы такие симптомы: начинает очень сильно болеть палец ноги или между пальцами, боль такая, что не дотронуться, ступня опухает частями, так, что ни в какую обувь не влезть, такое состояние длится несколько дней, могут в процесс вовлекаться и другие пальцы, потом постепенно проходит. Через неделю - все по новой начинается.

Похожим образом протекают приступы подагры. Вы на диализе? Какой уровень мочевой кислоты?
 
Sergei
Дата: Вторник, 22.04.2008, 12:17 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
О-о-о, ПОДАГРА.
Это моя любимая болячка cool
Соли мочевой кислоты откладываются на суставе и вот эти кристалы и приносят столько страданий.
Она меня посещала до персадки по началу раз в год, а потом участилась до 1 раз в квартал.
После пересадки пропала совсем, но потом опять проснулась, уровень мочевой кислоты почти всегда повышен, либо верхний уровен.
А приступ обычно развивается молиеносно начинается ночью, часов в 3-4 просыпаешься с дикой болью в суставе большого пальца стопы. Боль просто невыносимая, ногу не знаешь куда деть, у меня при подъеме с постели слезы просто сами текут, вот так весело бывает. Иногда просто охото взять топор и рубать со всего маха.
Ну и это длится около 4 дней и полностью проходит, как будто и не было.

Приступы купируют аллопуринолом (естественно все первый раз надо консультироваться с врачом)
Необходимо сесть на строжайшую диету:
пить много воды,
исключить все бобовые,
исключить любое мясо и рыбу, инжир, малину.
А в принципе можно по диете почитать в интеренте, просто масса информации.

Сейчас рекомендовали пить Лозап (лозартан) он и снижает повышенное давление и понижает мочевую кислоту, но может повысить креатинин, у меня вроде держится в моих пределах.

Кстати, при подагре не рекомендуют есть телятину, только говядину, так же продукты с повышенными пуринами, субпродукты, селедку, бобовые и т.д.



пересадка почки декабрь 2002г. НИИ ТиИО
 
Sergei
Дата: Вторник, 22.04.2008, 12:35 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Юлия, мне ни одна еще мазь не помогла, какие я только не пробовал.
Главное надо бороться с понижением мочевой кислоты, это все из-за нее.
Если врач разрешить аллопуринол он самый действенный, есть еще и уколы.
А подагра, может быть из-за почек - нарушение обмена веществ.
Надо вобще врача вызвать(желательно на дом, а идти просто сил не будет) и анализы сдать на мочевую кислоту.


пересадка почки декабрь 2002г. НИИ ТиИО
 
Андрюшка
Дата: Вторник, 22.04.2008, 12:54 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
А какие симптомы данного заболевания?


Мои фото на Flickr
 
Natali
Дата: Вторник, 22.04.2008, 13:00 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
У мужа были сильные приступы подагры непосредственно ДО диализа (он на ГД), чуть ли не каждую неделю. Теперь таких приступов нет. Сильные боли, начинается, как правило, ночью, длится несколько дней, потом проходит постепенно. Кристаллики мочевой кислоты откладываются в тканях и вызывают воспаление. Чаще всего поражается большой палец ноги, но может локализоваться и в других местах. Больные почки не выводят мочевую кислоту в достаточной степени. Диализ должен помогать. Что касается диеты, то мясо и особенно мясные бульоны тоже содержат пурины. Еще помидоры, щавель,шпинат и много чего еще. Надо уточнять уровень мочевой кислоты, может это и не подагра (хотя, похоже). А очистка достаточная у мамы на ПД?
 
Денисов
Дата: Вторник, 22.04.2008, 13:51 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
1683 год. Томас Сиденхам(«Трактат об отложении солей и водянке»):
«Жертва отправляется в постель и ложиться спать в полном здравии… Но около 2 часов ночи просыпается от боли в большом пальце ноги… Вскоре появляется чувство холода, озноба… Спустя некоторое время боль достигает предела… Она как будто то скручивает, то разрывает связки, то кусает и грызет кость, точно собака… Пытка продолжается всю ночь… Облегчение, наконец наступает, но лишь к следующему утру…»

Первым заметил связь подагры и таланта француз Мошерон. В 1739 году он издал брошюру «О благородной подагре и сопровождающих ее добродетелях», в которой воспел этот преимущественно мужской недуг. Он писал, что подагра - болезнь умнейших людей: выдающихся полководцев, политиков, ценителей изящного, ну и конечно, королей и принцев. Позднее о прозорливом наблюдении Мошерона подзабыли, потому что сложилось мнение: обильная мясная пища и возлияния способствуют возникновению приступов подагры. Родился даже анекдот о враче, рекомендующем подагрику надежный способ излечения: «Живите на шесть пенсов и зарабатывайте их сами».



Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Ангела
Дата: Вторник, 22.04.2008, 14:14 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные

Денисов, очень интересно,спасибо..)

Добавлено (22.04.2008, 14:14)
---------------------------------------------

Quote (Денисов)
«Живите на шесть пенсов и зарабатывайте их сами».

...это вообще ,наверное,универсальный рецепт,как быть здоровым и счастливым,прожить безбедно свою жизнь,не нажить врагов,сохранить друзей и умереть своей смертью... smile


Сообщение отредактировал Ангела - Вторник, 22.04.2008, 14:14
 
Бадер
Дата: Вторник, 22.04.2008, 16:00 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
Quote (Ангела)
как быть здоровым и счастливым

разговор бабулек-соседок - 91 летняя обидевшись говорит 75 летней :"Когда ты умрешь, я на твои похороны не прийду"


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
Motomouse
Дата: Пятница, 20.06.2008, 15:15 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А еще есть неприятная штука - подагра. (Повышенный уровень мочевой кислоты в крови). И единственное лекарство от нее - аллопуринол, тоже не всем подходит. Подагра вызывает жуткие боли в суставах, как правило, в стопах у большого пальца, суставы отекают и "горят". А еще для торможения остео-всяких-там нарушений до радикального удаления паращитовидных желез мне в них кололи альфакальцидол р-р под контролем УЗИ. Помогло дотянуть до пересадки!


Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее!
 
Зоя
Дата: Пятница, 20.06.2008, 22:00 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Motomouse)
Подагра вызывает жуткие боли в суставах

Мой друг как раз жаловался на боли в суставах. Похоже, у него эта гадость и есть. Но ему уже паращитовидку удалили из-за гиперпаратериоза... angry
 
Ирина1978
Дата: Суббота, 21.06.2008, 17:09 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Награды: 14
Репутация: 26
Статус:
Мы об этой теме как раз говорили в Теме До пересадки и после. Подтемка Первые шаги после пересадки.


Жизнь трудна, но сделай первый шаг, улыбнись судьбе, и знаешь, станет легче.
 
VredinkA
Дата: Вторник, 21.10.2008, 11:51 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Sergei, у меня она тоже была на диализе сейчас вот снова появилась и так же на большом пальце левой ноги. Мой тренер по ЛФК дала мне такие салфетки

делаю компресс на ночь с этой салфеткой и уж незнаю в чем чудо-сила, но на следующий день боль отступает.



Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья


Сообщение отредактировал VredinkA - Вторник, 21.10.2008, 11:52
 
Денисов
Дата: Вторник, 21.10.2008, 12:08 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
но вообще-то следует определить уровень мочевой кислоты и обсудить необходимые меры с трансплатологом...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
VredinkA
Дата: Вторник, 21.10.2008, 12:18 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Quote (Денисов)
о вообще-то следует определить уровень мочевой кислоты и обсудить необходимые меры с трансплатологом...
угу, мне именно про мочевую кислоту нефролог и сказала... и диетой это не отрегулировать..все ,что она перечислила, я не ем.

Алексей Юрьевич, я вот только утром приехала из нефроцентра,была на консультации у своего нефролога..
мочевая кислота 392, назначили "фосамакс", насколько я поняла, пока кальций не уроним(у меня сейчас 2,9 при верхней границе 2,55), ничего сделать будет нельзя.



Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
binnick
Дата: Среда, 22.10.2008, 00:23 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (VredinkA)
мочевая кислота 392
а разве это уже много? у меня 600-700 было - вот тогда мне сказали, что много и надо пить аллопуринол...


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 22.10.2008, 00:24
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Подагра (приступ обычно развивается молниеносно начинается ночью)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024