Суббота, 27.04.2024, 02:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Высокий сахар после диализа
Высокий сахар после диализа
ЛеСа
Дата: Пятница, 19.08.2011, 09:50 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Здравствуйте. Уже и не знаю к кому обращаться. У нас в городе нет хорошего эндокринолога, они у нас вообще не очень понимают, что такое гемодиализ и посоветовать ни чего е могут. Когда была в Москве( хотела почку пересадить мамину, но по показателям не подошла) там мне подобрали дозу и все было нормально, но там я ходила в 1 смену и из этого расчета мне все подбирали. А в Смоленске я хожу во 2 смену и что я только не делала, все равно после диализа сахара зашкаливают. Посоветуйте, что нибудь.


Жизнь, дана один раз, так берегите её.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.08.2011, 09:58 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
это как раз тот случай, когда надо взять в руки глюкометр и скрупулезно измерять уровень глюкозы по нескольку раз в день в междиализный период и значительно чаще во время диализа. Это поможет подобрать правильную дозу. А диализирующий раствор с глюкозой? Сколько ее там?
 
2010
Дата: Пятница, 19.08.2011, 12:42 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ЛеСа, а сахар ДО диализа какой? Действительно - ставят ли канистру с глюкозой на диализе? Меня так и не убедили, что надо лежать с канистрой, лежала без.
Значит при первой смене был порядок, а во вторую поднимается? Дело не в диализе скорее всего, а в нарушении режима питания \введения инсулина из-за изменившегося времени диализа. Надо сравнить прежнюю схему ввода инсулина и питания с нынешней - и сделать выводы. Напишите подробнее, а то мало информации.
Еще вспомнила - возможно на диализе сахар сначала падает, а потом вследствие этого к концу подскакивает? А.Ю. прав - надо проверить сахар несколько раз во время диализа.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ЛеСа
Дата: Пятница, 19.08.2011, 14:11 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
с глюкометром я не распоюсь, правда на диализе не мерила, только до и после. если до 8, то после диализа 25 и выше, сразуже делаю 20 единиц ХУМАЛОГА, и пока добираюсь до дома ( примерно час) сахар или вообще не снижается или выростает еще больше, часто прибор вообще не показывает. в междиализные дни сахара нормальные, выще 10 не бывает. я утром делаю короткий и длинный инсулин, в обед короткий, в ужин короткий на ночь длинный, в дни диализа утром только короткий, перед диализом в обед короткий и длинный, вечером короткий и на ночь длинный. Удокторов спрашивала есть ли глюкоза в растворах, говорят, что нет. У нас растворы в пакетах по 3 и 5 литров.


Жизнь, дана один раз, так берегите её.
 
ЛеСа
Дата: Пятница, 19.08.2011, 14:17 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
А.Ю. прав - надо проверить сахар несколько раз во время диализа.
одной рукой не очень то получается померить сахар, а мед персоонал у нас отказывается это делать, говорят, что за это им не доплачивают и вообще нас подключат, помериют давление и уходят куда то на 2 часа, придут сделают гепарин и опять убегают. Бывает что плохо и не дозавешся ни кого и спасаешь себя сам, то кофеином, то сахаром и т. л.


Жизнь, дана один раз, так берегите её.
 
2010
Дата: Пятница, 19.08.2011, 16:01 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ЛеСа, а в какое время у вас завтрак и обед? В недиализные дни, когда диализ был в 1 смену и сейчас, когда диализ во 2 смену? Может быть, надо делать с утра короткий и длинный сразу во все дни? Непонятно, почему Хумалог не действует так долго, через какое время он все же начинает действовать? Подзабыла я эти тонкости диабета, но все же держать сахара 8-10 - многовато....надо бы поменьше...Прикидываю можно ли померить сахар одной рукой....в принципе ничего невозможно для человека с интеллектом. Кровь берите из пальца фистульной руки. Уколоть, "дырокол" положить куда-нить рядом, выжать каплю, потом поднести заранее приготовленную полоску.....неудобно, но реально....Пошла пробовать biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Пятница, 19.08.2011, 16:08 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Я это сделала, результат 4,5. Пользовалась одной рукой, коленками и зубами. biggrin Совет - сначала вставляйте полоску, только потом колите палец - поскольку если наоборот, то кровь может успеть высохнуть. Однако неудобно wacko Удачи! biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ЛеСа
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 00:57 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Quote
ЛеСа, а в какое время у вас завтрак и обед? В недиализные дни, когда диализ был в 1 смену и сейчас, когда диализ во 2 смену? Может быть, надо делать с утра короткий и длинный сразу во все дни? Непонятно, почему Хумалог не действует так долго, через какое время он все же начинает действовать? Подзабыла я эти тонкости диабета, но все же держать сахара 8-10 - многовато....надо бы поменьше...Прикидываю можно ли померить сахар одной рукой....в принципе ничего невозможно для человека с интеллектом. Кровь берите из пальца фистульной руки. Уколоть, "дырокол" положить куда-нить рядом, выжать каплю, потом поднести заранее приготовленную полоску.....неудобно, но реально....Пошла пробовать biggrin

завтрак у меня в 8, обед в 13. я пробовала и так и сяк, уже и не знаю в какое время этот инсулин колоть. попробовала на диализе сахар померить, подключили 4,6 через час 5,2 через 2 сделала инсулин и покушала( 2 кусочка мяса отварного, 2 кусочка батона и грамм 150 сушек с маком) сахар леред едой был около 7, инсулина сделала 10 едениц, перед отключением сахар 6,7. приехала домой, после отключения прошло около 2 часов сахар был 29,5. я вообще не знаю, что делать. бред какойто получается. и что бы сбить мне сахар 29,6 пришлось сразу колоть 25 единиц и потом через каждый час по 10 единиц, и только к 12 ночи сахар стал 8,7 (сделала в общей сумме 45 единиц)


Жизнь, дана один раз, так берегите её.
 
2010
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 02:35 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ЛеСа, точно, бред wacko Единственное предположение в порядке того же бреда - диализ как-то активизирует антитела к вводимому инсулину.....Гм...вводить десятку сразу после диализа, невзирая на сахар и имея под рукой углеводы?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
koni
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 08:26 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Леса, а вы попытайтесь всетаки попросить вам ставить бочек с глюкозой , и по моему опыту приходить на диализ с сахаром 4,5 - это очень мало, да еще во время диализа -делать подколку, но каждый диабетик- это отдельный случай, нужно подбирать и корректировать индивидуально.
Я, вот , например, В ЭНц-институте эндокринологии, был певеден, с двух разового длинного инсулина(утром и вечером), на утренний -лантус, и ситуация похожая на вашу, -нормализовалась. и еще корректировать сахар у диализников только коротким -это , по опыту, не очень получается. Хотя, у нас в центре сомной лежит девушка, примерно такая же как у меня тяжесть и длительность СД, так вот она под еду тоже делает инсулин на процедуре. А такой резкий скочек за 1 час- мог быть вызван гиппой, которую вы не почувствовали. И еще вопрос, а у вас глюкозу струйно не делают? тоже может справоцировать, во всяком случае у меня так бывает после инекций.
Алексей Юрьевич, вот видите чем оборачивается плановое измерение сахара-его отсутствие в законодательном порядке!Может конечно, хочется думать, медсестры в Центрах диализа/Фризениус и не откажуться померить глюкозу, как в этом случае, но кто знает...
 
2010
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 12:44 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
koni, гипа, конечно, могла быть в течение 2 часов после отключения, между двумя замерами. Но почему сахар-то потом от таких доз не снижается?Потому и помянула антитела - было у меня раз такое, насажала больше полтинника, чтобы сбить с 30 до 11. А в чем ты прав - так 10 единиц - очень много для такой еды на диализе, как описала Леса. Тут надо пробовать варианты и подбирать, по-другому не получится. Иногда еще меняется потребность в инсулине во время диализа, когда начинала диализ, колола перед диализом обычную дозу, ела пару конфет и все было нормально. А потом гипы начались, после того, как разок вырубилась прямо на диализе, дозу ополовинила - устаканилось.
Еще вопрос - а когда такой высокий сахар никак не связан с диализом, какими дозами инсулина он обычно сбивается? И за какое время?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 23.08.2011, 07:52 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (koni)
медсестры в Центрах диализа/Фризениус и не откажутся померить глюкозу
я думаю, если назначит врач, не откажутся... Если нужен подбор дозы инсулина, во время диализа нужно многократно измерить уровень глюкозы и правильно было бы, чтобы врач назначил это, а сестры исполнили. Нужен или нет подбор дозы - решать врачу. В некоторых случаях все решается просто использованием диализирующего раствора с глюкозой. Закон здесь не нужен.
 
ЛеСа
Дата: Среда, 24.08.2011, 13:50 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо всем за советы, но что же делать? скажу честно, нашим докторам наплевать на то какие у меня сахара. да и вообще наплевать как ты и что тебя беспокоит, как хочешь так и лечись. от такого отношения руки опускаются!!! единственный внятный ответ на все вопросы, это - а что вы хотели, это же диабет!!!


Жизнь, дана один раз, так берегите её.
 
2010
Дата: Среда, 24.08.2011, 15:13 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (ЛеСа)
что же делать?

Могу только сказать, что бы я делала (не претендуя на истину).
По каким причинам может подниматься сахар вообще?
1.Недостаточная доза инсулина
2.После гипы
3.Из-за непонятного временного (т.к. в недиализные дни такого нет) уменьшения чувствительности организма к инсулину.
На недостаточную дозу непохоже (во все время диализа и сразу после сахар был нормальный). Да и при недостаточной дозе сахар обычно быстро сбивается подколками. Гипу после диализа надо исключить - мерить сахар каждые полчаса после в течение этих самых 2 часов.
Если гипы после диализа не было, а сахар просто плавно поднимается - остается уменьшение чувствительности организма к инсулину после диализа (только не спрашивайте - почему, не знаю!). Соответственно и действовать....Пробовать и мерить..Если вариант 3 - попробовать заранее после диализа вколоть дозу (пока сахар еще не успел подняться), при этом держать под рукой сладкий чай! .Другого выхода не вижу, от скачков сахара до 30 и обратно надо избавляться, да вы сами знаете.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
КрошкаРу
Дата: Среда, 24.08.2011, 16:44 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
ЛеСа! Здравствуйте! Вы меня своим отчаянием заставили "выйтти из сумрака" biggrin Я уж года три форум читаю, и вот, зарегистрировалась, чтобы Вам написать.

Мой муж диабетик, на диализе полтора года. Та же проблема, что и у Вас. Бились-бились, в результате пришлось помпу покупать.
Он колол Лантус и Новорапид. У мужа диализ в 3-ю смену. Он делал длинный в 18 часов перед диализом. Утром -27-29 сахар.. Эндокринологи выдвинули три версии: 1) на диализе почему-то падает чувствительность к инсулину
2) длинный инсулин наверное вообще вымывается диализом
3) Длинный инсулин, похоже, действует не 24 часа, а наверное 20
Поэтому короткий инсулин дозу мы снижали сами потихоньку, а длинный - перенесли укол на утро. Потом пробовали докалывать короткий, когда, по нашим предположениям. заканчивался длинный.
Месяца три мы так и сяк экспериментировали.... Потом Витя в стационар попал, т.к. плохо ему становилось в конце диализа, ходить уже не мог и увезли с диализа на каталке в эндокринологию ( у него тяжелая полинейропатия). Пришла врач его смотреть, ругалась, что всех диализных диабетиков перевела бы на простые инсулины. Предложили ему поставить инсулиновую помпу (больничную) в порядке эксперимента. Мы согласились. Две недели лежал в больнице с их помпой. Сахар ни разу выше 6 не поднялся... В общем на семейном совете решили, что придётся нам её купить. Врач сказала, что в области всего 15 пользователей на учёте. Правда, с диализом - никого. Ну, теперь есть мы.
А вот Витя еще подсказывает: следи, чтобы не добавляли глюкозу в промывочную жидкость.


Сообщение отредактировал КрошкаРу - Среда, 24.08.2011, 17:08
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Высокий сахар после диализа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024