Пятница, 19.04.2024, 06:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Еще раз про амилоидоз
Еще раз про амилоидоз
Аlenа
Дата: Понедельник, 23.12.2013, 15:29 | Сообщение # 76
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
нет

Алексей Юрьевич, т.е. скорость кровотока совершенно не влияет на состояние и долговечность сосудистого доступа?
Я просто думаю, может, предложить врачу еще раз попробовать увеличить немного скорость.
Мы-то экспериментировали со скоростью в самом начале диализа, может, сейчас уже что-то изменилось, и протез позволит скорость, скажем, 370.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 23.12.2013, 15:39 | Сообщение # 77
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Аlenа,при формировании фистулы или протеза стараются достичь скорость кровотока 600-1200 мл/мин. У некоторых пациентов она доходит до 1400мл/мин. Если сердце не страдает, то так и оставляют. Если скорость выше, то немного ушивают фистулу. Какая скорость у тебя? Я думаю, что тебе делали допплер узи протеза, когда были проблемы с тромбозом. В заключении должна быть написана скорость кровотока, когда проблема уже была решена. Посмотри,пожалуйста.


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 23.12.2013, 15:43
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 23.12.2013, 17:03 | Сообщение # 78
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Аlenа, вот течет по фистуле 1000 мл крови в минуту. Вне диализа. Начинается диализ. По артериальной игле забирают из фистулы 350 мл в минуту, а выше на 7 см в венозную иглу отдают, например, 340 мл в минуту. Что это меняет для для гемодинамики фистулы? Ничего. Что это меняет для центральной гемодинамики? Ничего.
 
binnick
Дата: Понедельник, 23.12.2013, 19:09 | Сообщение # 79
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Аlenа ()
Про скорость кровотока все же вопрос спорный.
Жалобы на непереносимость высоких скоростей я встречаю часто.
Ну не могут же люди это выдумывать на ровном месте.

Цитата Аlenа ()
У меня выше 330 аппарат пищать начинает, поэтому скорость 330
И мне кажется, если, например на 400 и позволяло бы, то протез ушатается быстро


Цитата Алексей_Денисов ()
Что это меняет для для гемодинамики фистулы? Ничего. Что это меняет для центральной гемодинамики? Ничего.

Я не очень понимаю, что происходит. Когда говорят о возможном вреде высокой скорости кровотока, я всегда слышу о вреде либо для фистулы, либо для сердца. Но и Алексей Юрьевич, и Валерий Юрьевич, которые вместе переводили Даугирдаса, на эти вопросы справедливо отвечают нет, высокая скорость не вредна для фистулы, не вредна для сердца, потому что ни кровоток через фистулу, ни кровоток через сердце, никак не зависят от скорости кровотока.

Но высокая скорость кровотока - это не только хорошее очищение, это еще и быстрое изменение уровней разных веществ в крови. Почему-то от Валерия Юрьевича я не смог добиться признания того, что это может быть проблемой, он сводит все к постепенности повышения скорости от диализа к диализу. Дескать, если медленно привыкать, то можно привыкнуть. Наверно, можно. Но вопрос то: а зачем? нужно ли привыкать? Ведь каждый раз в начале диализа в крови резко меняется уровень калия, резко меняется КЩС и тд. Я понимаю, что сейчас технически невозможно "профилировать" калий, бикарбонат или просто скорость, возможно, это и есть объяснение ответов Валерия Юрьевича, но тогда тут и не получится диалога.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 23.12.2013, 19:57 | Сообщение # 80
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я не приемлю такое обьяснение про две трубы по которой из одной вытекает, а другой втекает, Надо пригласить грамотного гидродинамика, чтобы он нарисовал эквивалентную схему кровеносной системы и исследовал что может произойти на самом деле в конкретном случае. Могу допустить что ничего не будет если забор и возврат будет из одной точки, но в этом случае будет 100% рециркуляция и так не делают, а вся загвоздка в этих 7 см. И это не аргумент что два Юрьевича переводили Даугирдаса и поэтому они правы. Они утверждают что высокий кровоток не влияет на сердце (слышал даже рассуждения что на диализе пациенты отдыхают), а все проблемы от высокого кровотока от быстрого изменения уровней разных веществ в крови и что главное постепенность. Я уже подробно описывал свои 7 попыток перехода на высокие скорости кровотока, и резкие с 330 до 400 и медленные по 10 мл за месяцы и в результате смог определить граничную высокую для себя скорость. Оказалось что при скорости 340 я спокойно переношу диализ, а вот 345 уже ни-ни. Вот и скажите мне что вдруг так резко из меня стало удаляться при увеличении кровотока на 5 мл/мин? Это я пишу про себя, я наблюдал когда некоторые пациенты легко переносят высокие кровотоки ( помню на форуме парень 21 год хвастался что у него кровоток 500), но это все у многих до поры до времени, большинство со временем вынуждены его снижать. Больше всего меня возмущает когда врач обвиняет пациента, что он врет, что это у него такое предубеждение и что такого не может быть (вот и Рыбка так говорила про предубеждение в своей лекции по ГДФ). Больной приходя к врачу говорит ему о своих жалобах и врач обязан их принять во внимание, а когда врач их отметает и начинает свои соображения выкладывать что у больного есть - то это уже не врач, во всяком случае не хороший врач.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Вторник, 24.12.2013, 00:54 | Сообщение # 81
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Шпалыч ()
И это не аргумент что два Юрьевича переводили Даугирдаса и поэтому они правы.
А я думаю, здесь определенно что-то не так. Вот Земченков - он тоже Юрьевич. Лучший по фистулам хирург в Москве - Юрьевич. Начальник у этого хирурга тоже Юрьевич.
Теперь вопрос: какова вероятность случайного события, что все они - Юрьевичи?
Я думаю, вероятность этого события настолько мала, что не дает нам права называть его случайным:)

А если начинать диализ на скорости 340, а через час ставить 350, или даже 360?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Анеле
Дата: Вторник, 24.12.2013, 01:38 | Сообщение # 82
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
У меня новое место подкола очень долго, в течение более чем полугода, никак не получалось нормально "разработать", пока не подобрали угол наклона иглы к руке, и нужную скорость сразу набрать не получалось. Ставили на 320, например, а минут через 10-15 поднимали до 350. Редко, но и сейчас так бывает - начинаем с 350, минут через 10 поднимаю до 380.
 
Аlenа
Дата: Вторник, 24.12.2013, 11:06 | Сообщение # 83
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Вот доктор Шило все же говорит, что скорость очень важна при удалении Б2М и при условии хай-флакс мембран
Но ведь Коля прав, удаление токсинов и электролитов на высокой скорости не все выдержат.
Значит, нужно подбирать такой режим, чтобы в течение диализа скорость увеличивать постепенно.
Технически ведь это не сложно.
У нас в зале 2 сестры, 8 пациентов. Думаю, не трудно подойти к каждому раз в час и переключить скорость.
Но это все мечты...

А вот насчет протеза. не очень сильна в физике, но представляю себе резиновую трубку, по которой жидкость течет с максимальной скоростью.
И тут мы берем и насильственно вводим в трубку еще 50% жидкости.
Не растянется ли эта трубка?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.12.2013, 11:32 | Сообщение # 84
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Аlenа ()
И тут мы берем и насильственно вводим в трубку еще 50% жидкости.
какой такой жидкости? какие-такие 50%
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.12.2013, 11:32 | Сообщение # 85
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Надо пригласить грамотного гидродинамика
приглашайте
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.12.2013, 11:34 | Сообщение # 86
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Они утверждают что высокий кровоток не влияет на сердце (слышал даже рассуждения что на диализе пациенты отдыхают), а все проблемы от высокого кровотока от быстрого изменения уровней разных веществ в крови и что главное постепенность
да, и продолжаем утверждать.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.12.2013, 11:38 | Сообщение # 87
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Аlenа ()
Значит, нужно подбирать такой режим, чтобы в течение диализа скорость увеличивать постепенно.
такое может быть бывает иногда нужно при вводе в диализ, потом можно подобрать постоянную скорость.
 
Аlenа
Дата: Вторник, 24.12.2013, 11:50 | Сообщение # 88
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
какой такой жидкости? какие-такие 50%

Извините, как-то бестолково написала. smile
Скорость в протезе, допустим, 900, и мы еще насильственно вводим туда жидкость со скоростью, например 400...
Или аппарат просто не даст вводить со скоростью, превышающую возможную для протеза?

Опять непонятно получается sad
Сегодня я что-то как кошка, все понимаю, а объяснить никак sad


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Вторник, 24.12.2013, 11:52
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.12.2013, 12:02 | Сообщение # 89
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Аlenа ()
Скорость в протезе, допустим, 900, и мы еще насильственно вводим туда жидкость со скоростью, например 400.

все с точностью до наоборот

до подключнения

после подключения

а 10 мл в минуту, например уходят в ультрафильтрат
 
Аlenа
Дата: Вторник, 24.12.2013, 12:25 | Сообщение # 90
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Ой, спасибо, Алексей Юрьевич, теперь все понятно!!!!
Попробуем прибавить скорость.
А то у меня Б2М аж 45!!!!


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Еще раз про амилоидоз
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024