Пятница, 29.03.2024, 15:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Бибэк.
Бибэк.
natka1510
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:36 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Я лежу 5 часов на диализе. Мне не всегда хватает раствора, который в мешке, так у нас называемый бибэк. Точнее каждый раз то 15 минут, то пол-часа приходится убирать. А как в других диализных центрах пациенты лежат по 5-6 часов?
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:05 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Меняют на новый.
 
igreq
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:05 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: -4
Статус:
У нас лежат строго по 4 часа, ни минут больше, меньше могут - сестры с радостью воспользуются любым удобным случаем сократить диализ.
Там, где могут увеличить время хотя бы на 10 минут, я воспринимаю как нереальную фантастику - у нас никто, ни врачи, ни медперсонал не заинтересовано увеличивать время диализа.


НА гемодиализе с 2004 г.


Сообщение отредактировал igreq - Воскресенье, 27.02.2011, 11:07
 
ЧайКофский
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:20 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
в такой ситуации - замена бибэг-мешка на новый либо изначально применение большого мешка (900 гр), вместо обычного (650 г) сначала процедуры (если конечно такие типоразмеры мешков есть в вашем отделении).
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:28 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Большие мешки (900г) были, но закончились, закупать больше не будут. Будут ли мне менять мешок на 15 минут, не знаю. Это же на диализ два мешка будет уходить.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:20 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
На самом деле при 4 часовом диализе не расходуется полностью весь бибэг, поэтому мне в ситуации, когда не хватает своего бибэга при 5 часах, раньше нередко просто оставляли недоизрасходованный бибэг от того больного, кто в моей же смене отлежал 4 часа и уже отключился к моменту окончания соды в моем бибэге. С моей точки зрения это вполне разумно. Сейчас обычно все равно ставят новый. Но такая ситуация у меня крайне редка даже на 5 часах, иногда только на ГДФ такое случается в самом-самом конце, иногда поэтому просто отключаюсь чуть пораньше. Видимо Натка еще и поток диализата до 800 увеличивает, т.к. при потоке 500 на обычном ГД бибэга на 5 часов обычно хватает, если подключают больного сразу после выхода аппарата на режим.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:14 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Поток диализата я не увеличиваю, сразу после выхода аппарата в режим поток отключают, мотор не крутится до моего прихода. Я прихожу, вешают магистрали, включают все и начинается диализ. И все равно не хватает, обидно.
 
Николай
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:22 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
У меня на Гамбро при 5 часах и скорости диализата 700 мл\мин, как раз хватает BiCart (патрон с содой) 720 грамм. Также, возможно, влияет уровень установленного БИК, так как пока не снизили БИК с 34 до 30 - патрона не хватало и делали как описал Василий:
Quote (Vasiliy)
просто оставляли недоизрасходованный бибэг от того больного, кто в моей же смене отлежал 4 часа и уже отключился к моменту окончания соды в моем бибэге.

или ставили новый smile
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:11 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Quote (Vasiliy)
ейчас обычно все равно ставят новый.

существуют нормы?

 
natka1510
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:12 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Quote (Vasiliy)
просто оставляли недоизрасходованный бибэг от того больного, кто в моей же смене отлежал 4 часа и уже отключился к моменту окончания соды в моем бибэге

без опорожнения бибэга?

 
Николай
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:18 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (natka1510)
существуют нормы?

Норма должна быть одна: диализ должен быть адекватным и его доза не должна быть не меньше 4-х часов. Сода - это основа бикарбонатного диализа и нигде не написано, чтобы на одну процедуру тратилась лишь одна емкость!
 
kandalov
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:45 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
У нас тоже не разрешают менять мешок.я увеличиваю поток до 800 за 2часа до отключения. Лежу 5часов.
 
kandalov
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:53 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Quote (Николай)

Норма должна быть одна: диализ должен быть адекватным и его доза не должна быть не меньше 4-х часов. Сода - это основа бикарбонатного диализа и нигде не написано, чтобы на одну процедуру тратилась лишь одна емкость!

К сожелению не все врачи такого мнения.Мне приходилось доказывать то это так. так я стал врагом №1. Если на нас на диализаторах сэканомили ставят всем шестерки поголовно.На мешках тоже экономят.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 28.02.2011, 03:12 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (natka1510)
без опорожнения бибэга?

Почему без опорожнения? При отключении больного опорожняли бибэг, а там еще много соды, и его же переставляли (мокрым) на мой аппарат, на котором в бибэге оставалось чуть-чуть - мой бибэг при этом выбрасывали. Но т.к. я снижаю бикарбонат, то мне почти никогда менять бибэг не приходится, даже на гдф.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
userss
Дата: Понедельник, 28.02.2011, 16:22 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вопрос. Когда раствор готовили у нас, мне ставили канистру с повышенным содержанием калия. Так мне было хоть немного легче. А сейчас, стали ставить (или ложить?) эти мешки, и говорят, что они все по составу одинаковые., то есть стандартный состав.Так ли это? Менять мешок на канистру до полного опорожнения первого отказываются.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Бибэк.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024