Вторник, 23.04.2024, 16:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Нефробиопсия (Объясните пожалуйста..Дайте прогноз..)
=Нефробиопсия
lens
Дата: Четверг, 17.02.2011, 16:20 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Состояние сред. тяжести АД 170/110 ..отёки стоп,голени биохимия крови: мочев 17, креат о,258 о.белок 53,8, альб 25,6
ОАК л-12,8 п-6, с-55, эр-3,16 гем - 89, соэ-35, л-26, м-8 э-5
ОАМ белок 6,6... эр-значит.кол-во уд вес 1008
Узи почек 123на62 прав, 120на70 лев, паренхима 22-24 на обеих
СВЕТООПТИЧЕСКИ..в доставленных биоптатах 20 клубочков. Из них 9 склерозировано практически полностью. В остальных- резко выраженная интракапиллярная гиперклеточность, пролиферация эпителия капсулы с формированием зон сегментарного склероза и фиброэпителиальных полулуний.
Перигломерулярный фиброз, выраженный фиброз интерстиция с его расширением и диффузной умеренной лимфо-плазмацитарной инфильтрацией. В сосудах признаки продуктивного эндартериита, Белковые и эритроцитарные цилиндры в просвете канальцев.Белковая дистрофия нефротелия. Окраска на амилоид отрицательна.
ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИ
LgA- в клубочках; сегментарное в одном клубочке
в канальцах..зернистое нефротелий,цилиндры
LgG- в клубочках..сегментарное и пунктирное, эндокапиллярное
в канальцах..зернистое нефротелий, цилиндры
LgM- в клубочках...сегментарное в одном клубочке
в канальцах..отрицательно
С3 комплемент-эндокапиллярное прерывистое в клубочках
Lambda- цилиндры
Kappa- цилиндры
ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКИ..
при ЭМИ в клубочках резко выраженная интракапиллярная гиперклеточность за счёт эндотелия и мезангоцитов, завершонная интерпозиция отростков мезангалия в базальные мембраны, редупликация базальных мембран,удвоение стенок капилляров.
Депозиты- электронноплотные субэндотелиальные. Полная редукция малых отростков подоцитов. Лейкоциты в просвете капилляров.

Дайте прогноз по биопсии..ЛЮБОЙ, КАКОЙ ЕСТЬ..Кто предупреждён-тот вооружён!!

Мне поставили диагноз: Вторичный быстропрогрессирующий гломерулонефрит(экстракапиллярный) на фоне васкулита, продуктивного эндоартериита...
СКФ по Ребергу 17



Интересуйся


Сообщение отредактировал lens - Четверг, 17.02.2011, 18:26
 
mkagan
Дата: Четверг, 17.02.2011, 19:21 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Морфологические изменения серьёзные, но прогноз для почек будет зависеть от того - будет ли ответ на терапию, т.е. как будет помогать лечение. Бывают тяжелые изменения при которых лечение хорошо помогает (прекращается повреждающий механизм), или напротив более лёгкая морфология и отсутствие улучшения на лечение.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
lens
Дата: Четверг, 17.02.2011, 19:58 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне делали 2 пульса циклофосфана по 600мг и пью 10табл по5мг метипред..
И всё другое по нефропротекции...
После пульсов резко уменьшилось кол-во мочи, а уд вес остался прежний1004-1008..хотя должен по идеи вырасти..
Через 1 месяц от биопсии р-ры почек уменьшились..Стали 105на50 паренхима 15 - делал 2 раза, чтобы подтвердить уменьшение размеров..
А био. хим крови улучшилась мочев-10 креатенин-150..об.белок 65,, альбумин 35
ОАМ снижение белка 0,66.. эр 3-5 в поле зрения..
Казалось-бы улучшение на лицо, или на лице...Но мне кажется, что циклофосфан повлиял на размер..Плейотропный эффект..
Помимо своей иммуносупрессии..МОЖЕТ_ЛИ БЫТЬ ТАК??
Да забыл сказать..ЧТО МНЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАЛИ МЕЖДУ ГЛОМЕР И ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ С ПОЧЕЧНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ


Интересуйся
 
lens
Дата: Четверг, 17.02.2011, 20:08 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Средь разных почечных недугов..
Он ЯВНЫЙ ЛИДЕР - ЧЕМПИОН!!!
В дебюте ОН, почти не виден..
Зато в финале, явно виден ОН!!


Интересуйся


Сообщение отредактировал lens - Четверг, 17.02.2011, 20:14
 
binnick
Дата: Четверг, 17.02.2011, 20:58 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Креатинин крови 150-260мкмоль/л. 260мкмоль/л - это СКФ=26, а проба Реберга показывает 17 ! Чему верить? Пробу Реберга один раз делали или несколько?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
lens
Дата: Четверг, 17.02.2011, 21:45 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Пробу Реберга делал не раз..СКФ 15 , 17 , 17,2 Я думаю, что химичат с анализами на креатенин(врут)...Думают,- что не буду сопоставлять..
Расскажите про методику, как сопоставить креатенин и СКФ...О чём вы пишете 260мкмоль/л - это СКФ=26
Мне кажется, что у меня в начале заболевания была ОПН, поэтому креатенин не успел накопиться...А потом сделали биопсию и сказали, что гломерулонефрит..Хотя врачи , я догадываюсь спорили (между ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ И ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ с почечными делами)
У меня вода не сходила, до тех пор пока, не сделали эвакуацию жидкости (два прокола со спины, и воду как сдула , отёки сразу сошли и стало значительно легче сердцу...это ещё до иммуносупрессии ) ВОТ Я И ДУМАЮ, А НЕ СЕРДЦЕ ЛИ КОРЕНЬ БОЛЕЗНИ...И БЕЛОК ИЗ МОЧИ УШЁЛ, СРАЗУ ПОСЛЕ НЕФРОПРОТЕКЦИИ, ДО ЦИКЛОФОСФАНА И МЕТИПРЕДА..Врач сказал,- что по результатам анализа- всё улучшилось..НО БИОПСИЯ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО НАДО ПРОВОДИТЬ ИММУНОДЕПРЕССИВНУЮ ТЕРАПИЮ...
МНЕ ИНТЕРЕСНЫ АСПЕКТЫ ЗАСТОЙНОЙ ПОЧКИ.. МОГЛА ЛИ БЫТЬ ОШИБКА В НЕФРОБИОПСИИ???!!!

ЕСТЬ В НЕФРОЛОГИИ АНАЛИЗ,
ОН ЦАРЬ И БОГ НАУКИ ТОЙ!!
А суть его взять пробу ткани, больного органа кусок..
Увидев ткань в увеличение и изучив сие явление..
Специалист даст заключение.
И в той скрижали дан ответ, лечить больного али нет

И чем лечить и как лечить,
И что при этом говорить
О СЛАВА НЕФРОБИОПСИИ!!
ОНА ЕСТЬ КЛЮЧ ОНА МАЯК!!

Расскажите, чем можно лечить гломерулонефрит на фоне инфекционного эндокардита..??



Интересуйся


Сообщение отредактировал lens - Четверг, 17.02.2011, 22:37
 
lens
Дата: Пятница, 18.02.2011, 00:49 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Пишу 2 пробы Реберга..
Первая проба до пульс-терапии: креатинин крови 0,247 креатинин мочи 5,8 , мин.диурез 0,8 из этих цифр СКФ=18,8

Вторая проба после двух пульсов: креатинин крови 0,202 креатинин мочи 2,95 мин.диурез 1,18 из этих цифр СКФ=17,2

Обратите внимание на снижение креатинина мочи и возрастания мин.диуреза после пульсов(полиурия) И,как я писал раньше уменьшился размер почек,
причём резко!!



Интересуйся
 
lens
Дата: Пятница, 18.02.2011, 00:54 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
ОХ!! ЕСЛИ БЫ ЭТО ДЕЛАЛИ ВРАЧИ!!


Интересуйся
 
lens
Дата: Пятница, 18.02.2011, 01:01 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ!!!
ВСЁ ЭТО ПРОИСХОДИЛО СО МНОЙ В 2006 году, и если бы я не сделал анализы, сам дома, а продолжил бы патогенетическую терапию(а я её сам отменил) то я бы уже тут не писал точно..А ДАЛЬШЕ У МЕНЯ БЫЛИ ОЧЕНЬ СТРАННЫЕ ФОКУСЫ С АНАЛИЗАМИ!!
Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ВРАЧЕЙ, ТОЛЬКО ЧЕСТНЫХ ВРАЧЕЙ,
МЕНЯ читают нефрологи..Скажите при такой биопсии, вас бы насторожило, что у меня исчез белок в моче после первых двух капельниц с пинтоксифилином и самой простой нефропротекции(ренитек 10мг 2раза, курантил , эгилок 2по25)???
Уменьшение белка в ОАМ с 6,6 до 0,6 и такая-же динамика в суточной протеинурии ....точно не помню..

Может ли быть иммуновоспалительная реакция на инфекционный эндокардит( по типу гломерулонефрита )??
И пройти, по мере затухания процесса в сердце, сама по себе, без применения ЦФА и стероидов??



Интересуйся


Сообщение отредактировал lens - Пятница, 18.02.2011, 08:18
 
lens
Дата: Пятница, 18.02.2011, 01:27 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
БОЛЬ ОДНА, А БОЛЕЗНИ РАЗНЫЕ!!! ПОМНИТЕ ЭТО ВРАЧИ!! И НЕ СТАВЬТЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ЕСЛИ НЕ УВЕРЕННЫ!!!


Интересуйся
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 18.02.2011, 10:23 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (lens)
БОЛЬ ОДНА, А БОЛЕЗНИ РАЗНЫЕ!!! ПОМНИТЕ ЭТО ВРАЧИ!! И НЕ СТАВЬТЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ЕСЛИ НЕ УВЕРЕННЫ!!!
вообще очень странное сообщение.. какие эксперименты, о чем вы?
 
lens
Дата: Пятница, 18.02.2011, 13:03 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сообщение надо читать в контексте выше написанного... Просто если не уверен в диагнозе(а в моём случае гломерулонефрит или инфекционный эндокардит с осложнениями на почки, то не надо применять цитостатики(это и есть для меня эксперимент), или применять и всё хорошо взвешивать и анализировать)
А ВООБЩЕ, ЭТО МЫСЛИ ВСЛУХ.

Почему я всё это пишу..До сих пор врачи, точно не уверенны в диагнозе..Я с 2006 года прошёл иммуносупресию(бросил сам) и много ещё чего..
Но заметил такую закономерность, как только сердце начинает работать лучше(улучшается фракция выброса и данные кардиограммы)-- снижается креатинин и увеличивается СКФ.. Но протеинурия не уменьшается, а даже растёт..
Сейчас анализы более менее креат 120 мочев6,8 скф38,4 ОАМ 0,33г/литр.. сут.протеинурия 700мл соэ8 Hb 155
ВОТ И ЖИВУ ТАК НЕ ЗНАЯ ДИАГНОЗА УЖЕ 5лет



Интересуйся


Сообщение отредактировал lens - Пятница, 18.02.2011, 13:42
 
mkagan
Дата: Пятница, 18.02.2011, 14:18 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (lens)
Может ли быть иммуновоспалительная реакция на инфекционный эндокардит( по типу гломерулонефрита )??

Да, всё может происходить по типу тяжёлого острого постинфекционного гломерулонефрита. При этом повреждение может быть очень значительным, но острый гломерулонефрит - это болезнь "одного выстрела", т.е. повреждающие механизмы действуют короткое время (максимум несколько недель) и потом самостоятельно исчезают, поэтому значительное повреждение может во многом быть компенсировано. т.к. не истощён материальный ресурс (регенерационный) почечной ткани. Неясным остаётся вопрос о том, влияет ли положительно на исход и прогноз иммуносупрессивная терапия (и какова должна быть её "жёсткость"). 1,5 года назад у меня была пациентка - девочка 12 лет с острым постстрептококковым гломерулонефритом (после ангины) с тяжёлой почечной недостаточностью, потребовашей 6 сеансов гемодиализа, с 66% гломерул с клеточными полулуниями. В связи с тем, что такие больные довольно редки - ни одна даже самая большая клиника в мире не смогла набрать больных для того, чтобы провести контролируемые исследования. Т.Е. нет основанных на доказательствах рекомендаций по агрессивной терапии таких больных, существуют только рекомендации, основанные на мнениях. Я спрашивал мнение зарубежных коллег в листе рассылки PedNeph. Диапазон рекомендаций был следующий: от применения только симптоматической терапии до множественных пульсов метилпреднизолона + 12 месяцев преднизолон через рот + 12 ежемесячных пульсов циклофосфана. Советы давали люди, известные в международной детской нефрологии. Я ограничился тремя пульсами метилпреднизолона + 3 месяца преднизолон через рот. Функция почек восстановилась через 1,5 месяца. Сейчас, никаких последствий от болезни не видно (даже на УЗИ) - здорова и как будто бы ничего не было. Но могло и не случится такого восстановления функций и морфологии... Т.е. всё не так просто! Думаю, что пентоксифиллин ни прикаких обстоятельствах на функцию почек положительного влияния не оказывает.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
lens
Дата: Пятница, 18.02.2011, 17:04 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
СПАСИБО!!ВАМ!! ВЫ ОЧЕНЬ ДОХОДЧИВО ОБЪЯСНИЛИ... И меня лечили : сделали пульсы и метипред..От циклофасфана я сам отказался, а метипред ел 3 месяца..Но у меня полностью не нормализовался мочевой осадок..Давление стало контролируемым и даже временами ухожу от терапии(хотя зря)..Так пробую..
Уж такой я экспериментатор. Я всё- же думаю ещё, о влиянии параллельном сердечной недостаточности (в следствии этого интерминирующая хпн)
И МОЖЕТ-ЛИ БЫТЬ ТАК, ЧТО НА ПОЧКИ ВЛИЯЮТ 2 ФАКТОРА, НЕЗАВИСИМО ДРУГ ОТ ДРУГА (назовём это бинарное поражение) ИММУНОВОСПАЛЕНИЕ 1 фактор и НАРУШЕНИЕ ПЕРФУЗИИ ПОЧКИ 2 фактор (откуда у меня получается, что с улучшением сердечной деятельности, улучшается азотовыделительная функция, а иммунограмма без из изменений..и протеинурия тоже не меняется..А СКФ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРЫГАЕТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕРДЦА..

У ДЕВОЧКИ С 66% ГЛОМЕРУЛ С КЛЕТОЧНЫМИ ПОЛУЛУНИЯМИ, БЫЛ СКЛЕРОЗ ОТДЕЛЬНЫХ КЛУБОЧКОВ?? (моих врачей смущал склероз и они думали,что процесс в почках идёт давно.. И ещё их смущало то, как легко исчез белок в моче (см выше) А ИММУНОГРАММА ТАКАЯ
Показатели фагацитоза в пределах нормы. Повышеноабсолютное число Т-лимфоцитов.Отмечается резкое повышение в крови уровня lgM.а также умеренное повышение LgG/. резко выражено накопление в крови циркулирующих иммунных комплексов.
МОЧА: LgG- 0,85г/л LgF-0,24 LgM- нет
ОНИ ПРОСМОТРЕЛИ ДИНАМИКУ ПОБОЧНОГО ВЛИЯНИЯ ЦИКЛОФАСФАНА НА р-р почек(из за него они сморщились...Я ТАК ДУМАЮ)...А ВИДЕЛИ ЛИШЬ СНИЖЕНИЕ БЕЛКА В МОЧЕ.. МОЖНО ТАК ДО СНИЖАТЬСЯ , ЧТО В МЕСТЕ С БЕЛКОМ ЗАКОНЧИТСЯ ВЫДЕЛЕНИЕ МОЧИ (я думаю вы поймёте о чём я) А димнамика была: белок вниз, азот вверх(и прилично) ПОТОМУ-ЧТО У МЕНЯ ЗА ВСЁ ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ Р-р почек не прыгал и только вовремя циклофасфана уменьшение сразу на 15мм и креатинин крови вверх...а креатинин мочи в реберге вниз
mkagan СПАСИБО ВАМ!!



Интересуйся


Сообщение отредактировал lens - Пятница, 18.02.2011, 19:19
 
binnick
Дата: Пятница, 18.02.2011, 17:57 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (lens)
Пробу Реберга делал не раз..СКФ 15 , 17 , 17,2

Quote (lens)
Пишу 2 пробы Реберга..
Первая проба до пульс-терапии: креатинин крови 0,247 креатинин мочи 5,8 , мин.диурез 0,8 из этих цифр СКФ=18,8
Вторая проба после двух пульсов: креатинин крови 0,202 креатинин мочи 2,95 мин.диурез 1,18 из этих цифр СКФ=17,2

Обратите внимание на снижение креатинина мочи и возрастания мин.диуреза после пульсов(полиурия)


15,17,19 - это все примерно одно и то же. (Если точнее, то в пробе Реберга измеряется клиренс креатинина, а не СКФ, хотя здесь это, наверно, не важно.)

Но, складывается впечатление, что при постоянном почечном клиренсе сильно прыгает креатинин крови (150 - 260). Если это так, то, интересно, почему? Причиной может быть или разная скорость генерации креатинина или внепочечное выведение креатинина из организма.

Quote (lens)
Расскажите про методику, как сопоставить креатенин и СКФ...О чём вы пишете 260мкмоль/л - это СКФ=26
Из концентрации креатинина в крови и демографических характеристик оценивают СКФ, по формулам, на сайте для этого есть специальный калькулятор СКФ.
Лучше пользоваться результатом, полученным по формуле MDRD или CKD-EPI. Но формулы не предназначены для ситуаций, когда креатинин крови сильно меняется, в таких случаях нужна проба Реберга.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Нефробиопсия (Объясните пожалуйста..Дайте прогноз..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024