Пятница, 29.03.2024, 16:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Нефробиопсия (Объясните пожалуйста..Дайте прогноз..)
=Нефробиопсия
lens
Дата: Пятница, 18.02.2011, 18:44 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick Может ли по вашему циклофосфан снижать генерацию креатинина.. ?? И о каком внепочечном выведении креатинина из организма вы пишите ??
Диарея может быть??binnick в 2х пробах которые вы анализируете,прыгает не только креатинин крови ,НО , ЧТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, ПРЫГНУЛ ВНИЗ КРЕАТИНИН МОЧИ...
15 17 - это у меня в эпикризах написано, что это клубочк. фильтрация Ф = (СМ / СК) х ДМ,


Интересуйся


Сообщение отредактировал lens - Пятница, 18.02.2011, 18:50
 
mkagan
Дата: Пятница, 18.02.2011, 19:21 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (lens)
Давление стало контролируемым и даже временами ухожу от терапии

Этого делать не следует, в том числе и в плане всех рассуждений о сердечной недостаточности.
Quote (lens)
БЫЛ СКЛЕРОЗ ОТДЕЛЬНЫХ КЛУБОЧКОВ??

Нет - это был тяжёлый свежий процесс.
Quote (lens)
А ИММУНОГРАММА ТАКАЯ
Показатели фагацитоза в пределах нормы.

На показатели общей обзорной иммунограммы ориентироваться не следует - это слишком переменчивые показатели, зависящие от совокупности многих, в том числе и случайных факторов.
Quote (lens)
ОНИ ПРОСМОТРЕЛИ ДИНАМИКУ ПОБОЧНОГО ВЛИЯНИЯ ЦИКЛОФАСФАНА НА р-р почек(из за него они сморщились...Я ТАК ДУМАЮ)..

Ошибочно думаете - никто никогда этого не наблюдал и не описал. Циклофосфан гонадотоксичен (может вызвать азооспермию. аменоррею), миелотоксичен (лейкопения), токсичен для мочевого пузыря (геморрагический цистит и т.д.), вызывает выпадение волос, но сморщивание почек никто из профессионалов не наблюдал и не публиковал.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
binnick
Дата: Пятница, 18.02.2011, 19:48 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (lens)
binnick Может ли по вашему циклофосфан снижать генерацию креатинина.. ?? И о каком внепочечном выведении креатинина из организма вы пишите ??
Диарея может быть??
Про влияние циклофосфана на креатинин совсем ничего не знаю, да и не интересовался никогда.
Я имел в виду вообще внепочечное выделение, просто чудес не бывает, если концентрация креатинина прыгает, а СКФ более-менее стабильно, значит, меняется что-то другое? Помимо почек, креатинин может частично удаляться и через кишечник, я где-то читал, что кишечник может "обеспечивать" клиренс креатинина до 5-7 мл/мин, а еще существуют бактерии, которые "разлагают креатинин", может быть, можно сказать, "питаются креатинином".

Quote (lens)
в 2х пробах которые вы анализируете,прыгает не только креатинин крови ,НО , ЧТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, ПРЫГНУЛ ВНИЗ КРЕАТИНИН МОЧИ...
в этих двух анализах прыгнул диурез, а почечный клиренс креатинина почти не изменился.
 
lens
Дата: Пятница, 18.02.2011, 20:10 | Сообщение # 19
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А не мог ли циклофосфан запустить гиперплазию почек опосредованно, через усиления декомпенсации сердца (с сердцем было жутко плохо и куда -то пропала эхокардиография из истории болезни) А ЕЩЁ ЦИКЛОФОСФАН КАРДИОТОКСИЧЕН..

Я согласен, что клиренс не изменился.. Но прыгнул диурез(полиурия-характерна при сморщивании почек)

Уважаемый mkagan, у меня в биопсии написано склерозированы практически полностью (вот я лежал в нефрологии 9 раз, читал биопсии, у всех чётко написано, склероз столько-то, а у меняСКЛЕРОЗИРОВАННО ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ, НЕ совсем значит ..) может ли это, косвенно говорить о свежем, как вы сказали процессе??



Интересуйся


Сообщение отредактировал lens - Пятница, 18.02.2011, 20:49
 
binnick
Дата: Суббота, 19.02.2011, 00:02 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (lens)
Но прыгнул диурез(полиурия-характерна при сморщивании почек)
полиурия на каком-то этапе бывает при многих почечных болезнях, но минутный диурез 1,18 мл/мин - это ведь и не полиурия, это всего лишь 1,7 литра за сутки? Просто почки так устроены, что количество креатинина в суточной моче от диуреза почти не зависит, в идеале оно равно количеству поступившего в кровь креатинина (при работающих почках и если ничего быстро не меняется). Сначала кровь фильтруется и образуется первичная моча, но потом вода из первичной мочи снова попадает в кровь (реабсорбируется) - вот последний процесс и регулирует диурез.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 19.02.2011, 05:16 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ВЕРНИСЬ, Я ВСЕ ПРОЩУ!
Quote (lens)
А не мог ли циклофосфан запустить гиперплазию почек опосредованно, через усиления декомпенсации сердца? (с сердцем было жутко плохо и куда -то пропала эхокардиография из истории болезни) А ЕЩЁ ЦИКЛОФОСФАН КАРДИОТОКСИЧЕН..

lens, вы углубились в дебри науки и там заблудились... вернитесь!
ВЕРНИСЬ, Я ВСЕ ПРОЩУ! И фантастическую патофизиологию и теорию заговора... Найдите одного единственного нефролога поблизости, нефролога, которому вы сможете доверять, обратитесь к нему и следуйте его указаниям.
 
mkagan
Дата: Суббота, 19.02.2011, 05:31 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (lens)
а у меняСКЛЕРОЗИРОВАННО ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ, НЕ совсем значит ..) может ли это, косвенно говорить о свежем, как вы сказали процессе??

Как я понимаю речь идёт о 9 клубочках из 20. Давность определить не так просто - при очень высоком повреждающем потенциале болезни склероз может наступить достаточно быстро и фраза "полностью" или "почти полностью" не является определяющей. В любом случае в этом копаться довольно бессмысленно и не конструктивно и нужно исходить из положения дел на сегодня.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
lens
Дата: Суббота, 19.02.2011, 11:56 | Сообщение # 23
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)
В любом случае в этом копаться довольно бессмысленно и не конструктивно и нужно исходить из положения дел на сегодня.

Согласен..Больше не копаюсь..

Положение дел на сегодня.. об.биохим креатинин 0,85мкмоль/Л мочев6,5 об.белок 68 альбумин36г/л
ОАМ белок 0,99 сут.прот.1100мг Земницкий1008-1017 Клубоч. фильтрация по Ребергу 36,4
ОАК Нг 156
Результаты УЗИ почек 105на50 паренхима10-12(правая) 107на54паренхима 10-12левая(ставят нефросклероз)
Удивляются, что уже 5лет болею и сохранена азотовыд. функц.
ОДИН ВОПРОС. .ВОЗМОЖНА ЛИ АКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА БЕЗ РОСТА СОЭ ?? (у меня 2 года назад было- рост белка в моче до 3,3г суточ. , давление не падало даже на лекарствах. Иммунограмму не делал. , а соэ 6) мне написали стадия активного иммуновоспаления.



Интересуйся
 
lens
Дата: Суббота, 19.02.2011, 12:00 | Сообщение # 24
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (lens)
нефролога, которому вы сможете доверять,

Доверяй, но проверяй - или хотя бы пытайся


Интересуйся


Сообщение отредактировал lens - Суббота, 19.02.2011, 21:44
 
explorer
Дата: Вторник, 22.02.2011, 00:45 | Сообщение # 25
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (lens)
ОАМ белок 0,99 сут.прот.1100мг

Возможно вам показана нефропротекция


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
Хочужить
Дата: Суббота, 26.02.2011, 14:46 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Можно и мне вставить свои 5 копеек? Как-то я не задумывалась о правильности поставленного морфологами диагноза моей биопсии. А Михаил Каган правильно сказал, что толковых гистологов-морфологов раз-два и обчелся... Вот мне интересно услышать мнение по поводу моей биопсии: кусочек почки из 4-х клубочков, 3 из которых склерозированы по ишемическому типу. Сохранившийся клубочек случается в 1-м срезе, занимает всю полость капсулы, со слабой выраженной сегментарной пролиферацией мезангиальных клеток и наличием единичных полинуклеаров. Перигломерулярный склероз. Канальцы с неравномерным просветом атрофии эпителия. Выраженный склероз межканальцевого интерстиция с умеренной лимфогистиоцитарной инфильтрацией и наличием единичных лейкоцитов. Гиалиноз артериол, эластофиброз мелких артерий с с набуханием эндотелиальных клеток. Спасибо. smile
 
mkagan
Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:42 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Хочужить,
во-первых клубочков мало (для заключения необходимо хотя бы 10) , во-вторых - везде склероз - т.е. продвинутая стадия болезни - на этой стадии отличить одну болезнь от другой очень сложно (вот почему с выполнением биопсии не надо опаздывать, иначе она теряет смысл), в-третьих нет иммуно-флюоресцентной микроскопии - т.е. ни один серьёзный человек не возьмётся это оценивать.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Хочужить
Дата: Суббота, 26.02.2011, 20:20 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
mkagan, спасибо Вам за помощь!!! Да на самом деле, биопсия была сделана поздно, была уже интермиттирующая стадия ХПН. Ну что же, когда обнаружили, тогда и сделали.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Нефробиопсия (Объясните пожалуйста..Дайте прогноз..)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024