Суббота, 20.04.2024, 00:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » В чем причина отеков и уменьшения мочи?
В чем причина отеков и уменьшения мочи?
Dimas
Дата: Среда, 16.02.2011, 21:49 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!

Месяц назад поставили диагноз хронический интерстициальный нефрит. Пил антибиотики во время простуды.
Лежал на обследовании делали цистографию радиоизотопную ( снижение секреторной и выделительной функции почек признаки пузырно- мочеточного рефлюкса).
Белка не было не в одном анализе. СКФ месяц назад была 91. плотность 1005-1015.

Щас беспокоят боли в пояснице, отеки и уменьшение мочи в положении стоя.
Если конкретно то выпиваю с утра до вечера 1 литр воды и хожу целый день, то через 4-6 часов выделяю только 250 гр. воды. И почки болеть начинают сильно если стою или сижу долго.
Моча ярко-желтая - ржавая даже.
Но если лягу после этого на 30-60 минут, то сразу 500 гр светлой мочи выделяю.
Отеки появляются сразу через полчаса после того как выпью жидкость.
Не пойму в чем может быть причина, пока только думаю из за улучшения кровоснабжения такое происходит или может мочеточники как, то пережимаются что моча идет плохо. Подскажите в чем может быть тут причина , выписали из больницы сказали принимать курантил 3р. по 75 контролировать мочу и биохимию.

Завтра пойду перездавать мочу и кровь.

 
mkagan
Дата: Четверг, 17.02.2011, 19:29 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Dimas,
Информации недостаточно - чтобы ответить необходимо знать 1)анализы мочи (есть ли белок и каков он, эритроциты?Посев мочи?), 2)биохимию крови (мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, холестерин).3) данные УЗИ почек, м\пузыря,4) Ваш возраст, артериальное давление, характер отёков.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Dimas
Дата: Вторник, 22.02.2011, 18:22 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)
Информ0ации недостаточно - чтобы ответить необходимо знать 1)анализы мочи (есть ли белок и каков он, эритроциты?Посев мочи?), 2)биохимию крови (мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, холестерин).3) данные УЗИ почек, м\пузыря,4) Ваш возраст, артериальное давление, характер отёков.

Анализ мочи - плотность 1010 , белка нет, остальное в норме
Кровь гемоглабин 155 , только тромбациты 164 снижены
Посев делали в больнице и так делал, ничегоо не обнаружили.
Мочевина 3,7 креатинин 80 , общий белок 67 (65-86) альбумин 53 (35-55), холестерин забыл сдать, но в прошлый раз у нижней границе был.
кальцый 2,59 (2,15-2,50) - повышен немного, но что то с утра иногда все хрустит может вымываеться из костей?
калий 4,53 , фосфор 1,13 (0,87-1,45)

узи сделаю в конце недели, возраст 25 лет давление 130-80 ,
характер отеков появляються через минут 30-60 после воды, если лежать то на руках животе, ногах лице, если стоять, то ноги большие становяться. Спадают если не пить долго или выпить брусничника, канефрона или не есть соленого.
Днем диурез 700 гр. ночью 1 литр

Посмотрел в инете, возможно это фиброз почек так проявляеться?
Боли в пояснице щас стали не такие сильные, толко если долго стоять или ходить часа 3 .
Щас от отеков принимаю канефрон и брусничник с клюквой и ограничил соль

 
Dimas
Дата: Пятница, 25.02.2011, 19:13 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Товарищи врачи, что вы можете сказать , в чем может быть причина того, что лежа количество мочи увеличиваеться?
Щас уже посчитал. 1,5 литров выделяю лежа и 500 гр если хожу или сижу в день.
Почки болеть уже перестали только с утра если сплю больше 10 часов ноет спина и слабость с утра.


Сообщение отредактировал Dimas - Пятница, 25.02.2011, 19:15
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 25.02.2011, 19:46 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Dimas)
1,5 литров выделяю лежа и 500 гр если хожу
такую разницу объяснить трудно если нет нарушений оттока мочи связанных с перегибом мочеточника при нефроптозе
 
Dimas
Дата: Четверг, 03.03.2011, 01:57 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
нарушений оттока мочи связанных с перегибом мочеточника при нефроптозе

Может что то и есть щас начал качать пресс и упражнения для почек.

Ещё такой вопрос, креатинин растет только когда 50% почек утрачивает способность работать ?
И как быстро он например будет подниматься с 100 до 200 за полгода , год , несколько лет?
И какой давление плохо на почки влияет , у меня что то стало оно подниматься до 140-90. Я раньше принимал энап , какие можно другие таблетки принимать что бы почками не вредили вместо энапа, а то там противопоказаний много?

 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.03.2011, 05:08 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Dimas)
упражнения для почек.
вверх ногами?
Quote (Dimas)
креатинин растет только когда 50% почек утрачивает способность работать
при прочих равных условиях, да. но со значительными допасками в обе стороны.. Кроме того, в дело вмешивается мышечная масса - если она нарастает, креатинин может вырасти, если она ОЧЕНЬ быстро разрушаетя креатинин тоже может вырасти.

Quote (Dimas)
И какой давление плохо на почки влияет , у меня что то стало оно подниматься до 140-90. Я раньше принимал энап , какие можно другие таблетки принимать что бы почками не вредили вместо энапа, а то там противопоказаний много?
Я вижу, вы собираетесь заняться самолечением.. Читаете вложенные инструкции к препаратам, думаете что понимаете там написанное. Вы совершаете ошибку, сам пациент не может лечить себя. Даже врач, когда становится пациентом не может лечить себя. АПФ ингибиторы к которым относится энап - известные и доказанные нефропротекторы. Артериальное давление выше 140/80 считается гипертензией, однако нормализация его не самоцель, а одна из промежуточных целей и достигать ее нужно постепенно и с умом. Советую найти нефролога и находится под его наблюдением.
 
Dimas
Дата: Четверг, 03.03.2011, 11:38 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
вверх ногами?

Ну да ноги поднимаю пресс качаю , а что это вредно?

Quote (Алексей_Денисов)
при прочих равных условиях, да. но со значительными допусками в обе стороны.. Кроме того, в дело вмешивается мышечная масса - если она нарастает, креатинин может вырасти, если она ОЧЕНЬ быстро разрушается креатинин тоже может вырасти.

ТО есть получается так что креатинин полезет в верх когда в каждая почка будет работать только на 25 %?
Quote (Алексей_Денисов)
Советую найти нефролога и находится под его наблюдением

Я уже был в январе на обследовании мне через год сказали его повторить, к нефрологу буду раз в месяц ходить наблюдаться.
Энап мне нефролог и выписал раньше от давления у меня давление прошло и его отменили, вот опять стало подниматься думаю может опять начать пить его.

Вот ещё несколько вопросов накопилось.
1.Как быстро растет креатинин, например будет подниматься с 100 до 200 за полгода , год , несколько лет?
2. Какой вред могут вызвать отеки, почему их надо сгонять ?
3. При каком давлении страдают почки.
4. Правда ли что чем больше пить воды, тем больше креатинина выходит с мочой, то есть увеличиваеться клубочковая фильтрация?
5. Правильно ли считать если нижнее давление повышено это значит почки плохо работают?
6. И могут ли антибиотики влиять на клубочки почек, забивать их или они канальца повреждают и они забиваються и нефрон перестает работать?
7. Вреден ли почечный чай при интерстициальном нефрите?



Сообщение отредактировал Dimas - Четверг, 03.03.2011, 12:12
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.03.2011, 12:52 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Dimas)
Ну да ноги поднимаю пресс качаю , а что это вредно?
если качание пресса поднимает давление, то лучше уж так не усердствовать
Quote (Dimas)
к нефрологу буду раз в месяц ходить наблюдаться.
вот это правильно
Quote (Dimas)
получается так что креатинин полезет в верх когда в каждая почка будет работать только на 25 %?
почки не обязательно делят работу строго поровну. Уремия потому и опасна, что подкрадывается незаметно
Quote (Dimas)
у меня давление прошло и его отменили
это неправильно, прием препаратов должен быть постоянным - простонужно изменять дозу
Quote (Dimas)
1.Как быстро растет креатинин, например будет подниматься с 100 до 200 за полгода , год , несколько лет?
это индивидуально. Составьте свой график снижение и отслеживайте его
Quote (Dimas)
Какой вред могут вызвать отеки, почему их надо сгонять ?
Отек легких может, например, просто убить
Quote (Dimas)
3. При каком давлении страдают почки.
при любом АД выше 140/80 и ниже 90/40
Quote (Dimas)
Правда ли что чем больше пить воды, тем больше креатинина выходит с мочой, то есть увеличиваеться клубочковая фильтрация?
Нет, неправда
Quote (Dimas)
Правильно ли считать если нижнее давление повышено это значит почки плохо работают?
Нет, если диастолическое давление повышено можно думать о повышенном периферическом сосудистом сопротивлении, характерном признаке многих заболеваний

Quote (Dimas)
И могут ли антибиотики влиять на клубочки почек, забивать их или они канальца повреждают и они забиваються и нефрон перестает работать?
это канальцевое поражение
Quote (Dimas)
Вреден ли почечный чай при интерстициальном нефрите?
Чаще бесполезен и безвреден, а некоторым может быть вреден
 
Dimas
Дата: Четверг, 03.03.2011, 18:13 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ещё вопрос такой если антибиотики влияют только на канальцы, то что происходит с канальцами они закупориваються или погибают, и остаеться ли нефрон рабочим (выделяеть ли мочу) или погибает безвозвратно?
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 03.03.2011, 18:27 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Dimas)
ещё вопрос такой если антибиотики влияют только на канальцы, то что происходит с канальцами они закупориваються или погибают, и остаеться ли нефрон рабочим (выделяеть ли мочу) или погибает безвозвратно?

Вы хотите знать очень много, что и не нужно и вам на это никто не ответит. Лекарство нефротоксично, значит вредно для почек, а что там в почках происходит, погибают ли нефроны, загибаются или разгибаются канальцы - какая разница, об этом никто не знает. И эти знания вам ничем не помогут и бесполезны, лучше направьте свои усилия на изучение нефропротекции чтобы продлить работу почек.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.03.2011, 18:55 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я понимаю смысл этих вопросов... вы полагаете, что если вы получите ответ, что канальцы гибнут, а нефроны сохраняются (чего на самом деле не происходит), то это послужит основанием для надежды на восстановление функции почек?
пожалуй
Quote (Шпалыч прав)
И эти знания вам ничем не помогут и бесполезны, лучше направьте свои усилия на изучение нефропротекции, чтобы продлить работу почек.
 
Dimas
Дата: Четверг, 03.03.2011, 19:42 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
вы полагаете, что если вы получите ответ, что канальцы гибнут, а нефроны сохраняются (чего на самом деле не происходит), то это послужит основанием для надежды на восстановление функции почек?

Да надежда есть , хотя вы её развеяли biggrin
Quote (Алексей_Денисов)
И эти знания вам ничем не помогут и бесполезны, лучше направьте свои усилия на изучение нефропротекции чтобы продлить работу почек.

Щас пью курантил это вроде тоже нефропротекция.
А возможно ли такое что почки угасают без измененя анализов мочи. Отсутствие белка и т.д.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 03.03.2011, 20:10 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Dimas)
А возможно ли такое что почки угасают без измененя анализов мочи

Такого не бывает, если свеча гаснет, то в комнате становится темно, так и с почками Стали хуже работать и сразу изменения в анализах мочи и крови.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.03.2011, 20:25 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Dimas)
А возможно ли такое что почки угасают без измененя анализов мочи.
изменния в анализах могут быть не замечены... или могут быть минимальны или анализы могут не делаться
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » В чем причина отеков и уменьшения мочи?
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024