Четверг, 25.04.2024, 12:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » В чем причина отеков и уменьшения мочи?
В чем причина отеков и уменьшения мочи?
Dimas
Дата: Пятница, 14.10.2011, 18:54 | Сообщение # 91
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет всем, сдал седня анализы.
В итоге как и предпалагал binnick они пишут креатинин мочи в сутках, а считают его не переводя в литры, вернее у них там ексель файл открыт где они только данные подставляют, и в итоге и списывают все.
Теперь благодаря мне все правильно будет у них, хоть они суточный Реберг делаю не часто не всё же надо все проверять, а не доверять компьютеру.

===Реберг====
Объем мочи 1970 мл\сут
Минутный диурез 1,37 мл\мин
Креатинин мочи 13,9 ммоль\сут
Креатинин крови 108 мкмоль\сут
СКФ 89,4 мл\мин
Реабсорбция 98,5%

Кальций общий 2,67 (2.15-2,50)
Кальций ионизированный 1,26 (1,15 -1,27)
Калий 5,1 (3,5 - 5,1)
Натрий 143,1 (136-145)
Фосфар 0,96 (0,7-1,6)
Магний 1,02 (0,8-1,4)

Интересует вот такой вопрос раньше у меня креатини моче был 5,5, а в крови 95, скф= 5,5/0.095*1,527=88мл/мин щас же в моче креатини выше 7 ммоль\литр а креантини в крови почему тогда выше стал? мяса много поел.


Сообщение отредактировал Dimas - Пятница, 14.10.2011, 18:58
 
Rafter
Дата: Пятница, 14.10.2011, 19:21 | Сообщение # 92
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Разобрались. Димас, а ты по Зимницкому сдавал? ОАМ есть последний? Не бери в голову эти скачки креатинина. Биопсию почки не предлагают сделать?


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 14.10.2011, 19:30
 
Dimas
Дата: Пятница, 14.10.2011, 19:32 | Сообщение # 93
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Rafter)
Зимницкому сдавал? ОАМ есть последний?

В понедельник сдам ОАМ и пойду к нефрологу, если скаже то сдам и Зимницкого.
Я просто хотел узнать изменилось ли что за эти полгода или нет?


Сообщение отредактировал Dimas - Пятница, 14.10.2011, 19:36
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 14.10.2011, 19:35 | Сообщение # 94
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Rafter)
Биопсию почки не предлагают сделать?

Вы пишете про биопсию почки как будто это в туалет сходить бутылочку мочой наполнить.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Rafter
Дата: Пятница, 14.10.2011, 19:40 | Сообщение # 95
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (Шпалыч)
Вы пишете про биопсию почки как будто это в туалет сходить бутылочку мочой наполнить.


Я пишу, как про биопсию. А уж кто что читает - это не мои проблемы. И не только биопсию, но ещё и иммунограмму не помешало бы сделать.

Написать нужно обязательно. Не знаю, может у них в городе никого не отправляют и возможно даже не слышали про биопсию раз с такой СКФ, как ему раньше считали никто ничего не заподозрил..

Я тут много прочёл в "Разрешите представиться" , как у людей болезни дебютировали и тоже многих никуда не отправляли.

Димас, накручивать себя не надо, а обследоваться, как следует не помешает.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 14.10.2011, 20:03
 
2010
Дата: Пятница, 14.10.2011, 20:22 | Сообщение # 96
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Вот зачем делать биопсию при таком креатинине - в толк не возьму, не чините то, что работает!!! Был креатинин 95, стал 107 - элементарно больше подвигался, мяса поел или погрешность лаборатории.
Биопсия - небезопасное дело, могут быть осложнения, когда действительно надо - кто же спорит...а тут непонятно зачем.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Dimas
Дата: Пятница, 14.10.2011, 20:27 | Сообщение # 97
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Rafter)
Димас, накручивать себя не надо, а обследоваться, как следует не помешает.


Я год назад обследовался в Москве в нефрологии все анализы там брали, говорят вообщем что антибиотиками подсадил почки.
У меня был интерстициальный нефрит на амоксициклин вообщем .

Тогда Скф была 93. Прописали курантил и все.
Возможно причину отеков нужно искать в сердечной стороне, т.к. отдышка есть и давит часто в груди.
А сердце может давать снижение скф? Биобсию пока не хочу делат посмотрим что нефролог предложит.


Сообщение отредактировал Dimas - Пятница, 14.10.2011, 20:29
 
Rafter
Дата: Пятница, 14.10.2011, 20:32 | Сообщение # 98
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
А когда действительно надо? Я не из-за роста креатинина предложил спросить о возможности биопсии.. Когда креатинин пошёл вверх уже биопсия может не понадобиться. Да и не в биопсии дело, а в качественном обследовании. Из темы видно, что ставят то пиелонефрит, то интерстициональный нефрит, а может там ещё что-то.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 14.10.2011, 22:50
 
Rafter
Дата: Пятница, 14.10.2011, 20:37 | Сообщение # 99
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (Dimas)
А сердце может давать снижение скф? Биобсию пока не хочу делат посмотрим что нефролог предложит.


Может.

Если предложат биопсию, то обязательно делай.. Ничего опасного в ней нет. 1 на 100 с осложнениями и то проходящими.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 14.10.2011, 20:39
 
binnick
Дата: Пятница, 14.10.2011, 20:49 | Сообщение # 100
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Dimas)
Креатинин мочи 13,9 ммоль\сут

Quote (Dimas)
креантини в крови почему тогда выше стал? мяса много поел.
Очень даже может быть, что креатинина в моче больше, чем раньше, из-за мяса. Потому что в условиях равновесия сколько креатинина пришло в кровь, столько должно и выйти. Креатинин образуется в основном в мышцах, но и в термически обработанном мясе может быть много креатинина. Поэтому работает цепочка: съел мяса - повысился уровень креатина в крови - увеличилась скорость выведения креатинина с мочой - уменьшилась концентрация креатинина в крови - уменьшилось количество креатинина в (суточной) моче.
Но, мне казалось, что при высокой СКФ этот эффект не заметен. И Наташа права, 95 и 107 - это почти одно и то же.

Quote (2010)
Вот зачем делать биопсию при таком креатинине - в толк не возьму, не чините то, что работает!!!
По-моему, не важно, какой креатинин, а биопсию есть смысл делать тогда, когда от ее результатов зависит выбор методов лечения. Тогда есть смысл рисковать. А если лечение не зависит от результатов биопсии, тогда зачем ее делать?

Quote (Шпалыч)
Вы пишете про биопсию почки как будто это в туалет сходить бутылочку мочой наполнить.
А Вы, Шпалыч, опять указываете другим пользователям, что им писать? angry
 
Rafter
Дата: Суббота, 15.10.2011, 09:32 | Сообщение # 101
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Дима, у тебя было 3 пробы Реберга.

1. 5,5/0,095*1,527=88мл/мин при кол-ве мочи 2200
2. 7,2/0,059*1,08=130мл/мин при кол-ве мочи 1550
3. 7,05/0,108*1,37=89мл/мин при кол-ве мочи 1970

Что ты принимал вовремя этих трёх проб? Чем отличалась терапия? Ты писал про курантил и тринтал. Уточни ещё раз, только максимально точно учитывая каждую мелочь. Ты писал, что при ходьбе снижается кол-во мочи. Сейчас это так?

Чем ты болел до того, как узнал про почки? Ты писал про простуду и что пил антибиотики..Как простуда протекала? Какие диагностические исследования выполнялись по поводу сердца?


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 15.10.2011, 11:24
 
limon
Дата: Суббота, 15.10.2011, 09:44 | Сообщение # 102
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
после прошлогодней ишемической атаки почти год побаливало сердце, при этом отекали ступни, особенно когда долго за рулем.постепенно перестало болеть сердце и отеки прошли.


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Rafter
Дата: Суббота, 15.10.2011, 09:52 | Сообщение # 103
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Меня тоже интересовала связь сердца и почек, особенно когда болезнь почек - мухи, а болезнь сердца - котлеты. При наличии какой-то патологии почек, даже очень небольшое изменение фракции выброса может давать снижение(увеличение) СКФ, что при отдельном заболевании сердца без патологии почек наблюдаться не будет. Такое может быть?


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 15.10.2011, 10:31
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 15.10.2011, 09:56 | Сообщение # 104
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Rafter)
даже очень небольшое изменение фракции выброса может давать снижение
конечно снижение сКФ, не повышение..., если только поначалу можно зафиксировать повышение сКФ на фоне высокого АД, или/и гиперфильтрации... сейчас считают что сердечная недостаточность почти всегда сопровождается какими то степенями ХПН, и, часто, наоборот ХПН сопровождается СН
 
Dimas
Дата: Суббота, 15.10.2011, 16:28 | Сообщение # 105
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А можно такой вопрос возможно ли что с курантила или трентала повышаеться кальций в крови?Так как заметил закономерность начинаю их принимать кости начинают побаливать, сдаю анализ - кальций повышенный. У меня еще аутоимунный гипотериоз скачат гормоны то нормальный ТТГ то повышенный.
Сдавал паратгормон 2 месяца назад, был где то 6 норма до 70, но общий кальций был в это время повышен. И почему то в анатации к энапу надо его прекращать когда сдаешь анализ на паратгормон.


Сообщение отредактировал Dimas - Суббота, 15.10.2011, 16:36
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » В чем причина отеков и уменьшения мочи?
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024