Понедельник, 29.04.2024, 02:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Бикарбонат и ацетат в диализирующем растворе
Бикарбонат и ацетат в диализирующем растворе
Tamilka
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 11:41 | Сообщение # 31
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
А у нас такая ситуация.
На аппарате в настройках можно настроить бикарбонат и ацетат. Т.е. при проводимости 13.6-13.9 - написано ацетат, при проводимости 14.2-14.9 - бикарбонат. Я обычно лежала на низкой проводимости 13.6-13.8, но перед новым годом были проблемы с раствором (насколько я поняла не хватило сколько заказывали и его начали экономить), и проводимость выставили по-больше - 14.0 - 14.2 : сказали, что так надо. Надо сказать, что у меня тоже зуд появился, я уж боюсь, что либо думать, на что грешить (на еду или на аппарат). Решила проводимость убрать, а техник мне сказал, что на 14.2 выставлен бикарбонат на аппарате, зачем мне ацетат. После этого я подглядела в настройках это. Вот у меня и возник вопрос - может быть так: на одном аппарате и ацетатный и бикарбонатный диализ. Аппараты у нас TORAY-8000 (если не изменяет память).
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 11:57 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Tamilka)
Вот у меня и возник вопрос - может быть так: на одном аппарате и ацетатный и бикарбонатный диализ.
один и тот же аппарат может проводить и ацетатный диализ и бикарбонатный. Но не по проводимости раствора аппарат опознает какой концентрат ему поставили.
 
Tamilka
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 12:07 | Сообщение # 33
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Запуталась я с этой проводимостью...Какую должна выставлять, чтобы ацетата не было (если это прошлый век?). Или от нее не зависит ничего?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 12:19 | Сообщение # 34
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Нужно не проводимость выставлять , а ОДНОВРЕМЕННО подключать к аппарату одну кислотную канистру, а другую бикарбонатную (или бикарбонатный патрон).
 
Tamilka
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 17:49 | Сообщение # 35
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
канистры то у нас две стоят. Тогда поставлю вопрос по другому: уровень натрия и проводимость - это разные вещи? Когда мы были на аппаратах 4008 там показатель натрия (соли - в народе) выставляли 13.6 или 13.8 или 14.0. Смотрели, чтобы она не поднималась сильно, не падала. Когда перешли на Torey, показатель назывался - проводимость (крайний левый, рядом с температурой), но цифры были такие же. Вот я и думала, что это тоже показатель натрия в растворе. Стояла проводимость 13.6-13.8. А сейчас я увидела в настройках таблицу - проводимость 13.6-... - ацетат, проводимость 14.2-... - бикарбонат. И тут у меня закралось сомнение. Что если у меня стоит показатель 14.6 (бикарбонатный диализ), то на натрий это никак не влияет и нечего "париться" и лежать спокойно, и не думать, что следующие два дня обопьешься? Может эта проводимость к натрию не относится?
Уж простите, что пристаю, в отделении спросить не у кого. Не знаю, правильно ли я формулирую вопрос...
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 18:11 | Сообщение # 36
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вы окончательно запутались
Чтобы знать какой натрий в диализирующем растворе его нужно просто измерить. Ориентировка по прводимости - дает представление но неточно соответствует уровню натрия.
Натрий в крови тоже нужно измерить - до диализа, после дализа и снова до диализа.
 
binnick
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 18:28 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Tamilka)
уровень натрия и проводимость - это разные вещи?
проводимость раствора определяется ионами, а в растворе преимущественно ионы натрия, поэтому и проводимость в основном определяется концентрацией натрия. Но! Если я правильно понимаю, то а) важно, как эта проводимость откалибрована, прибор может показывать хоть 15 при натрии 13 и б) кроме натрия, в растворе есть, например, калий, а может быть и вода не очень чистой - все это складывается
 
Pavel
Дата: Вторник, 26.01.2010, 05:23 | Сообщение # 38
Группа: Нет с нами
Сообщений: 475
Награды: 5
Репутация: 7
Tamilka, biggrin Леночка, зачем вы себя действительно так запутываете! Вы просто подойдите к своему доктору и попросите его вам все разъяснить! Это же так просто!



http://www.nefron.3dn.ru
 
Tamilka
Дата: Вторник, 26.01.2010, 12:24 | Сообщение # 39
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
smile короче, присутствие полного отсутствия... smile
В целом, с вашей - мужской помощью, я поняла. И лишний раз приходится жалеть, что нашу смену (последнюю) - врачи обходят стороной и узнать не у кого. Натрий в крови до диализа у меня около 130, а после возрастает до 142. Ясное дело, что вся соль из раствора лезет ко мне. Тогда зачем придерживаться бессолевой диеты?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 26.01.2010, 13:51 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Tamilka)
Натрий в крови до диализа у меня около 130, а после возрастает до 142
это нехорошо. А на следующий диализ вы приходите опять натрием 130?? Сколько же вы жидкости пьете в междиализный период? Каков набор веса между диализами?
 
Tamilka
Дата: Вторник, 26.01.2010, 16:34 | Сообщение # 41
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
И что обидно, у меня постоянно после диализа натрий больше. Не намного, но больше. Однажды я посетовала врачу, а мне сказали: ну что же ты хочешь? конечно, натрий будет выравниваться с раствором. Набираю я в основном от 1.8 до 3.5 кг. Последняя цифра соответствует трем дням (суб,вск,пон), первая - двум дням. В основном - около 2-х кг или чуть больше. Для моего веса (сухого - 55.5), это может быть и многовато, но я и так стараюсь пить только по расписанию, чашечка детская, сократила соль до минимума, сейчас особой жажды нет. Может еще и потому, что холодно. Но иногда срываюсь...компотик вкусный, сок яблочный... м-м-м ... но редко, раз в два месяца...и тогда после выходных могу набрать 3.8 wacko
Анализы нам берут только раз в месяц, поэтому у меня статистика только помесячная. Но я подозреваю, что на каждый диализ я прихожу с меньшим натрием, чем ухожу.
 
Pavel
Дата: Вторник, 26.01.2010, 16:35 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 475
Награды: 5
Репутация: 7
Quote (Tamilka)
Натрий в крови до диализа у меня около 130, а после возрастает до 142.

biggrin Это прям какой то парадокс! Должно быть все наоборот! Na, к концу диализа должен наоборот снижаться, а не возрастать!
Tamilka, Лена, вы знаете проводимость она на любом аппарате проводимость и ее по другому не как не называют! И изменяя проводимость ни как нельзя перейти с ацетатного диализа на бикарбонатный! Я так думаю! wink



http://www.nefron.3dn.ru
 
alexglazzol
Дата: Вторник, 26.01.2010, 18:07 | Сообщение # 43
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
У меня кстати тоже частенько натрий после диализа выше натрия до диализа.И прибавка у меня 1 литр максимум.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Suhov
Дата: Вторник, 26.01.2010, 19:28 | Сообщение # 44
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Ацетатный диализ - это уже прошлое... Пора переходить на бикарбонат. Мы перешли 24 года назад.

Можно вернуться к началу темы?
Начинал диализ на бикарбонате, были сильные головные боли. Попробовали перейти на ацетат - диализ прошел хорошо, с тех пор на ацетате. При этом проблема чесотки почти каждый день. С учетом того, что ацетат - это вчерашний день, то стоит ли попросить перевести на бикарбонат? Не вредно-ли прыгать с одного вида диализа на другой?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 26.01.2010, 21:06 | Сообщение # 45
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Suhov)
Начинал диализ на бикарбонате, были сильные головные боли. Попробовали перейти на ацетат - диализ прошел хорошо,
так бывает. Часто это случается потому, что ацетатный диализ вызывает гипотонию, что частично может компенсировать артериальную гипертензию, которая в этот момент бывает у пациентов. Потому создается впечатление что ацетатный диализ ереносится хорошо, а бикарбонатный -нет. По мере ликвидации гипертонии начинают проявляться другие свойства ацетатого диализа, его способность вызывать гемодинамическую нестабильность, зуд, ацидоз
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Бикарбонат и ацетат в диализирующем растворе
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024