Пятница, 03.05.2024, 14:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Ультрафильтрация и адекватность диализа
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:56 | Сообщение # 286
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Шпалыч)
Пример из начальной школы - 3000мл разделить на 4.30 часа =666.67мл в час, вот 66.67 это ваши копейки.

Значит, если у меня сняли 2800, то при диализе 4.45, ультрафильтрация равна примерно 629 мл в час. И если следовать тексту , то можно определить трансмембранное давление.

Гидростатическая У. проводится обычно с помощью диализатора, на мембране которого создается положительная разница между давлением крови и гидростатическим давлением диализирующего раствора. От величины этой разницы, называемой трансмембранным давлением, а также от коэффициента проницаемости мембраны для ультрафильтрата зависит скорость ультрафильтрации. Коэффициент проницаемости выражается количеством ультрафильтрата (в мл), проходящего через мембрану за 1 ч на каждый мм рт. ст. трансмембранного давления. По величине этого коэффициента все выпускаемые диализаторы бывают малой (2—3 мл/мм рт. ст. в 1 ч), средней (4—6 мл/мм рт. ст. в 1 ч) и большой (8—12 мл/мм рт. ст. в 1 ч) проницаемости. Устройство аппаратов позволяет устанавливать необходимый режим У. по избираемому трансмембранному давлению. Вычитая из последнего давление крови, измеряемое прямым методом в венозной пузырьковой камере, определяют величину давления раствора с наружной стороны мембраны, необходимую для получения требуемой скорости ультрафильтрации. Давление раствора в аппарате регулируется вручную или автоматически по заданному трансмембранному давлению.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 17:26 | Сообщение # 287
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Юрий_Харченко)
то можно определить трансмембранное давление.

Для чего вам все это надо или вы хотите
Quote (Юрий_Харченко)
Давление раствора в аппарате регулировать вручную

Вам теперь остается только найти в аппарате дырочку в которую надо дуть, чтобы давление поднимать-опускать.
Это все шуточки, а если серьезно, то в жизни и в диализе есть многое чего во что не стоит вникать. Ведь вы выходя в интернет не вникаете как сигнал идет и как все работает, чтобы это рассечь - свихнуться можно.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 18:17 | Сообщение # 288
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Шпалыч)
свихнуться можно.

Можно, Александр.
Я далеко не хочу влезать. Но кое-какие параметры, иногда, хотелось бы понимать.
Quote (Юрий_Харченко)
Коэффициент проницаемости выражается количеством ультрафильтрата (в мл), проходящего через мембрану за 1 ч на каждый мм рт. ст. трансмембранного давления.

Вот исходя из этой фразы и с учетом данных по моему диализатору (К.У. равен 14), трансмембранное давление = примерно 45. Это много или мало? Или нормально?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:03 | Сообщение # 289
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Если начать издалека, то в характеристиках диализатора нет такого коэффициента проницаемости, а есть коэффициент ультрафильтрации (UF-coefficient).
Quote (Юрий_Харченко)
Это много или мало? Или нормально?

Это вы спросите у своего аппарата. Еще надо аппарату знать количество принесенной вами воды, венозное давление, вам остается только смотреть каждый диализ на аппарат и если ТМД каждый диализ показывает почти одно и тоже, значит правильно, если же начинает во время диализа расти, возможно начался тромбоз диализатора. Не знаю какой аппарат у вас, но Фр4008 не может показать ТМД=45, цена деления 20, значит может быть 20, 40, 60 и т.д. кратное 20.
А вообще я скоро материться начну.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
okslady
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:09 | Сообщение # 290
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Quote (Шпалыч)
А вообще я скоро материться начну.

а вот не начинал бы дискуссию ерундовую
и не психовал бы
тема то - задайте вопрос врачу tongue

Юрий_Харченко,
на фига козе баян (с)


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:11 | Сообщение # 291
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Шпалыч)
не может показать ТМД=45, цена деления 20,

У нас Ф-5008. Но на основном экране я не видел ТМД. Может он на другом экране (или вкладке)?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Николай
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:30 | Сообщение # 292
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Юрий_Харченко,
А для чего Вам значения ТДМ? Есть сомнения в правильности подбора диализатора? Или есть проблемы с ультрафильтрацией и очисткой?
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:04 | Сообщение # 293
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Николай)
Или есть проблемы с ультрафильтрацией и очисткой?

Кт/В относительно маленький. 1.45 было один раз, а так стабильно - 1.2. Иногда меньше.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Николай
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:52 | Сообщение # 294
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Юрий_Харченко)
один раз, а так стабильно - 1.2. Иногда меньше

Посчитано по формуле или машина выдает? Если по формуле, то можно полюбопытствовать ее составляющими? Площадь диализатора близка к площади тела?
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 23:05 | Сообщение # 295
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Николай, машина выдает. Площадь диализатора - 1.8, тела - 1.92.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Николай
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 23:26 | Сообщение # 296
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Юрий_Харченко)
машина выдает

А по формуле проверяли соответствие показателей? Анализы же берут у Вас?
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 23:37 | Сообщение # 297
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Николай, по какой формуле считать, я уж запутался в них.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 23:42 | Сообщение # 298
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Здесь уже многие писали что машина выдает что бог на душу положит. Вам срочно необходимо изучить на практике калибровку аппарата и конкретно блока ОСМ, вроде так называется и свой диализ начинайте с самоличной калибровки.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 23:48 | Сообщение # 299
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Шпалыч)
Вам срочно необходимо изучить на практике калибровку аппарата и конкретно блока ОСМ, вроде так называется и свой диализ начинайте с самоличной калибровки

Ну вот, еще больше "загрузили". wink


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Николай
Дата: Понедельник, 10.12.2012, 00:11 | Сообщение # 300
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Шпалыч, а что за истерика? Давно не встречали "стен в белых халатах"? В этом нет ничего страшного, если человек в поисках истины чуть отдалился от нее.
Quote (Юрий_Харченко)
Николай, по какой формуле считать, я уж запутался в них.

Вот тема. Там есть ссылка на калькулятор и подробное разъяснения АЮД:
http://www.dr-denisov.ru/forum/25-1183-12


Сообщение отредактировал Николай - Понедельник, 10.12.2012, 02:15
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024