Среда, 24.04.2024, 13:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » РН крови - влияние на скелет
РН крови - влияние на скелет
Vasiliy
Дата: Четверг, 13.05.2010, 04:15 | Сообщение # 1
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вопрос логично вытекает из некоторых других обсуждаемых тем на форуме:
http://www.dr-denisov.ru/forum/26-2530-1
http://www.dr-denisov.ru/forum/25-2531-1
http://www.dr-denisov.ru/forum/39-2506-1
Известно, что при ацидозе скелет разрушается.
Вот у меня сейчас преддиализный РН вынужденно снизился до 7,35.
Это вроде как нижняя граница нормы еще. Хотя, как посмотреть...
В ряде источников нижняя граница нормы для РН артериальной крови указывается как 7,38.
А начиная с каких значений РН нужно начинать рассматривать низкий РН крови как фактор, влияющий на разрушение костей?
Может быть мне с моим РН=7,35 можно просто надолго забыть про анализы на КЩС, если вдруг разрушение скелета только-только начинается где-нибудь в районе 7,20? biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 13.05.2010, 04:19
 
Рыбка
Дата: Четверг, 13.05.2010, 12:10 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Невозможно давать рекомендации заочно, и варианты чувствительности у всех разные, но тем не менее, у меня вызывает некоторые сомнения, что причина ухудшения состояния строго связана с ацидозом. Может быть снизился гемоглобин или была инфекция? Или еще какие-то факторы присоединились.
В Вашем центре аппараты Фрезениус? Там действительно ноль по умолчанию это 35 ммоль. Но странно, что неприятности начинаются сразу после подключения, когда еще ничего не произошло. Алкалоз может быть только в конце ГД, никак не в начале. Возможно, Вы плохо переносите момент, когда кровь из русла уходит в аппарат. Для таких больных существует вариант подключения без вытеснения физраствора, когда арт. и вен. магистрали подсоединяются одновременно.
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:23 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Да, 4008.
Quote (Рыбка)
Но странно, что неприятности начинаются сразу после подключения, когда еще ничего не произошло.

Нет, я писал что не сразу после подключения, а если поднять бикарбонат. И конечно, если бик оставить на 0 то неприятности начинаются очень скоро, хоть и не прямо сразу же при подключении. И все вроде как вполне в алкалоз к концу диализа вписывается, и аритмия (из-за снижающегося ионизированного Са?), и другие признаки. Но померять именно в этот момент КЩС крови нет возможности, да и что толку мерять, если все равно только низкий бикарбонат помогает или снижение скорости - что фактически то же самое, т.к. снижает скорость изменения КЩС ( я уже разные варианты перепробовал, и с растворами варьировал, и с К и Са). А если потом в междиализный период КЩС измерять - то все равно получается 7,35. Маловато...
Мне кажется вполне логичным так и лежать на сниженном бикарбонате, тем более, что т.н. "безопасность" бикарбоната в 35 ммоль/л - это далеко не всегда и не для всех. Это в среднем. А надо индивидуально устанавливать на самом деле.
Да и вообще на самом деле совсем не здорово это - так резко менять КЩС крови, как это происходит при трехразовом режиме ГД. Это так вынужденно. И то, что это неплохо переносится подавляющим большинством пациентов - еще не аргумент в пользу того, что так и надо. Надо бы как раз поплавнее, да вот ежедневного диализа-то нет. На самом деле от этого резкого изменения КЩС и возникают многие проблемы. Но не сразу возникают, поначалу все сглаживается, отсюда и выводы получаются, что мол вполне можно безопасно полностью компенсировать ацидоз на трехразовом бикарбонатном диализе. На самом деле это совсем даже не безопасно, просто какое-то время "сходит с рук". А потом настает момент - и уже так не получается, приходится выкручиваться, снижать уровень бикарбоната в диализате, например.
Вот поэтому у меня и вопросы с этой содой возникли...
Так все же - средние данные по критичному РН для скелета какие-то имеются?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 13.05.2010, 16:29
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:36 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Рыбка)
Может быть снизился гемоглобин или была инфекция? Или еще какие-то факторы присоединились.

Нет, это все уже давно и в первую очередь проверено. Да и ухудшение не сразу, а плавно наступало.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 25.06.2010, 05:21 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Рыбка)
варианты чувствительности у всех разные,

И все-таки, среднестатистически с какого РН можно говорить о начале нетто Са efflux из кости из-за ацидоза? Везде, где ни смотрю, попадается, как высока скорость разрушения кости при РН=7,1-7,15. А при 7,3, например, как?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Рыбка
Дата: Пятница, 25.06.2010, 13:43 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Я думаю конкретной цифры Рн, когда кальций начинает выходить из кости, а когда прекращает, не существует, по крайней мере я не встречала в литературе. Действует комплекс факторов, один из них действительно ацидоз, при выраженном ацидозе это наиболее выражено.
По поводу бкб где-то я уже писала...не нахожу. В Вашем случае, если Вы убеждены, что проблема в бкб можно было бы попробовать профилировать бкб на процедуре. Мало кто этим занимался, в литературе единичные упоминания, поскольку чаще всего это не требуется в хроническом диализе, скорее это опция для острых процедур, поэтому конкретных рекомендаций нет. Я этим не занималась тоже. У меня есть больные, которые приходят на ГД с Рн 7,35 например (как правило это крупные молодые, хорошо питающиеся), но это компенсируется бкб 38 ммоль и временем ГД.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 25.06.2010, 15:35 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Спасибо.
Мне представляется из Вашего ответа, что я могу пока при преддиализном РН=7,34-35 не заморачиваться этим, раз себя чувствую при таком РН вполне нормально, и раз Ваши больные тоже чувствуют себя нормально и не разваливаются. Напрягает то, что я поднять бикарбонат на аппарате (чтобы поднять в результате постдиализный бикарбонат крови) ну никак не могу - аритмия сразу! Но из-за этого "неподъема" после ГД Рн всего-то до 7,36-7,37 дорастает. А Ваши больные вон лежат себе на бик 38ммоль/л и никаких проблем не имеют. За них прям порадоваться можно(хотя сдается мне, что пока порадоваться...)
Quote (Рыбка)
конкретной цифры Рн, когда кальций начинает выходить из кости, а когда прекращает, не существует, по крайней мере я не встречала в литературе.

Мне когда-то давненько уже попадался где-то график сравнения нетто Са efflux из кости из-за ацидоза в зависимости от РН и из-за ПТГ в зависимости от его величины. Смысл был в том, что объем Са efflux почти одинаков как при высоком ПТГ(но без ацидоза), так и при сильном ацидозе(но с нормальным ПТГ). Там были цифры РН на графике, когда начинается рост Са efflux. Но тогда было не надо, а сейчас найти не могу.... sad
Еще раз спасибо, Ольга Борисовна, за внимание к моему надоедливому вопросу.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 25.06.2010, 23:42
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 25.06.2010, 23:41 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Рыбка)
В Вашем случае, если Вы убеждены, что проблема в бкб можно было бы попробовать профилировать бкб на процедуре. Мало кто этим занимался, в литературе единичные упоминания,

Так не могу уже профилировать. sad
Весь диализ и так только на -8. sad Правда, частенько удается по 5 часов полежать. biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 26.06.2010, 14:02 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Vasiliy)
Мне представляется из Вашего ответа, что я могу пока при преддиализном РН=7,34-35 не заморачиваться этим, раз себя чувствую при таком РН вполне нормально

Василий. а может это индивидуальная особенность твоего организма такой бикарбонат и это для тебя норма, а когда ты пытаешься его поднять организм и сопротивляется, т.к. выходит из своей нормы? Я писал про свою врожденную гипербилирубиномию, может у тебя что-то подобное.?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 26.06.2010, 14:52 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Нет, Александр, это не была для меня норма - я контролировал КЩС более-менее постоянно, особенно на бикарбонатном диализе, где гораздо критичнее надо с КЩС. Еще в 2006-7 году было 7,40-7,39 после ГД. До того было еще выше. Вот и смотрю, куда дальше приведет. Ответов-то по сути нету...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 26.06.2010, 16:27 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Ответов-то по сути нету...
а что отвечать, нужно изучать конкретную ситуацию конкретного пациента воочию
 
Rafter
Дата: Суббота, 06.05.2017, 16:12 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Интересная тема.

РН крови, интересно, может хоть на сотку-две, меняться в зависимости от времени года?
скажем в летнюю жару несколько увеличивается ацидоз, у кого он есть, и, соответственно, потребуется корректировка диализа


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 06.05.2017, 16:18
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » РН крови - влияние на скелет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024