Пятница, 03.05.2024, 11:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » При наркозе человек может чуствовать боль? (общий и местный.)
При наркозе человек может чуствовать боль?
Lene
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 17:59 | Сообщение # 46
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
У меня было 6 наркозов. Самый легкопереносимый (как ни странно) оказался при кесаревом. Это был общий. Никаких отходняков не было, только спала я после него сутки точно. Ещё был общий (делался в вену) минут на 15. В эти 15 мин я видела такие яркие краски, которых в жизни не бывает. Было 2 эпидуральных (спинальных). Один из них в сентябре (совсем недавно smile ). Вот при нём нервные окончания "отрубаются", лежишь как бесчувственная кукла, только ощущаешь как тебя потрошат, при этом можешь поучавствовать в разговорах врачей smile Помню потом привёз меня мед.брат (!) в послеоперационную палату, перетащил моё тело на кровать и стал его равномерно расправлять по кровати как тряпочку, чтобы аккуратно я по ней разгладилась biggrin Но отходняк потом был жуткий - трясло так, что всё ходуном ходило, стакан с водой в руке не могла держать, всё выплёскивалось. Лет 7 назад был общий наркоз - самый жуткий из всех. Во время него мне снилось, что я играю партию в шахматы с оперирующим врачом. Но после меня жутко рвало трое суток...
Naasory, Наташ, ничего не бойся, а тем более наркозов.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
old_Tom
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 21:39 | Сообщение # 47
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (t0lsty)
А еще есть наркоз, когда в позвоночник укол делается и у тебя половина тела отрубается, то есть поясницу и ниже вообще ничего не чувствуешь, а сам находишься в сознании.

Когда в НИИТиИО лежал в ожидании почки у меня дико заболела поясница (есть протрузии и грыжи позвоночника) и я не мог даже ходить. Мне сделали укол в позвоночник и я НЕДЕЛЮ "летал" по институту без проблем. Обрадовался, что многолетняя проблема была решена всего одним уколом. Но постепенно действие укола ослабевало и через неделю снова стал ощущать свой позвоночник, но всё равно было значительно легче. Больше таких уколов мне не делали, а хотелось бы из-за болей в позвоночнике. А потом пришла почечка! Этот и следующие наркозы переносил нормально. ИМХО: всё зависит от анестезиолога. Мне везло, спасибо им!
 
Дан
Дата: Четверг, 08.10.2009, 00:02 | Сообщение # 48
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (Igor22)
думаю, что даже если такое существует, то у 1 человека из 1 000 000. Не переживай.

Я при второй пересадке почти всю операцию чувствовал боль, такую приглушенную, но в некоторые моменты очень сильную. Слышал голоса врачей, только не очень внятно и как при ускоренной прокрутке, кукольные какие-то.
Когда внутри сосуды резали, что-то там ковыряли - было очень больно, терпеть невозможно, я пытался сказать об этом, пошевелиться - но безрезультатно.
Потом почку утрамбовывали, конкретно так впихивали, боль была слабее, но все это прекрасно ощущалось. Потом основной хирург сказал что-то типа:"Ну дальше шейте", и ушел. Штопали живот, тоже все прекрасно чувствовал.
Будили потом, везли в реанимацию и т.д. Но отошел я от наркоза быстрее, чем при предыдущих операциях.

Я думаю, что доза была на грани: при большой отрубаешься полностью, но вред больше; при малой вред меньше, но можно от боли помереть, наверное.

Вот так уж мне подобрали. В основном все чувствовал и слышал, хотя нечетко.

 
Ирина1978
Дата: Четверг, 08.10.2009, 00:14 | Сообщение # 49
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Награды: 14
Репутация: 26
Статус:
Quote (Дан)
Я при второй пересадке почти всю операцию чувствовал боль, такую приглушенную, но в некоторые моменты очень сильную. Слышал голоса врачей, только не очень внятно и как при ускоренной прокрутке, кукольные какие-то.
Когда внутри сосуды резали, что-то там ковыряли - было очень больно, терпеть невозможно, я пытался сказать об этом, пошевелиться - но безрезультатно.
Потом почку утрамбовывали, конкретно так впихивали, боль была слабее, но все это прекрасно ощущалось. Потом основной хирург сказал что-то типа:"Ну дальше шейте", и ушел. Штопали живот, тоже все прекрасно чувствовал.
Будили потом, везли в реанимацию и т.д. Но отошел я от наркоза быстрее, чем при предыдущих операциях.
Я думаю, что доза была на грани: при большой отрубаешься полностью, но вред больше; при малой вред меньше, но можно от боли помереть, наверное.
Вот так уж мне подобрали. В основном все чувствовал и слышал, хотя нечетко.

Я думаю, что это больше похоже, на какое то воспоминание, как будто это было и большого значение этому не придаешь, ну вроде как сна , как будто во сне тебе снилось , что было больно. Так или нет? Или ты чувствуешь, что прямо это было как реально?


Жизнь трудна, но сделай первый шаг, улыбнись судьбе, и знаешь, станет легче.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 08.10.2009, 00:25 | Сообщение # 50
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Псевдореминисценции (ложные воспоминания) - обычное дело. Но все могло быть и правдой.
 
D-r_Karlson
Дата: Четверг, 08.10.2009, 01:06 | Сообщение # 51
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
В Израиле, на многие плановые операции вид наркоза выбирает сам пациент.Речь не идет о больших операциях,где требуются общая анестезия.Как показывает статистика,пациенты обычно боятся не самой операции, а именно наркоза.
Конечноесть есть возможность выполнить вмешательство под местной анастезией,то это лучше всего.
Часто выбор идет между общей анестезией или спинальной.Тут многое зависит от ментальности больного, степени страха,
предыдущий опыт,опыт на близких. Анестезиологи обычно говорят на премедикации,что можно то то и то то,а выбор часто за самим пациентом.
Часто возможно комбинации.Например местное обезболивание плюс масочный наркоз,без интубации и подключению к аппарату ИВЛ. Перед каждой операцией,при беседе с анестезиологом,пациент подписывает бумагу,(бланк согласия),что ознакомлен с возможными осложнениями и преджупрежден о них и претензий иметь не будет.
Также возможен выбор частного анестезиолога ,как и хирурга.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Четверг, 08.10.2009, 13:09
 
D-r_Karlson
Дата: Четверг, 08.10.2009, 01:10 | Сообщение # 52
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Дан)
Я при второй пересадке почти всю операцию чувствовал боль, такую приглушенную, но в некоторые моменты очень сильную. Слышал голоса врачей, только не очень внятно и как при ускоренной прокрутке,

Это иногда бывает при поверхностной анестезии,и неглубоком сне.Есть разная глубина анестезии,иногда больной начинается пробуждаться во время операции и ему "подбавляют" наркоз.Во время этих пробуждений что то остается в памяти .
Иногда больной пробудился,но он находится в сильной релаксации под действием миорелаксантов,и кажется ,что он спит,но он на самом деле слышит. Опытный анестезиолог улавливает эти моменты и вовремя реагирует.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Дан
Дата: Четверг, 08.10.2009, 01:39 | Сообщение # 53
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (Ирина1978)
Я думаю, что это больше похоже, на какое то воспоминание, как будто это было и большого значение этому не придаешь, ну вроде как сна , как будто во сне тебе снилось , что было больно. Так или нет? Или ты чувствуешь, что прямо это было как реально?

Да нет, какой сон, я описал как реально было. Была очень сильная боль, я хотел пошевелиться, говорил, что больно, но язык не слушался. При первой пересадке и потом удалении почки я отрубался полностью, а здесь совсем другое. Я до этого вообще не знал, что почку впихивают с силой, теперь знаю, потому что чувствовал.

 
Мелисса
Дата: Четверг, 08.10.2009, 09:43 | Сообщение # 54
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (D-r_Karlson)
вид наркоза выбирает сам пациент

Вашими бы устами...Когда речь зашла об установке ПД-катетера, моего мнения никто не спрашивал: местный, и все тут. Сказать, что это больно - ничего не сказать. Я бы с огромным удовольствием получила общий, но тогда отделение ГД должно было бы отдать эту операцию эндохирургам и заплатить за это деньги. А измываться надо мной можно было бесплатно)))) Так вот, в итоге катетер всплыл, и пришлось-таки делать вторую операцию - уже с общим наркозом и материальными потерями для отделения ГД. Не знаю, кто от этого выиграл... Я точно в проигрыше! smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
2010
Дата: Четверг, 08.10.2009, 13:09 | Сообщение # 55
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
моего мнения никто не спрашивал не только о наркозе, но и о ПД...-Катетер вставляем, или иди на улицу (умирать, хоть это и не было сказано). Делали тоже под местным.
Сегодня ровно 5 лет со дня сего знаменательного события..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
D-r_Karlson
Дата: Четверг, 08.10.2009, 13:19 | Сообщение # 56
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Есть разные вариации местной анестезии. Есть обкалывание зоны операции.Есть блок .То есть когда иннервация уколом отключается выше,блокирование нервного сплетения. Можно добавить к местной анестезии масочный поверхностный наркоз,без интубации.Или подзагрузив немного внутривенно.
Конечно это варварство и ублюдство,когда на операционном
столе больной орет и корчится от боли.
Накануне оперативного вмешательства,по рекомендации анестезиолога,дается транквилизирующий препарат,чтобы пациент ночь спал,и был перед операцией немного сонный и спокойный.Многие западные клиники практикуют дачу снотворного непосрдественно в палате больного.ЧТобы больной спал те моменты,когда его везут по коридору,в лифте,затем переладывают
и прочее.Затем каждый санитар и нянечка будут расспрашивать где он работает и какие услуги можно ждать от него.И т.п.
Заснул в палате и проснулся в палате.Наверное это и правильно и гуманно .


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Четверг, 08.10.2009, 13:27
 
Мелисса
Дата: Четверг, 08.10.2009, 14:29 | Сообщение # 57
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (D-r_Karlson)
на операционном
столе больной орет и корчится от боли.

Вот для того, чтобы не терять сознание от боли и не плакать, приходилось шутить. Когда сказали, что у меня выраженный подкожно-жировой слой, я - возмутилась: вы хотите сказать, что я толстая!? smile А когда сказали, что сейчас будет еще больнее (!), сказала: после всего того, что вы со мной сделали, вы просто обязаны на мне жениться, причем оба сразу! smile Кстати, сказали, что брюшину нельзя обезболить вообще. Это правда? Или меня ввели в заблуждение, чтобы не возмущалась? smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 08.10.2009, 14:31 | Сообщение # 58
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
Наверное это и правильно и гуманно .
Это правильно, а то пока меня везли в палату после бронхоскопии под каким-то коротким препаратом с некоторыми галюциногенными эффектами, я успел, (вероятно, сам не помню, догадываюсь по последующим событиям) откомментировать внешность многих повстречавшихся женщин (они мне.. э-э-э, понравились.. знаете ли...) Причем, в обыденной жизни я человек довольно скромный.
 
Мелисса
Дата: Четверг, 08.10.2009, 15:02 | Сообщение # 59
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (Алексей_Денисов)
откомментировать внешность многих повстречавшихся женщин (они мне.. э-э-э, понравились.. знаете ли...

biggrin


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Naasory
Дата: Четверг, 08.10.2009, 16:32 | Сообщение # 60
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
В общем я в больнице... сбежала оттуда домой на часик smile

В понедельник мне попытались вскрыть абсцесс под местной анестезией - не получилось. В 16-30 вкололи премидикацию (4 ампулы какие-то), в 17-00 я пошла в операционную.. легла на стол... помню как что-то начали вкалывать в вену.. я спросила у врача "А как вы меня протом на каталку перетащите?" Помню её ответ: "Сама пойдешь :)", и последнее слово которое я услышала было, "давай скальпель", все, потом я очнулась в палате, ужасно болела голова а место вскрытия абсцесса, мне что-то вкололи, язык не слушался, кое-как я спросила сколько время, было 18-00, я все слышала, но не могли сфокусировать взгляд, зрачки бегали как у наркомана... часам к 19-00 я смогла сесть в кровате... к 21-00 - я уже гуляля по коридору...

Честно говоря не ожидала такого обслуживания от обычной гор.больницы, где все лекарства надо покупать за свой счет.

До сегодняшнего дня в больнице у меня нет свободного времени... утром уколы, потом обход, потом УЗИ (ЭКГ и т.д.) в 15 часов перевязка, потом опять уколы, какие-то анализы у меня берут с утра и до вечера. Пока я отходила от наркоза у меня из вены взяли какихто 3 анализа, потом в этот же день вечером делали пробы на цефтриаксон, оказалось все ОК, с понедельника вечером мне колят цефтриаксон 1г утром и 1г вечером, также пью таблетки, тавегил, метронидазол.

Вчера спросила у врача "Можно погулять выйти на улицу?" Она говорит "Конечно, это же не тюрьма", я ей: "А домой съездить на полчасика?" она -:"Нет, это же больница" smile

Врач хороший, медсестры добрые и отвечают (как и врач) на все мои нудные вопросы.

Сегодня в руки врач дала мне историю болезни, при общзем наркозе мне кололи: Реланиум и Кетамин, потом когда была боль вкололи Промедол...
По анализам с почками все ОК, креатини 70, мочевина 5, сахар 3, белок в моче 0,33. Пока вроде все... В больнице диета для почечников smile ВСЕ несоленное совершенно и мало белка smile

В общем меня приятно поразило то, что меня так яро взялись лечить, обычно у нас человека кладут в больницу - и к нему врач может по 2-3 дня не подходить..

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » При наркозе человек может чуствовать боль? (общий и местный.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024